Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Где же поступательное развитие

Сообщение МК-60 » 09 ноя 2018, 23:43

Маркса считали и считают каким-то сверх мудрым человеком, а ведь именно Маркс сформулировал идею коммунизма - бесклассового общества, где все будут работать просто так, потому что им хочется работать(!) - и это написал Маркс, уверяя, что к такому вот обществу человечество неизбежно придет в результате "поступательного развития".

Маркс описал очевидную утопию, оторванную от реальности фантазию, поскольку сам был человеком, скажем так, ограниченным, по-крайней мере в том, что считал будто вся ситуация в обществе зависит от распределения средств производства.

Это понимание весьма такого низкого уровня, поскольку стремления человека простираются далеко за рамки желаний иметь какие-то вещи вокруг себя. Есть например, творческая интеллигенция, к которой, к слову относился и сам Маркс, которая слабо интересуется миром вещей и не сильно от них зависит.

Далее, выше мира вещей идет желание иметь отношения: дружбу, любовь, и многие люди, обладая достаточными средствами производства, не имеют желаемых отношений. Далее идут потребности еще более высокого порядка, это потребность в духовном развитии, и это также никак не зависит от средств производства и любых других материальных составляющих.

Мир устроен гораздо более сложно, чем полагал Маркс, или еще один теоретик фантазер того же периода, Дарвин...

Одним людям важно контролировать средства производства, другим не очень важно, третьим вообще не важно. Обеспечивать базовые потребности людей необходимо, но это не решает их проблем и также бесклассовое общество невозможно в принципе, поскольку всегда есть люди с разными склонностями и само устройство общества предполагает, что есть руководители, есть интеллектуалы, есть обычные труженики и так далее.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 10 ноя 2018, 23:36

В искон было не менее 200 саньяси и ни один не написал никакого комментария на Бхагавад-гиту или что то еще. Меня это всегда поражало. То же ГМ. Обычные люди кто попало издали сотни вариантов БГ, почему бы преданным не написать свои, должны быть сотни вариантов БГ от преданных, а не от кого попало.

Эти санньяси ничего не делают, не работают, могли бы написать хотя бы 10 вариантов, в чем проблема. Понятно, что вы не лучше ШП и не равны ему, но такой задачи и не стоит, напишите комментарий на своем уровне, что понимаете вы, это же будет не хуже БГ от мирских рассказчиков.

Любой преданный, который хоть что-то понял, он хочет сказать об этом другим. Почему бы вам не написать комментарий на Бхагавад-гиту, в традиции знания от Шрилы Прабхупады. Это и для помощи другим и себе, как прецедент более серьезного осмысления этого великого произведения.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Частичка.. пустоты

Сообщение МК-60 » 11 ноя 2018, 20:28

Буддисты говорят, что мир произошел из пустоты, но из ничего не может взяться что-то. Это элементарная логика, которую можно проиллюстрировать любым примером. Попробуйте например из ничего построить дом или сделать все что угодно. Почему-то никто не делает дома из пустоты, а идет в банк занимает миллионы и нанимает проектировщиков, инженеров, строителей.

Также нужен какой-то разум, чтобы задумать саму идею дома, а это уже не пустота.

Временный материальный мир произошел из другого мира, с другими качествами - из вечного мира. Это единственное возможное логическое объяснение.

Но определенная категория людей считает любое свойство и любое суждение автоматически материальным, они думают, что если речь о чем-то - значит это материально. Это определенная ограниченность мышления, и для таких людей создан буддизм, где пустотой (Нирвана) обозначено отсутствие материальных качеств. Когда они слышат про пустоту, они думают, да - там нет материи, нет двойственности, вот оно описание истины.

И это так и есть, это такое начальное понимание высшей истины, для людей, находящихся на переходном этапе от атеизма к пониманию Духа. Далее человек может понять эту недвойственность как Свет или всепроникающую вечность. И опыт соприкосновения с таким состоянием означает, что это все-таки не пустота, а реальность, но с другими, нематериальными, свойствами.

Так человек постепенно развивается этапами, которые следуют дальше, но для начала человек должен хотя бы теоретически понять или допустить, что материя - это не все, что существует. Разумный человек, он может допустить: хорошо - есть и другая природа, нематериальная. Эта реальность пока недоступна нашему восприятию, но может стать доступной, потому что мы сами - ее часть, как души мы относимся к ней. Иначе мы не могли бы соприкоснуться с ней
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Да! Вы не можете интерпретировать!

Сообщение МК-60 » 12 ноя 2018, 21:35

В чем стандарт правильности

Прабхупада: Есть много примеров искажения Бхагавад-Гиты. Например, доктор Радхакришнан. В девятой главе есть стих, "ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру" ("Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, выражай Мне почтение", БГ 9.34 - прим.). Радхакришнан говорит: «Это не Кришне». Где он взял эту глупость?

Гость: Вивекананда тоже так говорит.

Прабхупада: Все это чепуха! Поэтому я говорю, что они все искажают, отклоняясь от первоначального текста Бхагавад-Гиты.

Гость: Свамиджи, вы объявляете другое толкование неверным...

Прабхупада: Да! Вы не можете интерпретировать! Прежде всего, вы не можете интерпретировать. Это самое первое, что вы должны понять.

Гость: Но если вы, говоря, что эта интерпретация неправильная, тоже даете свою интерпретацию. Я тоже должен быть прав...

Прабхупада: Я представляю правильную вещь, так долго... Если я представляю Кришну как он есть, тогда я прав.

Гость: При всем моем почтении, Свамиджи, почему вы думаете, что именно вы правы?

Прабхупада: Потому что я представляю то, что говорит Кришна. Прежде всего ответьте: каков стандарт правильности? Вы не можете сами создать правильность. Когда Кришна говорит: «Предайтесь Мне, станьте Моим преданным", «как вы можете сказать: «Это не Кришне»? Разве это не искажение? Если я скажу: «Дайте мне стакан...». Послушайте. Если я скажу: «Дайте мне стакан воды», а вы говорите: «Это не для Свамиджи», это искажение.

18 января 1971 года, Аллахабад

Тот у кого есть любовь к Богу или хотя бы какая-то преданность, не потерпит, когда Бога пытаются приуменьшить. Толкования которые дают маявади фактически оскорбительны, поэтому Шрила Прабхупада пришел как реформатор, и он вступил с ними в схватку в большом гневе. Обыватели, а также умствующие мыслители не могут понять таких проявлений, из-за скудности мышления. Они думают что такой гнев не духовен, но это как раз чисто духовное проявление, а отсутствие гнева в ситуации, когда оскорбляют Бога, свидетельствует о том, что сознание человека сильно загрязнено и неразвито
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Время двойственности и прозрения

Сообщение МК-60 » 12 ноя 2018, 22:54

В начале 90-х, когда я начинал делать первые шаги в духовной жизни, я страдал оттого, что никого толком не привел в общество сознания Кришны. Мне хотелось кого-то привести, но не хотелось приводить людей в ИСККОН, где люди были не интеллектуальны и не было нормального общения. Вести людей в ИСККОН мне не хотелось, но в то же время хотелось распространять духовное знание и общаться на духовные темы.

Поэтому я был в двойственности, с одной стороны распространял книги Шрилы Прабхупады или например пытался говорить кому-то о Боге, с другой не понимал, что дальше - с кем эти люди будут общаться впоследствии, ну а сам себя я тоже не видел в качестве достойного объекта общения, я понимал, что я нестабилен и слаб.

Я хотел, чтобы в обществе был такой привлекательный интеллектуальный лидер, каким в те годы я видел например Чайтанью Чандру, но не так, чтобы он приехал и уехал, а постоянно. Я думал, что если бы был такой человек, то можно было приглашать кого хочешь. А в те годы я хотел, чтобы ЧЧ хотя бы иногда к нам приезжал, показывая стандарт такого интеллектуального глубокого человека в Сознании Кришны, как я тогда думал.

Многие тоже думали в таком ключе, что куда приводить людей, но думали, что для этого нужно построить красивый храм, тогда можно привести. Я честно говоря никогда так не считал, я думал об общении. Вся эта ситуация меня в конце концов, сильно ослабила, я отказался от общения с ИСККОН, но продолжал читать мантру и читать книги, поскольку понимал, что это правильно, но не знал, что с этим делать дальше.

Временами я возвращался к общению с преданными ИСККОН, но потом видя в обществе все то же самое, что туда некого привести и самому там делать нечего, опять отдалялся. В майе тоже не было ничего хорошего, и так я завис между этими двумя состояниями, иногда давая крен то в одну, то в другую сторону.

В конце концов, спасибо Богу и интернету, я отыскал преданного, с которого началось мое знакомство с Сознанием Кришны и о котором я постоянно вспоминал все эти годы. И это был не ЧЧ) Я написал ему и он мгновенно ответил, что меня поразило, потому что в ИСККОН всегда была проблема с коммуникацией, вы писали кому-то и потом неделями ждали ответ, в котором при этом, не было ничего полезного... А тут сразу и началась переписка с такими же моментальными ответами, и все по делу.

Дальше я начал участвовать в обсуждении духовных тем в разных форумах, потом мы создали сайт, и за это время пришло понимание некоторых хороших моментов. Одно из главных в том, что духовная жизнь ни от чего не зависит, в том числе от каких бы то ни было обществ, как не зависит и сам Бог. Если в обществе есть зрелые преданные, это прекрасно, если нет, то можно самому создавать общение в любом месте.

Затем на некоторое время меня затянуло в трясину семейной жизни, но майа нанесла несколько бесценных ударов, так что я оттуда к своему счастью выполз, чтобы вновь встать на единственно разумный путь, на путь вечной жизни. Теперь оглядываясь назад, я уже думаю, как здорово все-таки получилось что я никого толком не привел в этот ИСККОН, не замарал себя и других, это действительно удача, и в итоге я понял, что лучше проповедовать индивидуально или в компании с 1-2-3 единомышленниками, это и есть общество, а больше ничего и не нужно.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Особая милость Господа

Сообщение МК-60 » 17 ноя 2018, 12:31

Особая милость Господа

Прабхупада: - Это особая милость. Кришна говорит «Особенно, если Я к кому-то очень расположен и хочу помочь ему, по Моей милости, первым делом, Я забираю все его деньги».

Шьямасундара: Где это указано?

Прабхупада: Это в Бхагаватам. Этот вопрос поднял Махараджа Юдхиштхира. Поэтому иногда это особая услуга. По сути, весь план таков, но каждый хочет его отложить. Тогда, по особой милостью Он делает это силой: «Пойдем. На этот раз».

В Чайтанья-Чаритамрите объяснено, что человек хочет Кришну, или Бога, но в то же время, он хочет наслаждаться этим материальным миром. Желание Бога означает закончить с материальным миром, но иногда преданный хочет и то и другое. Когда Кришна видит, что другой путь мешает, он разрушает его силой, так что преданный оказывается в беспомощном состоянии.

Это объяснено в Бхагаватам. «Я забираю его все деньги. Он может попытаться получить деньги - Я снова возьму. Таким образом, когда он становится безнадежным, денег нет, тогда он сдается Мне». Как только у преданного нет денег, его так называемые родственники, друзья, жена, дети, они пренебрегают им: «О, зачем он нам нужен? Он бесполезен».

Таким образом, он лишен денег, он лишен друзей, лишен какой-либо любви от жены и детей, он безнадежен и тогда он обращается к Кришне.

Точно также, план природы состоит в том, чтобы расстроить планы всех этих негодяев, тех, кто пытается быть счастливым в этом материальном мире. План в том, чтобы дать всем проблемы, и таким образом, каждая попытка будет расстроена, каждая попытка потерпит неудачу, чтобы после многих и многих рождений личность обратилась к Богу.

И то и другое - это план, как вернуть вас домой, обратно к Богу. Это не так что кто-то может остаться здесь, а кто-то может пойти к Богу. Нет. Весь план состоит в том, что каждый должен вернуться. Как ребенок, он упрям, он упрям. Отец говорит: «Давай, иди сюда», но он хочет. Он плачет: «Нет, я не пойду». Тогда единственное дело отца - тащить его.

"Дискуссии со Шьямасундарой", глава "Вильгельм фон Лейбниц"


Поэтому истинная духовная традиция всегда непопулярна в массах, среди обывателей, как например сознание Кришны непопулярно в Индии, индийцы признают его но держатся на дистанции, думая что Бог опасен, отберет деньги. То же самое по всему миру с любой духовной традицией, обыватели сразу ощущают что "это опасно", и по этой же причине разумные люди сразу видят что вот она истина, где не стремятся к деньгам и любым другим временным вещам
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 17 ноя 2018, 12:40

Иногда какой-нибудь человек говорит "Никто не видел Бога". Сразу возникает вопрос, откуда ему об этом известно? Он что, знает весь мир и всех людей за всю историю мира? Вы можете сказать за себя "Я не видел Бога", но за всех вы не можете говорить. Это очевидно любому разумному человеку.

Но чем человек глупее, тем он увереннее в себе. И когда человек полный болван, он сразу говорит за всех, из позиции "я знаю все". Он очень уверенно утверждает "Никто Бога не видел" или "Никто не возвращался оттуда" или что-то другое - сразу за всех людей... хотя очевидно, что он не знает ни одного человека изнутри, что говорить обо всех.

Попробуйте например, придти в суд и сказать "Никто не видел это и это". Суд не примет таких показаний, участники процесса сразу спросят, откуда вам это известно, говорите за себя.

Но когда речь заходит о Боге, каждый дурак полагает, что может делать любые безапелляционные заявления за всех людей, и такие вот активные болваны активно транслируют глупости, просто как попугаи повторяя за другими попугаями, то что не понимают сами.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 18 ноя 2018, 19:05

ГМ пытался опереться на храмы, но при таком подходе все развалилось, исккон попытался сделать то же самое, создавая культ храмовой жизни и тоже все развалилось, но в ИСККОН было преимущество - книги поэтому исккон оказался жизнеспособнее, если бы не было книг, произошло бы то же самое как в ГМ один в один. Лидеры исккон сделали много нехорошего, но благодаря книгам даже в таком виде все какое то время продолжалось, и пока будут книги, будет какая-то жизнь, либо если нет, то может вновь появиться из книг

ИСККОН также пытался сделать культ гуру, но снова все развалилось, тогда им стали говорить что надо следовать за Шрилой Прабхупадой - из этого они поняли только то, что надо делать культ ШП) и стали его делать) ставя везде его портреты и крича на каждом шагу джая Прабхупад, Но культ даже самого лучшего гуру ШП, он не нужен, нужно следование, а не культ. Это значит, что нужно читать книги ШП, пытаться их понять, обсуждать и нести эти идеи другим людям - и в виде самих книг и обсуждений представленных в них идей, и такие обсуждения можно создавать и на улице, и дома и в интернете
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 19 ноя 2018, 11:53

Читаю, что в мире начали открываться публичные дома с секс-куклами, это означает, что людей вытеснят даже из этой сферы. К примеру в Хельсинки отдых с куклой стоит 100 евро, это уже дешевле, чем с реальной женщиной, при этом куклы полностью имитируют человека и обладают идеальными внешними параметрами. Что говорить о ближайшем будущем, когда куклы будут более массовы и более совершенны. Пока женщины в крайней ситуации всё ещё могут пойти хотя бы на панель, но в будущем им не будет места даже там, она придет на панель, а там там роботы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Почему все хотят быть всегда молодыми?

Сообщение МК-60 » 19 ноя 2018, 22:52

В музыке среди артистов обычно так: элегантная кепка или бейсболка означает что под ней скрывается лысеющая шевелюра, эффектные темные очки прячут мешки под глазами, а стильная бородка маскирует поплывший овал лица.

Артисты - это же идеальные люди) они не стареют, да и вообще не имеют никаких изъянов, ни в поведении, ни по здоровью, все прячут свои проблемы до последнего.

То, что все хотят быть всегда молодыми и красивыми - это понятно, это всеобщая черта всех людей по всему миру, просто у артистов она выражена более явно. Но почему все хотят быть всегда молодыми? Вот в чем вопрос.

И ответ на него в том, что душа вечна, а вечное бытие означает вечную молодость, когда нет ни начальной точки существования, ни конечной, то все всегда молоды. Если человек будет размышлять над этим вопросом он поймет, что стремление быть молодым - это проявление вечной природы души.

Если бы не было вечности, и весь мир был бы просто сочетанием материальных элементов, никто бы не печалился от старости например - это же естественно для материи, все временно, все старятся - все в порядке. Люди понимают это, но все равно печалятся, поскольку душа вечна, поэтому все стараются как могут зафиксировать свой молодой возраст, показать себя помоложе хотя бы внешне.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4