Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 04 апр 2024, 15:53

Ввести в религию и полюбить Бога, это наверное разные вещи

Нахождение в религии может ничего не давать. И для 90% внешне религиозных людей, ничего им не дает. Среди таковых, еще часть людей, придя в религию, деградируют быстрее, чем без религии. Придти в религию не обязательно означает ходить в какое-то общество, организацию.

Так же любовь к Богу, более вторичный принцип, чем знание. Есть много, кто поглощены одной из форм Бога, но без развития знания, они не развиваются. Они достигают конкретного места и на этом все останавливается, поэтому любовь к Богу не является главным фактором.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:36

Мы видим что сейчас религиозные люди, в том числе практикующие неформально, достаточно искренние, а также почти все типы имперсоналистов, тяготеют к личному величию. Что говорить об обычных людях... Чрезвычайно трудно найти людей, которые отошли от этого, так что ложное эго первый и последний материальный элемент

Евгений, кроме проповеди от человека к человеку, эго не убрать ничем. По сути любой другой религиозный процесс, в том числе, будет усиливать эго. Например, прямое достижение одной из форм Бога, так же не убирает эго, может смягчать да, но полностью не убирает. Поэтому "проповедь сущность" это основной и в чем то единственный процесс очищения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 15:21

Даже те кто сознательно стараются избавиться от ложного эго, по сути не в состоянии контролировать его, любая обида или что угодно, эго срабатывает... Если почти невозможно остановить ум, то что говорить об эго, которое выше.

Евгений, контроль чувств сам по себе вообще не работает, нужна позитивная привязанность (Брахман и выше), где контроль чувств идет как некоторое дополнение. Что бы избавиться или хотя бы как то приглушить эго, нужна проповедь от человека к человеку, плюс трудности и проблемы. Поэтому выбран век Кали, где проблем очень много. Преданные-карми же делают все в обратную строну - они страстно растят эго (осознание своего величия), при этом избегая проблем. Затем они падают в животные формы или ниже, хотя здесь они считали себя великими. Но идея личного величия и есть путь вниз. Они не могут достичь Бога, поскольку личное величие постоянно ослепляет их. Вместо Бога, они постоянно ставят туда себя, в большинстве случаев, ничего не достигая и падая.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron