«В золотых оковах любви»

Хорошие темы не теряющие актуальность

«В золотых оковах любви»

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:36

Господь Чайтанья является изначальной Личностью Бога, творцом и владельцем всего. Он господствует один без второго, а все остальные экспансии Бога являются лишь Его полными частями или частями частей. Все живые существа так же созданы Им одним и являются Его мельчайшими золотыми искорками.

Господь Чайтанья господствует над всем безначально и вечно. Он является единственным повелителем всего, все же остальные являются Его вечными слугами, в том числе и все экспансии Бога.

Господь Чайтанья полностью независим и Он никогда никому ничем не обязан. Он создал по отдельному царству (планете) для каждой своей личной экспансии, где они повелевают несметным количеством душ, Он создал так же и мир любви, где правит одна любовь, исполняя желания каждого. Бог абсолютно справедлив и всемогущ, поэтому чего бы не хотела любая из Его экспансий или душ, все в Его власти, в Его возможностях.

Исполнив желания каждого, никто не может сказать, что он остался чем то обделен. Исполнив желания всех, Бог остается в своей высшей обители, где представлены чисто Его личные интересы. Являясь Богом или личностью полностью обладающей всеми совершенствами, Его интересы так же возвышенны и неординарны как и Он Сам. Имея безграничный интеллект, Он обладает безграничным знанием, где доминируют наиболее возвышенные, утонченные или сложные для понимания вещи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:36

Если бы меня попросили описать в двух словах Господа Чайтанью, я бы ответил – «Великий гений». Люди стремятся к доминированию, к богатству, к любви, поэтому чаще всего они выделают могущество Бога и Его красоту. Конечно, красота и сила Бога непревзойденны, однако, творческий процесс, мысли и создание Им бесконечного количества личностей, включая нас самих, является более высоким принципом или изначальным принципом, который дал нам жизнь и возможность осознать Бога. Так же, Он распространил различные проявления красоты и могущества, при помощи процесса творения или говоря иначе, при помощи Своего интеллекта.

Различные экспансии, души, принципы красоты, любви и все остальное, созданы Богом с помощью Его безграничного разума. Экспансии Бога, души, взаимоотношения, все это было создано Им. Надо ясно понять этот момент. Таким образом, Его интеллект является источником всего существующего как в духе, так и в материи. Так же как например и в людях, созданных по Его образу и подобию, интеллект находится выше чувств и ума, призванный играть центральную роль.

Люди ищут чувства, счастье и любовь, но все это изошло из интеллекта Бога. Даже если мы возьмем самую возвышенную любовь, она развивается не произвольно и существует не произвольно, а в соответствии с законами. Что же такое закон? Закон это правило или структура какого то явления, следовательно, и принцип любви, так же был создан Богом, а источник всей и любой любви находится в Его интеллекте.

Экспансии Бога были созданы, души были созданы, а все принципы отношений установлены свыше или так же сотворены. Поэтому я определил Бога в первую очередь как гения, Он высший гений, Он великолепен. Гениальность же заключается не только в творении всего в гармонии и утонченности, но в основном в том, что Бог проявляет Свое совершенство самым уникальным образом. Например, все хотят позитивного счастья, позитивное счастье является целью каждого по умолчанию, однако Бог говорит нам, что и в чувствах разлуки заключена великая возвышенная любовь. Или, например, душа является Его атомарной частичкой, всегда зависимой частичкой, однако Бог, который не ограничен ничем, может проявлять Себя посредством любой такой частички.

Гениальность, это сочетание между собой несовместимых вещей - страдания и счастья, атомарности и всемогущества. Так или иначе, о Господе Чайтанье можно писать бесконечно, поэтому давайте сейчас поговорим о главной теме этой книги.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:37

Итак, Господь Чайтанья является Богом и как Бог, Он может действовать и испытывать счастье необычным образом. Являясь Богом, все существующее вечно находится в Его власти, но кроме этого, все существующее создано Им Самим. Творец может наслаждаться своим творением, однако творение является производной самого творца или творение является тем, что досконально известно творцу. Для нас, для атомарных частичек Бога, в Его творении есть много интересного и удивительного, но что же может удивить или увлечь Самого Творца?

Таким образом, в собственном творении, для Бога нет ничего неизведанного, однако являясь всемогущим, Он решает создает такое неизведанное и создает то, что не может охватить даже Он Сам. Когда существует какая то личность, в таком случае, можно познать качества этой личности, но как познать личность, которая находится вне досягаемости? Но одного познания недостижимой личности мало, поэтому Бог создает ситуацию, когда личность не только не достижима, но и когда по отношению к Ней существует любовь.

Бог может все, однако что же это за личность, которую Он не может достичь? Это Он Сам. Бог разлучается Сам с Собой, но на самом деле, ситуация и проще и сложнее. Нам говорят, что Он разлучается Сам с Собой, что бы дать какое то начальное понимание любви в разлуке, но на самом деле, Он не разлучается с Собой, а суть в том, что во всех мирах нет никого, кто бы кто мог принести высшее счастье Его безграничным чувствам. Ведь все создано Им одним, любое творение, любая личность, это Его производная.

Бог был один и чувствуя одиночество, Он создал мириады миров, однако все они лишь Его производная. Ответ в том, что нигде нет никого, кто бы мог сравниться с Богом и нет никого, кто бы мог принести Ему настоящее счастье. Разлука не была создана, такая разлука существует вечно.

Тогда вечная печаль, вечная, ничем неутолимая тоска, получает развитие и в Его вечном поиске высшей любви. Поэтому разлука как принцип, является самым высоким принципом любви, более того, такая любовь ничем не ограничена. Высшее счастье, высшее наслаждение, Бог получает только в разлуке. Разлука является венцом всех чувств любви, самой высшей, самой экзальтированной расой. Если уж для Бога нет ничего выше и желаннее, тогда что говорить о нас, о простых душах?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:37

Но как я уже писал, Господь Чайтанья великий гений, поэтому кроме этого, самого драгоценного дара, Он дает душе возможность испытывать Его личные чувства разлуки, разделить их. Более того, находясь в чувствах такой любви, Бог не различает, кто пригоден испытывать их, а кто нет. Духовное горе ослепляет Его, даже падшие души века Кали, Он видит пригодными к таким чувствам и вся катастрофа века Кали так же созвучна Его чувствам.

Так мы подошли к этой самой важной теме духовной жизни и духовного развития, любви в разлуке. Бог испытывает такие чувства во всех вариантах и во всех расах, так же, как мы уже писали, самое высшее и глобальное чувство разлуки вообще не подразумевает обьект любви. Но кроме Своих личных чувств, Бог может наслаждаться и чувствами своих чистых преданных.

Секрет в том, что атомарная душа намного более зависима и беспомощна, поэтому ее чувства разлуки имеют свою превосходящую специфику. Что бы испытывать разлуку, все экспансии Бога принимают на себя роль души, Сам Господь Чайтанья так же принимает роль души, но этого мало, тогда Бог испытывает такие чувства и посредством души, посредством своего чистого преданного.

Бога невозможно запугать, Его не возможно сломить, нет никакой силы, которая бы могла властвовать над Ним, нет никаких ситуаций и чувств, которые бы могли поглотить Его целиком и полностью. Но этого совсем не скажешь о душе. Душа как маленький кораблик посреди бури, где поднимаются километровые волны, у души даже нет шанса переплыть такой океан и нет шанса выжить. Тогда Бог присоединяется к своему чистому преданному в такой безнадежной ситуации. Он присоединяется не с тем, что бы спасти преданного, хотя в чем то, Бог конечно всегда помогает нам, Он присоединяется, что бы ощутить зависимость души, что бы в том числе, испытать ее чувства крушения любви и крушения всего в итоге.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:38

Все это конечно большая и сложная тема, где существует риск посеять идею, что чувства любой души желанны Богу, но это не так. Бог не интересуется обычными чувствами, но только чувства чистого преданного, такого, как например Шрила Прабхупада, могут привлечь Его. Так или иначе, что бы не дать повод к спекуляциям, скажем, что вся моя книга посвящена Господу Чайтанье и Его чувствам любви. Она посвящена то Его великой любви, то любви к Нему Самому, где иногда отличить одно от второго не возможно. Совершенны ли мои мысли? Конечно же нет, но так или иначе, я написал что то несовершенное, посвященное Богу, в соответствии с принципами Бхагавад гиты. Понравится это кому то или не понравится, но это просто часть моей жизни.

Я не поэт и так же не рассчитываю на то, что это будут читать ценители поэзии. Скорее, это некоторые мысли и чувства, посвященные Богу, не претендующие ни на совершенство, ни даже на законченность. Стихи могут показаться противоречивыми, но Бог ничем не ограничен и Он действует в любой роли. Такая противоречивость стихов, когда они идут то от лица мужчины, то женщины, в чем то неплоха, как некоторый вызов материалистам, которые во всем ищут конкретный сюжет с «хэппи эндом» или какое то развлечение. Тут нет развлечения, это просто несовершенная проза или стихи о любви, которые возможно даже трогательны своим несовершенством.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:39

Мне не выразить этих чувств.. тёмный огонь пожара разлуки.. я не знаю, как найти тебя, моя боль безнадежной любви

Ты обернулся – я увидел твоё лицо.. ты рядом – а я продолжаю страдать.. ужасное противоречие чувств, ты рядом – и тебя не хватает

Вот снова твой взгляд.. твои чувства не имеют пределов.. я рядом с тобой и вдали, ищу тебя моя Вечность..

Я смотрю на тебя.. иногда катятся слезы.. мои они или твои, этого никто не знает..

Дорогая моя любовь, душа и сердце плачет.. где найти мне слова описать, как во мне все умирает..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:40

Как тоскую я по тебе.. как люблю тебя беззаветно.. как любовь моя бьётся о берег, ищет путь к тебе хоть всю вечность

И в далёкие, далёкие края.. улетает одинокая птица.. я не знаю, где искать тебя.. сердце моё разбито

Полюбил тебя я так.. не чувствуя никакого предела.. угнетающая печаль.. но вот снова – ты.. и надежда..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:42

Не отпускай.. держи меня под замком своих чувств.. в тяжелых золотых цепях любви.. не отпускай, и если надо, я буду страдать в них снова и снова..

Ананда любви.. твое очарование останавливает даже время.. твои глаза притягивают меня как ночь.. и нет предела твоим чувствам..

Эта ночь раскинулась без края, безбрежно.. она наполнена бесконечным тяжелым счастьем.. любовь моя и надежда.. и радость и печаль
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:42

Я чувствую тебя, твои шаги.. как тихо ты идешь к душе моей.. так тихо тонко проникаешь.. и называешь ты меня своей..

Моя душа в твое распахнутое сердце.. погружается невинно, нежно.. и чувствует умиротворение.. твое спокойствие бесконечно..

И руки твои крылья обнимают меня всепоглощающей любовью... и в сердце расцветает, моя великая надежда.. И нет там ничего, что называют болью..

Почувствуй как я сильно жду тебя.. Почувствуй как я привязана.. Почувствуй как я волнуюсь, когда тебя нет рядом..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 14:43

Призрачность этого мира. Нигде нет прибежища и никто не может успокоить. Желание счастья, которое недостижимо и любовь, тяжёлая как камень. Она давит меня. С неба падает дождь слез, на самом деле, он льётся из души. Нигде нет счастья. Бесконечные чувства, бесконечная печаль. Это его чувства, его любовь, вечная любовь в разлуке.

Ночь тихо накроет мои плечи, и я буду знать, что это ты.. моя ты вечность и любовь.. мое счастье.. моя радость и глубина.. подарок ты для меня.. самое ценное и самое важное

Тихая звездная ночь, полная печали и великолепия.. Это все ты и твои чувства..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron