«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 15:47

Океан

«Тёмная ночь печали, Шторм любви океана» - очень красиво, поэтично. Темная ночь, в которой идет вечный шторм темных волн и высшая золотая красота Бога.

Этот океан не отличен от чувств Бога. Океан не отличен от Бога, от Его чувств, Его мыслей, Его могущества, Его творческого начала. Океан как бы внешне показывает это настроение разлуки. Чувства Бога бесконечны, так же бесконечен и океан. Чувства Бога обладают неизмеримым могуществом, таким же могуществом обладает и океан. Чувства Бога находятся в постоянном движении, так же двигаются волны океана. Чувства Бога вечно непоколебимы, так же непоколебим и этот океан.

«Шторм любви океана, Поднимает чувства печали» - океан движется как дыхание Бога, он как переживания Бога. Изначальный, духовный принцип дыхания, это проявление и выражение чувств. Мы дышим, что бы получать кислород и поддерживать жизнь, но дыхание Бога, это выражение Его переживаний. Поскольку чувства Бога важны, поэтому и внутри материи дыхание главный принцип. Затем, движение чувств Бога или духовные переживания, проявляются как волны, где чувства печали поднимаются как гигантские волны на океане. «Шторм любви океана, Поднимает чувства печали» - это звучит очень красиво и поэтично. Темные волны печали поднимаются по всему океану, как переживания Бога, как Его чувства.

«Поднимает чувства печали.. Волны любви поднимает к небу» - Сначала говорится, что шторм поднимает чувства печали (волны), но затем эта строка усиливается и повторяется еще раз в новом ракурсе – «Волны любви поднимает к небу». Волны не просто поднимаются, в какой то момент, они поднимаются к самому небу. Так же сначала все описывается как печаль, но здесь уже говорится, что это волны любви достающие до неба. Волны печали набрали могущество и вот они уже поднимаются к самому небу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 15:47

Сила разлуки

«Волны любви поднимает к небу, И разбивает о скалы..» Это можно понять двояко - есть вечный океан, волны которого вечно накатывают и разбиваются о скалы. Это поэзия вечного времени, вечной безысходности, обреченности, некоторой бессмысленности усилий. Это вечные бесплодные попытки обрести любовь (как это перекликается с миром материи!), недостижимость своего высшего возлюбленного, недостижимость прямой любви. Второй взгляд, это волны поднимаются к небу и затем с огромной силой, разбиваются о скалы. Такое видение больше выражает могущество самих чувств и по смыслу ближе к тексту. Наверное, это самый сильный момент стиха, по крайней мере, он самый сильный с точки зрения могущества любви, внешнего выражения могущества любви в разлуке.

«Любовь разлетается всюду, Оставляя в сердцах искры» - Звук удара волны подобен звуку грома и сила удара волны такова, что брызги превращаются в разлетающиеся искры. На самом деле, никто не мог написать такие стихи, поскольку никому не придет в голову, что от удара, брызги волны могут превратиться в искры.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 15:48

Лотос

Здесь же это не только поэзия, но и некоторый экскурс в изначальное бытие. В материальном мире творение идет, начиная с пространства: пространство – воздух – огонь – вода - земля, но в высшей сфере духовного мира все наоборот (поскольку материя это ее отражение). Конечно, высшая духовная сфера не творится, и деление на духовные элементы очень условно, так же духовные элементы не появляется один из другого, однако по своей значимости, они расположены наоборот, чем в материи. Можно поэтически рассмотреть появление духовных элементов, первым из которых будет земля (твердое состояние) - лотос.

Лотос, это обитель Бога, самое красивое творение, где внутри него находятся все миры. По значимости лотос первый, поскольку это место, где пребывает изначальный Бог. Затем из чувств Бога, появляется океан. Бог должен где то находиться, это лотос, затем второе по значимости, это океан Его чувств. Океан, это суть бытия Бога, Его могущества, мыслей и других совершенств. Из океана, как мы прочитали в стихе, появляется огонь - сильные экстремальные чувства переходят в огонь. В конце стиха Бог еще раз скажет об огне, о пламени. Хотя огонь по значимости является лишь третьим элементом, но огонь освещает, показывает, подсказывает. В нашем случае, огонь это основной элемент для зрения, поэтому Бог заканчивает им свои стихи.

Из огня или из видения, появляется небо. Можно так же сказать, что небо появляется из океана, как его отражение, или небо появляется из движения волн океана, все это конечно просто условное описание, поэтическое. Огонь в вечной ночи Бога все же не имеет основного значения, поэтому огонь можно принять как не слишком устойчивый элемент. Воздух или то, что поднимает волны на океане, это дыхание Бога или движение Его чувств. Океан это сущность, он более первичен, а движение океана, это уже форма его бытия. Поэтому, воздух или движение находится на четвертом месте. И необьятная ночь (небо), это последний элемент или всеобщий антураж картины. Повторюсь еще раз – духовный мир не творится, но все же логика в его существовании есть, поскольку любое созданное Богом творение закономерно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 15:49

Скалы разлуки

Еще у нас остался вопрос, откуда взялись скалы, если в высшей обители не скал. Здесь так же два варианта ответа - иногда гигантский остров Нилачалы появляется в океане, тогда волны разбиваются о его скалы. Иногда Господь Чайтанья находится на высших уровнях Нилачалы, в этом случае, Он так же видит, как волны разбиваются о скалы.

Вообще Нилачала так устроена, что даже появляясь в океане, она все равно не видна в нем. Ответ в том что она атомарна на фоне океана, другой ответ состоит в том, что Нилачала становится видна в редких, исключительных случаях. Преданные Нилачалы хотят увидеть океан или лотос, но сама Нилачала не вписывается в антураж чувств разлуки высшей обители Бога, поэтому такое случается очень редко. Поскольку жители Нилачалы хотят видеть лотос, они иногда могут сделать это, но поскольку сама Нилачала не должна быть в океане, ее там нет или ее не видно. Это духовный мир, там может сочетаться что угодно.

На высших уровнях Нилачалы Бог бывает так же очень редко, поскольку это нарушает условие разлуки преданных Нилачалы с Ним. У Него же просто нет интереса и там уже находятся Его экспансии. Но есть еще и третий случай - когда высшая душа находится в материи, тогда Господь Чайтанья уходит с лотоса, поскольку оставаться одному на нем Ему невыносимо. В этом случае, Он находится с высшей душой, сливаясь с ней в изначальном качественном единстве, позднее вступая с ней в прямые отношения внутри материи, либо на какое то время Он уходит в Нилачалу и находится на берегу океана один. Здесь как раз этот случай. К слову заметим, что приход Господа Чайтаньи в мир материи, это воистину царский подарок, поскольку даже жители Нилачалы не способны увидеть Его.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 15:51

Вечное пламя печали любви

«Любовь разлетается всюду, Оставляя в сердцах искры» - здесь косвенно говорится и о принципе создания (проявления) вечных душ, когда огромные чувства любви Бога создают души, живые существа. Души они как искры и от силы чувств Господа Чайтаньи, они появляются с тем, что бы обрести бытие и познать любовь к Богу в разлуке.

Творение душ тут может быть понято как исходящее из любви, но это просто поэтическое описание и так же, все бытие душ и экспансий, покоится на чит шакти и сами души и экспансии являются формой, чит. В любом случае, нельзя ставить любовь во главу всего, иначе душа закроет себе путь к высшему духовному развитию, погрузившись в чувства и теряя различающие способности. Так же это просто один из косвенных контекстов стиха, реальное творение не происходит таким образом.

Второй контекст стиха, состоит в том, что удар волны рождает искры, которые вносят огонек любви разлуки в сердце каждого. Это более прямое понимание, все же творение душ волной, это чисто поэзия, души исходят из Бога. Видя красоту, величие и могущество чувств разлуки, каждый может ощутить искру изначальной расы в своей душе.

«Вечная моя разлука, Вечное пламя печали любви» - хотя высшая душа увеличивает прямое общение Бога, но в итоге, она все равно увеличивает Его чувства разлуки. Вечная разлука, боль разлуки, такая разлука подобна пламени, освещающем все миры. Это пламя возникающее из бесконечного океана чувств Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 17:42

Тёмная ночь полная печали и любви
Волны поднимаются все выше
Полные чувств печали и любви
Мерцающий лотос освещает волны полные надежд и ожиданий
Ослепляют своей красотой


Выше был стих «Золотая моя любовь» который, внешне в чем то похож на этот стих. Глядя поверхностно, кажется, что между ними нет особой разницы - та же ночь, те же волны и так далее. Однако с точки зрения восприятия, это две совершенно разные картины.

«Золотая моя любовь» больше показывает силу и могущество любви, здесь же все намного более спокойно и над волнами океана мерцает лотос высшей красоты. Красота лотоса описана опять же гениально – если отблеск света лотоса на волнах ослепляет красотой, тогда какова же красота самого лотоса?

Волны, подобные надеждам и ожиданиям, немного волнуются. Это уже не бушующий шторм, как в предыдущем стихе. Здесь картина намного более спокойна, это уже совершенно другой пейзаж, совершенно другие чувства. Относительно спокойный океан, полный внутреннего ожидания и волны, ослепляющие своей красотой.

Поэтому надо внимательно относится ко всем стихам. Так же в стихе идет повторение со словом «полные» – «ночь полная печали и любви», волны полные чувств печали и любви и «волны полные надежд и ожиданий». Строки стиха как будто переплетаются или идут одна за другой как волны. Поэтому в отличие от предыдущего стиха, этот стих создает картину романтики и красоты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 17:46

Волны любви поднимают твой плот все выше к небу. Ты чувствуешь простор, счастье и вдохновение. Но погода меняется, волны становятся все более зловещи. Шторм как будто подкрался и затем, в полную силу, начал бушевать повсюду, обливая тебя с ног до головы. «О мой Господь..» - гигантская волна нависла над тобой, вызывая отчаяние и желание проснуться. Но это не сон.

Волна наносит сокрушительный удар. На время ты теряешь ориентировку в пространстве, становишься немного жалок, слаб, но за первой волной идет уже вторая. Не успевая подняться, она отбрасывает тебя в океан. Теперь волны разлуки носят тебя на себе, то поднимая, то бросая вниз. Кажется, что ты теряешь сознание и я спешу тебе на помощь, протягивая руку. Нет никого, кто может устоять в этой стихии, кроме всемогущего Бога, чей отблеск золотого сияния, отражается по всему океану.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 17:50

Ты моё небо любви
Ты мой океан разлуки
Ты мой печальный мерцающий лотос

Ты моё совершенство
Чистых чувств любви
Ты мой гнев

Недосягаемый ты мой
С тобой порой не просто
Но с тобою хорошо, когда ты рядом
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 17:56

Я рядом с тобой
Но ты проходишь мимо
Тебе улыбаюсь
И ветер ласкает тебя
Но ты не замечаешь проходишь мимо

Я вечный дождь
Но ты не замечаешь
Через пение птиц тебе я говорю
Я рядом с тобой
Но ты меня не слышишь

И я иду с тобой всегда
Я рядом с тобой Ананда
Вечно рядом с тобой до конца
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:17

Абсолютное положение

- Ананда, прошу только об одном, не уходи от меня, ты важен для меня
- Чего ради я должен уходить. Ты так же важен для меня. Ты Бог и то, что я доминирую, я так же в чем то привязан к этому. Духовное знание еще есть. Реально, ни в духе, ни в материи, я не могу уйти. В материи я предан Богу и это смысл моей жизни. В духе я занимаю высшее положение, тогда куда мне идти

- Понимаю, но ты независимый.. И в материи сейчас ты занимаешь высшее положение
- Высшее положение так же привлекает, хотя я может не часто думаю об этом. Внутри материи мое положение не проявлено, в духе оно явно

- Да, ты прав
- Вхождение в майю в чем то все укрепляет - поскольку здесь я максимально зависим, поэтому я начинаю ценить и свое высшее духовное положение

- Мне нравится твои мысли, ты верно понимаешь
- Насколько бы я не был непривязан к моему абсолютному доминированию, но в майе это где то все равно начинаешь ценить.. получив по голове)

- Приятно, что ты объективно говоришь про свою привязанность
- Желание быть высшим, это безусловно анартха.. но быть высшим, в этом случае, это не только анартха, это не обычная гордость.. Поднявшись наверх, я снова перестану ценить свое доминирование и буду принимать его как должное. Что значит высшее? Я вечно таков. Что значит высшее? Это не дает никакого счастья. Находясь здесь, в майе, я или другие думают, что высшее положение это счастье, но оно не дает счастья, единственное счастье это вечная разлука

- Красиво и сильно
- Это правда. Я поднимаюсь сейчас туда, но никакого счастья доминирования там нет, но спустившись сюда, счастье господства появляется, поскольку тут я зависим. Но там такого счастья нет. Занимая абсолютное высшее положение, господство не дает ничего. Поэтому ты и принял роль души) Любой может обдумать этот момент - если я стану выше всех и получу все возможности, что это даст? Ничего. Им только кажется, что это желанно и хорошо

- Все верно
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11