Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 27 июл 2021, 14:31

Существует ли для убежденного демона, который осознанно идет против Бога, вероятность стать преданным и очиститься вплоть до высшего уровня? Может ли это произойти на практике? Обычно не советуют проповедовать таким, очевидно что это неслучайно, они все равно не хотят воспринимать, они четко решили прожечь одну жизнь и исчезнуть. И все же, можно ли даже такого убедить?

Теоретически можно, каждый же душа. Практически же есть свобода воли, поэтому получится далеко не любого, плюс это большие затраты времени. Иногда побороться может и не плохо, так же когда преданный набирает духовную силу, демоны обязательно придут. Часть идут помешать, другая часть привлекается силой преданного. Обычные люди как правило не видят эту силу, но развитые демоны видят и могут ценить. Развитые демоны могут быть разумны, проницательны, талантливы, внешне религиозны, но их цель личное доминирование. Связавшись с преданным, у них позже начинается обвал сознания и они думают что преданный не достаточно духовен) Из за менталитета почти полностью основанного на эгоизме, импульс демонов всегда противоположен духовному развитию, но они не понимают этого, считая себя религиозными и прочее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 июл 2021, 16:26

А почему обвал сознания, у них другие представления о религиозности? Например когда Шрила Прабхупада ругал кого-то и даже кричал, индусы думали что это не духовно, часть уходила с лекций. "Садху не может быть в гневе"

Потому что жизнь демона построена на том что везде в центре он (хотя в основном он может не понимать этого), а преданный начнёт последовательно убирать его эго. К слову, сейчас таких, в разной степени демоничных людей много, разница в том, что истинный демон будет биться за свое эго до конца, это подобно болезни. Остальные могут уступить. Но настоящий демон не уступит даже под страхом смерти, для него его эго это высший принцип.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 авг 2021, 12:11

Представление о религии как о вере общемировое. Ранее я думал, что может это больше относится к России, так как у нас было 70 лет воинствующего атеизма. Однако, читая беседы Шрилы Прабхупады с иностранцами, я вижу что они тоже приравнивают религию к вере. То же самое я вижу например в Китае, переводчик представляет слова религия и вера как синонимы, а разум в связи с Богом переделывает в "мудрость", смысл сразу меняется типа на доброе чудачество. Поэтому приходится слово разум например брать в варианте "интеллект" - то есть такое более четкое слово

Mr Wednesday
Евгений, материалистов раздражает что религия это знание.. какое может быть знание о Боге? Религия это вера.. вера во что то.. вера возвышенна, потому что размыта, не явна и произвольна. Вера должна быть индивидуальна, никаких законов, аналитики, логики, в связи с Богом быть не может. Религия должна быть догмой, предрассудком, верой, чувствами, но никогда не знанием
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 авг 2021, 12:44

У Шрилы Прабхупады в учениках были обеспеченные люди из хороших семей с хорошим образованием, некоторые были известные на весь мир - Джордж Харрисон, Форд, они были специалистами своего дела (обсуждение лекции Шрилы Прабхупады что Бхагавад гита в основном рассказана богатым царям и лидерам общества)

Mr Wednesday
Евгений, они были уже богаты, они не стали богаты внутри религии. По сути таких богатых людей уже не интересуют деньги, а третий сорт людей приходя в религию говорит "вы должны стать богаты, это благочестиво". Рупа Госвами например был богатым и имел положение в обществе, но придя в религию он оставил и деньги и положение, а люди третьего сорта приходя в религию бедными, хотят разбогатеть или стать лидером.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 сен 2021, 11:17

Евгений, есть две вещи, одну осуществить сложно, вторую очень сложно. Первая это понять временность всего, это сложно, вторую осознать Бога, это очень сложно) Многие говорят о временности, но это теория, если бы они осознали временность, влияние бы материи исчезло на них-нас. Многие думают о Боге, но осознав Бога, они бы проявили совершенный разум и другие качества.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 сен 2021, 18:08

А откуда в христианстве например "раб Бога", сейчас людям очень не нравится эта идея

Евгений, можно сказать слуга Бога, это лишь перевод.. со временем значения слов изменились.. "Раб" Бога это уттама под полной протекцией Бога, но сейчас слово раб этого не отражает. Утерян духовный контекст слова, остался вульгарный материальный. Просто полная зависимость это возвышенно, плюс это и все достояние Бога и вся защита Бога. Христиане не изучают духовную жизнь, не проповедуют, отсюда все вкривь и вкось и они ничего с этим не делают.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 сен 2021, 15:03

А есть в Боге изначально чувство страха? Откуда оно берется в Его частичках?

Евгений, страх, это часть изначального настроения разлуки, например, страх перед силой эмоций разлуки, это вполне естественно, но там это несет счастье. Позже, когда Он создает высшую душу, это например уже страх разлуки с ней и далее, страх перед бесконечной силой и тому подобное, как и у всех.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2021, 13:22

Евгений, кроме гьяни практически никто не может уйти от главной анартхи считать себя выше других или особенным. Человек либо действует на результат, в итоге на чье то признание, либо познает Бога. Гьяни всегда несколько обособлен, плюс у него есть и своя форма эгоизма, но когда он ведет проповедь, он раскрывается. Я может много не думал на эту тему, но в общем получается именно так. И в Гите Бог говорит "гьянаван мам прападьянте", остальные сидят в идее собственной избранности (ну или избранности их религии, гуру итп), сохраняя самое основное, центральное осквернение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 сен 2021, 11:07

Вы ошибаетесь, нет такой сампрадайи "гаудия вайшнавизм", это даршан а не сампрадайя. Немного помогу вам: официально заявлено что вышеуказанная группа лиц принадлежит к мадхва-сампрадайе, однако сие утверждение ложно - мадхва-сампрадайя открещивается от исккон и его идеологии ибо различия между учением Шри Мадхвы и учением исккон огромны. То есть идеология исккон не согласуется ни с одной из известных сампрадай

Mr Wednesday
Роман, я вам помогу, это гаудия сампрадайя, ее начал Мадхавендра Пури и даже не Брахма, тем более не Мадхава. Тем не менее в другом контексте, она относится к Мадхва сампрадайе или другими словами, осознать спонтанные отношения можно лишь после осознания величия Бога, что и проповедовал Мадхвачария. Что касается чьих то заявлений, они скорее всего сами не относятся к Мадхва сампрадае так же как искон сейчас в основном не следует Прабхупаде. Книги Шрилы Прабхупады содержат в себе все положения всех сампрадай или другими словами, они проповедуют высшую цель всех сампрадай. Современная Мадхва сампрадая проповедует в основном величие Бога, что фактически лишь начало духовной жизни. Что бы понять сампрадаю нужно духовное развитие, а не заявления сомнительных лиц.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 сен 2021, 11:04

Вряд ли кто-то может сказать что Иисус во что-то верил, очевидно что он воспринимал Бога и все остальное непосредственно. Однако Шрила Прабхупада писал в своих стихах что у меня нет ни знаний ни преданности но моя вера в святое имя сильна, каков смысл этого выражения?

Mr Wednesday
Евгений, но Он говорил и обратное, например, что прямо связан с Богом. Иногда ачарии говорят про веру для тех, кто не способен к знанию, что бы дать пример им и возможность к началу духовного развития. Второе, что в настроении разлуки уттама считает себя не способным ни к чему, но это просто духовные чувства, сам он в полном знании. Третье, что мы не знаем будущее, но полагаясь на Бога, преданный идёт вперёд. Можно сказать что он верит, хотя слова о вере тут условны.

Например, Шрила Прабхупада поехал на запад потому что условно верил в слова гуру, реально же он просто исполнил указания и если бы у него не было успеха, что это меняет для него лично? Это ничего не меняет, он как был с Богом так и остался, в США он или в Индии, это не принципиально. Такие вещи говорятся в основном как пример другим, что бы они начали хотя бы верить, но сам ачарья не зависит от веры. Что касается миссии, то уехать это может было не просто технически, так же было непросто начать, но самое сложное, это исполнить все. Главная поддержка Бога не уехать, а исполнить. Сам приезд и начало, очень локальны, но заложить миссию на тысячелетия, что бы это работало, это задача абсолютно невероятной сложности. Уехать и начать, в целом не сложно, но должна появиться миссия, которая бы помогала людям тысячи лет. Вот здесь нужна помощь, и какова эта помощь? Бог дает знание. Внешний успех не является еще истинным успехом, ачарья думает как создавать уттама и продолжать все их посредством столетие за столетием. Думая о обьеме такой задачи, конечно он будет молится. Шрила Прабхупада говорит о вере, но это не вера, это чувства к Богу, предание Богу и духовные эмоции высшего уровня, сам же он был в знании.

Поэтому видя всю эту миссию Шрила Прабхупада молился, поскольку без поддержки Бога очевидно, что сделать такую вещь невозможно. Сам же Шрила Прабхупада опирается на знание, опыт и восприятие Бога. Поэтому в высшем смысле, это молитвы перед задачей огромной сложности и эмоции випраламбха премы, никакой банальной веры тут нет и не может быть.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron