«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:01

Любовь к деньгам

- Интересно, что в самый низший век самое возвышенное
- Да, в чем то закономерно и средство самое сильное. Ты думаешь о Боге, медитируешь и все равно с Богом прямо ты не связан, а разлука работает сразу же. Для прямых отношений нужна чистота сознания, а разлука работает всегда. Даже нечистота усиливает разлуку, но человек должен быть честный. Многие ничего не достигают, но воображают что достигли, тогда они не развиваются

- Да, это тупик. Лучше думать наоборот, что ничего не достиг, так и честнее и не перекрываешь развитие
- Кто достиг? Они не знают расы, все эти «гуру», они не находятся на таком уровне. Тот, кто достигнет, будут это видеть ясно как день

- Одни амбиции
- И обман. Они не понимают природу Кришна лилы. Они поклоняются Кришне в садхане. Это садхана, там нет рагануги, в рагануге преданный перестает осознавать Кришну Богом и теряет интерес к материи. Если бы они достигли хотя бы Вайкунтхи, они стали бы искать деньги? Зачем деньги тем, кто на Вайкунтхе?

- Спонтанная любовь к деньгам)
- Даже если бы они хотя бы осознали себя как душу, они перестали бы искать деньги и славу. Тот, кто в духовном мире, может поднимать туда других, эти гуру никого не поднимают. Они развлекают публику и собирают деньги, распространения книг Шрилы Прабхупады тоже очень мало. В век Кали достичь Бога сложно, но их это вообще не интересует
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:02

Кали усиливается

- Увы, это так, последователи и деньги
- Так много мошенников, но это тоже усиливает разлуку. Везде провал - религиозные общества провал, гуру провал

- Тело провал
- Кругом все рушится, войны, природа все хуже… Тело всегда провал, а вот религия не всегда, в Двапара югу например, но не в Кали. В век Кали это не религия, а насмешка, в основном одни демоны становятся лидерами в религии

- Да, куда ни ткнись, везде типа веры и прочего
- И это. Проповедовать очень сложно, но все это усиливает и разлуку

- И опасно
- Но разлука не материальна, это и есть высшая према. Когда разлука развивается, она становится самой могущественной эмоцией, самой сильной. Прямые отношения не сравнить по силе, они намного слабее. Поэтому Господь Чайтанья приходит в век Кали
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:05

Сила чувств

- А разлука это стремление к прямым отношениям или как то по другому?
- Да, нужно стремиться, но надо отдавать себе отчет в собственном положении. Все выглядит так - преданный очень стремится, а достичь не может. Он стремится, да. Бхактивинода Тхакур, Мадхавендра Пури, Шрила Прабхупада все дают этот пример. «Я так несчастен, я не могу достичь Кришны»

- А может человеку нравится именно разлука без стремления к Богу? Хотя наверное это нонсенс
- Смотря как она выглядит. Если он думает – «мне и в материи хорошо», то нет

- Я имею ввиду чисто как эмоция
- Разлука сложное явление, преданный страдает в ней, тем не менее, это счастье. Настоящая разлука, это когда он естественным образом кладет свои силы для духовного развития. Это переживание, беспокойство. Например, когда приходит какая то беда, все люди что то делают с этим, они активны, так же и в разлуке. Так не бывает, у него разлука, а он почти ничего не делает в развитии знания и проповеди. Преданный переживает, он обеспокоен, ему кажется, что он ниже всех, иногда отчаяние. Это сложная материя, преданный и связан с Богом и не связан. Разлука, это не сидеть слушать красивую музыку, в итоге, это становится как ураган, при полном знании

Или, например, преданный разлучен, но чувствует счастье, от факта, что Бог все же существует, это нормально. Это как бы разлука с примесью прямых отношений. Например, преданный разлучен, но думает – «Бог все равно существует» и преданный чувствует счастье, это нормально. Важно, что преданный не стремится в майю и не поэтизирует себя. Себя поэтизировать не хорошо и лезть в майю тоже нельзя

- Это сложно. Я понимаю
- Это не так сложно - человек может быть обусловлен, но он не должен стремиться в майю. Избавится от обусловленности сложно, но стараться уйти от майи, как принцип, разве сложно?

- Да, конечно, можно стараться
- Как минимум, преданный не лезет в материю добровольно. Даже не важно, насколько он обусловлен, но он хотя бы перестал лезть туда, это правильно. Он уже не лезет туда – больше не пытается иметь больше денег, славы и прочего. Он хотя бы остановился или уже уменьшает подобное

- Но обусловленность разве и не заключается в том, что человек лезет туда?
- По разному, но те, кто хотят выйти из майи, это имеет ценность. Может он пока еще не может, но он уже хочет
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:07

Видение Бога

- Да, это ясно. «Поэтому видение Бога или не видение Бога, в чувствах разлуки не имеют принципиального характера» - поскольку фактически преданный всегда видит Бога, прямо или в воображении.
- Он может не видеть Бога, но Бог трансцендентален, преданный не видит, но он все равно связан с Богом. Что бы была связь, видение не обязательно

- Даже видение разумом?
- Он не видит и сокрушается об этом и это является связью с Богом. Почему обязательно должно быть видение?

- Может я мыслю примитивно, но сокрушаясь, он ведь все равно сокрушается в связи с пониманием о Боге, а понимание это разве не вариант видения?
- А это. Преданный очень много знает о Боге, он знает всю науку, устройство мира, все основные принципы и расы. У него развитое понимание Бога, но когда я говорю «не видит», имеется ввиду «не видит прямо». По факту Бога он не видит, но имея развитое знание, он переживает, что не достигает Бога и подобное. Знание о Боге это вариант видения, но когда я пишу про видение, я имею ввиду реальное видение Бога

- Понял теперь
- Все хорошо. Некоторое обсуждение помогает, я тоже ведь не всегда могу точно понять вопрос

- То есть в настоящее время преданным в основном не выйти на уровень видения Бога?
- Некоторые могут, но суть в том, что затем им надо идти выше в разлуку. Поэтому некоторые могут, но что это меняет? Цель все равно разлука

- Интересно получается стремление к прямым отношениям, но цель разлука, некоторый парадокс
- Поскольку мы в майе, у нас развито понимание, что иметь вещь лучше, чем не иметь ее. Наше понимание, что счастье это позитив и обладание. Это перевернутый мир, в оригинале все наоборот. Вайкунтха и Голока все это еще близко к материи. Но обьяснить людям в майе всю науку сразу очень сложно, поэтому все идет только этапами. Хорошо, человек принял, что разлука это высшее, но надо подняться туда. Все равно, в человеке живет идея, что иметь отношения лучше, чем не иметь их. Это материализм

Видение Бога, расы, могут быть этапом, но в целом, в этом нет нужды, поэтому Шрила Прабхупада нигде не делает акцент на это и не описывает почти ничего. Сахаджии и материалисты говорят, что Шрила Прабхупада проповедовал общее начало, они глупы, как раз он и дал окончательное и высшее. Все живут в какой то своей ситуации, тогда описывая различные ситуации и уровни сознания, Шрила Прабхупада и ведет на высший уровень разлуки
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:10

Некоторые принципы проповеди

- А еще вопрос, так или иначе наверху ведь то же разлука высшее, но находясь в разлуке душа и экспансии они ведь хотят прямых отношений или нет? То есть тоже парадоксальность или я ошибаюсь? Извиняюсь если может глупости пишу
- И да и нет. Души и экспансии имеют прямые отношения между собой, но они так же стремятся к Богу. Они стремятся увидеть Бога, но совершенство все равно чистая разлука. И Бог обеспечивает ее всем. Бог создает прямые отношения для Себя, как часть совершенства, но прямые отношения лишь дополнение, сами по себе они намного слабее. В итоге прямые отношения усиливают разлуку, но чистая разлука все равно лучше. В высшем смысле, Бог не стремится к прямым отношениям, поскольку они вторичны, но в целом вопрос не простой конечно

Нормально ты все пишешь. Будь спокойнее, особенно в проповеди. Нужно ясно все понять и быть спокойным. Если надо атаковать их, делай это спокойно. Я сейчас про проповедь, что бы там все ровно было. Без больших сомнений, не особо переживая о имидже и подобном. Нравится людям, не нравится, это не так важно. Ну кому то не нравится и что? Мы не делаем театр, иногда им не нравится, это не так важно. Я про улицу или другую публичную проповедь

- Да, я понял
- Что бы у тебя не было много сомнений, сомнения разрушают. Сомнения, колебания, беспокойства. Все надо ровно

- Это да, это верно, сомнения беспокойства иногда растут конечно
- В чем сомнения?

- В разном, правильно ли говоришь, не сектант ли, людей надо уважать.. Угодно ли Богу что я делаю, вообще для чего я делаю для себя или с высшей целью
- 1 Надо говорить то, что ты знаешь ясно и это всегда будет правильно
2 Прими что мы сектанты и успокойся, какая разница кто мы
3 Уважать, значит общее уважение, но любить всех мы не обязаны. Мы представляем духовную науку, но любить их, служить им, у нас нет такой цели, просто некоторое общее уважение, это не играет роли
4 Бог сказал распространять книги, тут нет выбора, если ты стараешься делать все хорошо, то все в порядке.
5 Ты делаешь и для себя и для высшей цели, со временем это улучшиться, если ты продолжаешь. В уме ты не сможешь решить эти вещи, ты не сможешь делать не для себя, решив это в уме, но только со временем.
6 Когда ты начнешь делать для Бога, ты так же не будешь это понимать

- Спасибо, так ясно
- Да, должна быть ясность. Это второй пункт преданности - быть уверенным в своих действиях
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:14

Цели Господа Чайтаньи

- Я больше имел ввиду какую то узость своего понимания, не того что люди думают о нас, как с этим быть
- Там в основном и не надо широкое понимание. Ты говоришь ясные для тебя вещи и все. Низкие мы или высокие, это не важно, важно что ты говоришь о Боге в приемлемой форме, сам ты как личность, во всем это тридцать пятый. Ты просто исполнитель, если ты делаешь так, тогда будет развитие

- А можно как то описать как это выглядит, поскольку часть людей как я вижу даже распространители книг действуют все таки механистично как мне кажется
- Смотря какая у них цель. Некоторая механистичность может быть, вопрос лишь их цели. Начало всегда, наверное, механистичное, а уже дальше по ситуации. Если их цель заработать, продать книгу, показаться в глазах других кем то, то это плохо. Если твоя цель представить книги, обьяснить духовную науку, тогда все в порядке. Так же признание плохо, типа «вам надо понять, что мы хорошие, что мы высшая религия», это плохо. «Мы высшая религия, приходите и вы станете высшими», это очень плохо)

- Христианство очередное
- Почти все карми так в любой религии. Они выше всех. «Мадхурья раса», негодяи

- Да, моя страна самая лучшая
- Семья, машина, ботинки. «Я лучше, я выше». Существует Бог, затем надо узнать больше о Нем. Каждый душа, затем надо воплотить это, затем заняться проповедью. Если человек не хочет проповедовать, затем он не нужен. Даже если он осознал себя, он не нужен. Если он проповедует ради денег и славы, лучше избегать таких. Если он в Кришна лиле, но занят собой, своими чувствами, он не нужен. Такие не представляют ценности. Он в Кришна лила и что дальше? Таких миллиарды и что дальше

- В некотором смысле мы радикальны
- Не совсем. Пойми - это не имеет большой ценности. Они уже есть такие люди, но без проповеди от них нет толка. Господь Чайтанья владеет миллиардами Голок, чем ты Его удивишь тогда? Что один человек вернулся на Голоку? Ты думаешь, Ему это интересно?

- Тогда наверное точнее сказать не радикалы, а максималисты
- Это просто факты. Когда мы не имеем ничего, Голока это мечта, но для Господа Чайтаньи что такое Голока? Один атом

- Это грандиозно
- Мы же Его цели исполняем, это же Его миссия. Что ему человек который почти ничего не знает? Бог проповедует разлуку и его интересует квалификация проповедника. Господь Чайтанья не проповедует саму мадхурья расу, поскольку цель другая. Он использует расы, как пример развития разлуки, что бы продемонстрировать суть таких чувств

- Я честно говоря не думал в таких категориях, но это конечно впечатляет
- Это так, да. Его интересует высшее, высший результат и это не Голока, высший тип проповеди. Внешний результат не так важен, важно понимание проповедника. Когда понимание есть, отдать весь этот мир Ему не сложно. Но сам мир ему не интересен так же как и религиозность 35го сорта, в Индии полно этого барахла. Это бессмысленно даже с материальной точки зрения. Он Бог, поэтому нужно высшее развитие

- Религиозность 35 сорта это смешно
- Ну это так, все их храмы. Они номинально поклоняются Богу и заняты собой. Зачем еще одна такая религия?

- И считают себя верхом
- Их и так полно. Какая разница кому они поклоняются, все это номинально. Ганеше, Сурье, Кришне, все едино у них и живут для себя

- И жизнь для себя, где не все едино
- Поэтому ты проповедуешь каким то материалистам, но когда это делается для Бога, развиваешься, как минимум, ты сам. Может они не развиваются, но ты развиваешься. И все, это успех

- А вот как понять человеку для Бога он делает или нет, поскольку внутри у каждого все перемешано и часто люди склонны использовать даже и духовное понимания для самоутверждения. В какой степени человеку следует копаться в своих действиях или может не стоит углубляться и оставить на будущее типа время проявит.
- Ты вечная душа, это надо понять. Когда ты осознаешь себя это начало и ты в порядке. Затем надо думать о Боге. Некоторый самоанализ может помогать, но самоанализом ничего не достигнешь. Самоанализ как правило так же не верен и это не метод. Метод что ты душа раз и надо делать два. Хороший ты или плохой надо следовать. Это благость, чувство долга. Хороший ты плохой или средний, надо делать регулярно и осознать себя душой

- Спасибо, я обдумаю
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:16

Энергия преданности

- А вы не скажите, если высшая душа это персонификация разлуки Бога, то последующие души какой в них смысл, что они олицетворяют?
- Поскольку Бог бесконечен, Он бесконечен и количественно. Души так же персонифицируют разлуку на своём уровне

- А почему энергия преданного служения представлена личностью Бога (Радхарани) и Радхарани не может упасть, а разлука представлена душой и душа может упасть? В чем специфика такой разницы?
- Потому что Бог неделим. Радхарани это йога майя, этого нет в оригинале. Так же Радхарани представляет преданность только в Кришна лиле, выше ее нет. Принципиальное творение, это только душа, экспансии в таком смысле не принципиальны. Все экспансии создаются в основном в связи с душами, Богу они не нужны

- А душа Богу интересна своей малостью или чем?
- Изначальная душа равна Ему. Ниже в Нилачале, они тоже в чем то равны, по отношению к экспансиям, рядом с которыми находятся

- Равна, но почему душа, а не полная экспансия? Чем привлекательна именно душа для Бога?
- Потому что душа отдельная личность. Экспансия это сам Бог, она не отлична от Бога. Экспансии под влиянием изначального Бога ограничены, поэтому между собой им может быть интересно, но для изначального Бога любая экспансия это Он Сам. Поэтому принципиальное творение это душа, а ниже этот принцип дублируется
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:44

Мне не выразить словами
Глубину твоих чувств
Осыпаешь меня ты цветами
И в счастье своём и в грусти

Золотые разводы на небе
И легко плывут облака
Это счастье подобно рассвету
Побеждает тяжелую мглу

Ночь твоя без конца и без края
Есть ли в ней надежды заря
Обязательно будет, ты знай
Золотая встреча твоя

Тяжесть ночи вечного времени
Но надежды плывут и плывут
Золотые разводы на небе
Обрамляют твою красоту

Та мечта без конца и без края
Золотая надежда твоя
И любовь не умирает
И живет надежда твоя

Золотым окрасилось небо
Ослепительный яркий свет
Что ты ищешь мой странник вечный
В вечной тьме погибших надежд

Золотую свою дорогу
Золотую свою мечту
Все у нас как раньше и прежде
Но свет яркий пронзил темноту

Как я рад тебя видеть счастливым
Золотые мои дары
Для тебя, для тебя, как и прежде
Я всегда и вечно приду

С золотою моей улыбкой
Рассекая темноту ночи
Да мой преданный верный
Для тебя, для твоей мечты

Поднимаясь из темной ночи
Солнца яркий настал рассвет
Для тебя, мой преданный верный
Я создал все миры и свет

Для тебя рассветы-закаты
Для тебя появилась земля
Для тебя, мой преданный верный
Прихожу я к тебе всегда

Для тебя могучие волны
И раскаты молний вдали
Для тебя, мой преданный верный
Я дарю частичку любви

И алмазы невидимых чувств
Я рассыпал повсюду на свете
Для тебя, мой преданный верный
Я пишу эти строки любви

Для тебя создано небо
Для тебя моя красота
Для тебя, мой преданный верный
Для тебя мои чудеса

Погружаясь в печаль я навеки
Ты моя золотая искра
Для тебя прихожу непременно
Для тебя моя красота

Кто поймёт и кто то оценит
Этой вечности доброту
Для тебя, мой преданный верный
Я пришёл и рядом иду

Ничего не стоят алмазы
Не объять бесконечность ничем
Для тебя мои все рассказы
Для тебя создан вечности плен

Плены встречи и расставаний
Этот плен вечной тоски
Плены счастья и переживаний
Для тебя, мой преданный верный

Для тебя это все, для тебя
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:48

Находясь в могуществе сложно проявлять чувства к тебе. Возможно этот мой стих одно из выражений сильных чувств. Где ты и Бог и преданный. Все это конечно сложно понять. Это надо так много знать и быть фактически на моем месте, хотя последнее и не обязательно

Надо понять положение высшей души, затем станут понятны и её чувства. Затем с ними можно будет соприкоснуться. Как я в прошлом был в твоём настроении (настроении разлуки Господа Чайтаньи) это очень близко конечно к тебе. Так же близко можно быть и ко мне

Высшее непостижимое единство души и Бога, где все перетекает. Где душа мистически становится Богом, при этом, остается и душой. Где все так гармонично и красиво. Это твоё истинное, изначальное и высшее творение

Как можно понять Бога, который уникален во всем? Надо подняться на такой уровень знания, чувств и интеллекта. А как еще? Как атомарное поймет высшее, безграничное сочетание качеств? Например, Бог красив и Бог самый могущественный, это верно. И это все? Нет, это только начало

Бог проявляет красоту самым уникальным образом. Где сочетается и атомарное и великое, где Он Бог и душа. Людям не понять любовь, пока они не видели Его. Ты видишь меня, так можно понять и силу разлуки, как бесконечную тень его красоты. Нужно соприкоснуться с сознанием Бога, тогда душа может понять необьятное и непостижимое. И оставаться в этом высшем союзе вечно
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 авг 2022, 13:50

Мы вместе, но далеко
Мы рядом, но между нами океан
Мы тянемся к звездам надежды
Мы идём вечным путем
Познать настоящую любовь

Любовь не товар
Любовь не купить за что то
Любовь я все отдаю для тебя
Любовь это солнце и слезы
Любовь это искры звезды
Любовь это пламя в разлуки с тобой
Любовь это ты
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron