«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 15:52

Бессмысленность доминирования

- Красиво. Ты бы хотел что-то изменить в мире, когда ты Бог?
- Имея абсолютное могущество, доминирование бессмысленно. Там сложно что то изменить.. Любовь свободна, заставлять бессмысленно. Уничтожить всех материалистов.. ну тоже бессмысленно)

- Интересны твои мысли
- Пока я ограничен, господство привлекает, но имея все возможности, личность придет к тому, что никакая деятельность не приносит ей счастья. Получив все в неограниченной степени, личность увидит, что наслаждение стало не возможно. Души ограничены, поэтому у них возникает иллюзия, что получив то или другое, придет счастье. Получив одно, они стремятся к следующему, в уме постоянно есть какая то перспектива, но имея все.. какая будет перспектива? Экспансии Бога с неограниченными чувствами могут испытывать счастье в такой ситуации, но не атомарная душа. Однако даже экспансии ограничены, иначе и они не смогут испытывать счастье. Абсолютное владение всем, делает невозможным счастье, основанное на владении и на прямых отношениях..

Хорошо, даже если все обусловленные души вернуться в позитивный духовный мир (поскольку в основном только это их максимальная цель), что это изменит? С учетом того, что мир разлуки высший, материя, это огромный плюс в творении, поскольку дает узкую тропинку туда, в отличие от мира солнца.

- Да, ты прав Ананда
- Души живут в мире солнца и такая жизнь по большому счету не имеет смысла. Мир материи ужасен, но по своему очень уникален. Хорошо, обусловленная душа в итоге входит в вечную смерть в непроявленное, а в мире солнца она находиться в вечном статичном счастье, но в чем разница между этими положениями? В материи она скрылась, в мире солнца ее жизнь в своей сути тоже бессмысленна, получается что это одно и тоже.

- Да все верно
- Душа делает одно и тоже вечность, находясь в незначительном духовном счастье (из за отсутствия вечной разлуки и чувства души сами по себе всегда атомарны, с точки зрения Бога или качественного единства, счастье внутри материи или в позитивном духовном мире, одинаково атомарны).. тогда в чем разница? Вечное общее поклонение экспансии Бога, вечность делать свои дела и никакого интереса к Богу, не так ли?

- Да
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 15:53

Самодовольное невежество

- Хорошо, разлука это тоже одно и тоже, ну по крайней мере это знание о Боге) Разлука действительно безгранична..

- Красиво
- Прямые отношения ограничены. Они приходят к Богу, затем им нужна какая то разлука с Ним, иначе не будет развития. В Кришна лиле души счастливы, но без разлуки, поддерживать или развивать чувства будет невозможно.

- Да это так
- Но на океане ничего никогда не прерывается и ничто никогда не ограничено.. есть разница?

- Да, огромная разница
- Хорошо, это их право, жить как они хотят, но где их интерес к Богу? Тогда почему бы их не уничтожить?))

- Ананда..
- Ты создал их, Ты дал им свободу .. затем уничтожать их, это было бы глупо.. на самом деле они Тебе безразличны, я понимаю..)

- Может ты смилостивишься над ними?
- Ты безразличен им, они безразличны Тебе, верно да? А какой с них толк?)) Да ты прав, я не люблю их, поскольку проповедую тут)

- Понимаю
- Мы кладем жизнь, они собирают цветы.. Может это зависть?

- Да это так, они устраивает свою жизнь. Нет, зависти у тебя нет.
- Послушай, ну почему у них нет даже тени интереса к Богу? Они довольны собой, они самодовольны.. Майи нет на них))

- Не приходи в гнев, моя привязанность ты
- Почему не взять их за шиворот и не спросить - почему ты такой осел?

- Ананда, вот ты придумал
- Почему нет интереса к Богу, в чем причина.. Здесь карми самодовольны и в позитивном духовном мире тоже самое, между ними нет разницы. В материи они считают себя Богом, там они живут для себя за счет Бога.

- Да, это так

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 15:53

Позитивная глупость

- Вне мира разлуки никакой истины нет. Конечно, материя ужасна и 99% исчезают навсегда, ну и в чем потеря, если в мире солнца, в целом, все так же бессмысленно? Зато какие то доли процента из материи имеют шанс возвыситься до уровня Нилачалы.. Но на Голоке они все 100% никуда не двигаются, потому что они «позитивны», они считают, что они на вершине счастья.. я может преувеличиваю, но видеть их самодовольные лица мне не нравится.. я говорю таким здесь о Тебе, они мне о Радхарани.. ну уничтожить их надо, да)

- Да, гнев идёт из тебя
- Причем тут Радхарани, они ее в глаза не видели и не понимают ее женственную природу

- Все верно
- Может я конечно говорю крайности, сильно утрирую, но все это примерно так. А заставлять их любить Тебя, какой в этом толк?

- Да это так
- Еще одна религия животных.. Ну вот, дорогой Махапрабху.. получается, что они не нужны..) Ты Бог, Ты велик, Ты даешь им все, а я атомарен и полон гнева)

- Да мой преданный
- Любить не заставишь. Хорошо, Ты бесконечен, Ты дал им их планеты, Тебе это не сложно, но пусть убираются от моего лица тогда)

- Они считают, что достигли идеала.. Великий мой Ананда.. Ты говоришь может в крайностях, но по сути ты прав
- «Мне и так плохо, но когда я вижу этого негодяя, рассуждающего о собственном счастье, мне становится еще хуже»

- Да это так. Это вам не Бога использовать
- Это сказал Мадхавендра Пури

- Это мой Ананда) Беспощадный, разбрасывает всех на своём пути
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 15:54

Жизнь или существование

- Я искренне, почему у них нет интереса к Богу (к высшей форме Бога)?

- Ты устал от того, что люди не принимают Бога, ты ищешь разные ходы, им не нравится, они погружены в свое, поэтому у тебя гнев. Но как по хорошему они не хотят, так и по плохому также.. Привлечь их внимание к Богу сложно
- Да, ты верно описал. Может быть мои слова в чем то отклонение от стандарта, но и вечно гладить их бессмысленно. Майя их убивает как закономерный итог, никого не надо уничтожать, они сами создают реакцию собственной смерти. Поэтому мои мысли не такие уж и неверные) Если их не интересует Бог, тогда зачем они нужны? Хотя без Бога, каждая душа падает на дно мира сама или ведет бессмысленную жизнь в мире солнца

- Да, все верно Ананда. Ты все верно понимаешь
- Ты Бог, Ты велик, Тебя они не волнуют.. нет привязанности, нет гнева.. но я был привязан к тому, что бы поднять их. Когда все способы испробованы, а они не принимают.. тогда уничтожить их? Ну да, майя это и сделает, я лишь выразил этот итог, который вижу перед собой

- Уверенный, твёрдый
- Пришлось стать таким. Даже умирая, они не предаются Богу. Даже уже подыхая, они все равно рассчитывают на себя. Побочный результат свободы души..

- Мало кто думает обо Мне, даже в момент смерти
- О Махапрабху) Хорошо единицы думают – «Спаси меня, что бы я жил вечно»)

- Вернутся в духовный мир.. Хотя бы так, это лучше, чем полное отречение от Бога
- Но глобально это ничего не меняет.. Хорошо, они Твои частички и в духовном мире страдают меньше. Понятно, что Тебе все равно, миллиард живет там, сто миллиардов живет еще где то..

- Может такая проповедь приведёт их в духовный мир.. Количество не важно
- Я к тому, что их бесконечно везде, в материи они или в духе, что это меняет, если они духовно статичны?

- Ананда ты судишь по себе, ты развиваешься, для них достаточно того что они попадут в духовный мир
- Животное счастье.. все приземлено.. «я счастлив», в этом смысл моей жизни

- Все верно, но по другому они не могут, как по другому ты видишь?
- У них нет вкуса. Танцы белочек и зайчиков, нет понимания любви, нет истинной любви, могущества любви, настоящей красоты любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 15:55

Бесконечность разлуки

- Ты можешь быть тут на земле в отречнеии последние годы с двумя спутниками или нет? Вернее бывает ли так?

- Когда в полном отречении, то возможно
- Это редко бывает, когда Ты сам приходишь сюда?

- Да. Ты знал ответ, почему спросил?
- Узнать наверняка. Обычно это не Ты, а твои первые экспансии? На высших уровнях духовной Нилачалы Ты бываешь очень редко, а тем более тут в мире материи еще реже. Но со мной Ты всегда

- Ты все знаешь и сам)
- Но кто им мешает понять Тебя? Я не прячу знание. Я не говорю - я выше всех.. я говорю - поднимитесь так же

- Сложно Ананда. Для них что то проще нужно
- Я предоставляю возможность. Я не влез на вершину и не говорю - вы все ниже меня.. нет, я говорю - поднимайтесь тоже сюда. Ты приходишь ко мне, да.. но они могут подняться так же на такой уровень

- Ты просишь их, вот путь, идите к Богу, к высшим чувствам. Реакция какая у них?
- Кто то примет.. единицы.. знание останется надолго да .. тысячи лет. Может быть на 200 тысяч или 250 тысяч лет. Потом другие напишут еще, адаптируют. Ты дал ясный пример уединения и разлуки, это невозможно оспорить, я лишь указал на него. Это никто не сможет оспорить, поскольку пример однозначный.

- Да все верно. Ты научно все доказал
- Разлука бесконечна. Как может наслаждаться бесконечный Бог?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 18:03

Ты путь, сложный путь любви
Ты сердце печали
Ты тот кто кого люблю
Ты тот кто не ответит
Ты тот за кем побегу
Ты тот кто не обратит свое внимание

Ты вечная моя безответная любовь

-------------------

Его чувства настолько сильны и интенсивны, что ответить Ему аналогично в чем то достаточно сложно. Мы души, у нас атомарные чувства, чувства же Бога охватывают собой все. Какие бы чувства я не проявил в ответ, это всегда мизерно, Он принимает конечно и мой мизерный ответ, но в итоге, Его чувства разлуки растут дальше. Что может дать лампадка солнцу?

Кроме этого, мы склонны отвлекаться. Бог совершенен, как преданный - Он любит непрерывно, ждет непрерывно, думает непрерывно. Поэтому мои отвлечения, создают еще один прецедент для разлуки. Душа так же в разной степени находится под влиянием майи, даже если я не попадаю под такое влияние, то одна из экспансий Бога, делает так, что бы я попал под него, это так же увеличивает чувства разлуки Бога.

Если бы я имел огромные чувства, не отвлекался и прочее, что было бы в итоге? Вечный союз взаимной любви? Прямые отношения всегда ограничены и они по большому счету бессмысленны, поэтому слабые чувства души, являются плюсом в такой ситуации. Душа, это идеальный партнер для чувств разлуки. У Бога есть два варианта - либо любить экспансию, которую Он никогда не достигает, либо душу, которая никогда не сможет ответить Ему настоящей взаимностью.

Изначальный Бог не может любить Свою собственную экспансию, поскольку это во первых, Он Сам, во вторых, разлука для изначальной Личности с любой экспансией не возможна. Что бы была разлука, нужна йога-майя, покрытие, но для изначального Бога никакая йога-майя не возможна, поскольку Он источник всего. Поэтому остается лишь один вариант – душа.

Поднимаясь же на уровень качественного единства, душа выступает как Бог, а в роли самодостаточного Бога, сильные привязанности так же невозможны. Владея всем, будучи полностью независимым, чувства в прямых отношениях, очень незначительные. Бог черпает все в Себе самом, какая из Его частей может дать Ему больше? Всем стоит понять этот момент.

Поэтому как душа мы полны дефектов, что усиливает чувства разлуки Бога, а как Бог, высшая душа становится полностью самодостаточной. Душа действительно является качественной частью Бога, в этом нет ничего искусственного. Это не игра, не лила, высшая душа в полном величии, реально не обращает большого внимания на поклонение себе. Знание о том, что Господь Чайтанья Бог, практически полностью нивелируется и в этой ситуации, поэтому Его чувства разлуки снова растут.

Затем Бог увеличивает свое могущество и душа, падает обратно в свое положение души, зачастую испытывая отчаяние. Душа атомарна, переживание какой то несправедливости, боль души, по настоящему сильны и искренни. Одно время, душа повелевает, другое время, она падает, испытывая сильнейшие чувства разлуки. Бог не может быть ни побежден, ни покрыт, мы же можем деградировать до ада, это действительно так. Бог присоединяется к такой «падающей» душе, к своему чистому преданному, это третий вариант Его чувств высшей разлуки.

Надо понять, что отношения Бога с высшей душой (или с другими душами в такой ситуации) полны динамики. Такие отношения всегда полны чувств и знания. Основное положение, когда душа доминирует как Бог, а Господь Чайтанья в роли преданного, но и количество других вариантов отношений, неисчислимо. В другое время, душа действует как равная, в третье, как подчиненная. Он Бог, Его качества бесконечны, и отношения и их диалог так же бесконечен. Общаясь с полным целым, конечно же, душа полностью удовлетворена и именно таков изначальный и высший союз души и Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2021, 18:47

Ты путь, сложный путь любви
Ты сердце печали
Ты тот кто кого люблю
Ты тот кто не ответит
Ты тот за кем побегу
Ты тот кто не обратит свое внимание

Ты вечная моя безответная любовь

--------------------

«Ты путь, сложный путь любви» - опытный преданный махабхагавата на высшем уровне, опытен как в знании, так и в чувствах. Душа в некотором смысле, всегда опытнее Бога в понимании и в ощущении нюансов зависимости. Бог знает все, но Бог не может знать последующие поступки освобожденной души, поскольку у нее отделенное от Него сознание. Бог знает все совершенным образом, но в процессе общения и обмена чувствами, знать все эти перипетии Он не может, в силу свободы души.

Бог велик, Он глобален, душа же всегда локальна, плюс как мы писали выше, душа всегда имеет изьяны, поэтому и с точки зрения знания и с точки зрения чувств, путь Бога в такой ситуации всегда сложен. Ну к слову сказать, для Него это и хорошо.

Так же когда душа поднимается на уровень качественного единства и начинает доминировать, это так же не простая вещь. Бог конечно всегда Бог, однако имея абсолютную привязанность к душе, когда она полна могущества, это может создавать сложные ситуации для Него.

«Ты сердце печали» - такая приближенная душа является сердцем или причиной печали Бога. Она сердце печали, она создает чувства разлуки для Бога. Но все это не игра, душа привязана к Богу, Он привязан к Ней, все это продолжается вечно. «Сердце печали», «океан печали».. Может ли душа быть океаном печали? Вполне может, поскольку разлука с такой душой и создает океан печали чувств Бога.

«Ты вечная моя безответная любовь» - так или иначе, любовь с душой всегда в разной степени безответна. Высшая душа входит в роль Бога, действуя вполне квалифицированно, ведь она Его частичка. Высшая душа иногда входит в мир материи для проповеди, это создает большую проблему для Бога. В духовном мире, все так или иначе мирно, но освобожденная душа внутри материи, это настоящая катастрофа, поскольку ее поведение становится совершенно не прогнозируемо.

Материя делает нас собраннее, сильнее, отчаяннее. Делает более строгими.. в итоге, тщательными, бескомпромиссными и другие качества. Конечно, по большому счету, с такой душой ничего случиться не может, однако имея сильную привязанность, снова получается – «Ты путь, ты мой сложный путь любви»
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 апр 2021, 11:32

Мой тёмный океан любви.. печаль образует переливы на волнах
Сияние золотой луны на волнах, отсвечивает мерцающей болью разлуки

Всепоглощающий океан печали..
Сердце любви мерцающего лотоса
И очарование твоего взгляда..

------------

Темный океан любви, это любовь в разлуке. Океан темный, потому что такая разлука глубока. Океан темный, поскольку он полон тяжелых чувств, где печаль, лишь переливы на его волнах.

Над океаном сияет золотая луна. Ее сияние красиво, но даже красивое золотое сияние приносит боль, мерцающую боль. Это конечно написано очень пронзительно. Боль мерцает, она то усиливается, то слабеет. Переливы печали океана, а вся красота, вся любовь, обернулась теперь мерцающей болью.. Разве можно описать все это более поэтично и точно? Непостижимое сочетание чувств, когда любовь, видение красоты и боль сплетаются вместе. Глубина океана, переливы печали, вечная высшая красота, ставшая теперь болью..

Этот океан поглощает. Мрачное величие океана, бесконечная глубина его чувств, все это поглощает, притягивает особым очарованием и могуществом. Чувства разлуки притягивают, втягивают нас, несмотря на тяжелые переживания. Все же это духовные чувства, это духовное счастье и духовная боль. Любовь.. Любовь красива, даже когда она болезненна. Более того, такая безответная любовь самая красивая и самая сильная.

Эта любовь и притягивает нас и ранит.. Она и притягивает и угнетает.. Мы хотим вырваться из таких чувств, уйти от них, но через мгновение, высшее совершенство очарования океана снова поглощает нас. «Не давая мне видеть Тебя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь мне сердце; но всё равно Ты – мой Бог, Ты – Бог, которому я поклоняюсь, и никто, кроме Тебя».. «Я могу не увидеть Тебя тысячи и тысячи жизней. Я могу страдать в таком состоянии многие, многие рождения. Это не имеет значения. Всё равно я не могу отказаться от Тебя».

Сердце любви мерцающего лотоса.. Как описать такую любовь? Как обьяснить ее высшую красоту? Отношения такой любви мерцают, потому что они не устойчивы. Лотос великолепной красоты, изнутри мерцает чувствами такой любви, а ты его сердце. Ты наполняешь все чувствами любви и сияние этой мерцающей любви, распространяется повсюду..

Этот океан.. это темное небо.. этот лотос.. Там, где мы были когда то с тобой.. Океан сейчас спокоен, ведь никого нет, но он с новой силой проявит могущество, увидев нас вдали. Наш лотос радостно озаряется счастьем, светя нам светом любви, наш красивый маяк, на темном горизонте океана и неба.

Очарование взгляда, это высшее проявление чувств. Здесь не бывает ничего обычного, здесь все необычно. Высшее выражение чувств, это взгляд, очарование взгляда. Твоя вечная мечта, твоя неприступная мечта. Твоя боль, твоя любовь. Твоя надежда, разбивающаяся как волна о скалы. Твое сердце.. Твое стремление.. и я, может быть временами в чем то жестокий, но все же иногда бросающий взгляд на тебя..

Послесловие

Повсюду разочарование.. Могущество океана, его гигантские волны, в чем то смягчают мои внутренние страдания. Удары волн подобны приятному ветру, на фоне моих тяжелых чувств. Удары огромных волн намного легче, чем мои чувства. И лотос, вечно мерцающий в ночи, так же мой друг. Я обречен на внутреннее одиночество, тем не менее, я счастлив.

Ты мой бескорыстный помощник и спутник. Ты предан мне и любишь меня, несмотря на любые внешние обстоятельства, я благодарен тебе. Когда я снова вижу это, я говорю тебе – «мой преданный». Может быть, ты будешь счастлив, но в моем сердце эта вечная рана, из которой течет поток темной печали, заполнивший небо и создавший этот бескрайний океан.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 апр 2021, 17:01

Твой золотой взгляд который так мне нужен
Твой взгляд который наполнен гневом рассекает воздух
Твой взгляд полон тёмной глубокой печали
Твой взгляд вечной любви
Твой взгляд красоты океана
Твой взгляд который так мне нужен

Единственный взгляд вечной разлуки любви

------------------

Эмоции разлуки очень тяжелы и иногда они переходят в гнев. Здесь имеется ввиду гнев Бога, сила такого взгляда в гневе так велика, что рассекает даже воздух. Этот гнев Бога не направлен ни на кого, это гнев печали, который вздымает волны на Его великом океане. Изначальный Бог не соприкасается ни с кем и ни к кому не привязан, поэтому у Него не может возникнуть гнев на кого то конкретного.

Это духовный гнев, гнев бесконечного могущества. Высшее счастье разлуки иногда переходит в гнев, вздымающий гигантские волны на океане. Нет никого равного Богу, Ему не на кого полностью проявить свою бесконечную силу и все духовные миры все равно атомарны по сравнению с Ним. Поэтому такой гнев абсолютной силы Бога, проявляется только в Его высшей обители и являет собой великолепное, потрясающее зрелище могущества, красоты, мрачного величия волн, блистательного величия волн и взгляда гнева Бога, который стремительно рассекает даже воздух.

