«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 14 фев 2021, 19:43

По сути, наше положение до начала творения и есть изначальное качественное единство. Далее, мы вышли из Бога и разбрелись кто куда, затем удачливая душа возвращается к качественному единству, но уже осознанно и не сливаясь с Ним. Но поскольку разлука изначальна, поэтому получается, что она находится выше, чем качественное единство. Местоположение же Бога определить не возможно, поскольку в таком рассмотрении кроме Него, больше ничего нет. Когда творения не было, существовал лишь один Бог, но ответ в том, что Его форма бесконечна. Далее появилось творение, но оно существует в пределах изначальной формы Бога, одновременно существуя и как лотос творения. Бог одновременно и все существующее и формально локален. Имея видимую ограниченную форму, тем не менее, Он все равно безграничен.

Так или иначе, разлука хранит в себе великую тайну. Пытаясь постичь Бога, мы неизбежно придем к ней, поскольку она основание всего. Хотя Господь Чайтанья Навадвипы находится в очевидной позиции Бога или в позиции того, кто контролирует абсолютно все (в позитивном мире), но другой Кришна, Кришна Чайтанья, который находится исключительно в чувствах разлуки и внешне ничем не управляет, по факту является изначальным Богом.

Господь Чайтанья Навадвипы это, скажем так, официальный Бог (или форма Бога которую проще понять в постепенном развитии), поскольку творение требует контроля. Однако, Господь Чайтанья, который внешне не творит (хотя творец это Он), не поддерживает, а вечно находится в чувствах разлуки любви, это изначальный Бог.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2021, 21:22

Мир луны считается отражением солнца, однако ситуация противоположная и солнечный духовный мир был создан из чувств разлуки, где формально не господствующий Господь Чайтанья и является изначальной личностью Бога. Все дело в том, что Бог, как Абсолютная истина, должен проявлять в себе и качества души, таким образом, вечно доминирующий Господь Чайтанья Навадвипы не содержит в себе все качества Бога полностью. Бог это Господь Чайтанья «играющий» роль души, но Он не играет эту роль, Он изначальная Личность Бога и именно таковы изначальные качества Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2021, 22:04

Тогда возникает вопрос, о влиянии на Него йога майи, может ли изначальная Личность находится под влиянием духовной иллюзии? Ответ состоит в том, что Он Сам и является воплощением забвения и так же забвение, это часть изначальной природы Бога, иначе откуда бы оно взялось в других личностях? Абсолютное знание Господа Чайтаньи Навадвипы указывает не на Его изначальное положение, а наоборот, подтверждает Его зависимость. Он занимает техническую роль, всегда находясь в полном абсолютном знании, в то время как изначальный Бог, содержит в Себя и забвение, которое действует по Его собственному желанию.

Изначальный Господь Чайтанья не находится под влиянием йога майи, Он вообще не может находиться под влиянием любой из энергий, поскольку Он Сам все эти энергии вечно. Все происходящее с Ним, это Его личное решение, поскольку нет ничего вне Его. Его блаженное тело есть сосредоточие всего существующего, где в том числе, энергия и источник энергии не разделимы.

Так же, как мы видим, в Гаура лиле, экспансии и души находятся в равном положении, в основном Бог не делает между ними различий и они между собой тоже. Иногда душа играет доминирующую роль, а экспансия подчиняется ей, иногда наоборот или все находятся на равных. Изначальное творение не предполагает доминирования экспансий и так же, в чем то не подразумевает доминирования Бога, что указывает на Его высшую полноту. Полнота означает все виды отношений, в то время, как абсолютное доминирование или забвение собственного величия, как например в Кришна лиле, в таком смысле не полно.

Все это доказывает высшее положение Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2021, 22:51

Таким образом, осознав себя, осознав величие Бога, затем спонтанную преданность Кришна лилы (в некоторых случаях), далее преданный начинает развивать чувство разлуки с Богом, достигает Господа Чайтанью Навадвипы на Его планете Солнца (в некоторых случаях), постигает Его величие, высшую красоту и эмоции близких в чувств в особой изначальной дасья расе. Затем идет познание качественного единства с Богом и усиливая чувства разлуки, преданный может понять высшее положение Бога, Господа Чайтаньи. Преданный последовательно считает Богом – Шиву, Брахман, Нараяну, Радха-Кришну, Господа Чайтанью на Его безграничной сияющей планете и еще выше находится изначальный Бог, Господь Чайтанья Махапрабху. Он не экспансия, Он и есть изначальная Личность Бога, который одновременно и энергия и источник, и Бог и душа.

Однако, в большинстве случаев такое последовательное развитие слишком сложно для души и по большому счету не требуется. Следуя по стопам Господа Чайтаньи, душа осознает себя, величие Бога, затем теоретически узнает о расах Кришна лилы и других расах духовного мира. Чередуя эмоции духового подьема и разлуки с Богом, со временем, преданный спонтанно развивает в основном одну разлуку, углубляет разлуку и возвращается в самую высшую сферу духовного мира, Нилачала-дхаму. Таков метод данный нам Господом Чайтаньей (Господь Чайтанья не показал примера достижения рас). Иногда преданный осознает свою расу Кришны лилы, иногда он осознает Навадвипу, это может быть подспорьем, но в целом, это менее важно. Надо понять, что наша высшая цель, это настроение разлуки Господа Чайтаньи, а не расы Кришна лилы или сияющая Навадвипа.

Изначально, душа действует по сути как равная Богу, но желая господствовать или наслаждаться, ей в итоге приходится идти под больший контроль и сначала она сходит на планету солнца и далее, может опускаться все ниже. Развивая желание господства, душа приходит в мир величия и красоты Бога, в мир солнца. Душа уходит в основном из-за желания господства, какие то оскорбления на таком уровне не существуют.

Так же замолвим слово за мир материи. Приход в мир материи для обучения, хорошо отрезвляет и страхует вечно освобожденные души от господства (но нам нельзя думать, что мы одни из таких душ, они так же не осознают себя в таком качестве, считая себя обычными обусловленными душами). Господь Чайтанья регулярно отправляет своих близких спутников сюда, приходя Сам вместе с ними или отправляя их одних, что еще более ценно. Это еще один аспект прихода сюда нитья сиддх.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 фев 2021, 14:43

Ты пламя любви ночи
Ты пламя рассвета любви
Ты как гора стоишь
И небо тебя касается

Ты сила неба
Ты сила любви
То пламя любви
То пламя печали

Твое лицо это небо
Твои глаза это солнце и луна
Твоя улыбка это радуга
Удивительный и неповторимый

Твоя власть над вселенной тьмы
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 фев 2021, 17:26

Сейчас наблюдаю за тобой и твоими чувствами, как они выходят. Ты без сил, такие сильные переживания, такая глубокая ночь печали. Ты сидишь и печаль исходя изнутри, медленно стекает по тебе, и золотой гнев подталкивает её и мир рушится в твоих глазах. Океан полон тоски, печали, разлуки... И изнутри свет золотого гнева, ты неповторимый, ты неповторимый, даже в этом состоянии.

Океан отчаяния, боли, разочарования, безысходности, темноты, пустоты ... Шторм внутри тебя... Гнев, ярость... Бьются о скалы... Сил нет, изнеможденный... И вдруг ты начинаешь чувствовать необычное счастье любви... Оно искрит, но не привычно... Оно не подвластно тебе.. Оно выше, высшее счастье печали любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 фев 2021, 17:33

Mr Wednesday писал(а):И вдруг ты начинаешь чувствовать необычное счастье любви...
Вот до этого момента очень сложно дойти из-за отсутствия достаточной стойкости, терпения, внутренней силы и знания. Надо понять что чувства любви трансцендентны и трансцендентное горе так же хорошо как и счастье. Более того, оно выше и намного сильнее позитивных чувств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 фев 2021, 10:44

Берег океана и я один
Время остановилось
Океан полон печали

Время остановилось
И нет шторма на нем
Никто его не поднимет
Никто его чувствами не наполнит

Ночь вечности
Сплошная тьма
И солнце не светит
Тьма поглотила все

И я сижу на берегу в вечной печали любви
Ты где моя любовь
Ты где моя душа
А в ответ вечная тишина

Я люблю тебя вечная моя душа
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 фев 2021, 10:55

Ты можешь пройти мимо
Не замечая меня
Ты можешь молчать
Не говорить со мной
Ты можешь чувства не проявлять

Я буду тебя любить
Я буду с тобой всегда
Я буду в сердце твоём
Я буду тебе помогать
От бед тебя спасать

И внутри тебя будет светить
Вечный огонёк моей любви
Вечный огонёк счастья
Для тебя

Для тебя моя любовь
Для тебя моя душа
Для тебя мой дорогой преданный
Для тебя моя жизнь
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 фев 2021, 10:57

Ты шторм на океане
Я твои волны на нем
Ты вечность любви
Я вечность печали

И настанет миг
Настанет тот день
Когда мы будем едины

Ты это я
Я это ты

И все обрушится на этот мир

Счастье, печаль
Любовь и разлука
Боль и гнев
Расставание и встреча
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6