«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:19

Абсолютная власть

- Все в моей власти, но чем я могу наслаждаться? Ничем. Хорошо если человеку например нравятся женщины, и он может взять их сколько хочет.. это даст счастье? Нет. Имея неограниченное количество женщин, это не дает ничего. Имея неограниченную власть, это дает счастье? Нет.

Обладая одной, двумя женщинами, затем тысячью женщин, счастье будет стремиться к нулю.. Обладая всеми и любыми женщинами, все контакты с ними в итоге станут обыденными. Пока цель не достигнута, она привлекает, но достигнув цели и имея отношения, все это становится обыденным. Обладая большим количеством женщин или всеми женщинами, все это становится заурядным, вкус пропадает, а стремиться становится не к чему. Наслаждаться женщинами вечно невозможно, даже имея безграничные чувства, однако любая из них ниже привлекательности Бога.

Поэтому в духовном мире нет развитого стремления к женщинам, каждая там совершенна, но это ничего не дает в итоге, плюс положение Бога выше. Имея привязанность к Богу, как частный момент, возможны и отношения с женой, но прямые отношения с девушкой, отношения ради отношений, бессмысленны, поскольку ничего не дают. Даже высшие расы, их прерывают, иначе рост расы будет не возможен.

Любые прямые отношения надо прерывать, иначе они потеряют вкус, но что говорить о всемогущем Боге, который все это создал и осознает одновременно всех? Он создал всех этих девушек и одновременно осознает каждую, какой вид наслаждения возможен для Него? Изначальный Бог так же не может наслаждаться и с собственной экспансией, по тому же самому принципу. Например, отношения Радхи Кришны возможны, поскольку они оба частичная экспансия Бога и они покрыты духовной иллюзией. Уберите иллюзию и никаких отношений не будет, поскольку это одна и та же Личность. Пока экспансия ограничена она может наслаждаться прямо, но не всемогущий Бог.

Господствуя над одной вселенной или тысячью вселенных, это тот же самый принцип. Управляя вселенной, через время, это просто становится работой. Люди сражаются за власть и доминирование когда они ограничены, но получив абсолютную власть, сражаться больше не за что, а управление как таковое, это просто обычная рутина. Создавая мир материи или создавая компьютерную игру, какие то виды ресурсов делаются ограниченными, поскольку получив безграничные ресурсы, интерес пропадет. Что бы была имитация развития, цель и увлеченность, нужна ограниченность.

Пока идет соперничество и соревнование, интерес присутствует, но получив абсолютное господство, привлекательность доминирования становится равна нулю. Являясь незначительной ограниченной душой, людям нравится преодолевать ограниченность и стремиться к господству, но в абсолютном господстве стремиться не к чему. Возвышая других или направляя других, в итоге это становится однообразной работой, которая не вызывает никаких чувств.

Вечно получая славу от тысяч миров, в итоге, счастье от такой славы будет равно нулю. Миллионы соберутся и будут петь славу кому то, но через год это просто надоест. Выходить каждый день, садится на трон и слушать различные виды прославления, в итоге, все это становится тягостным и однообразным.

Со дна материи, людям кажется, что абсолютная власть сделает их счастливыми, но вы подумайте неспеша - это не возможно. Пока человек ограничен, он хочет дом, два дома, десять домов, десять жен, но получите это все сразу и движению к счастью придет конец. Пока ресурсы ограничены, они могут как то привлекать, но получая безграничные ресурсы, все теряет любую привлекательность. Пока власть ограничена, слава ограничена, можно желать большей власти или славы, но получив абсолютную славу и власть, желать больше нечего, а сами по себе, счастья они не приносят.

- Да ты прав во всем
- Создавая один мир, второй и третий, в итоге, это становится работой. Это просто работа, пусть и творческая. Итак - обладая полной властью, никакой вид позитивного счастья не возможен.

- Ананда горжусь тобой
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:20

Молитвы Бога

- Ты возносишь мне молитвы каждый день, но не осознавая тебя Богом, испытывать счастье от этого не возможно. А осознавая тебя Богом, я не смогу тогда господствовать. Когда я господствую, твои молитвы для меня немного приятны и не более того, они не приносят счастья.. Поэтому ты и ушел с роли Бога)

- Это истина
- Обладая абсолютной властью, что может дать чья то молитва? Ничего. Обладая абсолютным могуществом, во мне нет никакого развитого интереса к тебе. Я являюсь всем существующим, а ты лишь атом, красивый преданный и все. Ты красивый атом и что дальше? Красивый атом поклоняется мне, что мне это дает? Ничего. Обладая абсолютным могуществом, я не могу иметь ни чувств, ни отношений к кому бы то ни было. Говоря фигурально, я могу взять тебя в руку посмотреть и поставить на место) Каким образом я могу испытать счастье от тебя?

- Да Ананда)
- Я все существующее, все виды чувств, что даст мне какой то один преданный? Все виды чувств уже находятся во мне, в их полном обьеме. Все виды духовных форм так же находятся во мне. Все виды мышления и идей находятся во мне. Ну все виды чувств и форм это я сам. Если человек не полный глупец, он легко поймет все это. Где и чем я могу наслаждаться?

- Сильно, могущественно
- Когда я осознаю тебя Богом, я думаю – «О да, сам Бог поклоняется мне», но поднявшись в роль Бога, я уже не обращаю на тебя внимание

- Ты самодостаточен
- Сам Бог кланяется мне.. но ты поднимаешь меня в роль Бога и конец - твои молитвы для меня ничего не значат. Находясь в позиции Бога прямое наслаждение не возможно, тогда Бог ставит туда душу и Сам спускается чуть ниже) Я не против) Хорошо, я держу все миры в своей руке, но это твое желание. Эти миры не представляют для меня никакой ценности.. как и для тебя. Ты поставил меня в высшее положение, поскольку там нечего делать)) Абсолютное доминирование с точки зрения позитивных чувств ничего не дает

- Я занял зависимую позицию по отношению к своему любимому преданному
- Да, оправдывайся)

- Ананда.. я понимаю, тебя не обманешь))
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:21

Благо от мира материи

- Однако в положении абсолютного доминирующего проявляется и абсолютная разлука, плюс то, что все же технически, я лишь душа. Моя разлука неизмерима, это верно. Однако благодаря мне, ты получил и то и другое – и абсолютную разлуку, которую ты имеешь как изначальный Бог и абсолютные чувства прямых отношений, поскольку ты принял зависимое от меня положение.

- Горжусь тобой)
- А я, как душа, получил абсолютную власть, но и бесконечную разлуку так же. Для души бесконечная власть в чем то интересна. А что бы освежить мое желание власти, ты не против, что бы я пришел в мир материи, где я получаю по голове) Получив по голове, я думаю – «О высшая власть, это хорошо»)) Мой же мотив прихода, это бесконечное увеличение стойкости внутри материи и азарт. Мой приход сюда, в чем то укрепляет позицию души в роли Бога

- Ты все понимал и знал
- Опасность моего ухода от тебя есть, но в основном она теоретическая. Все виды ударов по мне внутри материи, нанес ты сам

- Да Ананда
- Поскольку майя не имеет такой силы как ты и еще ты не хочешь, что бы она била меня, из чисто личных соображений)

- Да, все верно
- Сейчас я это вижу точно. Я благодарен, хотя твои удары, конечно выдержать очень сложно. Майя на такое никак не способна, никаким образом

- Читаешь мои мысли
- Майя может убить, растереть, унизить, но причинить столько страданий как ты - нет, никогда. Поместив меня в любую тюрьму, я страдал бы меньше. Если бы меня физически убивали, я страдал бы меньше. Ты просто вывернул меня наизнанку

- Ты бы не стал бы таким, какой ты сейчас
- Это не видно внешне, но ты вывернул меня с огромной силой

- Прости
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:22

Наказание или цветы

- Но на таких страданиях я поднялся и в разлуку огромной силы, и так же увеличил стойкость. Я благодарен, хотя это действительно очень тяжело. Материальное тело не выдержит много боли, есть болевой порог и на этом все, но мучить внутренне можно очень долго. От физических страданий тело угасает и в итоге наступает смерть, но внутренние страдания могут быть намного более долгие и серьезные.

- Ты мягко все описываешь
- Бил хорошо да) Я пишу об этом, не ради себя (в конце концов, для большинства проверить это не возможно), а что бы люди поняли ценность и страданий. Зачем Бог приносит страдания своему преданному? Что бы он стал сильный, опытный, устойчивый и другие качества. А что толку было гладить меня, что бы это дало? - изнеженность? Какая ценность изнеженности? А какая ценность силы? Что лучше изнеженность или сила?

- Не было бы никаких хороших качеств у тебя Ананда
- Тогда что они ждут от Бога, цветов? Какой смысл в цветах и прославлениях?

- Да, цветов
- Ты посылаешь сюда свою высшую душу, а затем бьешь ее наотмашь. Что дадут им цветы? Сколько они дадут им счастья? А что мне даст моя растущая сила, когда она всегда со мной? Тогда что дает Бог, цветы или страдания?

- О ты чего Ананда, это ты благодарен мне, но они и от майи стонут... Что говорить, если бы Бог их пропечатал
- Люди не понимают, насколько сильно можно страдать, их страдания мелкие

- Да верно. Ты всегда шёл ко мне
- Например, ты в одно мгновение создал во мне привязанность к женщине. За одно мгновение мой мир перевернулся и привязанность полностью поглотила меня. Что в итоге? Никакая женщина теперь не сможет меня привлечь слишком сильно. Это не возможно. Если уж твои личные чары не действуют, тогда что может сделать обычная майя?

- Все верно Ананда
- Если уж твое выкручивание рук не сломало, что тогда что даст обычное выкручивание? Поэтому что люди ждут от Бога? Что является благом для них?

- Красиво и сильно
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:22

Великий Махапрабху

- Люди ждут абсолютной власти? Они не понимают, что это не имеет смысла, но я это понимаю вполне ясно, в том числе, потому что я имею ее. Что даст им слава? Ничего

- Ты великий)
- Я великий, поскольку понимаю бессмысленность этих вещей) Я пишу это для людей - что вы ищите и зачем? Зачем вам слава? Зачем вам власть? Я обладаю и тем и другим, и что дальше? Это ничего не дает. Бог поклоняется, я даже не обнимаю его в ответ, надо понять более высокие ценности. Зависимость и разлука, вот что ценно. Бог сам стал зависим, он наслаждается теперь в два раза больше.

- Да это так
- Я не могу иметь прямых отношений, потому что я абсолютен. Все в моей власти, все виды шакти во мне. Чем наслаждаться покажите. Только разлука и на этом все. Он слагает мне стихи и счастлив он, а не я. Это не я такой хороший, это он умный)) Те кто умны, становятся зависимы и вот это дает счастье

- Это ты такой мудрый
- Хорошо пусть так. Куда люди стремятся для чего и зачем. Ни слава, ни власть, ни богатство, ни женщины, ничего не дадут им. Будучи ограниченными, они думают, что безграничное господство принесет им счастье.. Кто то разумный поймет все это и пойдет в Нилачалу, остальные исчезнут в материи

- Очнитесь, вдумайтесь
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:23

Причина страданий

- Они великие) Майя совершенна, но мы сказали, это наш долг

- Готовы умереть, чтобы оставаться великими
- Это правда, я видел это не раз, они больны. Они готовы вечно умирать, что бы считать себя выше других. Посчитать себя ниже всех и уйти отсюда, они не хотят.. Развивать знание не хотят

- Они и так все знают, зачем изучать
- Дорогу переходят на светофор, но в религии, зачем знание? Это же религия, в ней можно как попало, как захотелось. В школе, в институте знание, а в религии зачем? Делая что хочешь, они думают вернуться к Богу, прямо к Нему да

- Да верно, хорошие примеры. И цветов на подносе принесу)
- О Махапрабху, какая милость)) В век Кали всех так бьет, что может некоторые проснутся

- Только тебя бедного выкручивал.. Да
- Я ценю. Удар от Бога.. я горжусь. Да ничего, в целом сносно))

- Терпеливый ты
- Я думал о Боге)) В итоге я понял, что это он и делал)

- И чем больше я давил, тем сильнее ты придавался, когда же я отпускал, ты говорил, давай ещё сильнее
- Все верно. Так легче предаться Богу. Пока было давление (какая то опасность) я был поглощен Богом. Ты отпускал, я думал – «Можно было бы больше опасности». Ты снова давил, я думал – «Когда же это закончится, нет, я не хочу» и снова предавался Богу.

- Меня возмущало, что ты просишь больше проблем
- Я понимал, что набираю силу. Кто окажется от силы? Предавался так, что все вокруг сияло. Но и устал конечно.. выматывает

- Выматывало, так как я все больше и больше давил тебя. Когда на тебя обрушивается океан могущества, кто сможет это выдержать.. (здесь имеется ввиду и тяжесть вечной разлуки)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 15:39

Тёмных чувств небесной печали
Шторм любви океана разлуки
Не дотянуться до тебя небесам

Твой взгляд пронзительный глубокий
Пламя вечной разлуки любви


"Тёмных чувств небесной печали" - очень красиво. Необьятное темное небо полное печали, под которым идет вечный шторм океана разлуки. Во всем этом красота и вечность, красивая печаль и любовь.

Небо охватывает собой все, но даже небо не может дотянуться до высшего обьекта любви, до его привлекательности. Затем он вспоминает его взгляд, глубокий, темный от чувств. Так горит это вечное пламя разлуки. Это пламя то чуть видно, то это темный огонь, иногда дающий яркий отблеск.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 15:59

Вечный дождь печали
Льется с небес
Под звук ударов грома

Холодный дождь разлуки
Отчаяния и боли
Разбивается сердце любви


Вечный дождь льется с небес. Но что бы увидеть или ощутить эту картину, надо видеть дождь долгое время, надо достичь вечности, что бы понять, это выражение "вечный дождь". Это дождь никогда не заканчивается, но это не просто дождь, это дождь печали. Печаль льется с неба и кем бы человек ни был такая печаль охватывает его. Дождь печали обливает его и капли дождя начинают течь в его сердце.

Дождь идет под звук ударов грома. Эти удары говорят о силе такой печали. Удары как огромные барабаны стучат где то далеко за горизонтом. Они стучат и стучат и дождь никогда не прекращается. Из сердца текут слезы и от горя не хочется жить. Вечный дождь и невозможность никакой любви.

Это холодный дождь, он охлаждает, отчаяние растет переходя в боль. В материи люди страдают, но затем приходит облегчение, здесь же дождь печали никогда не прекращается. Может ли кто то увидеть эту высшую поэзию, высшую красоту?

"Разбивается сердце любви" - была любовь, были надежды, было какое то счастье, но вечная разлука разрушила все это. Сердце любви горело, оно было ярким, мягким, оно источало счастье, сейчас же оно разбивается и исчезает. Вместо сердца начался вечный дождь который никогда не прекращается.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 16:12

Это были два лирических стиха внешне в чем то схожих, но на самом деле, очень разных. "Тёмных чувств небесной печали" рисует все масштабно в чем то даже чуть торжественно, а "Вечный дождь печали", пронзительно и болезненно. Это совершенно разные картины и по содержанию и по внутренней сути. Те, кто поверхностны, те кто не применил получения Бхагавад гиты в своей жизни, не увидят в них ничего. Что может увидеть плоский человек думающий лишь о себе и о своем счастье? Это самые глубокие чувства, отсюда такие чувства рождают и самые глубокие стихи. Не переживая ничего подобного и даже не имея интереса, тогда что человек увидит в этих стихах?

Сейчас я поставлю два более мажорных стиха. Они так же оба короткие, но оба как всегда экстремально насыщенные.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 16:38

Ты золотой мой океан
Пылающих чувств пожар
Не погасить мне пламя любви океана

Ты вечный дождь пылающий разлуки
Единственная моя любовь
Единственная моя разлука


Изначальный океан не может быть золотым, он всегда темный, черный. Но в этом случае, от силы чувств, океан начинает гореть золотым огнем. Сначала на океане повсюду идет отблеск золотого огня, (как мы уже писали, огонь чаще всего появляется из воды), затем отблеск становится языками пламени, которые становятся все сильнее, горят все сильнее. И вот на океане начался уже бушующий пожар. Огромные волны поднимаются вверх и горящие падают вниз. Океан полыхает, языки пламени поднимаются к небу, они сворачиваются в огненные вихри, пытаясь достать до неба.

Все небо озаряется светом и начинает идти золотой огненный дождь. Океан снова становится черным, а падающие огненные капли гаснут падая в него.

Такой силы желание Бога достичь своего возлюбленного. Так горит чувствами его сердце. Так и океан и небо и все становятся охвачены пожаром его любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3