«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 май 2021, 15:19

Негативное творение (Нилачала) 3/4 творения
Позитивное творение 1/4 творения

Мир солнца (Навадвипа) 3/4 позитивного творения
Мир йога и маха майи 1/4 позитивного творения

Голока и Вайкунтха 3/4 мира майи
Материальный мир 1/4 мира майи

Шрила Прабхупада описывает размеры материи по сравнению с Голоками и Вайкунтхами: "Хари-дхама (паравйома) и Голока Вриндавана существуют за материальным космическим проявлением. Они прославлены как три четвёртых энергии Бога. Материальный мир, управляемый внешней энергией Верховного Бога, называется Деви-дхамой и является проявлением одной четвёртой Его энергии" (ЧЧ, Мадхья, 21.55, комм.). То есть мир материи описан как четверть от всех известных нам проявлений энергии Бога.

Писание и Господь Чайтанья говорит что материя занимает четверть духовного творения, но это имеется ввиду известное нам творение (и Шрила Прабхупада в комментарии уточняет). Очевидно, что четверть всего творения, это слишком гигантское явление для невежества. Материя или мир невежества не может занимать целую четверть царства Бога, это ясно из фактов и здравого смысла. Иначе получается что четверть душ (или сопоставимое с этим количество) ушли из духовного мира в материю, но это абсурдно.

Цифра в 1/4 давалась сознательно, поскольку мир материи в других местах описывается как небольшое облачко. Одно место писания говорит, что никто даже не знает где этот мир материи, а Господь Чайтанья спокойно говорит что он занимает четверть творения, создавая гротескную ситуацию. Просто Он обращается к тем, кто действительно изучает духовную науку и имеет хоть какой то разум. Каким образом, мир материи может быть не известен никому, если он занимает целую четверть всего творения Бога? Очевидно, это невозможно.

Так облачко или четверть? Шрила Прабхупада ясно пишет: четверть при сопоставлении с Голокой и Вайкунтхами и в таком виде это является истиной. Однако все, кто хотят понять писание, подходя к этому линейно, потерпят поражение.

Обычно люди знают только Вайкунтху или мир величия Бога, Господь Чайтанья открыл для людей еще и Голоку, а позднее Джагадананда и Бхактивинода Тхакур пишут о превосходстве Навадвипы над Голока дхамой. Так же Голока это мир йога майи, мир духовной иллюзии. Мир иллюзии, пусть даже духовной, не является обьективным духовным миром. Радха Кришна не проявляют величие в Себе, из этого ясно, что Они лишь экспансия Бога. Тогда кто же Бог? Бог это Господь Чайтанья, который открыл для всех Навадвипу, мир солнца, мир золотых преданных и далее, указал на свою высшую, обитель - Нилачала дхаму, на свой вечный океан чувств разлуки.

Таким образом, исходя из полного понимания, мир материи занимает 1/64 от всего творения. Но даже 1/64 это слишком много, это слишком большая цифра, но это уже более сопоставимо со словами писания. Мир материи это 1/64 и меньше. Реально мир материи, это одна миллионная от духовного мира, но для начала нам надо проявить хоть какой то разум и понять его как 1/64.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:03

Сияние любви
Сквозь золотые облака
Сквозь тёмный океан разлуки

Необъятное небо
И маленькая звезда*



------------------
*Это переделанные строки из моей песни ".. и маленькая душа". Так он делает комплимент, повторяя мои стихи, плюс из души делает звезду) Я никогда не писал подобных стихов ни по стилю, ни по содержанию. Мои стихи могут читаться даже сильнее, поскольку они ниже уровнем и ближе нам, однако все наоборот, мы в перевернутом мире)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:09

Я буду всегда с тобою
Я буду всегда рядом

Я буду твоей волной
Я буду твоей луной
Я буду твоим небом
Я буду твоей звездой
Я буду твоим сердцем

Я буду тобой*

--------------------
*На самом деле, часто конец стиха является его названием. Мы живем в перевернутом мире, у нас сначала идет название, главная мысль, затем содержание. Здесь же сначала идет содержание, в конце идет название, которое является так же и пиком стиха, пиком чувств. Во многих случаях если последнюю строку поставить в начало, будет видно, как она хорошо подходит под название.

Сказать "Я буду тобой" может только одна Личность. Мы конечно так же можем подняться на уровень качественного единства с Богом, но сказать "Я буду тобой" нельзя, поскольку душа вечно зависима и стать на такой уровень она может только через особую зависимость, такие вещи не находятся в компетенции души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:55

Изначальная раса

Изначальная раса сначала проявляется между Богом и высшей душой и она включает в себя все виды доминирования и рас, в любом их сочетании

- Абсолютное доминирование Бога и абсолютная зависимость души,
- Абсолютное доминирование души (в роли Бога) и абсолютная зависимость Бога (в роли души).
- Равные отношения Бога и души в полном могуществе обоих,
- Равные отношения Бога и души когда оба в роли душ
И всевозможные промежуточные варианты

Понятие же ролей условны, поскольку и душа и Бог изначально обладают обоими качествами. Бог изначально обладает и качеством души, а душа изначально обладает и качествами Бога. Это не игра, не йога майя, это естественное состояние. Смена качеств так же естественна и входит в понятие всемогущества и счастья. Бог как вечно является Богом, но точно так же, Он не статичен. Душа являясь производной Бога, соответственно обладает всеми Его качествами. Душа атомарна, но являясь частью Абсолюта, в ситуации полной духовной свободы, душа может не отличаться от Него. Любая частичка Абсолюта не отлична от полного целого, это так же истина.

Все вышеперечисленное может идти как в прямых отношениях, так и в разлуке. Так же любые отношения могут проявляться и в пяти расах – супружеских, родительских, дружеских, слуги и нейтральных. Например - «абсолютная зависимость Бога от высшей души в разлуке, в родительской расе», проявляется как то, что Бог (в роли души) считает преданного (в роли Бога) своим высшим прибежищем, ждет поддержки от него в родительских чувствах заботы о Нем и по каким то причинам не получает ее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:55

Перетекание рас

Далее идут варианты, когда расы перетекают или сменяют друг друга. Например, Бог находясь в доминировании, может перейти в зависимость от высшей души. В этом нет ничего необычного или невозможного. Точно так же высшая душа может подняться из положения души и проявить полное могущество Бога. Это может происходить в любых сочетаниях между собой, например, когда Бог набирает могущество, а душа теряет могущество и так далее.

Точно так же могут перетекать и все пять рас. Родительская забота может перетекать в дружеские отношения (в том числе в любом сочетании доминирующего и зависимого), затем в отношения слуги в нейтральные и обратно. Расы могут перетекать в любой последовательности, например – родительские, нейтральные, дружеские, нейтральные и снова родительские.

Например - преданный (в роли Бога) проявляет какую то заботу о Боге (в роли преданного). Происходит некоторая накладка, преданный из роли Бога опускается на уровень души, чувствует разочарование и отстраняется. Бог видя эту ситуацию, из роли преданного поднимается на уровень Бога и пытается как то все уладить.

В начале, преданный доминировал и заботился о Боге, затем они поменялись ролями, по ходу событий поменялась и раса, и из позитивных родительских, у души они ушли в нейтральные и разлуку. Отношения перешли в нейтральные, поскольку душа может так и оставаться отстранена от Бога, она может не вернуться в родительскую расу или вернуться в любую другую расу. Бывает дети и родители ссорятся, но они все равно остаются в своих ролях, где родители доминируют, дети подчиняются и так далее, но в этом положении постоянной расы как таковой нет.

Различные изменения расы могут длиться любые промежутки времени. Ответ в том, что Бог или душа действуют так, как они хотят. Они могут доминировать или быть слугой, быть в дружеских и затем менять все это по разному, поскольку изначально все расы существуют как единое целое. Все расы, это различные оттенки высшей дасья расы и их изменения происходят вполне гармонично.

Так выглядит настоящая свобода и настоящая раса. На высших уровнях Нилачалы в отношениях так же мало ограничений в расах, единственное, что души не могут проявлять абсолютное могущество, доминирование же над Богом, аналогично, как это было и в Гаура лиле. Позже, эта одна изначальная раса делится на более фиксированные и все более ограниченные расы, создавая все типы отношений ниже Нилачалы. Изначальная раса ничем не регулируется кроме желания души, но когда души опускаются все ниже, из-за растущего несовершенства, рамки рас становятся все строже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:56

Смешение рас

Далее, все и любые расы так же могут смешиваться в любых сочетаниях. Например, родительские отношения могут быть смешаны с дружескими, затем смешаны с отношениями слуги и с нейтральными. Суть в том, что изначальная дасья содержит все эти расы в себе одновременно (естественное качество Абсолюта содержащего в себе все), поэтому смешение рас можно описать и как доминирование одной из пяти рас или доминирование нескольких рас из пяти рас. Все пять рас вечно существуют вместе, как одна раса, тем не менее, возможны различные варианты ее проявления.

Например, Бог любуется красотой высшей души и чувствует любовь к ней (супружеская), вместе с этим Он хочет заботиться о ней как о ребенке (родительская), затем обращается по дружески к душе и так далее. Суть еще в том, что различие рас часто оценивают внешне, но изначальная дасья раса содержит все пять рас внутри себя. Поэтому различные типы отношений в таком случае зачастую проявляются внутренне, а не внешне.

По научному определению, изначальная раса, как источник всех рас, должна содержать в себе все остальные расы в любых их вариациях и сочетаниях неограниченно, что так же можно видеть или понять практически. Истинная раса не может быть ограничена ни количественно, ни качественно, иначе, в чем ее абсолютность и в чем свобода?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 13:57

Супружеская раса

Что касается супружеской расы, напишем об этом отдельно и подробно. Никакой вид телесного контакта между высшей душой и Богом (или на высших уровнях Нилачалы) в этой связи не требуется и его не бывает. Например, в материи нам кто то нравится, дальше возникает желание прикоснуться, но в духовном мире видеть и прикоснуться, это одно и тоже. Сила чувств такова, что касаться нет необходимости, однако и сам принцип супружеских отношений возвышен и не подразумевает никаких телесных отношений.

Супружеские отношения, это привлеченность красотой и чувства любви и больше ничего. Чем ниже духовный уровень, тем чувств становиться меньше и что бы как то компенсировать это, появляется какой то телесный контакт, но в высших расах его нет. Его мало даже на высших уровнях Голоки, не говоря уже о Навадвипе где он невозможен и в Нилачале, где отношения с Богом в основном в разлуке. Внутри материи чувства уже настолько слабы, что супружеские отношения зачастую подразумевают лишь один телесный контакт. Ничего подобного в высших расах нет.

Обусловленным душам сложно понять, что привлекательность Бога такова, что одной Его красоты достаточно для полного и вечного счастья. В Гаура лиле люди лишь видели Бога, этого полностью достаточно для бесконечных чувств любви. Суть в том, что пока люди не видят Бога, они не могут понять силу чувств к Нему. Поэтому надо снова и снова читать Чайтанья-чаритамриту что бы по описаниям Бога, по описаниям реакции преданных и обычных людей, понять всепривлекательность Бога и силу чувств, которые вызывает Его величие и красота.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 14:04

Когда наступает печаль
И гребни волн океана перекатывают
Навевая грусть и тоску
И на океане остаются лишь золотые отблески любви

Я иду туда, где был ты и я
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 14:12

Мы разделим этот мир на двоих
Мы разделим все пополам
В этом мире не будет Ты и Я
В этом мире будем только Мы

-----------
Очень противоречивый стих. Сначала все разделим, потом только мы вместе. Так или иначе, сначала он говорит о равенстве, затем о единстве. Поскольку существует высшее единство, поэтому и мир так же един и управляется одной Личностью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 14:17

Вечные волны разлуки

Есть музыка неба, есть музыка океана. Отправившись в путь, мы никогда не достигнем берега, потому что берега нет. Летя миллионы лет, мы не встретим никого, потому что есть только небо и океан.. И бесконечность.. и покой.. и печаль..

Мы в вечном пути и вечно находимся на лотосе, слушая музыку океана. Мы теряемся в пространстве бесконечных чувств. Затем Бог становится всем океаном, а Его дыхание становится волнами.

Поднимается ветер и повсюду появляется ощущение тревоги. Эти чувства бесконечны, они перетекают одни в другие вечно. Печаль, любовь, отчаяние - волны океана накатывают одна за другой, повторяя – «Печаль, любовь, отчаяние..» Иногда волны как вестник беды, в другое время, они успокаивают. Может быть они живые? Они все так же продолжают повторять «Печаль.. любовь.. отчаяние..»

Они несут меня куда то вдаль, в поисках мечты, в поисках идеала, в поисках Того, кого я не в состоянии достичь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3