Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 03 фев 2022, 15:18

Видя весь сахаджийский балаган в искон, гаудия матхе и просто индийский балаган, человек может понять, почему основные религии христианство и ислам - говорят только о величии Бога и ни о чем больше

Евгений, знание о расах любви, само по себе, не будет никуда распространяться.. Просто проповедуя Рупу Госвами эффект будет нулевой, как внешне так и внутренне. Кришнаизм до Шрилы Прабхупады вообще не считался религией в Индии, его по сути нет в списке религий. Таттвавади есть, шиваиты есть, мусульмане есть, кришнаитов нет) Когда говорят что в Индии миллиард кришнаитов, это безусловная ложь, поскольку в этом миллиарде чисто кришнаитов наверно нет и процента. Я где то даю эту процентовку, сейчас не буду искать, но поклонение Кришне как существенной религии в Индии нет. Поэтому до Прабхупады Вриндаван был небольшой городок, туда не текли тысячи паломников, да сейчас тоже не особо. Это по поводу большой любви)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 фев 2022, 18:23

Как в духовном мире, где все пропитано премой, могут возникнуть корыстные желания, подоплекой которых является ложное эго?

Так Голока тоже не высший уровень, именно когда душа хочет больше счастья, как вы выразились премы, она и падает.. Близкие отношения с Богом так же форма иллюзии, хотя это духовная иллюзия, но иметь близость, тоже одна из форм эгоизма.. Дух мир построен на счастье Бога, а не на счастье души.. Если бы душа не могли идти ниже, градации дух мира бы не существовало, в том числе и Голоки как части иллюзии
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 фев 2022, 12:27

Раса это же очень индивидуально и сокровенно. У каждого индивидуальная раса и путь?

Обычным душам далеко до индивидуальности, в основном в их расе мало индивидуальности. Отношения с Богом примерно одинаковы у всех, это понимание величия Бога и дальше разлука с Богом. До сокровенных отношений, пока личность находится в теле, мало кто доходит и это не актуально.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 фев 2022, 13:25

Атеисты всегда ссылаются на Ветхий Завет чтобы доказать аморальность Бога, они просто "избивают" христиан, те вообще ничего не могут сказать в ответ, они просто молчат в этих темах

Ветхий завет в чем то аналог Бхагавад гиты, когда Моисей например сказал убить всех жителей палестины. Хотя в Бхагавад Гите сражаются только воины, а в этом случае это убийство гражданского населения, но принцип тот же.. Значит Бог плохой) А в итоге убиты будут все.. Был бы Бог хорошим, разве Он бы допустил такое?) Материалистам безразличны мотивы и ситуация. Добро, это исполнение их желаний и ничего больше.. Майя конечно в высшей степени справедлива к этим негодяям, убивая их всех в итоге

Почему Брахме не убить всю Палестину? Они мешали ему. Он создал миллиарды тел, в этом случае, он уничтожил мизерную часть. Он повелевает, это его высшая власть, кто может противостоять ей? Отвергнув Ветхий завет все погрузилось вообще в хаос и убиваются миллионы и миллионы, но никто не принимает это в расчет. Уничтожив небольшое количество людей, Брахма спас хотя бы на то время целые поколения, но эти материалисты будут лишь вопеть что он убил кого то. Другие скажут, что так можно оправдать любое насилие, на это мы ответим, а вы являетесь Брахмой? Он может убить, однако он и религию установил на 5 тыс лет и он создал всю вселенную.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 фев 2022, 12:34

Евгений, никто не понимал насколько важно распространение книг и что это основной метод. Все думали основное это петь мантру. Бхактисиддханта сказал "нет, не мантра", но мы думали "да, мантра") Люди думали надо привести человека в движение, что бы он повторял мантру и подобное, а что бы вести куда то, нужен храм. Храм получался очень важным, центром, а в храме праздники и прочее. Хотя Бхактисиддханта сказал, но никто не понимал, что распространение книг и есть основное имя, это и есть то, что надо делать день за днем, без всяких храмов о чем Бхактисиддханта тоже сказал) Буквально он сказал следующее - продайте храмы и распространяйте книги)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 фев 2022, 12:56

Мы думали, что основное петь мантру, храм, божества и гуру "удовлетворить слугу Кришны это лучше чем самого Кришну", под это пытались закармливать гуру, давать им деньги... Гуру приезжал, для него покупали все самое дорогое и готовили как для 20 человек, думали это очень важно... но это ничего не дало, они просто приезжали, кушали, пели и уезжали, с учениками толком никто не общался так чтобы весь год письма, вопросы/ответы - такого не было, "гуру очень заняты". В итоге был просто некоторый культ, заработки, попытка наладить храмовую жизнь, почти без понимания, и обучением никто не занимался, поскольку не было развитых преданных, прежде всего среди гуру

Евгений, поскольку люди приходят в движение надо позаботиться о них, если мы распространяем книги, тогда надо заботиться, иначе зачем распространять?) Итогом должно быть развитие духовного понимания, но для материалистов важно тело и чувства, у них итогом должен быть религиозный комфорт и удовлетворенность чувств. Так делались храмы, затем развлечения в дхамах, разные курсы аюр веды, астрологии, лже йоги и прочее, что бы сделать обывателей счастливыми (что кстати невозможно ничем). Бхактисиддханта ясно сказал продайте все это барахло и распространяйте книги)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 мар 2022, 17:47

Бескорыстие - одна из самых непонятых тем даже в религии, хотя именно бескорыстие и открывает дорогу на духовный уровень, но фактически никто не обращает внимание на это и не понимает.

Евгений, бескорыстие это основной элемент духовного развития. Материальное бескорыстие ведет на Вайкунтху, бескорыстие Вайкунтхи ведет к сближению с Богом и ведет на Голоку. Бескорыстие Голоки возрастая ведет в мадхурья расу, а внутри мадхурьи ведет в позицию манджари, которые не имеют личных отношений, не претендуют на роль возлюбленных Бога. Бескорыстие манджари ведет в Навадвипу, где Бог проявлен и в величии и в близких отношениях одновременно (как например у Шачи или Джагадананды). Бескорыстие Навадвипы ведет выше, к постижению чувств любви в разлуке, которая еще выше, чище и сильнее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 мар 2022, 11:38

Материалисты понимают благость как комфорт, отсутствие внешних раздражителей. Знакомый журналист рассказал как пришел на прием к главе епархии РПЦ, и ему отказали, потому то "ваши вопросы могут расстроить главу епархии". То же самое сейчас происходит во всех религиозных обществах, в том числе ИСККОН, руководители набрали денег и не хотят никого видеть, боясь что это расстроит их. Это какая-то пародия на религию, Иисус почему-то не расстраивался когда ему задавали вопросы и даже оскорбляли и плевали в него, но сегодняшним гуру наверное виднее что такое духовность

Евгений, да почти все гуру и проповедники проповедуют благость как материальное счастье, что является тама гуной. Они хотят взять приятное, избегая неприятного, в итоге, неприятное обрушивается на них как лавина)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 апр 2022, 13:44

А как объяснить логически что духовная форма Бога безгранична? Самые упоротые материалисты считают что форма может быть только у материи, и если нет материи то нет ничего. В этом смысле, они говорят, ну Бог же это ничто, как ничто может создать что-то. Это ладно, ну есть те кто признают что дух имеет форму, тогда они думают что духовная форма ограничена. А как объяснить что она может быть безгранична?

Евгений, на самом деле есть вещи, которые очень сложно понять даже для тех, кто уже воспринимает Бога. Понять что существует одна (!) Личность и больше не существует ничего. Нет никакого другого бытия вообще. Понять или достичь Брахман, вечность, намного проще. Брахман очевиден, а единственность Бога сложнее, но и аспект выше. Материалисты говорят Бог един, но это имеется ввиду нек вульгарное понимание, понятие единственности Бога по сути один из высших пиков духовного понимания или восприятия. Материалисты говорят много вещей, о единственности, о преме, но они не понимают их.

С бесконечной формой Бога в чем то тоже проще, Бог не ограничен ничем внутри себя и вне себя. Это форма, но она бесконечна, мы видим ее конечной, но она может расширяется бесконечно, внутри себя Бог бесконечен. Просто это не практично)) Если Он примет бесконечный размер, мы просто потеряемся) Мы не способны воспринимать бесконечную форму, тогда Бог выглядит для нас сообразно нашему размеру и положению.

На самом деле обьяснить все аспекты касающиеся Личности сложно. Мы объясняем все чисто теоретически, на уровне умозрительности, но понять что Он Личность сложно, понять что Его форма бесконечна сложно, понять что Он единственная Личность, что не существует больше ничего, кроме Него, в материальный ум это не помещается. Реально, осознание всего происходит когда преданный достигает высших уровней духовного мира, там он уже видит, что Бог один и что Он беспределен. Возможно я пока не ответил на вопрос, поскольку сама тема более важна, чем обьяснять это кому то. В конечном счете, что бы что то обьяснить кому бы то ни было, нам надо самим подняться или хотя бы в какой то степени возвыситься.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 апр 2022, 14:12

Я думаю в Индии это распространено, они думают что Кришна, Рама и тд это нек форма Брахмана для людей, но самом деле Он не имеет формы. Я читал диалоги Шрилы Прабхупады с индусами, там преобладает такая точка зрения

Евгений, осознать Бога сложно, мало кто осознает Его, поэтому имперсонализм в таком случае естественен. Многие говорят что Бог личность, но живут и действуют они на уровне имперсонализма. Они как бы теоретически принимают что Бог Личность или на уровне материализма. Например - есть я, Петя и Маша, а еще есть Кришна, он красивый и Бог) Вот есть машина, магазин, деревья, а вот храм и там Кришна) Они слушают истории о Боге как кармические рассказы, поэтому слушая рассказы о Боге ("Кришна катху") от таких же дураков как они сами, ничего не меняется. Им так и остается важна машина, магазин и прочее, они не понимают Бога и не воспринимают Его. Они даже теоретически не понимают Его, а чему то следуют по своим мотивам.

Находясь на таком уровне "бхавы и премы", естественно что их интересуют деньги, комфорт и слава, а выше находится Брахман или безличность. Небольшая часть таких глупцов могут получить освобождение в конце жизни под ударом смерти, но в целом такая преданность не имеет ценности. Другая небольшая часть получат человеческие тела и еще один шанс, остальные упадут вниз уже навсегда. Пока человек не имеет зрелого интереса и не делает должных усилий, такое внешнее принятие религии ничего не меняет даже ему самому. Бог это не волшебная икона поклоняясь которой все желания исполнятся, надо понять Его, осознать. У всех есть все возможности, но если человек приняв формально Бога фактически живет для себя.. ну туда ему и дорога, он уйдет вниз в итоге. Очень мало кто получает освобождение, но тут майя и люди думают, что как то приняв религию все у них в порядке.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron