Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 18 май 2019, 22:07

В России и не только, творческая братия - писатели, журналисты, художники, музыканты, театралы лет 40-50 - обычно похожи на чуть продвинутых алкашей, коими они как правило и являются) Но это поколение, заставшее 90-е-начало 2000-х, и таких осталось немного. Новое поколение уже другое, более тихое, осторожное и прагматичное, они уже не хотят менять страну как их предшественники, а просто тихо и много работают, страна уже поменяна)
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Уровень преступности вырос в 4 раза за 30 лет

Сообщение МК-60 » 19 май 2019, 21:27

Согласно учебнику по криминалистике российского ученого В.В. Лунева, с 1970 по 2000 годы коэффициент преступности в мире вырос с 1311 на 100 тысяч населения до 5500 на 100 тысяч. Получается, что за 30 лет уровень преступности на Земле вырос в 4,2 раза.

Это серьезный рост, и далее, в 21-м веке преступность вряд ли уменьшилась, потому что тенденция роста сохранялась...

Очевидно, что с 1970 по 2000 годы как раз происходила либерализация ценностей в обществе, «освобождение» человека от всего, что его сдерживало и ограничивало, или, по-простому, оскотинивание. Это время новых идеалов, среди которых заметнее всего были всеобщая погоня за материальным достатком и практически открытая атака масс-культуры на традиционные ценности, в том числе, моральные принципы, которые стали преподносить как устаревшие, ненужные и смешные.

В общем и целом, все это называется материализм, но уже в более одичавшей и менее осознанной стадии. «Ешь, пей, веселись» или «Бери от жизни все» - это уже вульгарный материализм, в основном сводящийся к гедонизму. Высшая ценность жизни теперь - это мое удовольствие, все остальное условность, в том числе, законы или интересы других людей - отсюда, собственно, и рост преступности.

Материалисты также не любят религиозные учения, мешающие им «жить полноценно», свободно проявляя свои животные наклонности. Но религия в общественном сознании была побеждена еще на стыке 19-20 веков, и далее шло добивание всего, что от нее осталось - некоторых элементов нравственности: скромности, терпения, правдивости, совести и т.д. Религиозные учения фактически изгнаны из сознания населения, людям оставили одни ритуалы и храмы, которые стали частью мирского антуража и практически не влияют на жизнь общества.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 22 май 2019, 22:51

Сейчас я думаю порядка 10-20% людей готовы отстаивать правду, когда это касается их личных интересов, еще порядка 10-20% людей, которых не интересует ничего, кроме личного интереса, и остальные плывут по течению. Процент тех, кто может бороться за правду бескорыстно или почти бескорыстно, сейчас очень мал, вряд ли он больше 1-2%, хотя несомненно такие люди есть.

И я думаю всего 1-2 века назад бескорыстных людей, готовых отстаивать истину или оказывать помощь другим, в чем-то пренебрегая своими интересами, было больше. Однако, идеалы в обществе поменялись, плюс объективно люди стали более зависимы от всего вокруг и стали в целом больше боятся за себя, что конечно не лишено оснований.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 май 2019, 00:05

Реинкарнация - это вполне реальная вещь, и даже на протяжении этой жизни прямо на наших глазах человек готовится к следующей. Например, вы видите некоторых бомжей, они уже живут как собаки на улице. Они даже и внешне уже похожи на собак. Просто сидят где-то или бродят в поисках еды или дерутся между собой, им не нужен развитый интеллект, им нужен интеллект только для того чтобы найти еду, и для этого достаточно и разума собаки.

У них пока разум человека, но он им мешает, и они постоянно пьют, чтобы в голове не было лишних мыслей, поскольку такой большой мозг, человеческий, их тяготит, и тогда природа говорит: Хорошо, вот тебе тело собаки, оно гораздо лучше подходит для жизни на улице, она сразу и с шубой, на любую погоду, и бегает быстрее, и еду находит быстрее и мозг у нее маленький, ровно столько сколько нужно. Таким образом, он идет туда, и он так и уходит туда.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 23 май 2019, 13:20

Технологии не отменяют принцип деятельности, например, интернет это просто средство коммуникации, в интернете можно точно также бегать лаять и искать еду или знакомства, как собака, тогда зачем быть человеком, животное гораздо эффективнее во всем этом, собака знакомится сразу например и сразу а реале) ей не нужно сидеть месяцами на сайте знакомств как людям, чисто для животных отправлений тело животных подходит лучше, поэтому туда идут достаточно много людей
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

12 доказательств существования Бога

Сообщение МК-60 » 23 май 2019, 20:28

Высший разум – источник всей вселенной, всего нашего опыта и того, что выходит за его пределы, поэтому подтверждений/доказательств в пользу существования Бога много, на самом деле, их бесконечное количество, так же как бесконечен Бог и бесконечно познание. Перечислим некоторые из таких доказательств.

1. Все материальное временно, включая атомы, поэтому, все химические элементы, вся совокупная материя, включая вселенную - имеют точку отсчета. Все это с чего-то началось.

2. Во вселенной преобладают процессы распада или энтропии, следовательно, материя, ее структура – все это не могло появиться само собой и было создано.

3. Вся вселенная подчинена единым закономерностям, в ней нет ничего случайного – одни и те же глобальные законы физики, химии и так далее – действуют везде. Следовательно, есть инстанция, установившая эти законы и есть причина, по которой они установлены.

4. Многие люди склонны искать Бога спонтанно или обращаться к Богу за защитой в минуту смертельной опасности либо в тяжелой жизненной ситуации, даже если до этого формально никак не интересовались этой темой. Кто-то скажет, что людям хочется, чтобы Бог был, но это желание также может является указанием на то, что это существует. Например, детям из неполных семей или сиротам хочется, чтобы у них был отец – потому что он действительно где-то есть.

5. В любом обществе, даже в обществе животных, в любом месте мира, на любом отрезке истории и на любом уровне наблюдается принцип высшей личности - лидера/президента/директора/вожака и так далее. Когда этот принцип наблюдается повсеместно, это глобальный принцип, который исходит с еще более глобального уровня – с уровня всего творения.

6. Все люди являются личностью, следовательно, личностные черты должны быть и в источнике мира. Но высшая личность безгранична и совершенна, а незначительные личности ограничены и несовершенны.

7. В людях есть разум, следовательно, разум есть и в источнике мира. Но наш разум несовершенен, а Высший разум совершенен.

8. Все люди в любой части мира склонны стремиться стать высшей личностью - самым богатым, красивым, счастливым, знающим, совершенным, ни в чем не ограниченным, жить вечно и так далее - или другими, словами, стать Богом. Такое глобально проявленное стремление не может быть случайностью, оно исходит из того, что мы частички Бога, и поэтому в нас в какой-то степени отражаются Его качества.

9. Все стремятся найти вечную и совершенную любовь. Это также глобальное явление и оно указывает на то, что такая совершенная личность и вечная совершенная любовь существуют.

10. Те или другие представления о Творце есть в любой части мира, в любом времени истории и в любой культуре.

11. Являясь частицами Бога, каждый может соприкоснуться с Ним лично, в общем-то, поэтому такая возможность и существует, поэтому есть и индивидуальные подтверждения многих людей, которые познали Бога хотя бы в какой-то степени.

12. Свидетельства или личный опыт других личностей, записанные в форме богооткровенных писаний в разное время, в разных духовных традициях мира. Эти объяснения последовательны, разумны и согласуются между собой. При этом, очевидно, что основатели учений, например, Иисус и ученики, никак не зарабатывали на этом, не имели какой-либо корысти, поэтому, нет оснований не доверять таким свидетельствам.

Я взял условно несколько очевидных доказательств, на самом деле, их гораздо больше, и серьезный исследователь должен брать во внимание всю эту совокупность данных и другие, которые есть в его распоряжении. Это большое индивидуальное исследование для каждого разумного человека, которое должно происходить всю жизнь.

Одни люди наивно отрицают Бога, потому что не видят Его, хотя мы много чего не видим, например, разум – из-за ограниченности диапазона наших чувств. Но хотя разум никто не видел, он существует… Другие также наивно, по простоте душевной, принимают Бога, на основе какой-то одной идеи или пришедшего к ним ощущения.

На самом деле, и тот и другой подход неверны, потому что в нашем распоряжении весь наш опыт, а вопрос о Боге – главная тема всей жизни. Этот вопрос достоин самого серьезного исследования каждого человека.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 24 май 2019, 17:13

Церемония введения Нирваны в зал славы рока в 2014 году - довольно жалкое зрелище. Вообще эти залы славы спустя 20 лет, кому они нужны, все без исключения знаменитости достигли успеха без этих признаний официальной тусовки. Спустя 20-25 лет кто-то из чиновникв прозрел, что Нирвана оказывается была выдающейся группой и решил выдать им статуэтки...

Вообще стремление к славе - основное осквернение для души, и слава, как правило означает конец творчества и адекватности, дальше начинается просто работа, зарабатывание денег, с участием в лицемерных мероприятиях подобных этому.

Дополнительно поразил низкий уровень вокального исполнения каверов Нирваны, это даже не плохо, это полный провал. Поют какие-то женщины без голоса - во всей Америке не нашлось нормальных певцов. Взяли бы любых, из молодежи, кто хорошо поет и хорошо ощущает тему, необязательно тащить этих непонятных полузнаменитостей предпенсионного возраста, тем более женщин.

Я понимаю, если женщины были бы красивы обаятельны, то можно и потерпеть нелучшее исполнение, но если они так отвратно поют, да еще старые селедки, то зачем они нужны.

Из положительного, у некоторой части публики сохраняется адекватность, например, освистали бывшую жену Кобейна - я напомню, она остается подозреваемой в его убийстве, по-крайней мере, в глазах общественности.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Необходимо сдерживание технологий

Сообщение МК-60 » 25 май 2019, 09:42

Любое материальное обретение, давая какое-то преимущество, делает человека зависимым от него. Например, мы придумали автомобиль, чтобы было удобнее жить, и сразу попали в зависимость от него.

Из-за машин все разъехались на большие расстояния, и теперь каждому нужна машина - своя или общественный транспорт - чтобы просто выживать. Чтобы иметь машину, наряду со всем остальным, нужно больше работать, и когда у всех машины, то нужны дороги, поэтому с граждан дерут больше налогов, стоимость всех товаров привязалась к цене топлива, ухудшилось качество воздуха и так далее - целый клубок проблем. И все это пришло вместе с одним улучшением.

Вообще любое материальное «улучшение» действует по принципу «одно улучшение - три ухудшения». Когда мы что-то улучшаем, то вместе с улучшением мы получает три новых проблемы. И когда улучшений очень много, то человек завален проблемами со всех сторон. К этому пришла современная цивилизация - люди не живут, а с утра до ночи решают разные проблемы, и далее их будет еще больше.

В 19-20 веке материалистам удалось убедить людей в том, что научно-технический прогресс поднимет уровень жизни, что она станет легкой, комфортной и безоблачной, людям рисовали радужные картины будущего... Все это происходило из-за заведомого непонимания принципов устройства мира. Люди увлеклись технологиями, но вместе с тем стали в чем-то наивнее как дети.

Сейчас, когда они уже набрали проблем по самое не хочу, когда уже каждый видит как разрушается среда обитания и людям даже обозначили примерные сроки, когда закончатся все ресурсы - через 150-200 лет - они стали задумываться, в какой момент что-то пошло не так. Но большинство по-прежнему верят в том, что с помощью технологий они все улучшат, хотя до этого момента все происходило наоборот... Ну что ж, они могут предпринять еще некоторые попытки.

Реально, ситуация в мире улучшится через сдерживание технологий, как например, принимают решения об ограничении ядерного оружия, также ограничивая технологии, можно продлить жизнь природе и себе, но идя путем новых технологий люди только быстрее сами себя добьют. Чтобы лучше осмыслить этот момент, возможно потребуется еще лет 10-20, когда будет еще больше проблем с воздухом, климатом, лесами, питьевой водой, питанием и остальным.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

ФРС хозяйка Америки

Сообщение МК-60 » 26 май 2019, 00:11

В ноябре 1963 года Президент США Джон Кеннеди был расстрелян на улице посреди бела дня. Из версий убийства наиболее вероятная - выпуск денег в обход Федеральной резервной системы (ФРС). В июне 1963 года Кеннеди подписал документ, наделяющий правом печатать деньги Министерство финансов, то есть государство. Очевидно, что ФРС не оценила попытку Кеннеди лишить их монополии на печатный станок.

До гибели Кеннеди Минфин успел ввести в оборот 4,3 млрд долларов государственных денег номиналом 5 и 2 долларов. Были также напечатаны 10 и 20-долларовые купюры, но они так и покинули стены типографии.

Обратите внимание, что Кеннеди расстреляли демонстративно, на глазах у всех. ФРС показала, кто в стране хозяин, и чтобы такая идея - печатать деньги государством - больше никому в голову не пришла. Получилось действительно доходчиво: после Джона Кеннеди никто таких попыток не предпринимал.

Очевидно, что убийство было исполнено спецслужбами США, по-крайней мере, информация о том, что официальный подозреваемый, Ли Осфальд, до и после убийства общался с сотрудниками ФБР - открыта.

Освальд был маргиналом с неустойчивой психикой, и явно введен во всю эту историю в качестве козла отпущения. Освальд работал в здании, рядом с которым проезжал кортеж Кеннеди, при этом, он устроился туда всего за месяц до дня «Х». Маршрут, по которому должен был следовать кортеж, был опубликован в газетах за две недели до приезда Кеннеди. Разумеется, спецслужбы знали его гораздо раньше.

Освальд, скорее всего, получил задание принести в здание винтовку, но очевидно, что стрелял не он - там работал снайпер высокого класса, и скорее всего, не один. Примерно за 6 секунд было произведено 3 прицельных выстрела, причем, по движущейся мишени. Разумеется, Освальду с расстояния около 80-90 метров, и с винтовкой, которую надо после каждого выстрела перезаряжать, сделать такое было просто нереально.

Спустя 2 дня после убийства Кеннеди Освальда самого застрелили - как говорится, все концы в воду. Показательно. что мотив Освальда так и не был установлен.

Часть материалов по убийству Кеннеди до сих пор засекречена, что говорит в пользу участия в деле спецслужб, а не каких-то внешних сил, типа разведки СССР, Кубы, Вьетнама - эти версии не выдерживают критики, ибо в этом случае США не имело смысла засекречивать материалы, наоборот, они бы раструбили об этом на весь мир, использовав для давления на своих оппонентов.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 26 май 2019, 16:53

Стал покупать сельский хлеб, он действительно похож на хлеб - и вкусный и душистый, и всего 11 р полбулки. Его и разрезают ножом прямо на прилавке пополам, как в моем детстве, и он неупакованный. Все как в лучшие времена) Очевидно, что его делает небольшая пекарня, поэтому он натуральнее, чем с больших комбинатов.

Я вспоминаю детство, и тогда даже с комбината хлеб был лучше, чем сейчас с пекарен. В магазинах он выкладывался иногда еще теплый и был очень вкусный, мы его часто ели по дороге домой, и пока донесем, он уже обглоданный)

Сейчас я не видел чтобы дети ели хлеб по дороге, поскольку прогресс технологий за какие-то 30-40 лет заметно ухудшил качество продуктов, сделав их менее натуральными, менее приятными.

Сейчас хлеб зачастую как поролон - и наощупь и на вкус, а на запах отдает жженой резиной... не знаю из чего его его пекут, но понятно, что зерна там по-минимуму. Но прогресс не стоит на месте, и в недалеком будущем люди еще вспомнят за счастье сегодняшний "поролон".
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron