Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 06 апр 2021, 13:11

Даже в обычной жизни сначала появляется какое то видение, понимание, информация и после возникают чувства. Сложно любить то, не знаю что.

Материалисты хотят отделить чувства от знания, получить "чистое счастье". Отсутствие развитого мышления, это знак животной жизни, это знак эгоизма и погруженности в материю.. Выше находится Брахман, тоже идея "чистого счастья".. Выше Вайкунтха, где знания так же очень мало.. Выше Голока, которая является началом отделения энергии от Бога.. Такое отделение энергии, шакти и есть начало идеи чистой любви, началом материализма или иллюзии.. Бог отделяет свою энергию из-за желания душ к господству, поэтому материалисты так привлечены идеей чистой любви и привлечены энергией в чистом виде сначала как Радхарани, затем свои семьи на Вайкунтхе, Брахман и ниже уже материя.. Это градация постепенного забвения Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 апр 2021, 11:12

Из всех видов искажений, искаженные представления в религии наиболее труднопреодолимы, поэтому те кто сразу криво обучены, их зачастую уже ничем не переучить хоть кол на голове теши, так что в основном все это написано уже для новых людей

Евгений, вера и некоторый общий подъем, фиксирует людей в невежестве.. Ещё желание считать себя выше других
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 апр 2021, 22:59

А вы можете описать изначальную форму Бога? Допустим Кришна описан как юноша или ребенок, с флейтой, пером, в жёлтых одеждах и тд

Mr Wednesday
Евгений, это один из вариантов атрибутов Кришны, Он может быть и с другим атрибутами. Это некоторый поэтический антураж с точки зрения материи и для мира материи. Воспринимая Бога, преданный по сути перестает обращать внимание на атрибуты и атрибуты не описывают Бога, но они помогают в формировании общей концепции Бога.

Господь Чайтанья это бесконечная красота, плюс бесконечное могущество. В Навадвипе Он сияет красотой, в Нилачале, это особая изысканная красота. Внешние атрибуты не так важны, ну в Нилачале их немного, в любом случае. Можно принять как Он описан в Чайтанья чаритамрите, этого достаточно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2021, 11:47

А можете объяснить этот феномен, когда например Шрила Прабхупада говорит слово Бог, человек тут же понимает его реальность, и когда мы говорим Бог, или когда какой-то материалистичный человек говорит Бог, эффект близок к нулю. Даже не обязательно говорить, например в книге это напечатано, но книги Шрилы Прабхупады работают, а книги с такими же словами других авторов не работают. За словом стоит весь опыт автора или как это объяснить

Шрила Прабхупада воспринимает Бога.. Он видит Бога, а слова выступают как носитель.. Чувства выше чем физические элементы, формально слова одинаковы, однако Шрила Прабхупада вкладывает свое понимание, а у других его нет.. Один готовит пищу с чувствами к Богу другой нет, внешне пища или текст одинаков, но содержание отличается принципиально.. Даже цитирование Шрилы Прабхупады различно.. Даже цитирование может искажать.. Это тот же самый принцип как и с мантрой, мантра одна и та же, но имея разные мотивы, эффект от неё совершенно разный..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июн 2021, 13:14

Никак не могу понять. Как все-таки самодостаточность Бога сочетается с расширением в многообразии?

Оля, Бог бесконечен. Бесконечность означает все виды форм, единственность и множественность. Создав всех, Он не соприкасаться с ними и не имеет интереса. Поэтому самодостаточность так и остаётся. Творение не означает, что он привязан к нему. Он как был самодостаточен, так и остался самодостаточен, но творение появилось. Поскольку Он бесконечен, поэтому Его чувства так же бесконечно растут. Самодостаточность означает и рост тоже. Он счастлив во всех случаях, это самодостаточность. Он счастлив и когда Он один и когда Он не один, это самодостаточность
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июн 2021, 12:07

У тела Бога есть видима граница, тогда как Он может быть ограничен?

Евгений, граница не означает, что Бог ограничен, в материи это так, но дух безграничен, тело Бога безгранично хотя имеет форму.. это бесконечность - граница есть и безграничность есть, в Абсолюте сочетается полностью все
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июн 2021, 13:10

Mr, а вселенская форма Бога воображаема,и так же духовна?

Елена, она воображаемая, но Бог все существующее.. Бог находится в сознании, в сознании находится все полностью весь духовный мир или сознание может осознать духовный мир, но когда человеку сложно понять дух, он медитирует на вселенскую форму, по разному думая о Бога.. Эта форма не Бог, но Бог повсюду и со временем личность может осознать Его
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 июн 2021, 12:49

Бог величайший, душа мельчайшая, есть ли у кого то положение посередине?

Владимир, душа реально равна Ему, просто надо правильно понять это. По большому счету Абсолют неделим и не двойственен и не может быть двойственным. Абсолют суть все существующее, но при этом, любая часть не может быть отлична от Него. Все виды отличий суть Майя в том числе в дух мире, а душа создаётся равной, в том числе количественно, хоть она и атом. Это высшая диалектика, это невозможно понять, не имея разума.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 июл 2021, 12:39

Материалисты возразят, что уникальность снежинки или песчинки это результат сочетания различных внешних факторов, просто физика и химия

Они действуют имея цель, следовательно вся вселенная движется с какой то целью или за всем стоит разум.. Если есть химия, это не исключает создание всего, а химия это лишь материал
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 июл 2021, 12:23

Совершенный бог создал несовершенный мир? Прав был Ницше : люди создали Бога по своему образу и подобию.

Виктор, совершенный Бог создал мир, где душа может действовать свободно, вне Его. Действуя независимо от Бога и создавая соответствующую ситуацию, не верно обвинять в этом Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15