Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 30 дек 2023, 13:01

Почему основная тенденция души в мат мире это господство, является ли это основным качеством Бога, ведь служение тоже Его качество... В какой степени Бог господин и в какой слуга?

Евгений, господство, основное качество Бога, поскольку он источник всего, а создание души подразумевает подчинение и основное качество души подчинение. В итоге, Бог принимает обе роли, где в изначальной форме доминирует господство, а как в преданном, подчинение. Парадокс стоит в том, что имея основное качество господства, в Боге доминирует подчинение, а у души все наоборот. Просто Бог Он и так господствует, поэтому подчинение более интересно, а душа органично атомарна, поэтому ее может привлекать господство.

Но абсолютное господство не имеет цели, господство не подразумевает создание или управление, поскольку это качества слуги, а не господина. Однако поскольку душа атомарна, она может делать ошибки и не быть стойкой, тогда она хочет управлять и падает ниже. Смешение качества господства и управления по сути несостоятельно, поэтому душа входит под контроль Бога все больше, где в итоге может упасть в материю.

Творение возникает только после создания души, творение и управление более низкий принцип, представленный душой, а не Богом. Определить какое качество в Боге доминирует невозможно, поскольку Он абсолютен, но подчинение все же вторичное качество, но при этом Он входит в Него навечно. Это сложные темы, но такие обсуждения конечно полезны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 янв 2024, 12:10

В американском сериале "Войны престолов" главная героиня называет своего мужа "ты мое солнце и луна", но очевидно что он не был таким, там был довольно примитивный тип, единственное его достоинство было грубая сила и власть... Так или иначе на западе сейчас эта идея что в герое должно быть все качества, имеет ход, фактически демоны пришли к этой мысли

Евгений, потому что до века Кали образ героя и Бога был в основном позитивным, но деградация усилилась и сейчас образ нередко негативный, ну в полном виде, должно быть и то и другое. Хотя век Кали это век деградации, тем не менее, он по своему дополнил концепцию доминирующего, до логического целого. Тоже самое например и у Булгакова в "Мастере". Ответ в том, что низшее отражает высшее, поэтому так.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 янв 2024, 13:00

Любой противоречивый герой выглядит более полно это факт, все выхолощенные герои одного "добра" не живут

Евгений, религия из осознания Бога выродилась до чувственного уровня, поэтому позитивная концепция Бога стала не привлекательной. Например современное поклонение Радхе и Кришне зачастую выглядит как поклонение слащавых чувственных карми, которые вызывающие лишь отторжение. Если мы возьмем Прабхупаду он совершенно другой, чем все эти поющие сахаджии. Они просто не понимают что делают, что они идут в другую сторону.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 12:35

Без милости чистых преданных, через которых проливается милость Бога, этого диалога не было бы)

Женя, что значит чистый преданный и что значит милость? Милость означает систематическое обучение, никакой другой милости не существует и такой милости нет примера в писании. Преданный должен учиться, как минимум по книгам Шрилы Прабхупады, как максимум, имея еще общение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 янв 2024, 13:54

Иногда Шрила Прабхупада говорит что чистый преданный может быть добрее чем Бог, но как кто-то может превзойти Его?

Евгений, это качество несовершенства души. Бог идеален, Он видит все точно, Он видит, какие люди примут духовную науку, какие не примут, но преданные более ограниченны, зачастую они пытаются действовать там, где успех невозможен. Ввязавшись в это, затем Бог может помочь им и они будут успешны. В таком смысле душа бывает эффективна.

Однако не стоит забывать и обратную сторону такой ситуации. Ввязываясь в проповедь "где надо и где не надо" таким образом, реакции материалистов так же ускоряются за оскорбления. Плюс, душа будучи несовершенной, как пытается помочь тем, кому не надо, так же может и проклясть их. Неверно видеть преданного как всепрощающего деда мороза.

И вот такая несовершенная деятельность души, которая в определенном смысле безрассудна, привлекает Бога, и Он воплощается в чистом преданном. Это по настоящему динамично, рискованно, красиво, иногда бестолково. Создаются опасные виражи, взлеты, падения, поэтому Бог присоединяется к этому, это и авантюризм и высшая красота и в итоге доблесть, где Он решает все это, поддерживая преданного. На самом деле, такие преданный очень сильны, поэтому Бог почти не помогает им. Пример Бхагавад гиты очень точен, в основном это подобно войне, а не чему то другому.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 фев 2024, 13:25

Гьяни отвергают Бога как Личность, для них личность равно ограниченность, несовершенство. Либо они говорят, что безличное создало личность, что безличное (либо пустота) стоит над всем, в том числе и над Богом. Но они не могут пояснить как безличное породило личное, они не воспринимают аргумент, что источник всего содержит качества. Очень трудно объяснить им этот момент что источник содержит все, они не хотят понять или не могут понять этого.

Евгений, во первых, потому что все и любые материальные качества ограничены, это опыт каждого в материи. Во вторых и главных, основной фактор такого непонимания состоит в том, что думая о безличном, они счастливы. Вообще чувство счастья, это по сути основной якорь в материи. Если человек счастлив, дальше "трава не расти", они не хотят ничего слышать. Чувство счастья и особенно в религии, зачастую делает людей невменяемыми, что становится главным препятствием для развития. Счастье, как критерий жизни и истины, это положение недалеких людей и наоборот, более развитый человек, вполне может жертвовать личным счастьем ради высших идеалов. Счастье в материи и счастье на низших уровнях духовного мира, в обоих случаях ослепляет людей и лишает их разума. Все это происходит потому, что принципы чувств и чувственного счастья, стоят ниже знания. Так же и принцип позитивного счастья является является низшим. Все это можно видеть прямо, по фактам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 фев 2024, 12:09

Мы хотим что-то расширять, создавать, чтобы чувствовать счастье и думаем что Бог такой же.

Евгений, все по умолчанию думают, что Бог расширяет творение ради Себя, это еще одна форма идеи эволюции. Но расширение творения идет по принципу увеличения несовершенства (из-за душ), творение это рост несовершенства, где пиком и последней точкой творения, является материя или абсолютное несовершенство.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 фев 2024, 12:28

Даже когда мы что-то творим, это рост несовершенства, но мы рассматриваем это как прогресс и развитие.

Евгений, раньше люди делали акцент на знание и сознание, а сейчас акцент перешел на тело, таким образом, создаются миллионы вещей. Рост производства вещей стал мерилом прогресса, но переходя на грубый комфорт, так противоречия усиливаются все больше и идет рост конфликтов переходящий в войны.

Так же наука на основе атомов деструктивна. Идея что атом или молекула лежит в основе всего, суть торжество примитивизма. Поставив во главу всего молекулы, человечество и идет к существованию на уровне молекул. От людей они опускаются ниже, к животным, в мир инстинктов, и затем они идут еще ниже, к молекулам, отношения между людьми уже напоминают молекулярный хаос. Беря началом всего молекулу или атом, так все человечество движется вниз, в низшие миры, и затем еще ниже, к состоянию безжизненного атома.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 фев 2024, 12:57

В СССР был хороший лозунг "Знание сила", на самом деле в нём больше истины и духовного потенциала в том числе, чем "за веру, царя и отечество", "на Бога уповаем", или современных "ты лучший", "верь в себя" и тд, всё это чепуха

Евгений, отличное наблюдение. Кали усилился, вперед вышла материалистичная наука, но наука является и основой духовной жизни. Поэтому Бог приходит в Кали, когда вся внешняя религиозность разрушается и на первый план выходит наука. Например миллиарды атомов созданы идеальным образом, безошибочно, затем какие то глупцы говорят о вере в Бога, это по сути абсурд.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 мар 2024, 21:43

А возможно ли падение из духовного мира в Брахман? Как вообще изначально возникает Брахман?

Евгений, Брахман, сияние Бога вечно, это не совсем так, что это обязательно души, а в изначальном Брахмане душ вообще нет. Из духовного мира туда никто не входит, поскольку это не имеет вообще никакого смысла. Но на фоне материи же, Брахман может привлекать и туда кто-то входит. Входят в Брахман только из материи, затем какой то мизер может уйти в духовный мир, чуть меньше остаются в нем навечно, а основная часть снова падают в материю. Поскольку душ бесконечно, поэтому даже мизерные доли образуют бесконечность.

К слову сказать, рождаются души тоже не из Брахмана, личность появляется от Личности, когда говорится, что души появляются из Брахмана, это начальное, очень условное понимание. Отсутствие качеств означает что такие качества и не могут появиться. Души появляются от Личности, а вот условно исчезнуть, они действительно могут в Брахмане.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12