Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Последняя глава Шрилы Прабхупады

Сообщение МК-60 » 16 июл 2019, 08:30

Вопрос подписчика: До какой главы Прабхупада писал свои комментарии к 10 песни ШБ? И как дополнение, кто писал после него 10, 11 и 12 песни? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответ: Добрый день, Шрила Прабхупада написал 13 глав, последняя глава с его комментариями "Брахма похищает мальчиков и телят", об этом упоминается в последней беседе со ШП в день Его ухода vk.com/sp_today?w=wall-167242762_6313 и также это последняя глава, в конце которой написано "Так заканчивается комментарий Бхактиведанты к такой-то главе такой-то песни Шримад-Бхагававтам".

Далее, начиная с 14 главы подписывается "Так заканчивается комментарий смиренных слуг А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады...". Кто из учеников сделали переводы и комментарии, я уже не помню кто.

Интересно, что после ухода Шрилы Прабхупады Шрима-Бхагаватам долгое время так и оставался незавершенным, 10 песнь была дописана только в 1988 году.

Переводы и комментарии, сделанные после Шрилы Прабхупады можно рассматривать как технические. Несомненно, его ученики не находились на том же уровне, что и Он, однако с 10 по 12 песни Шримад-Бхагаватам содержится немало тем, на которые часто ссылался сам Шрила Прабхупада, например описание Кали Юги в 12-й главе или там же, что повторяя имя Кришны, человек может освободится из материального плена.

Основное перевел и прокомментировал сам Шрила Прабхупада, в том числе Чайтанья Чаритамриту - академию духовной жизни - где описано высшее настроение. Шрила Прабхупада намеренно завершил в первую очередь Чайтанья Чаритамриту как кульминацию всей своей работы. В этом плане, было не так принципиально, кто закончит Шримад-Бхагаватам.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 июл 2019, 23:52

Семья не была высшей ценностью для Сталина, например его старший сын закончил обычную школу, работал помощником электромонтера, потом дежурным инженером на электростанции, как обычные люди окончил артиллерийское училище, во время войны в звании старший лейтенант командовал артиллерийской батареей, так же как многие обычные бойцы попал в плен, и также как многие, погиб там...

Мне интересно, сейчас кто-нибудь может представить, чтобы сын главы государства работал электромонтером, или пошел воевать на передовую в звании лейтенанта? Или допустим, попал в плен и глава государства не устроил какую-то специальную ситуацию для его вызволения? Сейчас это совершенно немыслимо, а для Сталина это была честь, что его родные живут как они сами того заслуживают и никто из них не находится в привилегированном положении.

Это и означает отсутствие коррупции, а не как происходит обычно сейчас - любой руководитель сразу расставляет всех своих родственников на должности, а случись что, на них нет ни суда, и никакой управы. Я почему-то уверен, что соверши сын Сталина преступление, отец не колеблясь отдал бы его под суд и не стал бы вмешиваться в ситуацию, если бы тот заслуживал расстрела.

В СССР превыше всего было государство, а не семья, поэтому государство было успешным, а вместе с ним и семьи. Если общее в порядке, тогда и частное в порядке, а если каждый стремится заботиться лишь о частностях, о семьях например, или лично о себе (еще более узкий вариант эгоизма), тогда возникает ситуация, когда преуспевают некоторое количество богатых семей или богатых людей, а все дела в государстве разваливаются.

Введение принципа «главное - это семья» означает немедленное распространение в обществе коррупции, поскольку устройство жизни своей родни сразу становится превыше закона и любой справедливости.

Политик, для которого главное семья - он некудышний, и от таких людей во власти надо избавляться, если мы не хотим, чтобы все в стране было продано окончательно. «Главное семья» - хороший идеал для женщин, но не для мужчин, особенно, на руководящих, на ответственных должностях, иначе они просто все постепенно растащут.

Есть пример семьи при Сталине, и дело не в коммунизме, это общий здравый смысл. Другие примеры истории: Петр осудил сына, повесть «Тарас Бульба» - вновь пример осуждения и казни сына в качестве чести для справедливого отца. Я думаю, таких примеров много, что выдающиеся люди не считаются с родственными связями, когда речь идет о деле важном для общества.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Почему велосипед в РФ не станет средством передвижения

Сообщение МК-60 » 18 июл 2019, 22:17

Средняя скорость передвижения велосипеда, 15 км/час, это такая неспешная прогулочная скорость. Если допустим, несколько поднажать, можно ехать 20 км/час и если очень поднажать, можно и 25 км/час.

Но допустим, мы никогда не спешим, передвигаемся 15 км/час. Это значит, что за 4-5 минут вы проезжаете 1 км. И если вы, например живете от работы в 4-6 км, то можно доехать за 20-30 минут. Это в принципе столько же, за сколько человек приезжает на общественном транспорте, с учетом ожидания и остановок.

Вообще в пределах 5-7 км можно спокойно ездить на работу каждый день. Экономия конечно небольшая, например, в пределах 1 тыс рублей в месяц, но какая-никакая физ нагрузка для организма, считай половина спортзала, также хорошо для психики, для настроения. Другие плюсы - вы не создаете выхлопные газы (в те дни например когда берете велотранспорт вместо авто) и не создаете пробки.

Еще одно преимуществе велосипеда - это доступность. Сейчас в пределах 10-15 тыс р можно взять вполне сносный велосипед, это примерно как цена мобильного телефона. Но велосипед служит гораздо дольше телефона, вы можете им пользоваться и 10 и 20 лет и больше. А б/у велосипед можно взять вообще за 4-5 тыс р.

Минусы велосипедов - это небольшой период использования а году, зависимость от погоды, уязвимость в случае ДТП, вынужденное вдыхание большого количества загрязняющих веществ с дороги, ограниченный багаж, необходимость делать мышечные усилия) а мы россеяне, ленивы) и наконец, непрестижно) Так что велосипеды в РФ вряд ли когда-нибудь народным средством передвижения) В РФ вело скорее всего так и будут на 90% развлечением, прогулкой выходного дня.

Кто-то скажет еще, нет велодорожек, а я думаю, что их никогда не будет, поскольку дороги и дорожки делают под выросшие транспортные потоки, а не наоборот) в РФ вряд ли будут толпы велосипедистов, поэтому дорожки массово никто не будет строить, об этом можно забыть.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 июл 2019, 09:29

Как сделать хит в России) Вы берете один или два готовых зарубежных хита) снимаете оттуда тему и вот российский хит готов) Пример песня Би-2 "Феллини" - гитарный ход взят из Blur - Beetlebum, основная тема Eurythmics - Sweet Dreams :) Мы живем просто, не заморачиваемся)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 июл 2019, 23:22

Такие идиоты, которых он набрал в ученики, их даже видеть не хочется, не то что сидеть среди них и принимать какие-то восхваления. Там запьешь среди этого унылого стада. Я до сих пор удивляюсь, как все произошло и какими дураками мы были тогда вначале.

Но у нас была хоть какая то общая культура от советского воспитания, которая нас немного направила, сейчас же вообще ничего нет, один идиотизм - имидж, заработки, развлечения. Карми тяжело находиться среди др карми, поэтому они пытаются развлечь себя, или утешить деньгами или какими то приобретениями.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 20 июл 2019, 10:37

По сути вся преемственность материалистического знания строится на получении материальной выгоды, в том числе в религии. Увидев например деньги в религии, люди лезут в священники или санньяси, как РПЦ, католики, протестанты или например Гаудия Матх или ИСККОН, и все кто первые оказались в роли гуру и в ГМ и в ИСККОН, они все весьма быстро упали. С др стороны Шрила Прабхупада например скромно был в роли семейного человека, потом вышел вперед, в связи с этим я часто вспоминаю слова Иисуса "последние станут первыми и первые последними"
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 21 июл 2019, 10:38

Шрила Прабхупада обсуждал все проблемы в мире, все что происходит, все новости, но сейчас гуру вообще ничего не обсуждают. Почему бы им не высказываться о миграции, о безработице, о санкциях, о гей парадах, о полетах на марс и так далее. Они вообще ничего не обсуждают
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

О чем песня Группа крови

Сообщение МК-60 » 21 июл 2019, 11:47

Песня Виктора Цоя "Группа крови" считается самой известной и востребованной в русском роке, она до сих пор ежедневно звучит на радио. Однако, для многих остается непонятным, о чем она.

Алексей Вишня, записывавший песню в студии в 1987 году, рассказывает, что песня была об афганской войне, однако Цой не служил и не вникал в детали, да их тогда никто и не знал, он писал на уровне поэта, который как и все вокруг лишь слышал упоминания о приходящих оттуда гробах.

Однако, Цой как любой значимый поэт, писал обобщенно, даже оттолкнувшись например от афганской войны, от ночи или чая на столе, он всегда брал более широкий смысл, чем просто какой-то бытовой факт. Поэтому если говорить о "Группе крови", песня получилась о любой борьбе, и поскольку вся жизнь борьба или бой, поэтому тема близка многим.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Велосипед получился лучше маршрутки

Сообщение МК-60 » 21 июл 2019, 11:48

Насчет велосипеда я ошибся, что за месяц экономия порядка 1 тыс р, посчитал например за неделю, сколько я не платил за поездки в маршрутках, получилось 500 р. Итого, в месяц можно экономить около 2 тыс, а за сезон ну допустим, 5-6 тыс вообще не надрываясь.

При этом, получилось, что велосипед быстрее маршрутки, по кр мере в моем случае, поскольку не нужно идти на остановку, потом с остановки, ждать маршрутку и тд. В общем, велосипед вполне хороший городской вариант для тех, кто не слишком ленится и готов полчаса или час в день покрутить педали.

Особенно, примерно через неделю, когда человек немного набирает физ форму, ездить становится оч легко, вырастает и средняя скорость передвижения.

Первые 2-3 дня требуется нек преодоление, идет привыкание, потом ездить становится легко и приятно, особенно рано утром и вечером, когда мало транспорта и если более-менее хороший велосипед, вообще сказка.

У меня например дешевая модель, я брал велосипед 10 лет назад за 5 или 6 тыс, и то хорошо катится, но иногда например меня на дороге очень спокойно обходят другие велосипедисты на более хороших моделях. Так что любой велосипед можно немного улучшить и кататься, либо взять другой пусть даже с рук.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Увидеть Париж и умереть

Сообщение МК-60 » 22 июл 2019, 08:37

Высший Разум безграничен, поэтому все стремятся к безграничности, например, человек узнает о Париже, о Нью-Йорке или другом месте мира, и тогда он сразу хочет побывать там. Мы хотим быть вездесущими, поэтому люди стремятся путешествовать по миру, покоряют горные вершины или хотят ступить на другие планеты. Это стремление исходит из того, что такое положение уже существует, но оно присуще безграничной Сущности, а мы ограничены, поэтому как бы мы ни старались, мы не можем оказаться везде.

Мы ограничены пространством и временем, поэтому как бы мы не пыжились, нам не побывать везде, где мы хотим, и даже если мы будем путешествовать больше всех в мире, мы не охватим все желаемые точки на карте, и наша «песня» так и останется «недопетой», как с сожалением говорят в конце жизни материалисты.

Как только человек узнает о чем-то, чего у него нет, он сразу хочет получить это. Это стремление к безграничности. Мы хотим получить все деньги, всех женщин, все лучшие дома, автомобили и так далее. Но все это недостижимо практически. Поэтому, развивая подобные желания, человек будет только лишь мучиться и ничего больше. Никто и никогда не может получить все, что он хочет и реально, увеличивая желания, человек увеличивает страдания.

Кто-то скажет, что увеличивая желания, человек получит все что он хочет и обретет счастье, но лучше думать своей головой, а не слушать сказочников.

Нам незачем «петь эту песню» подражания Богу, пытаясь слепить из себя, из ограниченного существа - безграничное существо, тем более таким механическим способом, просто копя деньги, создавая разные средства передвижения и бегая как тараканы по всему миру. Сколько бы мы так не бегали, мы не обретем безграничность, мы так и останемся бегающими туда-сюда тараканами.

Хорошо, вы приехали в Париж или в Нью-Йорк, но вы опять в одном месте, а не везде. Чтобы стать вездесущим, люди создали радио, СМИ, телевидение, мобильную связь и совершенствуют средства контроля над населением. Правительство стремится узнать, где находится каждый человек, что он делает и даже о чем он думает. Все это стремление стать безграничным существом или Богом, что в широком смысле - есть проявление определенной глупости, а не прогресса, как сейчас внушают населению.

Такие в целом глупые попытки никогда не принесут удовлетворяющий их создателей результат, потому что ограниченное не может стать безграничным.

Современный «прогрессивный» человек в целом отрицает Бога, но всеми силами пытается встать на Его место, стараясь обрести безграничность механическим способом, либо с помощью самовнушения или некоторой мистики. Такие попытки всегда заканчиваются провалом, как индивидуально, так и коллективно. Это даже чисто математически так, допустим одно яблоко не может стать всеми яблоками или взять под контроль все яблоки... Поэтому можно не растрачивать свои силы впустую, на достижение миражей, или того, чего мы реально никогда не получим.

Совершенство жизни состоит в том, чтобы быть самим собой, осознать свое реальное положение, а не встать в мнимую позицию, изобразив из себя что-то, чем мы не являемся. Когда мы изображаем из себя нечто, мы всегда будем несчастны, и это всегда будет сопряжено с тем или другим обманом и насилием.

Совершенство состоит в том, чтобы понять, что мы ограничены, а Бог безграничен. Любой здравый разумный человек, наблюдая жизнь и размышляя на эти темы, в конце концов согласится с этим. Наше совершенство состоит в том, чтобы знать, что мы ограничены, а Бог безграничен и жить в гармонии с Безграничностью, а не стать ею самому. Любые попытки стать безграничным существом искусственны и будут нести лишь проблемы обществу. Такие в целом неумные планы никогда не сбудутся, поэтому можно не тратить себя на них.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron