«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 16:54

Пламя пылающей любви
Пламя пылающей разлуки
Пылает заревом на небе

И лунный свет пылающей пустоты
Пылает небо от любви


Когда он говорит слово "любовь" часто имеются ввиду прямые отношения любви. Поэтому здесь он говорит и о пламени встречи и о пламени разлуки. Слово любовь так же можно понять и в контексте любви в разлуке, тогда два раза говорится о разлуке.

Классическая любовь в разлуке тяжелая, она не пылает, однако такая любовь является и счастьем. Любовь в разлуке может пылать когда он ищет объект своей любви. Он горит чувствами. Пожар океана и пылающий дождь перешли в далекое зарево на небе. Однако дальше говорится не тривиальная фраза "И лунный свет пылающей пустоты". Лунный свет мягкий, он не может пылать, но что бы пояснить это положение, говорится что пылает и пустота. Если уж даже пустота пылает, тогда что говорить о луне?

Это не самом деле очень сильное выражение - силы любви такова, что она достигает пустоты. Пустота не может быть никем достигнута или обнаружена, но его чувства достигают пустоты и тогда пустота начинает пылать подобно луне. В этой фразе вложена вся сила чувства такой любви, это подобно как "Волны поднимаются к небу и разбиваются о скалы". "Лунный свет пылающей пустоты" выражает силу любви по другому, но не менее сильно. Пустота зажглась, она пылает.

Так же слова о пустоте указывают на продолжающеюся разлуку. Все небо пылает от любви, тем не менее луна этого неба, а луна это главный обьект сияет пылающей пустотой. Это одновременно и сильно и драматично. Лирические стихи про океан и дождь показали драму более привычным нам образом, но здесь драма выражена иначе, это пылающая пустота, что снова несет в себе и разлуку и некоторую зловещность таких чувств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 17:03

Ты рядом со мною
Но я не чувствую тебя
Между нами океан печали
И плачущий дождь разлуки

Золотая привязанность моя
Пытаюсь тебя удержать
И за руку тебя хватаю и от себя не отпускаю
Только этого мало

Я боюсь тебя потерять
Но ты все равно уходишь
Оставляешь за собой лунный след пустоты

И в этой лунной пустоте тебя не хватает
И в этой тишине тебя не хватает
В моих глазах любовь
Но ты не замечаешь

Вечное небо плачущих слез разлуки любви
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 17:44

Что такое океан, отделяющий от обьекта любви? Безграничный, бескрайний океан, который невозможно преодолеть. Такой океан становится океаном печали, его темные волны становятся волнами печали. Или разделенные океаном печали, такая печаль еще сильнее усиливает чувства разлуки.

«Золотая привязанность» говорится с болью, это как призыв. Она золотая, поскольку это высшая привязанность. Она золотая, поскольку носит исключительно ценный характер и она золотая, поскольку обьект привязанности золотого цвета и сияния.

Он хватает за руку, но когда ответных чувств все равно нет, это лишь усиливает страдания. «Ты рядом, но я тебя не чувствую», «хотя мы рядом, но между нами океан» и «плачущий дождь разлуки».

Он все равно уходит и за ним тянется след пустоты в душе. Это лунный красивый след, поскольку красив он. Когда он уходит, за ним как бы тянется дорожка красивого лунного света, но в душе образуется пустота. Его красота лишь усиливает боль, усиливает пустоту внутри.

Так наступает тишина. Это не внешняя тишина, это внутренняя тишина, которая оглушает. Это тяжелое состояние, ступор, остановка ума, остановка чувств. Он говорит – «Посмотри, в моих глазах любовь к тебе, почему ты не замечаешь мои чувства, мою боль». «Посмотри, как я страдаю без тебя». «Но ты не замечаешь» и остается только вечное небо плачущих слез разлуки любви. Страдания так сильны, что они стали как небо, как плачущее небо.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 апр 2021, 18:10

У меня вопрос про лотос и Нилачалу - получается, что одновременно лотос над океаном, но в то же время вершина Нилачалы поднимается "из" океана, и такое впечатление, что остальные миры находятся в глубине океана. А с третьей стороны, Навадвипа - как солнца, звезды, то есть она как бы внизу тоже, где океан изначальный отступает (не понятно какое слово подобрать), но в то же время в небе, но не в изначальном, там только одна звезда

Когда лотос усиливает сияние, Нилачала может начать проступать на поверхности океана, она единственная кто может отражаться в океане, поскольку она высшая часть творения.. Нилачала проступает в океане как отражение, но духовное отражение равно исходному обьекту. Таким образом, Нилачала имеет форму лотоса, а все остальные миры находятся у нее внутри.. В океане никого нет, нет дна, нет размеров, он бесконечен во всех измерениях, так же и небо.

Яркий свет лотоса равен высшей точки любви разлуки Нилачалы и низшей точке любви изначальной обители, когда же лотос не так ярок, жители Нилачалы не могут видеть ни лотос ни океан. Усиление света любви, это позитивное проявление или шаг вниз, тогда проступает и Нилачала как последующее творение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 апр 2021, 18:58

Лотос отражается как 3д изображение, сразу лепестками вверх. При минимальном свете проступает только самая вершина Нилачалы, где находятся наиболее возвышенные преданные. Когда свет усиливается, проступает еще два лепестка, затем четыре, затем восемь и шестнадцать островов, которые немного возвышаются над океаном (это совпадает и с распространением экспансий Господа Чайтаньи). Примерно до 10-11 уровня преданные могут соприкоснуться с океаном (появляется до 1000 лепестков), остальные могут лишь видеть лотос, но чем ниже уровень, тем он меньше виден, в итоге выглядя лишь как далекая звезда.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 апр 2021, 20:05

Я писал про лотос, Нилачалу, острова, уточняя как все устроено. Он спросил

- У кого такая цель, увидеть лотос и океан?
- У всех жителей Нилачалы

- Для чего это все?
- Описание духовного мира. Я понимаю ты далек от этого

- Да ты прав

Реально, у него нет никакого интереса к этому. Все творение для него как незначительный атом. Бесконечное величие Бога
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 май 2021, 17:22

Краткое прославление

- Единственная звезда любви. Мой океан разлуки. Мой океан печали ты)
- Дорогой Махапрабху)

- Моя гора, недосягаемый ты Ананда. Ты берег моего неба
- Красиво Махапрабху

- Ты дорог мне. Ты моё совершенство. Возвышенный мой. Мой океан любви
- Дорогой мой преданный)

- Приятный, всепривлекающей ты, совершенный и неотразимый. Ананда, ты твёрдый, попасть к тебе в сердце не так то и просто. Все отлипает от тебя)
- Я внимательно слушаю тебя и стараюсь проникнуться твоими словами)

- Я понимаю) Благодарю что сказал, мне приятно. Моя обитель это ты.
Всепривлекающей, уникальный и неповторимый
- Да, это так. Ты частичка моего блаженства)

- О Ананда красиво. Да я твой атом, твоя пыль. Я очарован тобой. Моя истина ты, моя любовь. Ты дорог для меня, моя вечная любовь. Ты мой восторг, сияющий… Ананда, это намного лучше, чем описывать механизм устройства духовного мира) Я доволен тобой
- Я рад, что удовлетворил тебя своим господством) Тебе так нравится быть атомом)

- С тобой да. Когда я принадлежу тебе. Я вижу в тебе себя
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 май 2021, 17:22

Океан

- Я бросаю взгляд на океан, находясь в некотором гневе.. Темные волны.. Сосредоточие могущества.. Океан воплощение моей силы. Темные волны, внешнее проявление могущества

- Да верно. Ты верно видишь себя
- Сложно описать, чем они привлекают. Концентрация силы. Темная притягивающая взгляд поверхность волны, по которой иногда пробегает отблеск

- Да верно, сложно описать, чем он привлекательны. Отчаянием, желанием победить
- Воплощение моей силы

- Красиво. Воплощением твоего могущества
- Усиливая гнев, я поднимаю их. Сила чувств входит в волны. Я поднимаю их какое то время и потом успокаиваюсь.. Из моего сердца исходит небо. Взгляд охватывает все, так появляется безграничное небо. Небо, это моя безграничность, а волны, это моя сила и чувства. Горизонт, это сочетание могущества и бесконечности, а лотос мой трон. ... Тебя практически никто не видит на лотосе, они видят меня, мою красоту. Как тысячи лун красота лица. Когда ты любуешься мной, она становится неповторима. Очарование.. Сочетание сияния и света луны, золото и луна
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 май 2021, 17:24

Высшая красота

- Ананда я поражен тобой, твоей проницательностью
- Что такого, это же я сам. И я же знаю тебя. Моя красота больше, поскольку твои чувства вложены в меня. Они ищут шакти вот воплощение всей шакти, я воплощение твоей шакти (Все это надо понять как описание высшей души, если вы подойдете последовательно, то станет ясно, что она не может быть другой. А кто эта душа конкретно, это не так важно, важно понять высшие принципы)

- Продолжай пожалуйста
- Все меркнет перед моей красотой, никто не может сравниться. Я источник красоты, но и силы. Никакая из богинь не сравнится со мной. Ты чуть кривишься, когда видишь их)

- Да верно
- Все богини духовного мира появляются из частички моей красоты, в том числе, все твои экспансии. Так же в них нет могущества, нет величия красоты, их красота не полна, нет разлуки..

- Ананда я с тобой расслабляюсь.. Да ты прав
- Когда мир распадается на части, появляются Твои женские экспансии, появляются мужчины и женщины, это уже распад

- Высших чувств (разлуки), вот чего не хватает им всем
- Без разлуки не будет такой красоты, разлука создает высшее очарование. Солнечная красота не может сравниться с красотой разлуки, только разлука и луна дает высшую красоту. Это сложно описать. Солнечная красота слепящая, а здесь она утончена. Это вечная красота, сколько бы мы не говорили о ней, она всегда будет вызывать чувства

- Да моя золотая луна)
- Красота луны ни с чем несравнима, особенно красота лица. Конечно Бог великолепен

- Ты всепривлекающий
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 май 2021, 17:25

Океан

- Ничем не обеспокоенный.. Иногда я спускаюсь вниз. Динамика волн и моей силы, я поднимаю волны, а затем сражаюсь с ними. Иногда я смеюсь, побеждая, иногда я повержен ими. Я поднимаю руку и волна достигает неба, сияя сверху. Никто не видит этого. Безграничное самодостаточное могущество. Волны подчинены мне, а иногда они выходят из под контроля, мне нравится и то и другое. Иногда я делаю себе путь между ними, иногда они побеждают меня. Бесконечное могущество, которое невозможно применить нигде больше

- Да Ананда Махапрабху
- Иногда я смотрю вглубь океана, там страшная глубина, бесконечная глубина. Небо в чем то возвышенно, океан же поглощает, иногда даже пугает

- Ты выше меня, все в твоей власти
- Ты хочешь, что бы был выше, тогда я выше) Вечно выше

- Только ты можешь сделать меня счастливым. Только ты один мне нужен
- Да Махапрабху. Какая шакти может быть без могущества, это шутка? Шакти где одна красота.. это шутка?) (Богини обладают могуществом, но внешне это не проявлено)

- Вот истина золотая, ты лучший
- Мой взгляд остановился в вечности, потом позже будут и чувства. Лучший среди кого? Их никого нет.. Вчера я видел твою отреченность, мне очень понравилось. Все творение для тебя как атом, или как лотос, не больше. У тебя нет никакого интереса к нему. Все они лишь вторичная производная

- Да, ты прав
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12