Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 июл 2018, 14:42

Чем отличаются ритвики от гуру исккон?

Ритвики говорят, что гуру искон не квалифицированы, поэтому примите инициацию у нас, ибо только мы высоко квалифицированы, что бы представить Шрилу Прабхупаду. Каждая секта борется за звание представителя ачарии, представителей Христа, Шрилы Прабхупады, апостолов и подобное. Они называют себя православие - «правильное мнение», католиками - "вселенская", протестантами - "торжественное заявление", вообщем не бывает лучше их и правильнее их и все, чем они заняты, это в основном прославление самих себя. В вайшнавизме такая же ситуация, поэтому основа религии, это только священное писание (не гуру) и религия распространяется следованием писанию, следованием основателю религии, а не записью в ту или иную церковь или секту. Истина не находится ни в одной из этих церквей, истина находится в писании, знании, в следовании писанию и проповедью о Боге, а не о своей конфессии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 июл 2018, 15:33

То, что в переводах книг ШП на русский есть искажения в сравнении с оригиналом на английском, это факт. Но меня это мало беспокоит, т.к. все книги ШП всё равно адресованы неофитам, а о настоящем бхакти ШП лишь упоминает. В его задачи, очевидно, не входило обучение западных людей принципам чистого бхакти, поэтому в его проповеди был сильный перекос в сторону дхармы и ваидхи, а эти пути ведут не к Кришне, а на Сваргу и к Нараяне, ваидхи развивает аишварья-бхаву и вайкунтха-прему.

Mr Wednesday ответил Abhinanda

Abhinanda, искажения там чисто технические от неопытности, намеренных искажений там оч мало.. Книги Шрилы Прабхупады ведут на высший уровень духовной жизни, никакие сахаджии не проповедуют высшее с их липовой мадхурья расой. Есть спонтанная преданность Кришна лилы (рага марг), но это не высший уровень, но попав под обучение сахаджий, человек никогда не разберется во всех этих вещах. Теоретическое изучение рас так же относится с садхане, реально не существует механических методов достижение спонтанной любви, а сахаджии лишь говорят о такой любви, но не понимают ее природы. "Сахаджия" в том числе это попытки прямого достижения Бога в различных расах. Самбхога раса.

В оригинале это выглядит так - осознав величие Бога в полной мере, личность достигает спонтанной любви к Богу.. имитации расы плода не дадут, например, когда человек думает, что он друг Кришны и подобное, это ничего не даст... Госвами так же не являлись старшими учениками в обществе Господа Чайтаньи... основное писание дали Рамананда, Джагадананада и Кришнадаса.. но сахаджии говорят для карми что мадхурья раса высшее.. высшая сладость итп, это проповедь материалистов для материалистов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 июл 2018, 16:50

Приказ Господа - воспевание МахаМантры Харе Кришна в Кали-югу, другого пути нет. А служение - это в любой деятельности плоды ее приносить Богу, всегда помнить, что нам здесь ничего не принадлежит, все здесь Его.

Mr Wednesday ответил Эльвире

Эльвира, есть основной путь это бхагавата марг и есть дополнительный и они не равны между собой. Основной это изучение писания, проповедь и повторение имени, дополнительный, это храмовое поклонение и подобное. Когда есть основной, возможно существование и дополнительного, но без основного дополнительный не действует можно дать цитаты, да и практически это очевидно. Господь Чайтанья приказал вести проповедь, а не просто повторять имя, так же основное воспевание, это издание и распространение книг, по словам Бхактисиддханты Тхакура, физическое воспевание менее важно. Но следовать истинному гуру люди не хотят, поэтому находят себе мошенников, которые учат их чему попало. Если ничего не принадлежит, тогда надо учится и начать проповедовать, наше тело ведь нам не принадлежит? Но люди не хотят, поэтому номинально говорят какие то вещи, живя для самих себя, в этом нет знания.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 июл 2018, 12:56

Поймите простую вещь: Абсолютную Истину нельзя загнать в рамки никакой организованной религии, в том числе, и вайшнавской. Вы не можете приватизировать и организовать Абсолютную Истину и претендовать на роль Его владельца, чем, по сути, занимается все организованные религии.

Mr Wednesday ответил Murad

Murad, церковь была выражением истины, вы слишком утрируете.. истину нельзя приватизировать, но истина может распространятся на все, в том числе и на организации.. мир упорядочен, но в век кали церковь теряет такую функцию.. и Шрила Прабхупада и не создавал церковь и Он был против церкви, он создавал сообщество проповедников.. в век кали работает санкиртана или проповедь, Бог представляется не организацией, а проповедью, совместным воспеванием, личным повторением и обсуждением.. Бог только в проповеди, изучении писания и обсуждении, в повседневной жизни его в высшем смысле безусловно нет. Материалисты хотят заниматься своими делами и не хотят никакой власти над собой, особенно церковной.. Хорошо, церковная власть сейчас порочна, но не проповедуя никто не будет развиваться.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 июл 2018, 13:02

Но писания надо принимать целостно. Так? Значит: "да не Бог Христос"- правильно.Христос - Бог - тоже правильно. И на этом конец.

Mr Wednesday ответил Maki

Maki, Он представитель Бога, авеша аватара, он душа уполномоченная Богом.. гуру занимает такую же позицию .. христиане запутались в определении представителя Бога
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 июл 2018, 13:07

Извините, я не спорю с вами у меня есть свое личное мнение по этому поводу.

Mr Wednesday ответил Karunika

Karunika, лучше понять факты и избавиться от личных мнений) Есть факты, наука, а любое личное мнение бессмысленно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 июл 2018, 14:46

Это крайности: "Он не может лично искать истину. Это невозможно." (Цитата Шрилы Прабхупады)

Mr Wednesday ответил Михаилу

Михаил, любой получает образование, поэтому личные поиски, они в буквальном смысле не возможны.. Получив образование, человек детерминирован и это не было его личным изысканием. Другое дело, что в рамках того или другого образования, человек может обрести личный опыт, это приветствуется. Но точно так же, как мы лично не можем создать свое тело, так же, в строгом смысле слова, лично никто не может добыть никакого знания, но только через обучение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 авг 2018, 13:47

ПРОСТО НАДО ЖИТЬ КАК УЧАТ ВЕДЫ И МЕНЯТЬСЯ ИЗНУТРИ - ЭТО КАК ТО БУДЕТ ВИДНО И СНАРУЖИ ОКРУЖАЮЩИМ , ЭТО БУДЕТ ПРОПОВЕДЬ ПРИМЕРОМ

Mr (12:39):
бесполезно примером, никто не видит ваш этот пример
это не веды учат, это материалисты так учат

Любовь (12:39):
СПАСИ СЕБЯ И ВОКРУГ ТЕБЯ СПАСУТЬСЯ ТЫСЯЧИ

Mr (12:39):
проповедовать надо звуком
а как вы спасете себя?
нужна проповедь, пример менее важно и кто поймет ваш пример и увидит ваш пример?
нужно понять истину и проповедовать истину, такова формула

Любовь (12:40):
ХОТЯ БЫ БЛИЗКИЕ

Mr (12:41):
это не имеет большого значения, надо нацелится на большую аудиторию, например на страну
близкие может примут, может не примут, это менее важно

Любовь (12:41):
А ПРОПОВЕДОВАТЬ НЕ МЕНЯЯСЬ ВНУТРЕННЕ - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО

Mr (12:42):
без проповеди человек никогда не поменяется
проповедь и есть основное святое имя - брихад мриданга

когда вы проповедуете вам придется избавится от эго и остального. в другом случае люди живут для себя и сохраняют все осквернения

вы перечисляете концепции, которые вводятся что бы остановить всю проповедь, это делают материалисты
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 авг 2018, 13:47

Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не скорбит и ничего не желает, для кого не существует ни хорошего, ни плохого, - такой человек мертв. И кому он нужен?

Mr Wednesday ответил Марии

Мария, такой человек испытывает счастье более высокого порядка, мат счастье временно и по сути не является счастьем, когда человек получает достаточно временного счастья и горя, он начинает интересоваться духовной наукой. С точки зрения материалистов духовный люди глупы, но с точки зрения духовной жизни весь мат мир это собрание мертвецов, которые пытаются обрести счастье в мире мертвой материи.

https://vk.com/wall369420008_5115?reply=5116
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 авг 2018, 14:09

Видимо, Шрила Прабхупада тоже сетименталист. Когда его спросили: «Сколько чистых преданных в нашем обществе?», он спросил: «А сколько вообще людей у нас?» Ему сказали: «Пятьсот» и [он ответил]: «О, у нас пятьсот чистых преданных»

Mr Wednesday ответил Пурушоттаме

Пурушоттама, видимо Шрила Прабхупада сказал лишь эту фразу и он не говорил ничего больше, не критиковал того же Тамала и других, или вы считаете что Киртанананда, бравший деньги с Маяпура и строивший храм личной славы, верно поступал? Когда Киртанананда пригласил Шрилу Прабхупаду к себе в золотой храм оставить тело, Шрила Прабхупада ответил - "Посмотрим в чьем храме я окажусь". Вы думаете, что Шрила Прабхупада не понимал кто такой Киртанананда и каковы его цели? Именно поэтому Шрила Прабхупада не стал инициировать например Харрисона, что бы тот не попал под влияние таких вот киртанананд. В любом случае, у Шрилы Прабхупады есть много высказываний как позитивных о преданных так и негативных, надо рассматривать все в совокупности, а не брать одну фразу и ставить ее во главе всего. Секта и создается методом, когда берется одно (!) контекстное выражение и ставится во главе всего.

https://vk.com/id369420008?w=wall-167242762_638_r736
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7