Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 дек 2021, 16:17

В желании отречься так же лежит непонимание того, что материя может быть связана с Богом. Например проповедь в интернете или распространение книг.

Владимир, желание отречься в целом равно желаниям привязанности, иногда желание отречения бывает даже хуже, чем желание привязанности. Собственно основной пример Гиты в том, что отречение может быть неверно. Огромное количество проблем может возникнуть, когда люди отрекаются о работы например, попав в зависимость от пожертвований или от заработков на почве религии и все идет наперекосяк. С другой стороны, этим нельзя оправдывать и привязанности. "Отречение - привязанность", в высшем смысле, оба положения не верны, важно развитие знания, затем проповедь и в итоге, все уходит туда, вне зависимости от отречения или привязанностей. Так нам становится в чем то безразлично наше положение и положение других, человек занят, его чувства втянуты, он будет всегда удовлетворен, даже получая удары и прочее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 дек 2021, 16:52

Получается здесь в материальном мире, как бы душа не действовала, хоть отрекалась, хоть проявляла чувства, любовь, пока она смотрит в материальный мир, все будет мимо цели.

Владимир, все виды деятельности материи лишены смысла, так же как все виды тел и отношений, но Гита учит не отрекаться, а использовать. Отречение по сути не возможно. Мы используем, одновременно понимая, бессмысленность всего. Тут суть в том, что если человек делая что то в религии, по настоящему не увлекается проповедью, ну он будет рождаться дальше. Они могут быть более благочестивы или менее, но снова родяться. У них нет интереса к Богу, не имея интереса, как отречение так и привязанности бесполезны.

Так же важна позитивная составляющая, материя бессмысленна да, но при этом она же и дух. Почему какие то люди привлекают собой? Но они отражают Бога просто, конечно такое отражение очень мало, однако чье они отражение? Почему кто то привлекает? Ну это мимолетное отражение Бога. Например в миллионе людей есть 2 миллиона чего то привлекательного, в оригинале все это находится в Боге в полной форме. Иначе откуда идет привлеченность чем то? Кто источник привлекательности?

Надо осознать себя как душу, это сразу же вечное счастье, так уйдет часть зависти. Осознав себя как душу это хорошая платформа идти дальше, затем через знание и проповедь идти выше. Хорошо, если мы не сознаем Бога, тогда разлука. Уже все продумано, это научно продумано для каждого и на все случаи. Но в век Кали общее полонение Богу в основном ничего не дает, одно повторение мантры лучше, но эффективность тоже низкая. Святое имя это книги Шрилы Прабхупады, так же эти книги практически ведут на духовный уровень. Не книги Рупы Госвами, Вишванатхи, Бхактивиноды, только книги Шрилы Прабхупады, он пришел специально установить высшую расу на весь век Кали, ни Рупа, ни другие этого не делали. Рупа Госвами описывает лишь один штрих, Прабхупада дал все. Читая Рупу Госвами сейчас никто не разовьет спонтанную любовь, читая Шрилу Прабхупаду, может любой. Рупа Госвами описывает в основном прямые отношения, но Шрилы Прабхупада дает более высокую расу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 дек 2021, 12:03

То есть фактически никакого насилия над душой нет, душа сама стремится к невежеству. Если она захочет избавиться от невежества или от дьявола, то и в этом случае нет преград.

Владимир, положение души внутри материи определяется только ей самой. Однако люди хотят делать что им взбрело на ум и не нести ответственности, частично это проявлено как потеря памяти о прошлом. Они совершают что то плохое например, не желая думать о последствиях, затем память теряется, но последствия приходят, тогда люди говорят "мир не справедлив", "Бога нет", виноват кто то еще в этом итп. Один атом толкает другой, тот толкает в ответ и так тут можно толкаться вечно. Человек думает - "мне идет слишком много проблем, надо отречься, остановить страдания". Но решение не в отречнии, а в деятельности для Бога.

Решение в сознании Бога, остановить деятельность не возможно, да и толку с этого мало. Итак, как человек ходит на работу, летает на курорт, загорает на пляже и катается на лыжах, он должен регулярно, распространять книги Шрилы Прабхупады. Как человек ест и спит, точно так же он должен читать книги Шрилы Прабхупады и вести проповедь. Очистится сложно на самом деле, но развитие знания, проповедь и распространение книг Шрилы Прабхупады постепенно могут помочь очистится. Почему надо распространять книги Шрилы Прабхупады, а не книги других гуру? Потому что книги Шрилы Прабхупады это высший итог всех писаний, заключительное слово. Книги Шрилы Прабхупады ведут на высший, окончательный уровень, а книги других гуру нет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 дек 2021, 14:00

В целом я понял, что когда человек слишком велик в своих глазах, у него нет возможности серьезного духовного развития, а иногда даже нет возможности для первых шагов в дух жизни. В практическом плане, как мы только видим "великих", на улице или в инете например, можно сразу заканчивать разговор и не тратить на них время. Опасность современной цивилизации в том, что людей натаскивают на то что они великие, это пожалуй одна из самых больших проблем сегодня

Евгений, да я обычно тоже не продолжаю, если человек не понимает обычные аргументы или у него нет логики, что тогда можно обьяснить? Как правило, дискуссию с такими надо сводить к одному положению и максимально упросить его. Если человек реагирует на аргументы и реально интересуется сутью, а не выставлением себя как великого, ну можно продолжать. Такие люди редки, но они есть. Среди религиозных почти все невменяемые, а те, кто там заняли должность, у кого "лучший гуру" итп, это уже полный конец.

Мы тоже следуем авторитету, но мы не делаем культа. У нас нет культа, мы обсуждаем какие то конкретные вещи. Когда человек не развит у него всегда культ, он либо себя сунет в высшие, либо своего гуру (которого он не знает) итп. Культ Шрилы Прабхупады так же ничего хорошего в этом нет, они ходят повсюду и типа "Прабхупада гуру", "Прабхупада выше", он то выше, но их прославление идет от эгоизма и такое прославление не хорошо. Фактически они дискредитируют Шрилу Прабхупаду, что хорошего в таком прославлении? Или они прославляют Шрилу Прабхупаду следуя сахаджии или проповедуя какие то идеи психологии и проч, ну что это за прославление? Оскорбление. Они считают что как бы не прославь Шрилу Прабхупаду это хорошо, но подобные прославления не хороши и никакого блага им не несут.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 дек 2021, 15:38

Тогда какой смысл подношения фруктов, или жертвенного или искусственной еды, если Бог в каждой клетке человека и в целом?)

Арташ, это повод думать о Боге. Люди часто едят, привязаны к еде и большая часть денег уходит на еду, поэтому еда как один из основных материальных процессов указана как подношение. А так в целом все равно что предлагать, ни еда ни другое, как таковые Ему не нужны. В спонтанных отношениях еда становится поводом к части общения и к чувствам, но сама еда не принципиальна. В регулируемой преданности когда человек готовит он думает "я готовлю для Бога", когда он ест он думает "Бог это принял", но итогом должно быть осознание Бога, а не еда, еда лишь внешний предлог. Если человек осознает Бога предлагая еду это верно, если он не осознает Бога, любая еда ценности не представляет.

Когда человек думает о Боге это и есть конечная цель предложения еды или обрядов. В этом смысле книги Шрилы Прабхупады и выше и эффективнее, зачем вся эта еда, когда книги дают намного более прямое памятование? Однако материалисты не интересуются духовной наукой, поэтому им ближе культ еды. Предложение пищи и любая другая храмовая деятельность намного ниже книг, но материалисты выпячивают вперед еду, храмы, обряды и Божества. Божества тоже ниже книг, но материалистам ближе физические вещи и физическая деятельность, им кажется это важнее. Это неверно. Если они полностью переносят все на физическую деятельность, они не будут развиваться, что мы и видим по факту почти во всех религиях, включая вайшнавизм.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 дек 2021, 12:25

Материалисты переделывают слово самореализация, я слышал уже в ходу "самореализация женщины", это сейчас психологи проводят такие тренинги, под самореализацией они подразумевают мат успех: хорошее образование, карьера, деньги, счастливая семья

Евгений, да уж.. никогда бы не подумал. Так или иначе карьера, семья и деньги, счастья никому не принесут. Когда я вижу эти лекции по счастливой семье, возникает улыбка, поскольку это бесполезно) К сожалению как подобные лекторы, так и те кто их слушают, потом исчезают где то в пространствах нашей необьятной вселенной) Это отсутствие разума, если нынешняя семья не приносит счастья, значит никакая семья не принесет счастье. Я не против семьи, я даже за семью, надо только понять эту вещь - счастья так не получишь)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 дек 2021, 15:53

Евгений, Шрила Прабхупада проповедовал и вслед появились сотни проповедников ведического религиозного материализма. Майя тут же создала сотни вариантов лже обучения. Сотни лже гуру, сотни книг. Майя создала столько книг и поучений, что бы книги Шрилы Прабхупады были потеряны среди них) Однако весь этот мусор погибнет, а реальное движение нет
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 дек 2021, 13:34

Я тоже думал на эту тему, зачем ждать расцвет золотого века, сейчас и так хорошее время

Евгений, мы и не ждем. Золотой век является некоторым промежуточным пунктом, он не является целью. Когда внешняя преданность развернута, понять настроение разлуки сложнее, чем когда внешней религии почти нет и все идет с большим трудом. Храм (будущий гигантский храм мира) впечатляет материалистов, но духовная жизнь лучше чем храм и золотой век. По сути это будет век религиозного материализма, поэтому Господь Чайтанья не стал начинать его Сам, хотя бы мог. Он даже не установил свое движение как религию в те времена. На самом деле, одна из причин этого, что общее воспевание и общая привлеченность Богом, данная людям как подарок, все это достаточно быстро угасло. Обучение было, но оно не было слишком систематическим, а одно пение и чувства, как мы видим живут, не долго. Люди не понимают - книги это основное святое имя, физическое пение не обладает такой силой, даже когда они поднялись на уровень любви к Богу, как во времена Господа Чайтаньи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2021, 13:24

Возлюби других как самого себя, вовсе не значит, что у человека в центре он сам. Мы каждый являемся вечной душой, точно так же и другие. Осознавая себя, человек становится независим от внешних событий, так он становится счастлив. Мы вечны, но выше находится Бог, как раз Он и является обьектом любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 янв 2022, 17:52

Человек сделал Бога по своему подобию

Андрей, Бог обладает многими формами. Все видимые вами формы, это изначально формы Бога, только в оригинале они абсолютны и привлекательны, а тут они лишь частично привлекательны и временны. Люди не создавали Бога, если они сами созданы, кого они могут создать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron