Возвращение Будулая

Одна луна лучше тысяч звезд

Сообщение МК-60 » 13 июл 2018, 23:02

Комнатный цветок, он тоже живой, это как собака или кошка, только не надо выгуливать)) на собак или кошек достаточно смотреть на улице, не обязательно все, что нам нравится, тащить в дом) Когда вы видите любую другую собаку или кошку, вы получаете столько же удовольствия, как и видя свою, все животные одинаково милы.

Но вы смотрите на другую собаку, вы радуетесь и вам не надо ее содержать, гулять и прочее, поэтому у вас будет ровно столько же радости, когда у вас нет собаки или кошки, как и когда она есть, и даже больше, потому что без собаки и кошки вы свободнее

Собаку или кошку стоит заводить только когда она требуется для решения хозяйственных вопросов, например, охранять дом, ловить мышей. А заводить животное для развлечения, для удовольствия, не стоит.

Животные милые и кажется, что с ним всегда будет мило, вся жизнь в радость, но это не так. Во-первых, все приедается, во-вторых, человек отчасти теряет свободу, попадая в зависимость от животного, то есть от менее развитого существа, что само по себе не очень хорошо, со всех точек зрения

Животное забирает часть нашей жизни, нашей энергии, и также оказывает тонкое влияние на нашу психику (с кем поведешься, от того наберешься), так что человек может частично уйти под контроль животного. Поэтому без реальной надобности связывать себя с животным не стоит.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Духовный тренажер

Сообщение МК-60 » 14 июл 2018, 12:17

Книги Шрилы Прабхупады - это не обычная литература для развлечения. Это учебники, и они предназначены для усмирения материального ума, перенаправлением его с материальной деятельности на духовную. Книги Шрила Прабхупады - это как тренажер, духовная тренировка.

Нравится нам или нет, надо каждый день "ходить на эту тренировку" - читать книги хотя бы по полчаса в день или пусть, для начала, 15 минут, но каждый день определенное время. Так у нас начнет формироваться "духовная форма", "духовные мышцы", то есть, наша внутренняя чистота, появится вкус к духовной литературе, энтузиазм к распространению духовного знания.

Так же как мы читаем Маха-мантру определенное количество кругов в день, так же нужно читать книги Шрилы Прабхупады, определенное количество времени в день. Допустим, 15 минут утром, 15 минут вечером. Это немного, это как выгулять собаку утром и вечером, или допустим, 3-4 раза покурить или сделать небольшую зарядку. То есть, это время можно найти, также как мы находим для всех остальных дел.

15 минут утром, 15 минут вечером - это по силам любому человеку. Утром - чтобы настроиться на весь день, с взятыми из книг духовными мыслями - это поможет нам видеть все повседневные события связанными с Богом, а вечером - чтобы разгрузить ум от материальных впечатлений, успокоить его, опять направить к самоосознанию.

То есть, книги - это способ усмирить материальный ум, это определенная практика. По сути, не мы хотим материальной жизни, а наш ум хочет, и он ее и прокручивает, показывая нам, но по факту это не наши желания. Для души это что-то постороннее, то, что ей мешает.

Мы, как души, хотим быть с Богом, хотим слушать о Нем, говорить о Нем, но ум постоянно нас отвлекает, дергает на материальную занятость - О, а вот тут посмотри, сколько у тебя перспектив, а тут...

Но практика такова, что ум нас дергает, а мы ему продолжаем свое - вот тебе духовное знание, он нас снова дергает, а мы ему - вот опять духовное знание. Так раз за разом ум постепенно усмиряется, сознание человека стабилизируется, оставаясь все время направленным на Бога, человек становится все более счастлив. Это достигается в практике, в практике контроля ума с помощью духовного знания.

Книги - это духовное знание, бхакти-веданта, в определенном смысле, они даже важнее мантры, поскольку если вы будете читать книги, то вы начнете читать и мантру или будете продолжать. А если вы не будете читать книги, то вскоре перестанете читать и мантру. Поэтому и говорится "книги - основа". Это основа вообще всей духовной жизни, наш надежный фундамент.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Основа нормального общества

Сообщение МК-60 » 15 июл 2018, 22:49

В высшем смысле, нам не от чего отрекаться, потому что нам и так ничего не принадлежит. Ишавасьям идам сарвам - все принадлежит Богу. Но поскольку мы пока понимаем это больше теоретически и у нас есть привычка считать что-то своим, для нас введен этот термин "отречение". Мы думаем: "это мое, отдать мне это или нет...". Но чем больше человек развивается, тем лучше он понимает временность всего вокруг, и всего что он имеет, и он понимает обременительность лишних обретений и накоплений.

В идеале человек должен обходиться лишь тем, что необходимо для поддержания жизни. Это брахманический стандарт, таков брахман, или тот, кто осознал себя как Брахман, дух. В ведические времена брахманам иногда давали довольно большие пожертвования - землю, коров и так далее, и они тут же все раздавали другим, поскольку брахману все это не нужно.

Домохозяева, представители сословий администраторов и торговцев, давали брахманам пожертвования, чтобы очиститься, ну и также поскольку им больше нечего предложить брахманам, а те оставляли себе лишь то, что нужно для поддержания души в теле, остальное раздавали за ненадобностью. Была даже поговорка - "Сколько брахману не дай, он все равно останется ни с чем". Это о том, что он все отдавал, таков настоящий брахман.

Когда брахман реально осознает себя душой и, как сказано в Бхагавад-гите, одинаково относится ко всем, такая личность очень могущественна. Сейчас в век безбожия из-за разрушения религии и очень беспокойной жизни, варны уничтожены, настоящих брахманов не найти, как и всех остальных, хотя задатки брахманов, кшатриев и так далее далее есть, но по своей квалификации сейчас все являются шудрами или ниже.

Брахманы были очень учены, потому и были нищие, это признак учености, духовного знания. Они учили всех желающих бесплатно, и обычному образованию и духовной науке. Какой-либо платы брахманы за обучение не брали, так же как и за остальное - за лечение и гороскопы. Возможно, это несколько освежит впечатления тем, кто сейчас за все это берет или отдает плату... думая что платит за ведическое знание... Это конечно не так, сейчас в обществе нет истинной религии, поэтому и нет системы варн и ашрамов, по-крайней мере в ее нормальном виде.

Возможно я кого-то огорчу, но нет сейчас и санньяси (отреченный уклад жизни) и всех остальных кто ниже. В век безбожия санньяса вообще запрещена, Бхактисиддахнта Сарасвати попробовал ее ввести, с опорой на проповедь, но по большому счету, за все это время было только два реальных санньяси - это Бхактиссидханта Сарасвати и Шрила Прабхупада. Другие санньяси, я имею в виду их учеников, более-менее действовали как санньяси в период присутствия обоих ачарий, но как только они ушли, проповедь практически остановилась и вся санньяса посыпалась.

Сейчас санньяси, я думаю точно нет, нет тех кто проповедует от двери к двери и кого видно круглый год в храмах и на программах как Шрилы Прабхупаду. Сейчас санньяса - одно название, а самих отреченных личностей нет. Век безбожия наступает, поэтому вслед за уходом ачарий вся санньяса (проповедь в материальный мир) свернулась. Впереди нас ждут трудные времена, но через какое-то время, когда широкая проповедь будут возрождена, вслед за ней проявится и вся система варн и ашрамов.

Сами по себе институты без проповеди не установить, можно даже не пробовать, они установятся сами после того, как в обществе распространятся и установятся духовные идеи, духовные концепции. Первая из них - что Бог существует, Он создатель и владелец всего и цель человеческой жизни - познать и полюбить Его. Это основа, на которой будет построено нормальное общество.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Судьба преуспевающего кришнаита

Сообщение МК-60 » 16 июл 2018, 16:26

Попалась книга Мурали Мохана (бывший Маму Тхакур, МТ) "Судьба преуспевающего кришнаита", 2018, о Чайтанье Чандре (ЧЧ). Книга небольшая, можно прочитать за день-два. Я в свое время соприкасался и с ЧЧ и с МТ, поэтому возник интерес.

Есть любопытные моменты, например, можно понять, что на Западе с проповедью глухо, какая-то жизнь в том плане более-менее теплится в России, возможно поэтому МТ, прожив в США 10 лет, вернулся обратно в РФ.

В целом, книга - наскок на ЧЧ и вообще на современных лидеров ИСККОН, и вся негативная инфо об ИСККОН органично переплетается с тем, какой замечательный и заслуженный преданный сам МТ) замысел думаю в том, чтобы книгу читали преданные ИСККОН, особенно ученики ЧЧ, оставляли его и переходили под мудрое руководство самого МТ)

Есть хорошие моменты, например, МТ говорит, что он не представляет ни ИСККОН, ни к ГМ, у него своя организация "Санкиртана". С ИСККОН понятно, что он ушел давно, а насчет ГМ, видимо постепенно тоже понял, что там ничего хорошего. С некоторой иронией отзывается о Нараяне Махарадже (НМ), и, кстати, тепло о Шриле Прабхупаде, цитируя его здесь и там. Из содержания можно понять, что ШП остался основным наставником МТ, что тоже очень хорошо.

В книге МТ говорит об отравлении ШП, возможно это первый гуру, который открыто заявляет об этом, другие пока молчат или отвечают уклончиво. У МТ отравление ШП поднимается в контексте атаки на Джаяпатаку (ДПС), как одного из подозреваемых, ну и на его ученика ЧЧ, против которого и написана книга. Личные разборки это ладно, но то что появился первый гуру, который сказал об отравлении ШП публично, это прецедент, скорее всего, будут и другие.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение МК-60 » 16 июл 2018, 19:00

"Нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина".

Можно) во-первых чем женщина красивее, тем она соблазнительнее для любого мужчины, во-вторых мужчины от природы полигамны, и если открывается возможность быть с несколькими женщинами, обычно никто от этого не отказывается) ну на практике) влечение полов как магнит, поэтому даже мужчинам с определенными принципами очень сложно удержаться, его будет утягивать, ну а без принципов, тем более. Поэтому нужны и принципы и любовь и контроль тоже не повредит))))
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Cильные девизы - сильные страны

Сообщение МК-60 » 16 июл 2018, 22:35

Две самые могущественные страны в мире, США и Великобритания, имеют девизы, с упоминанием Бога. В США - это "На Бога уповаем", в Великобритании "Бог и мое право". Конечно, сейчас, на Западе мало кто уповает на Бога, обе страны светские, тем не менее, обратите внимание, они не меняют девизы, уважая мнение создателей государства.

Они сохраняют свои ценности, не заплевывая себя и свою историю, не разрушают церкви, и тут они все правильно делают. Они понимают, что уповая на Бога или хотя бы пытаясь, исторически они набрали свое могущество и смогли его сохранить.

Второе, о чем хотелось сказать, это что все сильные государства имеют девизы, или такое емкое выражение национальной идеи одной фразой. В СССР например был девиз "Пролетарии всех стран соединяйтесь". Объединение трудящихся - это была достаточно сильная идея, в людях старались развить хорошие человеческие качества: взаимопомощь, доброту и прочее, и на этом держалось государство, хотя и недолго, 70 лет.

Если бы туда еще добавили Бога, а Сталин кстати как человек думающий рассматривал вариант оставить в покое религию, то СССР мог до сих пор существовать, и еще бы выдавил Америку. А так они выдавили нас. Они уповали на Бога, мы на трудящихся - Бог оказался устойчивее.

В итоге нам пришлось опять начинать практически с нуля. Нам конечно не впервой, но можно было и подойти ко всему с головой, сохранив то что было и добавив то, чего не хватало. Ну а сейчас можно вновь составить девиз, надеюсь у нас найдутся умные головы.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Когда девушка вызывает интерес

Сообщение МК-60 » 20 июл 2018, 23:58

Сегодня видел девушку мусульманку на улице. Девушка была в платье в пол с покрытыми волосами, и тут вдруг я поймал себя на мысли, что в таком вот почти закрытом виде девушка выглядит гораздо интереснее, чем когда она одета в современном стиле, то есть полунагая.

Дело даже не в том, что мусульманка одета необычно, а в том, что закрытая одежда сглаживает физические несовершенства, а они есть у любой женщины, в то время как открытая одежда открывает взорам окружающих и все недостатки.

Второе - когда женщина несколько закрывает себя, в этом появляется некоторая тайна, притягательность и в мужчине просыпается охотник, в то время, как если женщина вся открыта напоказ, интерес к ней пропадает, потому что она уже все всем показала, охотник в мужчине засыпает.

Третье: девушка с убеждениями - это прецедент и это еще интереснее, с такой девушкой хочется познакомиться и пообщаться. Неудивительно, что в исламе гораздо меньше одиноких женщин.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

ЧЧ: это не кажется, это так и есть

Сообщение МК-60 » 21 июл 2018, 12:26

Прошла тема о Чайтанье Чандре (ЧЧ), поэтому расскажу о своих личных впечатлениях о нем. Я знаю его с 90-го года, когда сам впервые соприкоснулся с Сознанием Кришны в Ленинграде. В то время проводились публичные программы Харе Кришна для всех желающих, в ДК и кафе. Их проводили несколько человек, которые считались старшими преданными. Среди них было всего двое, которые умели интересно представить Сознание Кришны, и один из них - это был ЧЧ.

Мне нравилось слушать о философии СК, а ЧЧ был человеком из творческой среды, умевшим последовательно и интересно излагать мысли, по-крайней мере, как мне тогда казалось. Мне нравилась дискуссии и споры, возникавшие во время вопросов-ответов, из которых кришнаиты обычно выходили победителями, все это было интересно и достаточно живо.

Тогда мне было 18 лет, я смотрел на весь мир влюбленными глазами, все люди казались замечательными. Одним словом, был период розовых очков, и тогда это было усилено тем, что страна только приподняла железный занавес, казалось что в наш почти тюремный советский быт ворвался воздух свободы, глоток настоящей жизни, настоящего общения.

Что касается ЧЧ, я видел его только на программах и не знал, что он представляет из себя в обычной жизни, с этим я столкнулся позже.

В 90-91 году практически на каждой программе, кто-нибудь из зала обращался к ЧЧ с просьбой стать его гуру. Тогда мы тоже все были уверены, что пройдет несколько лет и ЧЧ станет принимать учеников, так и произошло. Теперь я понимаю, что в этом был уверен и сам ЧЧ, и он определенно к этому шел.

Что касается общения, позже я оказался в Свердловске, там была программа, на которой я увидел ЧЧ. Я был очень рад увидеть его, поэтому подошел поздороваться, и был очень удивлен, что ЧЧ просто прошел мимо, бросив отсутствующий взгляд даже не улыбнувшись и пошел дальше. Это был первый такой странный для меня момент, поскольку мне ЧЧ казался таким чутким дружелюбным человеком, по-крайней мере, я воспринимал его таким по программам, тем более, люди из творческой среды всегда охотно общались, а тут человек еще и в духовной традиции, он должен быть тем более открыт.

Я подумал, что может я не вовремя подошел, это был момент, когда ЧЧ читал мантру. Позже я понял, что это не может быть причиной, она была в другом, в том, что ЧЧ в принципе не общается с людьми, он всегда отделен.

ЧЧ ходил, читал мантру, и на нем были очень дорогие кроссовки, которые в то дикое время, в 91 или 92 году, стоили наверное как пол-автомобиля. Это тоже было странно, я подумал, зачем преданному такая дорогая обувь, вспомнив, что в Ленинграде ЧЧ ходил в таких дешевых войлочных ботинках "прощай молодость" с молнией посередине.

Быт, одежда преданных всегда были максимально просты, по-крайней мере, в Ленинграде, это было брахманично и реально привлекало. Мы понимали, что вот человек, который не придает значения материальным вещам, находя удовлетворение в самом себе, как это описано в Бхагавад-Гите, он представляет эту древнюю традицию, он обладает знанием.

Я подумал, возможно ЧЧ подарили эти кроссовки, ок, он использует все что пришло в СК, знаете как мы всегда в уме пытаемся оправдать тех, кто нам симпатичен.

Далее я пообщался с ЧЧ уже близко, когда он приехал в Самару, в квартиру где был ашрам СК, здесь я уже увидел человека, который полностью отделен от всех. ЧЧ всегда был отдельно, отдельно читал джапу, уходя на улицу от всех, отдельно готовил и все остальное, молчал, ни с кем не общался. На мое приветствие он снова никак не отреагировал, даже не улыбнулся, теперь уже создалось такое впечатление, что ЧЧ терпит нас и всех окружающих. Позже я заметил, что у ЧЧ, при том, что он молчит, часто красное лицо, человек внутри реально находится в гневе. Он в принципе не любит людей.

Тогда я думал, может я его чем-то оскорбил, сделал что-то не так, скорее всего, так думали остальные. Когда ЧЧ уходил на улицу читать мантру, мы думали, естественно, как можно оставаться в обществе таких материалистов как мы, он брахман, у него связь с Богом, знаете, как Иисус уходил молиться, мы думали - да, кто мы такие, не будем ему мешать.

Еще больше я удивился, когда ЧЧ начал читать лекции, это было все то же самое, что он рассказывал на программах в Ленинграде, те же истории, те же мысли, шутки, и даже местами слово в слово, как будто он просто все это выучил и теперь тасует то так, то эдак. Позже я слушал его лекции из других мест и понял, да это так и есть, ЧЧ просто заучивает определенные куски, истории, и потом их воспроизводит, иногда к месту, иногда не к месту.

Что касается отделенности ЧЧ, позже я с этим сталкивался не раз, например встретив его в Индии, и снова ни улыбки, ни ответного слова. Потом через несколько лет писал ему письмо - ответа нет. Потому узнал то же от других преданных, все то же самое: не общается, на письма не отвечает.

Постепенно, стало понятно, что ситуация такая, что люди считают ЧЧ выше себя, а он считает себя выше их - все сходится. Это именно так, ЧЧ не отвечает вам, поскольку он думает, что он выше вас, он вне общества, поскольку он выше его, и он реально вас терпит, это не кажется, это так и есть.

Что касается лекций, то это его заработок себе на жизнь, ЧЧ сложился как профессиональный чтец, и сложился давно, около 30 лет назад, это его профессия, там он работает, играет роль как актер. ЧЧ - лектор, картинка, и не более того, не ждите от него каких-то практических советов, участия его в вашей жизни, вы вряд ли этого когда-нибудь дождетесь. Можете конечно попробовать, хотя этим путем уже прошли многие, результат известен.

ЧЧ ездит, дает лекции, у него благополучная, как ему кажется жизнь - он гуру, у него последователи, недвижимость в разных городах, больше ему от вас ничего не надо. Ему не нужны ваши вопросы и ваши проблемы, и не нужно общение от вас, он "гуру", человек на недосягаемой высоте, "на одном уровне с Богом", если соизволит, то что-нибудь скажет в лекции. А не общается ЧЧ, поскольку не имеет реальной духовной реализации: в общении на конкретные вопросы заученными фразами не отделаться, там уровень человека станет ясным, поэтому общения и нет.

Общения нет по двум причинам, поскольку ЧЧ:
1. В принципе не любит людей, он считает себя выше их и выше вас, и когда вы к нему обращаетесь, он вас реально терпит, вам это не кажется, это так и есть, и по этой же причине он не собирается отвечать на ваши письма и вообще помогать вам, или кому-то еще
2. Чтобы скрыть отсутствие квалификации
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Разоблачение "полетов на луну" начинал ШП

Сообщение МК-60 » 22 июл 2018, 22:39

Сейчас если набрать в поисковике "полет на луну", то отобразится вал информации о том, что это была фальсификация. Ее настолько много, и притом она настолько разнообразна и уже технически разработана, что она почти начисто подавила инфо о том, что такие полеты были. А ведь всего лет 10-15 назад все было точно наоборот...

В 60-е годы, когда американцы якобы полетели на Луну, первым публичным человеком, открыто заявившем что это обман, был Шрила Прабхупада. Так распространяется знание, оно расходится очень постепенно, вначале как посеянные семена, потом пробиваются первые ростки, лет через 20-30 они становятся заметны, и лет через 40-50 оказывается, что они окрепли и они повсюду.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Интеллектуалы имеют широкое мышление

Сообщение МК-60 » 24 июл 2018, 18:27

Подлинный интеллект, по сути, означает способность мыслить масштабно, например рассматривать максимальные отрезки времени, допустим сразу вся жизнь, вся эпоха или время существования всей вселенной. Тот, кто думает такими категориями, он интеллектуал по природе.

Чем разумнее человек, тем он шире мыслит, также что касается размера объектов, он может думать в категориях сразу всей цивилизации, всей земли или всего космоса. Вселенная - это такая же вещь как и все вокруг, просто больше размером. Это и означает мыслить широко, или иметь философский склад ума.

Духовное знание рассчитано прежде всего на таких людей, на интеллектуалов или тех кто мыслит масштабно, и оно описывает именно большие категории, например сразу весь материальный мир, и другой мир, лежащий за его пределами - на ограниченных примерах, на том, что мы видим вокруг себя. Например, Иисус, Он через притчи о каких-то ограниченных всем понятных случаях, рассказывает о безграничном мире, о царстве Божьем.

"Имеющий уши, да слышит" - это означает, что далеко не все способны понять сказанное Им, в основном именно из-за узости мышления. Интеллектуальный человек, слушая какой-нибудь пример об отце и сыне, думает сразу о сути отношений всех людей или еще выше - об отношениях Бога и человека, а заурядный человек слушая такую историю, думает о конкретном случае, о конкретных людях, или о себе - нравится ли мне такой случай или нет. Это означает неразумный человек, с узким мышлением.

Разумные же люди, даже видя частности думают широко, обобщают. Например Ньютону упало на голову яблоко, и он подумал сразу обо всех телах и о силе, которая тянет их к земле - это пример того, как думает интеллектуал. Или Архимед сел в ванную, увидел, как поднялся уровень воды и тоже подумал сразу обо всех телах и об их объеме, он обобщил. Но мы, обычные люди, тысячи раз садимся в ванную или нам что-нибудь падает на голову, и мы не воспринимаем этот случай шире, чем непосредственно сам случай. Наше мышление узко, неразвито.

Также эти истории, из писания - это иллюстрация принципов, то есть, опять же, наиболее общих и широких моментов, которые касаются всего. Весь материальный мир разворачивается от большего к меньшему, поэтому и любое обучение строится на понимании от общего к частному, и нужно, прежде всего, уметь ухватывать общее и уметь обобщать.

Разумные люди понимают все целостно, обобщенно, в больших взаимосвязанных категориях, а неразумные люди видят все как набор частностей, частных случаев, где один случай или одна вещь не имеет никакого отношения к другой. Людям с таким узким мышлением очень сложно и практически невозможно понять духовный предмет, да и зачастую обычные явления из повседневной жизни, они всегда думают не о том, о чем речь.
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Полное целое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron