Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 26 ноя 2020, 13:11

Вопрос в том что что могут ли личности с демоническими склонностями стать серьезными преданными и вернуться в духовный мир. В ШБ есть пример Нарады и охотника, в ЧЧ есть пример Джагая и Мадхая, но они менялись либо под влиянием Самого Бога либо чистого преданного. Скорее всего это очень редкий случай, основная тенденция что шансы такого изменения близки к нулевым.

Mr Wednesday
Евгений, вернутся могут, стать серьезными преданными сложнее конечно. Проблема, что те, кто демоничны, изменить им свое эго очень сложно. Весь их импульс деятельности, весь менталитет, идет из эго, для демоничных людей, а сейчас их очень много, вопрос престижа, вопрос их доминирования, к которому они стремятся автоматически, стоит на уровне всей их жизни. То есть, они как правило, отстаивают свое эго до конца. Получить освобождение в такой позиции можно, а вот стать серьезным преданным конечно сложнее. Пока в центре эго, разум будет достаточно серьезно искажен, даже если такой человек освобожден. Бескорыстие фактически основной и главный принцип, иначе углублять духовное понимание по сути не получится.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 ноя 2020, 13:19

Под серьезными преданными вы имеете в виду преданные Господа Чайтаньи?

Mr Wednesday
Евгений, освобождение, это достижение Вайкунтхи или Голоки, (сейчас я говорю только о тех, кто сделает это в материальном теле) но оба положения предварительны. Демоничные люди или те, кто материалистичны, могут достичь Голоки, но это не делает их экспертами. Карми хотят достичь Голоки поскольку их цель личное счастье, такие освобожденные люди сейчас будут очень редки, но даже вернувшись туда, они не являются экспертами и находятся в начале пути.

Серьезный преданный тот, кто верно осознает все основные моменты духовной науки, ведет проповедь и достаточно бескорыстен, даже если он пока не освобожден. Не освобожденный, но идущий к верной цели, ценнее освобожденного, поглощенного Вайкунтхой или Голокой.

Демоны могу принять высшее положение Господа Чайтаньи, они могут вести проповедь, они даже могу вернуться к Нему, но пока в центре их сознания их эго, личное счастье, Брахман, серьезно углублять духовное понимание они не смогут. Эго все время вносит искажение, даже материальные мотивы влияют меньше. Изменить демоничного человека на самом деле очень сложно, даже если он общается с чистым преданным (примеров этому много), поэтому и введено распространение книг Шрилы Прабхупады.

Господь Чайтанья ищет чистых преданных, демоны они или нет, Его интересуют разумные люди, а не создать еще одну религию или тем более секту. Позже будет много освобожденных, но с высшей точки зрения, это не имеет большой ценности. Так же опасность Кали хороший фактор очистится даже демону, но пока он не растворит свое эго, для каких то высших вещей, он не пригоден.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2020, 19:08

А как можно понять, что экспансия Бога не отделена от Бога (имеется в виду не душа), но они же видимо отличаются

Mr Wednesday
Каждая личная экспансия Бога это Бог. Они отличаются между собой просто по плану Бога, но каждая экспансия все равно Бог, любая экспансия является полным целым. Однако для разнообразия или как игра, экспансии могут быть разными, с разным проявлением качеств и знания.

Однако, например, экспансия играет какую то роль и при необходимости, любая из экспансий может начать действовать как Бог, в полном знании и полном могуществе. Затем она снова забывает это и снова возвращается к своей обычной роли.

Бог наслаждается, Он делает так, что бы счастья было больше, Он наслаждается как ребенок или как животное и в бесконечном количестве видов и форм. Тем не менее, миллионы и миллиарды Его личных экспансий, это Он один.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2020, 10:08

Поясните, пожалуйста, почему не важен последующий результат Шрилы Прабхупады: ведь его книги важны в проповеди.

Mr Wednesday
Марк, книги результат связи с Богом, но Бог все равно выше и важнее, чем религия состоящая хоть из миллиона людей.. Связь с Богом важна, освобождение хоть всей вселенной на Его фоне, не играет роли.. Господь Чайтанья пришел учить высшей науке, поэтому движение будет развиваться только за счет связи с Ним, а движение, как общая религия, большой ценности не имеет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 дек 2020, 12:08

Еще часто страсть ассоциируется с еще большим погружением в невежество, поэтому ее бояться, но страсть хороша тем, что можно подняться выше.

Mr Wednesday
Владимир, сейчас все в основном в тама гуне и тама гуну принимают за благость.. то бишь, когда люди устроились в материи и им приятно, это тама гуна.. страсть высокая гуна, чистая страсть человек будет интеллектуален например, у него много чувств, такие люди достаточно возвышенны.. ну совр понятие страсти это смесь невежества и некоторой страсти.. Сейчас страсти оч мало.. с благостью еще сложнее и поскольку за благость принимается тама гуна как правило, поэтому проще нацелится на трансцендентное положение, цель все равно трансцендентное и определение трансцендентного яснее и чище. Человек осознал себя, это трансцендентно, благость же означает он одинаково счастлив живя в сарае или в коттедже, сидя в окопе на войне или сидя в кафе. Благость ближе трансцендентному, а на трансцендентное ничего не влияет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 дек 2020, 19:43

В посл гл Бг Господь Кришна говорит Арджуне оставить все религии и предаться Ему,то есть чистый преданный должен подняться над всеми гунами мат природы и всегда думать о Боге?

Mr Wednesday
Елена, нужно развить знание, только лишь думать о Боге недостаточно.. надо развить знание, и в идеале достичь Бога лично, в этом цель любой религии.. когда человек лишь следует религии, но не развивает знание о Боге и не возвышается на уровень духовного мира, такая религия вообщем то бессмысленна и ее лучше оставить. Так же не надо следовать религии ради религии, правилам ради правил, это так же бессмысленно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 дек 2020, 22:58

Если говорить об отравлении Шрилы Прабхупады, сразу возникает параллель с другими выдающимися проповедниками истории, прежде всего с Иисусом. Но ведь Иуду например сложно назвать демоном, по-крайней мере он не хотел прямо убить Учителя, он хотел Его выдать, возможно не желая непосредственно Его казни. И когда он узнал о приговоре Иисусу, он раскаялся, сказав что согрешил я, на мне кровь невинного, отказался от денег и удавился. Таким образом, Иуда участвовал в убийстве Учителя косвенно. Как вы считаете, можно ли все же назвать Иуду демоном или это заблудившийся человек. Он раскаялся, возможно и под давлением общественности, но все же раскаялся, современные же демоны не каются и ни от чего не отказываются, в этом плане сейчас демоны гораздо более жестокие и опасные.

Mr Wednesday
Евгений, сложно сказать демон ли он по одному поступку, главное качество демонов, это гордость совр религиозные демоны хотят господства, власти, поклонения себе, если у Иуды не было таких мотивов, ну может он и не демон. Однако, продажность, даже если он и не демон, может навсегда закончить его. Демон человек или нет, но преступление против уттама, может перечеркнуть возможность освобождения. Раскаяние может сработать, а может и нет, так или иначе, Иуда дал пример, что идти против уттама означает совершить самоубийство, в высшем смысле, духовное самоубийство, когда душа уже навечно теряет возможность освобождения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 дек 2020, 16:37

Интересно, а варнашрама имеет какой то аналог, прототип в духовном мире?

Mr Wednesday
Владимир, формально имеет, однако в духовном мире количество каст бесконечно и там они не несут такой функции как в материи, а имеют природу духовной роли, лилы или счастья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 дек 2020, 20:36

Зачем же Бхактисиддханта Сарасвати вводил санньясу видя дальнейшее развитие безбожия? Как вариант, еще одно указание на создателя варнашрамы или на Бога, то есть для содействия в проповеди.

Mr Wednesday
Евгений, это санньяса для проповеди, иначе она бессмысленна.. санньяса как проповедники, подобные как во времена Господа Чайтаньи и как противовес расплодившихся бабаджи тех времен.. Варнашрама санньяса по сути не возможна сейчас, она запрещена.. всеобщей санньясы как ашрама, не будет, как это было в прошлом.. так же брахманские инициации были введены тоже в ключе проповеди, не квалифицированный брахман бесполезен, но если появятся реальные санньяси и брахманы, тогда возможно они поднимут и других на уровень варнашрамы, но в целом, это менее важно. Варнашрама будет 10 тыс лет, по сути она не играет особой роли, далее, проповедовать будут уттама преданные не принадлежащие никакой религии и никакой варнашраме .. Бог хочет показать чистое знание, вне все этих квадратных религий и чинов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 дек 2020, 12:49

Если вы отрицаете технику, тогда зачем вы пользуетесь компьютером?

Mr Wednesday
Евгений, поскольку люди читают в компьютере сейчас, поэтому мы используем компьютер для проповеди.. Например, мы не хотим войны, но когда на нас идут с оружием, мы так же берем в руки оружие, хотя сами по себе, мы бы не стали делать этого.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7