Придя в гнев полной силы, далее Бог чувствует опустошенность. Гнев не привел ни к чему и Он снова наполняется печалью. Его взгляд становится глубоким и темным от тяжелых мыслей, но одновременно Его взгляд и привлекает как красивая ночь. Взгляд Бога наполнен чувствами, глаза полны чувств, переживаний, любви. Его взгляд, это воплощение вечной любви и только любовь в разлуке обладает особым высшим очарованием. Не только взгляд, но весь облик Бога, становится еще более красив и изыскан, когда Он испытывает разлуку.

Любовь прямых отношений не сопоставима с любовью в разлуке. Любовь прямых отношений, любовь встречи, это как одна капля чувств, а любовь в разлуке, это океан чувств. Люди думают, что любовь встречи и разлуки где то равны между собой, это ошибка, любовь в разлуке на бесконечность превосходит встречу, фактически они не сопоставимы между собой, поэтому изначальная Личность вечно находиться только в эмоциях разлуки.

Разлука это совершенное высшее положение, как Бога, так и души. Разлука полностью самодостаточна она не зависит от встречи. Души же создаются для расширения чувств разлуки, но все это является лишь дополнением основного настроения Бога. То, что разлука является, например, тяжелым чувством, это не означает, что она плоха. Темная и тяжелая, это форма изначального счастья и это внешний антураж изначального мира. Разлука и ночь изначальны, встреча и день вторичны и не существенны.

Поскольку сейчас мы находимся в иллюзии, для нас счастье, день и свет, являются основными, а ночь и разлука вторичными, но в оригинале, все наоборот. Ночь является источником всего, а духовный день, это начало развития иллюзии. Поскольку внутри материи ночь это невежество, поэтому нам сложно понять, как ночь является причиной всего, однако материя, как низшая точка всех видов бытия, отражает высшее положение духовного мира. Проповедовать внутри материи, что ночь источник всего сложно, а иногда и нельзя, поэтому, сначала проповедуют, что день и свет источник всего, это ближе обусловленным душам.

Тем не менее, даже в материи, ночь часто ассоциируется со временем романтики и любви и это верно, поскольку именно ночь источник всей любви и всего мира. Бог сияет как солнце, но его чувства темны, создавая изначальную ночь. Бог сияет как солнце, но Его же сияние создает и ночь. Истинное сияние должно создавать оба феномена и день и ночь, верно? Или эта ночь настолько тяжела, что может поглощать даже сияние Бога, поэтому в высшей обители всегда стоит вечная ночь чувств Господа Чайтаньи Махапрабху.

Для нас сейчас основа жизни это день и счастье, мы привыкли к этому, но истинная основа жизни, это вечная духовная ночь. Наше счастье связно с днем и мы не понимаем, как может быть счастье связано с ночью, с печалью или со страданиями. Страдания для нас это плохо, но в высшем духовном мире все наоборот – печаль и страдания хорошо, а позитивное духовное счастье атомарно и по большому счету, оно не нужно.

Испытывая духовную разлуку, личность постепенно возвышается, в итоге, воспринимая ее как высшую совершенную расу. Это сложное чувство счастья, где вместе переплетены и страдания и радость, абсолютное счастье и должно содержать в себе оба эти компонента.

Бог создает высшую душу как своего вечного спутника и свой обьект любви. Высшая душа же входит в роль Бога, далее уже всегда находясь в вечной разлуке. Поскольку Бог занимает высшее положение, поэтому Он наслаждается и разлукой и прямыми отношениями, высшая же душа испытывает счастье только в чувствах разлуки. Ответ состоит в том, что изначальный Бог так же находится только в чувствах разлуки, создание высшей души, это некоторый шаг вниз, поскольку совершенна только чистая неизмеримая ничем разлука. С другой стороны, высшая душа, это ведь Его собственная душа, в таком случае противоречия нет, Его душа остается в вечной разлуке, в высшем совершенном положении.

Суть состоит в том, что Бог отдает своей душе самое лучшее и возвышенное – разлуку, Сам же делая шаг вниз ради нее. Бог любит своего преданного, соответственно Он и отдает ему все самое лучшее – «Единственный взгляд вечной разлуки любви».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 апр 2021, 17:15

Ты искал меня и обрёл могущество
Ты искал меня и нашёл знание
Ты искал меня и открываешь истину
Ты искал меня и обрёл тайную силу
Ты искал меня, отдавая свои чувства мне
Ты искал меня твоё сердце открыто для меня

И сейчас я рядом с тобой
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2