«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 26 фев 2021, 19:15

Что касается устройства духовного мира, то это не так сложно доказывается и может быть обосновано на фактах. В душах основное качество, это стремление к господству, следовательно, выше материального мира должно быть представлено господство Бога. Но Бог не может иметь лишь одно качество господства, должны быть и другие чувства и качества, которые мы видим внутри материи. Поэтому выше господства представлены пять рас отношений с Богом. И господство и близкие отношения, должны существовать в Боге, это ясный факт.

Однако достижение Голоки минуя осознание величия Бога не возможно. Это не возможно сделать технически, поскольку пока душа не осознает величие Бога, это означает, что ее личная тенденция к величию слишком сильна. Это две взаимосвязанные вещи, плюс пока душа имеет слишком сильные связи дружбы и любви внутри материи, она не сможет достичь отношений Голоки.

Поэтому существование Вайкунтхи и Голоки не сложно доказывается на фактах. Так же Голока или близкие отношения должны быть выше, поскольку без осознания величия Бога, они не достижимы.

Однако и величие и близкие отношения должны существовать в Боге вместе и одновременно, таким образом, выше находится еще один уровень – Навадвипа. Существование формы Бога, где вместе сочетались бы величие и близкие отношения понятно теоретически, но практически мы видим это в Господе Чайтанье, где чувства близкой любви проявляются в Нем вместе с бесконечным величием. Так же и души поклоняясь Ему, достигают того же самого – они развивают чувства близкой любви, вместе с осознанием величия Бога.

Далее. Все люди стремятся в основном к взаимной позитивной любви и избегают негативных чувств и разлуки. Однако Бог, как Абсолют, не может иметь в себе двойственности, таким образом, и негативные чувства и разлука, должны быть в Абсолюте точно таким же счастьем. Духовный мир описывается как мир света, но Бог будучи Абсолютом, должен содержать в себе и ночь, как форму блаженства, иначе в чем Его абсолютность? Но кроме рассуждений, Господь Чайтанья показывает пример блаженства разлуки, не так ли? Как есть царство солнца и света, тогда должно быть царство вечной ночи. Поэтому, существование царств величия, близких отношений, царства сочетания величия и близких отношений и царства разлуки вполне доказывается.

Что касается Бога, то изначальная Личность должна быть одна, по определению Абсолюта. Если Бог все творил, а по факту, например мир материи создается, тогда изначальный Бог должен был находится одиночестве. Поскольку духовный мир абсолютен, поэтому изначальное одиночество Бога должно быть вечно. Более того, по определению Абсолюта Бог не может иметь никаких изьянов и неполноты. Отсюда следует, что изначальная Личность Бога был полностью совершенен, и такое совершенство было проявлено сразу, без наличия остального творения.

Наша ошибка заключается в том, что мы думаем, что Бог, будучи одиноким, решил стать многим, но это не верно. Мы думаем, что Бог, будучи одиноким, испытывал нужду в новых лицах и обширной деятельности и это не верно. Мы просто судим по себе, но Бог, в высшем смысле, противоположен нам, ограниченным душам, ищущим еще кого то. Секрет в том, что Бог создал остальное творение для того, что бы увеличить изначальные чувства разлуки.

Изначальные чувства разлуки и есть высшее и безусловное совершенство, а творение создавалось лишь затем, что бы расширять эти чувства. Бог совершенен изначально и вечно, Богу не требуется что либо добавлять или реформировать для совершенства. Бог совершенен сразу и это совершенство представлено как разлука. Бог не может наслаждаться теми, кого Он Сам и создал. Например, человек может создать куклу, одеть ее, вставить программу, что бы кукла говорила, но все это его собственное изобретение, это просто мизерная копия человека и его способностей.

Невозможно в значительной степени наслаждаться с теми, кто заведомо ниже нас, с теми, кто нами же и созданы, и с теми, чьи поступки известны заранее. Души атомарны, попадая под превосходящие энергии, они могут наслаждаться этими энергиями. Экспансии Бога находясь под влиянием превосходящей энергии Бога, йога майи, могут наслаждаться в некоторой степени, хотя такое наслаждение, все равно, достаточно призрачно. Экспансии в основном помогают душам, сами же они не заинтересованы в позитивном творении, так же как и Бог.

Однако изначальная Личность, Тот, который знает все, не может испытывать счастье в такой ситуации. Более того, Он и не пытается испытывать счастье за счет позитивных отношений, поскольку такого рода отношения, счастье Ему принести не могут, что Он вполне ясно понимает. Бог создавал творение, как увеличение чувств разлуки, а не с другой целью, но в силу атомарности душ, им нравятся и позитивные отношения, поэтому появился и позитивный мир, но самому Богу Он фактически не нужен.

Дня нас позитивное творение главное, для нас главные позитивные отношения, это происходит потому, что мы мизерны, но всемогущая и всепроникающая Личность не может испытывать счастье в такой ситуации. Надо понять это. Позитивный духовный мир, является лишь вторичным, совершенно косвенным творением, поскольку для изначального Бога интереса он не представляет. Позитивный духовный мир появился как результат несовершенства душ и в абсолютном смысле, он вообще не нужен, поскольку эмоции встречи на бесконечность слабее эмоций духовной разлуки. Падение души начинается не с уровня Вайкунтхи, а гораздо раньше, когда душа уходит в мир солнца, она отпадает от основных интересов Бога.

Упав так низко, мы даже не представляем, как разлука может быть счастьем. У Бога нет интересов за пределами Нилачалы, весь остальной мир был создан для душ, а экспансии поддерживают Его, ну и испытывают частичное счастье, в силу того, что Бог ограничивает их влиянием йога майи. Ограниченные личности могут быть счастливы в позитивных отношениях, но безграничная Личность, нет. Бог творил лишь одну Нилачалу, как свое царство разлуки, а позитивный мир появился лишь как следствие несовершенства душ.

Войдя в позитивные отношения, души фактически отпадают от Бога, хотя и находятся в духовном мире. Войдя в позитивные отношения, в позитивный мир, душа отпадает от настоящего и подлинного духовного счастья. Настоящее счастье возможно только в Нилачале, что и является единственным и истинным творением Бога.

Все души, которые вошли в позитивный мир, могут считаться потерянными для Бога, в лучшем случае, это просто часть духовного разнообразия. Уйдя в позитивный мир и тем более, упав в мир материи, душа дезориентируется и начинает мыслить в противоположную от истины сторону. Однако мир материи, будучи отражением высшего мира разлуки дает преимущество, что один раз в день Брахмы, сюда приходит Сам Бог и тогда удачливые души могут вернуться сразу же в Нилачалу и восстановить свою утраченную когда то позицию.

Бог совершенен, Он никогда не покидает свою высшую обитель и ни в чем не нуждается. Его чувства совершенны и это всегда и исключительно чувства разлуки. Затем Он расширяет эти совершенные чувства разлуки создавая Нилачалу и как побочный эффект, возникает позитивный мир, куда уходят не разумные души.

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 фев 2021, 21:38

И не понять им боль души и тяжесть ран от безразличия, когда их взгляд проходит мимо, цепляясь за парад витрин

Им не понять, когда уходят, оставив в сердце море слез, им не понять, что кто то любит, страдая и понимая все

Моя душа все счастье ищет, изранившись об этот мир, моя печаль как сумрак неба и я смотрю на вечный дождь

Во взмахе крыльев я взлетаю и наполняюсь счастьем вновь, затем израненный страдаю, как будто я взлетел для слез

С душой открытой, безмятежной, средь ярмарки желаний душ, моё желание безбрежно, в итоге став как скучный путь

И не отдать и не растерять.. моя любовь, мой импульс боли.. любовь ведь вечна и опять… пытаюсь я взлететь.. пытаюсь я взлететь..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 мар 2021, 18:02

Иногда мы спускаемся вниз, на плот, пытаясь плыть на нем посреди штормового океана.. Повсюду видны огромные волны. Ты держишься крепче за плот. Перед очередным ударом волны, чуть вжимаешься..

Волна поднимается перед нами как стена, она тёмного, чёрного цвета. Сверху волны, сияющий гребень. Гребень, как меч возмездия, висит над нами. Он должен обрушится на нас.. О высшее могущество..

Волна медленно набирает силу. Она набирает силу, как долгий вздох исполина.. Волна поднимается как огромный пласт поверхности.. Она как будто не спеша, поднимается и начинает нависать над нами, исполненная могущества и великолепия. Наш плот, как тростинка на ее фоне.. И мой Господь, с очаровательным лицом..

Глядя на гребень, Ты поднимаешь глаза почти к небу.. В глазах мольба и непонимание.. Почему, зачем? Выстоим ли мы этот удар? Что будет с нами? …

В этом океане бесконечное количество волн. Они соревнуются между собой. Иногда они встают друг против друга как два льва и сталкиваются в гигантском ударе. И наш плот, как щепка посреди стихии. Мы настолько малы, что битва волн иногда в чем то даже не касается нас.

Ты весь мокрый, руками держишься за бревна плота. Иногда Тебя смывает сильной волной, и я спешу на помощь, протягиваю руку и вытаскиваю Тебя.. Плот ненамного лучше воды, но так мы сражаемся. И нет конца этой стихии и нет конца этой борьбе. Так происходит вечно..

Лотос потерялся из виду, он скрылся за горизонтом. Вечная тьма и битва… и Твоя рука, в моей руке..

Двое переплывающие бесконечный океан.. Никто не знает, зачем они это делают. И одинокая звезда в небе..

Океан бесконечен. Даже когда мы падаем, мы всегда остаемся в этом безбрежном океане разлуки.

Но я с Тобой, нет причин для печали. Я не уйду, не забуду. Ты небо, как Тебя не увидеть? Ты ночь. Даже когда меркнет все, это снова Ты.

Я не исчезну. Сложно отвлечься, когда идёт шторм.. Я надежный, но как и Ты, иногда я хожу по краю пропасти. Мы можем вернуться на лотос.. Но мы не возвращаемся.. Мы будем потеряны в океане. Кто это поймет? Так мы навсегда теряемся в нем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 мар 2021, 22:45

Твои шаги я слышу издалека. Ты идёшь на встречу. Сейчас я не бегу к тебе, а жду.. жду какие у тебя будут чувства, радостен ты или печален. Я жду, что бы понять твое настроение и что бы тебе было хорошо..

Ты идешь медленно, не спеша. Оглядываешься по сторонам. То одно привлечет твой взгляд, то другое. Я настораживаюсь, что бы ничто сильно не увлекло тебя от меня и снова жду. Мой высший разум ты.. Прошу, только не замедляй шаг. Иди вперед, моя ты вечная привязанность. Я жду тебя.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 мар 2021, 22:58

Отчаяние моё и боль моя.. Твои падения, твои отчаянные поступки души.. Теперь поднимись и снова иди вперед.

Ты говоришь одно, ты думаешь другое.. Сражаться с демонами не легко, но ты заходишь на очередной виток атаки. Несёшь потери ты .. Ты поднимайся и иди вперед, раз выбрал это путь. И Бога не вини, не стоит. Во всем этом, нет никакой моей ошибки..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 мар 2021, 22:05

Как мне утешить печаль.. Я уговариваю себя, что все будет хорошо.. Тяжёлая ноша любви.. Иногда она невыносима

Смотрю в серое небо.. Взойдет ли на нем солнце? Крики птиц в небе, наполняют мои чувства слезами..

Тысячи-тысячи лет не принесут мне счастья без тебя.. Так я медленно сгораю, теряя все силы в неразделенной любви

Жизнь полная потерь, жизнь полная несчастья.. она наполнится светом, если ты когда-нибудь будешь рядом со мной
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 мар 2021, 13:10

Ты золотая гора, я лунная гора. Я красивее Тебя, поскольку я твое творение, созданное для Тебя. Я Твоя душа, начало твоей внутренней энергии. Ты чистое золото, я луна с оттенком золота. Ты вся красота, но я суть очарование красотой, ее высшая форма, поскольку я создан для Тебя, для твоего счастья.

Самодостаточная красота.. Я понимаю Бога - в прямых отношениях Ему никто не нужен, поскольку все они лишь Его производная. Бог видит Самого Себя и Ему этого достаточно для полного счастья. Фактически у Него нет никакой возможности наслаждаться прямыми отношениями, поскольку часть не может быть больше целого. Невозможно наслаждаться частичной красотой, когда есть своя собственная полная красота.

Я привлекателен лишь в присутствии чувств разлуки, плюс зависимость, иначе получилась бы точно такая же история. Душа твое основное творение, поскольку Твои экспансии, в таком смысле, не несут тебе счастья. Душа независима и когда она разумна и бескорыстна, в таком случае, душа создает непредсказуемую ситуацию и настоящие отношения.

Корысть души ведет к падению внутри духовного мира, возможность исполнить любые желания, это фактически проклятие для души, однако убрать такую возможность нельзя, иначе реальные отношения будут не возможны. Ты создаешь несметное количество душ, но огромная их часть падает с Нилачалы вниз, или рождается вне Нилачалы, привлекаясь перспективой прямых отношений и увеличением господства над энергией.

Нет ничего выше отношений Нилачалы, нет выше возможности доминирования даже над Богом, но это возможно только в отношениях разлуки, а души, будучи атомарными, в отличие от Бога, могут испытывать счастье и в прямых отношениях. Душа, будучи атомарной, может быть счастлива в обществе любой экспансии Бога, поскольку все Они бесконечны. Душа, будучи не разумной, привлекается разнообразием чувств и форм, считая, что увеличение разнообразия, увеличит и счастье. Далее, попав в любое место духовного мира, душа счастлива, считая его лучшим.

Поднять душу обратно из позитивных отношений, очень сложно, фактически не возможно. Материальный мир, это по сути единственный вариант, когда уже вляпавшись в историю материализма, душа может проявить больше разума и понять высшие ценности. Позитивный духовный мир это как курорт, где все лишь вечно развлекаются, чего не скажешь о мире материи.

Нужна ли эта горстка душ поднимающихся отсюда? В целом не нужна, однако Ты приходишь сюда ради собственных чувств и даешь возможность каждому достичь высшей цели. Если можно достичь самого высокого, почему бы не воспользоваться этим?

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 мар 2021, 13:16

- Я понимаю женщин, их чувство любви к себе. Однако в Тебе присутствует и полное могущество. Я не отличен от Тебя, я такой же.

- Я маленький твой преданный, ты в тысячи раз превосходишь меня) (Когда Бог принимает роль души, Он может наслаждаться и прямыми отношениями. А ставя душу в роль Бога, Он получает непредсказуемость ситуаций, в отличие от своих личных экспансий)
- Я могу и без чувств, я скромный) (душа, приняв роль Бога, фактически лишается возможности развитых прямых чувств)

- Бескорыстное моё начало всех начал)
- Да, я твоя луна

- Ты высшее совершенство моих чувств. Привязанность к тебе растёт.
- Ты ослепительный, я твоё очарование. Ты источник, я твоя красота. Ты сила, я воплощение твоей силы. Ты закон, я непреодолимый закон.

- Ты ослепительный для меня и ты моё очарование. Ты моё сердце, и все могущество твоё)
- Все миры это имитация Тебя. Нет особой нужды в этих мирах, но это твои искры. Поскольку они лишь имитация, поэтому счастье для Тебя существует только в разлуке.

- Да моя печаль
- Я понимаю, они лишь частичное отражение Тебя. Поэтому усилить прямую привязанность с кем бы то ни было, для Тебя не возможно.

- Ты всегда работаешь)
- Я твоя луна.. Где чувствам нет конца. Создав меня, Ты умножил Себя на бесконечность.

- Ты прав, мой разум
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 мар 2021, 13:17

- Нилачала и материальный мир, это два места, где можно достичь высших чувств любви. Больше нигде так не подняться.

- Как ты считаешь многие поймут и пойдут? (Он все знает, но вопросы это часто лишь повод учить, плюс Он играет роль преданного)
- Может через год наверное, скажу какой то ответ. Достичь Нилачалы в чем то не так сложно. Какая им разница, куда идти, на фоне давления майи? Нилачала красива, почему бы не пойти туда? Думаю, какая то часть людей может понять это.

- Благодарю тебя моя душа
- Нилачала красива. Ты ушёл в Нилачалу, а не во Вриндаван же. Кришна это лишь Твоя экспансия, это очевидно. Зачем идти к экспансии, положение Бога намного выше.

- Ты прав
- В Нилачале можно прямо присоединиться к высшим чувствам Бога, в Кришна лиле этого нет. Тогда зачем Вриндаван? Нилачала и выше и лучше. Надо сразу идти туда. В момент смерти думать о разлуке, лучше не придумаешь, да и по жизни тоже. Они едут во Вриндаван и потом за оскорбления рождаются собаками вне Вриндавана

- Да это так
- Они ходят по Вриндавану, думая как поесть и где им развлечься. Им не получить даже освобождение. Так или иначе, разлука абсолютна. Это не сложно доказать. Если Вриндаван так хорош, где ничего толком не зная и не делая, можно получить освобождение, тогда надо весь мир отправить туда. Почему Бог не делает это? Потому что это бесполезно.

- Все верно, мой преданный
- Люди придут туда, осквернят Вриндаван и на этом все. Это уже отчасти так, от Вриндавана осталось десять процентов. Приезжая во Вриндаван, они вьезжают в майю. Они строят там дом, разводят майю и это не Вриндаван. Они привозят туда майю и живут в ней.

- Это так да
- Нилачала в чем то сложнее, но в чем то проще. У кого есть немного разума, они могут понять это. Ну Ты же ушёл в Нилачалу? Может это не так глупо? Ты же ушёл в разлуку и в Нилачалу? Может Господь Чайтанья что то понимает в этом? Какой странный Господь Чайтанья, Он ушёл в Нилачалу.. Так может туда и надо? Если бы было надо во Вриндаван, в чем трудность? Почему Ты не пошёл туда?

- Я ушёл в разлуку
- Ну может в этом тогда есть смысл? Так или иначе, мы открыли эту страницу, дальше их решение. Мы ничего не теряем. Бог дал им выбор, дал путь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 мар 2021, 14:49

Ты моё вдохновение
Ты моя настойчивость
Ты моё старание

Ты тот кто идёт всегда вперед
Как тяжело бы не было
Но тебя не сломать

Ты моя гора
Ты моя скала
Только об тебя можно разбиться

Только ты моя золотая луна
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron