«Пламя печали, пламя разлуки, пламя любви»

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:17

Над океаном снежный туман
И я сквозь него к тебе иду
Сияние твоё увижу вдали

Лечу небом
Лечу ночью
Всё ближе
И ближе к тебе

В твоём сиянии
В очаровании луны

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 ноя 2022, 18:33

А мы летим туда
Где вечность в океане
Туда где свет звезды
Единственный наш путь
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2022, 15:51

Таким образом, первоисточник должен включать в себя все видимые нами качества. Это такие качества, как господство, величие, близкие отношения, отрешенность от всего, всё счастье, все страдания и другие. Первоисточник должен проявлять качества Бога и качества души, Он должен проявлять свет и ночь, силу и бессилие, бесконечное могущество и бесконечную слабость, в том числе и одновременно. Всё это качества Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 ноя 2022, 15:22

«Личность Бога Шри Кришна – это прибежище и обитель всего существующего. Все вселенные покоятся в Его теле».

КОММЕНТАРИЙ
Все духовные миры так же находятся в бесконечном теле Бога. Эти миры и существуют и не существуют. Они не существуют, пока не были созданы и эта фаза вечна. После создания, они так же существуют вечно и затем, они снова исчезают или скрываются в чувствах разлуки Бога, в океане Его чувств, и это так же вечно. Мы живем в мире материи, где есть течение времени, а так же причины и следствия, но в высшем духовном бытии нет времени, нет прагматических причин, и всё созданное как существует, так не существует одновременно.

Тогда может возникнуть вопрос, почему же все миры описаны в теле Кришны. Все миры находятся в любой экспансии Бога, поскольку все экспансии Абсолютны и в этом смысле, так же являются Богом. Начинающим кажется, что если в Боге находятся все миры, это и определяет Его высшее положение, но это не так. Это не позиция Бога, содержать в себе все миры или например находится в каждом. Миры это вторичное творение и оно менее значимо, чем Сам Бог, поэтому все миры в итоге находятся в первой экспансии Бога.

В изначальном Боге (и в изначальном положении Бога) миров нет и их не может быть в Нём, поскольку они не были ещё созданы. Затем создается первая экспансия Бога и далее творение осуществляет эта первая экспансия (так же и в последующих духовных сферах, как отражение изначального принципа, всегда творит первая экспансия Бога, например, Санкаршана, Баларама, Нитьянанда). Миры как создаются первой экспансией, так они и находятся в первой экспансии Бога. Начинающие думают, что творение всего Богом указывает на Его высшее положение, но осуществление творения не соответствует статусу Бога. Создание чего бы то ни было, это определенная работа и Бог не занят в подобной деятельности. Создав свою первую абсолютную экспансию, Господь Чайтанья не создает больше ничего, все остальное делает эта экспансия или высшая сущность Бога.

Если все личные экспансии не отличны от Бога и например, каждая из Них содержит все миры, тогда в чем же разница между экспансиями и самим Богом? Разница в том, что экспансии Бога это Его производные, зависимые от Бога. Не одна из личных экспансий не проявляет все качества Бога полностью и ни одна из Них никогда не может занять высшее положение Бога. Изначальный Бог один и Он вечно погружен в чувства любви, являясь при этом всемогущим, всепривлекающим, являющимся высшей причиной всего и при этом, отрешенный от всего существующего. Таков Господь Чайтанья Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10