«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 24 окт 2022, 13:11

«Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от всей пыли, накопленной за многие годы, и гасит огонь обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Это движение санкиртаны является главным благословением для всего человечества, потому что оно распространяет лучи благословляющей луны. Это суть всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан трансцендентного счастья и позволяет нам в полной мере ощутить вкус нектара, к которому мы всегда стремимся.»

В первом стихе Шикшаштаки, говорится, что благословение Господа Чайтаньи является главным. Существует множество экспансий Бога приходящих в материю из духовного мира, но Господь Чайтанья является Самим изначальным Богом и Его благословение главное и высшее. Однако такое благословение описано не как солнце, а как луна, поскольку Господь Чайтанья проповедует настроение разлуки, которое подобно красивой луне. Упоминание в первом стихе луны, сделано не просто для поэзии, а носит характер знания и точно указывает на высшую цель Господа Чайтаньи. Хотя Господь Чайтанья подобен солнцу и от Него исходит золотое сияние, но Его высшее внутреннее настроение всегда подобно луне.

В стихе сказано, что луна это жизнь или суть всего трансцендентального знания, поскольку вся жизнь духовного мира появилась из чувств разлуки Бога. Далее говорится, что именно луна увеличивает океан счастья и дает всем вкус истинного нектара. Истинное счастье, это чувства разлуки с Богом, такие чувства и образуют высший океан Бога. Так же сказано, что изначально, каждая душа ищет именно нектар чувств разлуки и что только в разлуке, любой и каждый станет по настоящему счастлив. Конечно, тема разлуки сложная тема и этим стихом Господь Чайтанья начинает введение в высшую науку преданности и в высшую науку духовных чувств. Нам предстоит достаточно долгий путь, но достигнув вечного океана разлуки Бога, личность обретет окончательное и абсолютное совершенство.

Обычная обусловленная душа может присоединиться к этому движению, в силу различных мотивов, и некоторые из таковых могут подняться на вершину духовной жизни, постепенно войдя в круг вечных спутников и проповедников Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 17:56

Я намеренно избегаю подробных описаний, опасаясь увеличить объём этой книги. Я буду описывать суть как можно более кратко.

КОММЕНТАРИЙ
Поэтому надо понять, что и в первой главе сказано самое важное и сократить это уже было никак нельзя. Очень важно обьяснение спутников Господа Чайтаньи и далее обьяснение различных экспансий Бога, этому посвящена почти вся глава, в то же время о Радхе и Кришне сказано совсем немного. Потому что Чайтанья-чаритамрита является дальнейшим продолжением познания Бога или является следующей темой после игр Кришна лилы. Радха и Кришна были созданы Богом, что бы на основе Их отношений, начать обьяснение настроения разлуки.

Таким образом, разлука начинается на примере двух влюбленных, их встреч и расставаний, и постепенно набирая силу, познание отношений в разлуке приведет нас к бескрайнему океану чувств Господа Чайтаньи Махапрабху. Этот океан является вечными чувствами Бога, а его волны, являются Его дыханием. Гигантские волны поднимаются по всему океану, где на вершине вздымающихся гребней создаются миллиарды сияющих духовных планет. Затем эти волны величественно разбиваются о поверхность океана и все эти творения исчезают (тем не менее, продолжая существовать вечно).

Могущество Бога неизмеримо, у океана нет ни начала, ни конца, и никто не может измерить его глубину. Это и есть вечный океан бесконечных чувств любви, бхакти расамрита синдху. Игры Кришна лилы, лишь начало изучения всей это великой науки, они как детский праздник, каковыми они и являются. Затем, следуя примеру Господа Чайтаньи, следуя повсюду за Ним, развиваясь вместе с Ним, мы сможем постепенно понять всю великую науку преданного служения и Его Самого, изначального Бога, Господа Чайтанью Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 17:57

«Кратко изложенная суть истины есть подлинное красноречие».

КОММЕНТАРИЙ
Так же и в русском языке есть выражение «Краткость - сестра таланта». Аналогично и эмоции разлуки зачастую выражаются очень кратко. Разлука - тяжёлое чувство, поэтому краткость слов в ней вполне закономерна. Также краткость является одной из форм выразительности сказанного и проявления могущества. Поэтому бесконечное величие чувств Бога может быть выражено и в нескольких стихах.

Внешний антураж чувств разлуки не расширяется, а наоборот, становится всё более невзрачным. Сюжеты разлуки не расширяются, они в основном сужаются, идя к однообразным, но вместе с этим растёт и сила чувств. Это стоит увидеть, как бесконечный океан разлуки набирает всё большую силу. Являясь Самим Богом, Он непобедим. Сила любви предстаёт перед нами как огромное могущество волн этого океана. Это стихия, это стихия чувств вечной любви Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 17:58

Просто смиренное слушание [Чайтанья-чаритамриты] освободит сердце человека от всех недостатков, порождённых невежеством, и таким образом он обретёт глубокую любовь к Кришне. Это путь [духовного] умиротворения.

КОММЕНТАРИЙ
Кришнадаса Кавираджа написал Чайтанья-чаритамриту и фактически никогда не декламировал её. Однако он говорит, что чтение его книги равно слушанию, что совершенно справедливо.

Самая глубокая любовь это любовь в чувствах разлуки. Ничто так не ранит и не пронзает как разачарование или разлука. Мы тщетно ищем счастье внутри материи, но и позитивное духовное счастье, так же не обладает достаточной глубиной и силой. Поэтому в самое тревожное и опасное время сюда приходит Сам Бог и учит возвышенной любви в разлуке, подобной бескрайнему океану. Этот океан и есть океан бесконечной ананды Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 17:59

Если человек терпеливо слушает о славе Шри Чайтаньи Махапрабху, Шри Нитьянанды Прабху и Шри Адвайты Прабху – и об Их преданных, деятельности в преданном служении, именах, славе и настроениях [расах] Их трансцендентного любовного обмена, – он постигнет суть Абсолютной Истины. Поэтому я описал всё это [в Чайтанья-чаритамрите] логически и показав отличия.

КОММЕНТАРИЙ
Кришнадаса Кавираджа говорит о терпении, поскольку у нас нет вкуса и развитого интереса к реальной духовной жизни. Такое терпение постепенно пробудит разум, необходимый для духовного развития. Кришнадаса Кавираджа повествует и о расах, но во всём существует логика как гармония Абсолютной Истины. Так же стоит обратить внимание, что сказанное о расах в основном относится к расам между Господом Чайтаньей, Его экспансиями и Его преданными.

Терпение очень важно и в чувствах разлуки. Не имея терпения и стойкости, развиваться будет сложно или даже невозможно. Мы хотим любви, хотим сильных чувств, но, когда любовь растёт, нам нужно иметь стойкость, чтобы выдержать такие чувства. Без знания, преданности и опыта проповеди, развить необходимую стойкость будет невозможно.

Господь Чайтанья многократно внешне показывает, насколько сильны такие чувства, это не является игрой, лилой, потому что даже Богу сложно выдерживать перепады высших чувств. Фактически разлука является единственной расой, которой Бог наслаждается по настоящему. В этом уже нет никакой иллюзии, допущения и условности. Чувства Бога настолько сильны, что могут побеждать и Его самого, что же тогда говорить о нас, о Его крошечных атомах? Тем не менее, преданный всегда должен совершенствовать свою стойкость. Совершенствуя стойкость бесконечно, в какой то момент, преданный может обнаружить поддержку и помощь Бога.

В мире постоянной жестокости, пытаясь возвысить тех, кого возвысить сложно или даже не возможно, обуреваемые со всех сторон нашими собственными несовершенствами, иногда испытывая отчаяние и безысходность, но всё равно, продолжая миссию проповеди, в итоге, преданный может обнаружить поддержку Бога. Стараясь делать все как можно лучше, пытливо изучая писание, считая себя ниже других, в итоге, преданный может обнаружить поддержку Бога, Господа Чайтаньи Махапрабху.

А следуя всё дальше, такая общая поддержка постепенно перейдет во внутреннее руководство и так, преданный сможет понять и увидеть практически, как Бог, непостижимым образом, воплощается в нем самом. Какой природы это воплощение? Это не воплощение могущества и чудес, это воплощение знания. Это не воплощение господства над кем то или над всем миром, это воплощение разума. Бог и так владеет всем, нет никакой нужды, что бы преданный был богат, знаменит, чем то владел или управлял. У Бога нет трудности, что бы, например, сохранять эту цивилизацию, или в том, что бы уничтожить ее (особенно сейчас, увидеть это не сложно). Но основная проблема состоит в том, что у людей нет знания о Боге, а рождение и смерть, все это существует и само по себе.

Однако Бог учит высшей науке, Он не учит чему то начальному. Высшая наука начинается с настроения разлуки и идет дальше вплоть до осознания Самого Бога. Но как атомарное может познать бесконечное? Тогда Бог воплощается в атомарном. Поэтому осознание качественного единства, существует не только для исполнения планов Бога (исполнить всё Он мог бы и Сам), осознание качественного единства, это процесс обучения преданного, и так же, иначе как мы приведем других на такой высший уровень?

Достижение высшего совершенства идет этапами и это наука. Поскольку это наука, следовательно, она может быть описана и обьяснена. Достижение чистой преданности, это последовательный научный процесс, это не мистика, не какая то милость Бога, это процесс обучения, возвышения. Последовательно пройдя все этапы, затем преданный, может помогать другим на этом пути. Такой преданный знает все категории духовной жизни практически и далее, он может практически возвысить и других. Это и есть гуру, чистый преданный знающий Бога и в высшем смысле, не отличный от Него, от Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:03

Мне не хватает тебя
Я ищу свет золотого сияния

Мне не хватает тебя
Мои чувства летят к тебе

Мне не хватает тебя
Ты глоток воздуха для меня

Мне не хватает тебя
Я в поисках неугасаемой любви

Единственная моя любовь
Я рядом с тобой

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:05

А по небу плывут корабли облаков любви
Уплывая в печальную даль

Оставляя за собой улыбку печали
Слез звёздного дождя

Вечность грусти
Взгляд печали любви

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:08

В унылых правилах не изложить мне жизнь
Закована душа в темнице бренной
И красота и вдохновение, и счастье, как золотая пыль любви
Внезапно, как могучий ветер, вдруг откроет вечность
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:09

Шум переливов волн золотых
Ветер надежд поднимает до небес
Несёт чувства любви

К звездам любви
К облакам надежд

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:12

Тихо я ступаю по клавишам любви
Тихо я ступаю по волнам переливов
Тихо я стучу к тебе дождём
Капельками стекая по тебе

Тихо унесёт тебя подхватывая ветер перемен
Под звуки молний
Дождя и шум волн ночи
Многоточия любви

Мои мечты
Мои надежды

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9