Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 25 сен 2022, 15:12

А почему Господь Рама всерадующий? Назвать всерадующим можно любую форму Бога, но это выделено в нем особо

Евгений, это обьяснение для мантры, причем достаточно контекстное, поскольку имя Рама очевидно указывает на могущество, а на красоту указывает имя Хара, но говорить прямо, про Хара что это красота или тем более любовь, нельзя. Любовь заменили на служение, что намного более верно, чем материалистичное понятие любви, а Раму в таком случае на радость.

Харе Кришна мантра это три основных имени Бога, Господа Чайтаньи, где Кришна это он сам, Рама это Его могущество, а Хара это Его красота, это высшее понимание мантры. Так же в мантре не имеется ввиду Рамачандра и даже не Баларама, поскольку получилась бы какофония типа Радха Кришна, Радха Баларама и к чему это не понятно. Радха получается связана то с Кришной то с Баларамой, причем в равной степени, это по сути не сочетается с Кришна лилой. Хотя в некоторых случаях подобное объяснение дается, но опять же все это достаточно контекстно. Если рассматривать мантру как духовные чувства, то Кришна, это Господь Чайтанья, Рама и Хара это красота и могущество чувств любви в разлуке. Хара это привлекательность Бога и разлука с Ним, а Рама это Его бесконечная сила или бесконечная сила таких чувств.

Высшая цель духовной жизни и высшая раса, это преданность Господу Чайтанье Махапрабху, который в том числе, находится в чувствах вечной разлуки. Сам Господь Чайтанья поклонялся Кришне Вриндавана, поскольку играл роль преданного, поэтому обьектом поклонения была взята экспансия Бога. Господь Чайтанья не мог давать пример поклонения Самому Себе и поскольку он был в роли преданного и поскольку даже если Бог даст пример поклонения Самому Себе, то материалисты тут же подхватят это и начнут тоже поклоняться самим себе. Поэтому Господь Чайтанья поклонялся Кришне, затем уча разлуке с Кришной, мы же в высшем итоге поклоняемся Господу Чайтанье, кто и является Богом.

О мантре в целом надо думать как о трёх именах и двух основных качествах Бога, это основное понимание.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 сен 2022, 15:30

А когда Иисус молился что "Господи если можно пронеси эту чашу мимо меня..." Это был страх или что?

Евгений, это страх, но не совсем страх физической боли, позора и подобного. На него двигалась разлука с Богом, скорее всего прямо он это не понимал, но это было как ощущение огромной беды, такие чувства характерны в разлуке. Само же распятие не думаю что сильно пугало его
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 окт 2022, 15:42

Есть высказывания Шрилы Прабхупады где он приводит представления людей прошлого о плоской земле как невежество, что земля шар, в других местах он говорит что земля плоская, и далее есть беседа где Шрила Прабхупада говорит что земля плоская, и когда это пытаются уточнить, какая все же земля, Шрила Прабхупада говорит что она шарообразная и плоская одновременно. С нашей точки зрения это противоречиво, мы думаем — или так или так, одновременно это взаимоисключающе. Я думал на эту тему, и в итоге пришел к тому же выводу, что каким-то образом она одновременно такая и такая, как это возможно я не знаю, но каким-то образом это возможно, потому что есть хорошие аргументы за оба варианта

Евгений, в большом масштабе, все эти шарики-планеты становятся как плоскость. Например, мы видим стол, но если углубится, там будут шарики-атомы. Это конечно одно из объяснений, возможно одно из самых примитивных обьяснений, но если пытаться объяснить все "на пальцах" то примерно так.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 ноя 2022, 13:43

Стандартный материализм с идеями Маркса и Дарвина, где материальный мир объективен, он по сути топорный, Эйнштейн с его идеей относительности сделал шаг к майаваде (все иллюзия), это уже более продвинутая стадия, совр запад был окрылен этой идеей на протяжении 20 века, им казалось, что они раздвигают горизонты, убирают узкие рамки... Но сейчас когда наворотили столько делов, все это заходит в тупик. В том числе в США появилось немало убежденных традиционалистов, они либо уже стоят на какой-то религиозной платформе, либо пытаются нащупать ее, и даже либералы соглашаются на компромиссы с традиционализмом, иначе будет хаос.

Евгений, может быть есть небольшой шанс какого то современного развития, но еще проблема в том, что образование падает, общество падет, а обезьянам будет уже все равно. В итоге ядерная война и затем снова от обезьян в люди)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2022, 14:10

Люди читают и говорят что вот здесь неправильно, это должно быть так и так, даже являясь никем они хотят что-то поменять во всем мире (хотят господствовать и учить)

Евгений, почти все хотят господства, почти все хотят учить. Они скажут - вы тоже хотите учить. Хорошо, но мы не зарабатываем на этом, это первое. Второе, мы не учим ради своей славы, мы преподаем суть. Третье - что дадут ваши методы, дают ли они освобождение хотя бы?

Я иногда листаю ленту в вк, интересно один человек профессионально поет мантру для заработка.. Ну что он подлец, это понятно, но интересно, что на странице нет ни одного гуру) Думаю если поставить гуру, доходы упадут) Я не стал его удалять из друзей, хотя он зарабатывает на религии, но не совсем тупой. Если майя благословит его и даст ему по голове как следует, какие то шансы у него появятся
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 17:18

Иногда я думаю, что Харрисон возвышенная душа, он вернулся к Богу, но он отклонился от конечной цели, он не был чистым последователем Шрилы Прабхупады, в нек смысле он пошел своей дорогой, но он превзошёл обычную религиозность, это выдающееся достижение и для мат мира и даже для общей массы преданных искон, в целом это как чудо

Евгений, он вошёл в сакхья расу.. Но в целом конечно он не был зрелым преданным, хотя среди материалистов такие как он редки. Бескорыстие основное качество и встречается редко. Он пошел своей дорогой, все же подобных усилий, недостаточно для чистой преданности. Поскольку он был уже богат и в том числе и не придавал этому значения, это не эти неразумные зарабатывающие себе на комфортную жизнь особенно в религии. Маргиналы. Шрила Прабхупада не стал его инициировать Харрисона, что бы защитить его от этих глупцов искона.

Невозможно представить что какой то приличный человек начнет заработки в религии. Харрисон, Форд, какие то ученые или творческие люди. Только маргиналы думают, что заработок в религии это приемлемо. Или что деньги имеют какую то значимость. К сожалению все эти демоны очень наглые и всегда лезут в лидеры. Майя конечно даст ответ им, но организованная религия сейчас по факту не возможна.

Шрила Прабхупада всю жизнь проработал фармацевтом, Бхактивинода судьёй, Бхактисиддханта преподавателем, плюс получил гос звание (типа академика). Шрила Прабхупада оплатил комнату во Вриндаване на много лет вперёд из сбережений на них же и жил. Он не ходил по Вриндавану собирая пожертвования, а писал Бхагаватам. Прожив там 10 лет, он понял, что это потеря времени, плюс указание Бога и он уже совсем без денег уехал в Нью-Йорк. Фактически ему не было важно где он оставит тело, он не придавал значения себе, плюс осознавал Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2022, 12:23

Иногда спрашивают зачем Бог создал смерть, жили бы все вечно

Евгений, поскольку желание господства по сути не исполнимо, поэтому оно может исполняться лишь временно. Теоретически душа может жить хоть вечно, но если не будет наносить вред другим, что практически не возможно. Поэтому смерть появляется от неверного поведения души, невозможности господства над другими (поскольку эти другие, так же хотят господства, поэтому роли меняются). Далее более косвенные причины - это необходимость ограниченных ресурсов, поскольку безграничные ресурсы лишили бы возможности выделится, считать себя выше других и прочее. Душа живет вечно, когда она в союзе с Богом, но когда душа хочет все сама, гарцевать как лидер сама, ну она сама и получает последствия. Бог лишь исполняет это желание господствовать самостоятельно.

Еще факторы, что вечная жизнь привела бы к вечному господству одного, в ущерб другим естественно. Вечная жизнь сделала бы невозможным смену ролей души, так же была невозможна как прогрессия так и регрессия. Что касается религиозного господства, то все заключено в целях и мотивах человека. Когда преданный лишь исполнитель, реакций не будет, но действуя в целях личного господства, личного благополучия, доминирования, денег итп, все это будет создавать реакцию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 янв 2023, 14:09

США была демонической страной и во времена Шрилы Прабхупады, но люди были хорошими инженерами, бизнесменами и энтузиастами, открытыми к поиску нового и к экспансии, в целом это демонические черты, но по сути США была идеальна чтобы напечатать книги и распространить их по всему миру, и это было использовано... Все это похоже на чудо

Евгений, в США в то время был достигнут короткий период относительного благополучия, что родило здоровый нигилизм в обществе. Это были золотые десятилетия, когда вроде бы технократизм дал свои плоды. Официальная религия по сути так же была свергнута, что тоже являлось плюсом. Итак, перед вратами великой новой жизни, великого будущего, и без религии, люди были более открыты новым идеям.

СССР так же в то время был благополучен и в чем то более благополучен чем США, но в СССР была уже цель как коммунизм, и эта цель закрывала любые другие перспективы. Поэтому в СССР всплеск пошел в момент крушения советской системы, хотя благополучие падало. При падении СССР можно выделить два настроения - первый, это люди жаждущие знания и второй, это люди жаждущие наладить свой буржуазный бизнес и делая деньги, вечно процветать в "свободной стране". Поэтому в русском СК пришедших в 90ые можно найти эти два типа людей, первые (их немного) кто был втянут на знании, вторые (их много) кто хотят зарабатывать.

Особенно те, кто росли в 90ые многие достаточно беспринципные люди, которые попали на стык между СССР и формированием новой России. Таковые зачастую думают, что можно нарушать любые правила и ругают как СССР так и Россию, поскольку формируясь на стыке этих двух микро-эпох, их мировоззрение размыто и не попав ни под какую идеологию, они будут постоянно не удовлетворены. Они не знают, что процветание США и ЕС построено на жесткой системе, намного похлеще советской, так же они не знают, что никакие деньги и собственность не дадут им ни счастья, ни процветания, ни защиты. Ну это уже хроническое, это тут у всех такое)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 янв 2023, 16:34

"Всех любить, избегать критики", "быть обязательно в ИСККОН" потому что "Прабхупада так хотел", или РПЦ: "кому церковь не мать, тому и Бог не отец" - стандартные материалистические идеи. Однако, ни их общество, ни их доходы, почему-то не растут. Даже если они собираются процветать, они не процветают, наоборот, они увядают чем дальше, тем больше. Недавно наткнулся на такие рассуждения ЧЧ, что Шрила Прабхупада создал исккон поэтому мы должны быть в нем. И что искон един и живет только благодаря ДБС. Трудно представить что либо более далёкое от истины. Искон или другая организация жива только благодаря книгам и широкой проповеди, даже если она совсем мала, 100-200 человек, этого достаточно, чтобы охватить весь мир. Шрила Прабхупада создал искон для распространения книг и широкой проповеди, если преданные не делают это, они не находятся в движении и ДБС ничем не может им помочь

Евгений, суть в том, что этот человек не является гуру и никого реально не учит и учить он не может, из-за отсутствия квалификации. Его личная позиция держится на организации, на админ системе, поэтому он достаточно точно описывает свое личное ложное видение. Они очень боятся спада популярности, поскольку это единственный источник их денег. Дело даже не в славе, но жить на что то нужно? Это одна из самых плохих вещей - жить на доходы от религии, это и с материальной точки зрения в итоге будет непрактично и с духовной, это неминуемая деградация. Они объявляют себя гуру или подобными и в итоге, вынуждены лебезить перед каждым, иначе денег им не видать. Что можно сделать еще, что бы попасть в такое унизительное положение?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 янв 2023, 13:31

Если бы была эволюция, то не было бы фиксированных видов, было бы бесконечное смешение одного с другим, например, полуящерицы, полуптицы во всей градации перехода, но мы видим ящерицу отдельно, птицу отдельно, и так все вокруг, даже если смешать близкие формы например волка и собаку, или разные формы обезьян, они все равно останутся четко теми же что и были, они не трансформируются в нечто смешанное. Мошенники учёные скажут что виды были смешаны миллионы лет назад, а потом постепенно разделились до четкого разделения, но мы не видим таких смешений, значит этот принцип не существует, он придуман

Евгений, да это совершенно ясное и четкое доказательство. Проблема, что они воспитаны в системе обмана. Вообще обман наиболее губительное качество. Например эгоизм и зависть, это корень всех проблем, а обман, это главное деструктивное действие. Истина это высшее совершенство, а обман, искажение истины, это главная функция невежества или саморазрушения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5