Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 17:43

Родовые поместья ведической культуры (по книгам Мегре), это и есть тот Рай, который все ищут, вот и всё.

Нам не нужно ни то, ни другое, ни поместья, ни ведическая культура) Если поместье еще можно построить, то ведическую культуру как таковую ввести невозможно)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 сен 2023, 12:37

Аня, например смирение это следование указаниям, иногда нам нравится следовать иногда нет, но мы следуем. Доброта означает, что например мы проповедуем, люди иногда злятся, но по доброте мы продолжаем. Удовлетворённость означает, что человек счастлив тем что есть или живя в неблагоприятных условиях. Спокойствие означает, что преданный действует не в своих интересах, поэтому даже когда он в гневе, он не обуславливается.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 окт 2023, 16:01

Например ребенок, у него нет ни силы ни богатств, и он ничего из этого не даёт, наоборот он все забирает, и люди готовы отдать детям почти все, и далее при разводе они сражаются за ребенка, то есть чувства к ребенку гораздо сильнее чем супружеские чувства

Евгений, и родительство и супружество это искусственные вещи, их нет в высшем духовном мире. Но среди двух, родительство более обьективно, поскольку меньше связано с полом. Супружество это чисто пол, а дети нет, поэтому положение родительских выше и привлекательность ребенка в абсолютном смысле выше. Так же в дух мире появление детей может быть не связано с полами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 ноя 2023, 14:06

В Нектаре преданности описано что Кришна имеет 100% качеств, тогда как Вишну немного меньше, вроде 98%, точно не помню. Но как Кришна может иметь 100% если в Нем нет величия?

Евгений, в любом предварительном писании будут нестыковки. Например там же в Нектаре преданности сказано, что величие и близкие не сочетаются, но они сочетаются. Знание о Кришне дается для карми, там основной импульс, привлечь людей, акцент идет на чувства. После того как они привлеклись, далее, те кто думают, находят неувязки и затем им дают решение. Разумные люди принимают решение и идут выше в духовном развитии, а глупые люди продолжают настаивать что Кришна Бог, хотя очевидно, что Он экспансия.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 ноя 2023, 17:38

Мусульмане могут прямо говорить об Аллахе, поскольку в их описаниях мало личных черт, это легко защитить и например христиане в основном нападают на Мохамеда как на личность, им сложно напасть на Аллаха, а мусульманам нетрудно Его защитить. В христианстве также Бог был достаточно скрыт, и как только они выставили вперед Иисуса, они тут же начали проигрывать. И если мы возьмем поклонение Вишну, это вообще не распространилось в мире как мировая религия, это не вышло за пределы Индии и до сих пор на Западе практически никто не знает что это такое, для них это что-то новое похожее на мифы.

Все эти аватары, приходящие как личность, не получили никакого распространения в мире, насколько элемент личности сразу затрудняет все. И теперь добавьте сюда что Бог еще и в окружении девушек - тогда это конец, по крайней мере обычный человек не сможет это распространить никаким количеством картинок или пения, это невозможно. Они начинают такую проповедь, но далее тупик, никто не воспринимает и это ни к чему не приходит. Шрила Прабхупада проповедовал логикой и аргументами и это делалось с дух платформы, обычный человек не расположен так, эти гуру не могут достичь духовного результата, потому что они все обычные люди

Евгений, да, надо знать Бога или хотя бы следовать уттама. Они не следуют Прабхупаде, читают другие книги, в итоге, не получая плод. Они могут начать с цитаты Шрилы Прабхупады, но затем они вносят свои идеи и все идет под откос. Это их служение друг другу бессмысленно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 ноя 2023, 12:21

Они говорят, что жизнь развилась случайно, дело случая, это написано у них в учебниках - случайные мутации вели к улучшениям, так все постепенно развивалось миллионы лет без всякого плана. Так говорят умные ученые, а они все очень тщательно исследовали и не могут лгать, в учебника только правда

Евгений, если возникает какое то явление, должен быть его источник. Так же случайностей нет. Всех, кому мы проповедуем, можно поделить на две категории 1 адекватные люди и 2 не адекватные. Человек который не может понять отсутствие случайностей, не адекватен, поэтому обычные аргументы понять он не может. В таком случае, можно либо оставить его, либо брать эмоциональные аргументы. Они не адекватны из-за чувственного восприятия и отсутствия реального образования. Плюс все карми всегда идут на личность, это из-за желания доминировать и внутренней ущербности. Им важны они сами, их ложное величие, если это задето, они становятся выбиты. Их ценности не знание, а они сами в центре мира. В целом мы таких не трогаем, но иногда бывает)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 ноя 2023, 15:09

Интересно что майавади как и сахаджии говорят что высшее вне логики и оба говорят о высшей любви, одни полюбили Радху и всех вайшнавов, другие полюбили весь мир

Евгений, потому что если включить логику, то станет ясной ложность их представлений. Они отрицают логику еще и потому, что не имеют интереса к Богу и ищут лишь собственное счастье.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 дек 2023, 16:45

Я говорил некоторым что негативные чувства в духовном отношении так же являются счастьем, они говорят что это чепуха... Так или иначе кто-то разумный может обдумать

Евгений, разлуку можно не проповедовать. Вообще проповедь это в основном начальные положения, затем человек должен начать следовать. Если он не следует, мы идем дальше. Проповедь в основном нужна для роста нашей квалификации. Другие формально принимают кришнаизм, оставаясь материалистами. Когда человек материалист, его по сути нельзя привлекать. Зачастую если кто то привлекается, затем надо делать что-то, что бы он стал вдалеке от нас. Пусть практикует, но не здесь.

Какой то разумный или активный бесхитростный, может быть известный разумный человек, тогда мы готовы тратить время. Люди почти не меняются, а без распространения книг или активной вдумчивой проповеди они практически 100% не изменятся. Затем эти люди вольно или невольно будут действовать на разрушение, поэтому преданный проповедует, в основном не привлекая никого к себе лично и не создавая никакой внешней системы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 дек 2023, 14:44

Многие любят говорить что Бог ценит любое служение даже самое маленькое

Евгений, самое маленькое они могут предложить себе - жить самой маленькой зарплатой, в самой маленькой квартире, с самой маленькой едой, а не пытаться представить, что Богу сойдет и самое маленькое, майя выпишет им ответ на это. Просто что Богу не нужны вещи, храмы итп, поэтому из внешнего предлагается что то немного, например лист туласи, но это происходит потому что оно не так важно.

Что бы очистится нужно знание и проповедь от человека к человеку, а это означает отдать почти все Богу. Никакой альтернативы этому нет. Проповедь в религиозных обществах так же не эффективна и в основном ничего не дает. Проповедь в храмах не ведущая людей на улицу бесполезна, вся платная проповедь это уже чисто путь вниз, эти люди деградируют при жизни, что можно легко видеть и затем падают еще ниже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 дек 2023, 12:30

Насчёт индийского стиля... Я смотрел воспоминания одного ученика Шрилы Прабхупады, он рассказал что когда появилась запись Говиндам Ямуны, мнения разделились, многие старшие преданные считали что это майа, потому что поет девушка плюс современные инструменты, не ведические... Один преданный предложил Шриле Прабхупаде свою "ведическую" версию, и Шрила Прабхупада ему ответил в письме что мы во Вриндаване ставим эту запись с Ямуной, почему не ставить ее во всех храмах в мире? Только после этого вопрос был закрыт

Евгений, откуда тогда взялись все остальные стили? Бог бесконечен, но как все материалисты, они бояться думать на эту тему.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11