Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 05 апр 2022, 12:50

Очевидно что если пространство например охватывает собой все, это один и тот же элемент, то это пространство имеет и один источник

Евгений, так же и единство законов. Проблема что наука стала утилитарной и в такой утилитарности вышла на первый план. Познание Бога выше, но это считается чем то менее важным и не научным. Наука получила имидж безусловной и безупречной, а религия получила имидж социального института и веры. Философия так же наука, но философия не популярна, не считается чем то существенным и не имеет сейчас большой значимости. Все это из за производства вещей, что стало центром сознания общества. Те, кто производят вещи, они научны и истинны)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 апр 2022, 13:20

Совершенство жизни сейчас выражается чисто физически... кто красивее и больше создаст предметов и вещей или кто обладает большим количеством вещей. Я иногда думаю, сейчас эта спецоперация, РФ подавляет нацистов физически, но идеологически они все равно есть и потом наплодятся еще, так это можно бесконечно подавлять физически и так не выкосить их. К сожалению, РФ например являясь сильной физически, слаба идеологически, Запад же наоборот, фактически действуя в основном идеологически, они побеждают РФ там и тут

Евгений, нацизм и фашизм это общеевропейская тенденция, где Украина стала лишь их небольшой частью. Как минимум часть европейцев они фашисты по своей культуре, это очень органично для них. Это может не видно отсюда из России, но если побольше пообщаться с европейцами, то фашизм, эгоизм, изощренная эгоистичность, следование в основном внешнему имиджу и цинизм это и есть их сущность. Нацистская Германия в прошлом не была исключением из правил, она и выразила основное правило и основную тенденцию Европы. Они именно таковы, отсюда их колониализм (в отличие от России), отсюда такая тщательность в имидже, производстве вещей, жестокость и другое. Сейчас Европа является колонией США, поэтому внешне, политически, они подавлены, но общаясь с ними ближе все становится очевидно. Они все очень индивидуалистичны, поверхностны, считают себя выше других из чего уже следует все остальное.

У России нет идеологии, но одновременно это и плюс, поскольку это место поиска всегда свободно. Европейцы это культура демонов, китай это смесь дао и материализма, страны ислама это материалистичная религиозность и только Россия всегда свободна, здесь не приживается ни идеология, ни любая политическая система.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 апр 2022, 16:59

Я сейчас на многое начал смотреть другими глазами, например эти западные мультфильмы для детей, там совершенно нет доброты, но много насилия, обмана, зависти. Допустим Том и Джери, в детстве мне казалось это веселые мультфильмы, сейчас я вспоминаю, а там же суть совсем не веселая, никто не сочувствует не помогает др другу и тд, они фактически непрерывно уничтожают др друга, издеваются и это детский фильм, что говорить о взрослых, там еще хуже, но просто красиво завернуто и люди раскрыли рты, думают как это здорово

Евгений, они большинство циники и прагматики живущие для себя. Если рассмотреть Европу, то практически все виды проблем выползли именно оттуда, начиная с многих идей внутри католицизма, затем культ человека в эпоху возрождения, протестантизм хотя и был закономерен, однако США (экспансия Европы), перевернули его так, что непрерывно убивают или подавляют всех неугодных им на протяжении 200 лет. Затем череда европейских имперсональных философов и так далее. В мире наверное нет другого подобного образования давшего столько деструктивных вещей. Большая часть науки так же вышла оттуда (к слову началась от католических монахов). Для них органично закабалять других, что мы можем видеть в различных формах неск тысяч лет уже.

Что касается прорастания нацизма и фашизма, то не все так просто, поскольку ситуация в материи будет все время усугубляться. Я писал про голод, это звучало несколько теоретически, но события развиваются быстро. Все виды противоречий будут обостряться все больше, и все виды и подвиды демонов и материалистов будут уничтожать друг друга все быстрее, правда и невинных людей тоже. Ну а что невинным мешает изучать духовную науку? Что то мешает? Где они это делают? Тогда волны Кали уничтожат их.

Так или иначе без реального духовного знания, насилие всех видов будет расти. Его будет все больше на фоне растущей нехватки ресурсов, еды и прочего. (ПС - все эти фермы не спасут, потому что катаклизмы и войны доберутся и туда. Преданные должны проповедовать там где они есть и делать это хорошо и достаточно активно)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 апр 2022, 15:56

Шрила Прабхупада тоже обсуждал все самые важные на тот момент новости в мире и в каждой стране, где он был, обсуждал все тенденции и идущие войны - в духовном ключе. Он дал пример реального гуру

Евгений, ну истина должна быть или нет? Даже если в войне на Украине виноваты обе стороны, но существует множество нюансов. Хорошо, они говорят что это ниже их, вне их, тогда когда война придет к ним, им надо будет принять это. Потому что сказать что то, означает потерять часть людей. Сказать про Украину, потерять часть русских, сказать про Россию, наоборот. А им нужны деньги и слава. Бездарности
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2022, 14:23

Они считают что вселенная появилась случайно, он оказался здесь и теперь "исследует" мир, а когда приходит в религию, то считает, что Бог послал его в материю для чего-то....

Евгений, основная идея материи это личное величие, что исповедуется разными способами. Придя в религию материалисты так же исповедуют в основном личное величие, что является основной проблемой. Избавится от нее реально сложно, только знание и проповедь, все остальное не поможет. Общий подьем они используют на свою славу или на заработок, так попадают в зависимость, теряют обьективность и в итоге падают. Материалисты всегда себя переоценивают, они всегда очень целеустремленны когда дело идет о славе и деньгах не останавливаясь ни перед чем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2022, 14:37

Я помню когда еще жил в Ленинграде, мать приехала в гости и сходила на концерт Кобзона. Там она купила книгу с его фото и достижениями и одна из фото с поющим Кобзоном была подписана "каждая женщина мечтает о таком мужчине, каждая страна мечтает о таком певце") Это сам Кобзон о себе написал) даже в годы СССР это вызывало иронию, тогда людей воспитывали в скромности, и все это было забавно, но "великие" люди идя к великой славе не замечали этого

Евгений, демоны считают себя безусловно великими, это их основная тенденция и обучить демона очень сложно. Что бы не попало ему в руки он ищет лишь славу и деньги, власть еще, влияние. В истории было много юродивых в христианстве или в ведизме тоже было не мало тех, кто изображали дурачков, что никто из подобных материалистов не приближался к ним) Потому что такие люди в основном не исправимы и они используют любой авторитет лишь для своих личных корыстных целей. Садху это хорошо видят. Подобная деятельность ведет их вниз, но демоны считают себя высоко духовными, если человек демон, он фактически никогда не сомневается в своем высшем предназначении. И в современном мире именно такие идут на передний план, как артисты или как гуру, преподаватели итп. У обычных людей нет столько наглости и нет столько упорства)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 апр 2022, 14:49

А почему полубогам безразличны последствия исполнения желаний, ведь если благословляет полубог, то разве не он и несет ответственность? Или для них это слишком мелко?

Владимир, это как чиновник подписывает бумагу на строительство дома или как работодатель платит зарплату, им все равно что будет дальше. В одной вселенной триллионы душ, полубоги даже технически не могут сострадать всем. Эти души в основном падают вниз столетие за столетием. Они падают вниз как водопад, все это воспринимают просто как данность
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 май 2022, 18:31

Интересно почему англичане во время колонизации Индии нашли там имперсонализм и не нашли поклонение полубогам, Кали и т.д. Они также нашли Гиту, но восприняли ее в имперсональном ключе, а Махабхарату как просто индийский эпос с моралью, то же и советские индологи, они не увидели даже имперсонализм.

Толстой прочитал Гиту и стал полу-брахмавади, под его влияние попала почти вся русская интеллигенция, затем Вивекананда приехал на Запад и произвел фурор, сказав что все религии едины и все люди братья, у людей открылись рты, они пригласили его во все высокие собрания и засыпали деньгами. Вивекананда был примитивен, но сказав какие-то элементарные вещи, был чуть ли не обожествлен на Западе. Эйнштейн ввел относительность в науку: можно сказать что поезд едет по земле, а можно сказать что земля едет под поездом, нет никакой разницы. Он так и сказал, и ему рукоплескал весь мир, о это гениально!


Христианство в то время уже выродилось и поклонение той или иной форме было привычно ну и по сути уже не интересовало их, а вот имперсонализм был а новинку, плюс общая холодная утонченность Европы. Имперсонализм с их точки зрения открывал перспективы. Затем Булгаков (взяв идею у Гете) уровнял Бога и дьявола где по сути дьявол намного живее и привлекательнее, это все продолжение имперсонализма. К слову Булгаков все же был достаточно персоналистичен. Распад христианства создал классиков литературы и науку, что в итоге и первое и втрое уничтожает сейчас все. Однако дьявольская свобода открыла и путь к высшим аспектам Бога (который абсолютен) и которые безусловно не находятся внутри плоских религий счастья и процветания.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 май 2022, 13:01

А как ясновидящие видят? Типа как образы? Я так понимаю, это картинка перед глазами или накладывается на физическое видение, как бы параллельно. При этом конечно очевидно, что местные привязанности и загрязнения влияют на то, какой характер картинка приобретает

Ты сейчас видишь все в уме. В этом случае, тоже самое, но более ясно. Но это видение формируется интеллектом человека, плюс его привязанности. Они видят и какие то вещи исполняются, затем они начинают думать, что все что они видят, это истина, однако это не так. Например, человек имеет какие то убеждения, он считает их истинными и он весь мир воспринимает с такой точки зрения. Если он материалист он «точно» видит истинность своих убеждений, если он имперсоналист, он «точно» видит, что все изошло из Брахмана. В таких видениях нет истины.

Проблема, что «ясновидящие» обусловлены и они по сути проецируют свои собственные наклонности и недостатки на других. В каждом человеке есть практически все виды наклонностей и недостатков, например, в каждом есть зависть, но степень зависти разная. Но например завистливый ясновидящий будет видеть гипертрофированную картину, где качество зависти у людей будет всегда больше, чем оно есть на самом деле и так далее. Так же стоит учесть, что подобное видение не духовно и видеть духовные аспекты эти люди не могут. Они как правило маявади, видят свет, берут шакти в Брахмане, затем как и все карми, тратят его на свои нужды, в итоге, увязая в майе еще больше, чем обычные люди. Вдохновленные своим видением они развивают большое эго, в итоге получая реакций все больше.

Как правило, подобное «ясновидение» ухудшает положение человека, а не улучшает его. Потому что «ясновидящий» начинает опираться на этот свой ограниченный опыт и в итоге идет не в ту сторону. Среди подобных ясновидящих, магов и экстрасенсов, так же полно нездоровых психически людей, часть из них становятся больны за счет подобных практик, в том числе с чакрами и прочее. Можно много сказать на эту тему, я коротко ответил.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 июн 2022, 16:17

По сути мат мотивированный человек не может объективно рассказать вообще ни о чем, все что люди рассказывают даже в новостях, это в разной степени искажено, тк у них нет базового понимания мат мира, поэтому все подобные новости вызывают беспокойство и живут 1 день. Но например Шрила Прабхупада может сказать о любом событии, пусть и не зная деталей, но это правильно в целом, поэтому все довольны

Евгений, они теряют даже уже и обычное понимание, например, сейчас все больше идет искажение истории. Люди все более бессистемны и начинают подвергать сомнению все, даже обычная история утрачивает свою преемственность. Или в одном государстве история мира подается так, в другом уже сяк, академизм в обществе уходит. В итоге нет преемственности, нет критериев истины, и нет извлечения опыта из истории. История становится еще одним видом развлекательного кино, ну пока история еще более менее сохраняется, но чем дальше, тем не понятнее. Например Гите 5 тыс лет, но они говорят что ей в лучшем случае 1-2 тыс лет. Поэтому мы все меньше опираемся на историю и на авторитеты, по большому счету это и не так важно, поскольку Гита например дает обьективное знание. Пять тысяч лет Гите или две тысячи, но сама книга дает обьективную информацию, это критерий. Так же и авторитеты, столько глупцов называют себя гуру и проповедуют кто в лес кто по дрова.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9611
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron