Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 14 янв 2023, 12:49

Поэтому я называю её мадхура-расой. Она делится ещё на два типа, а именно: любовь в браке и любовь вне брака.

КОММЕНТАРИЙ
Дело в том, что высшие типы любви к Богу не могут быть развиты правилами. Правила нужны, но суть не в них. Так же второй момент состоит в том, что в духовном мире нет морали в том виде, как мы ее понимаем. Вообще духовный мир это принципиально другая природа, и вносить туда местные понятия всегда не верно. Материальная мораль нужна для порядка и для счастья людей, но в высшем духовном мире подобной морали нет, впрочем, как нет и сексуальных отношений (что бы довести до конца и закрыть эти темы морали).

Материальная мораль нужна, поскольку если ее убрать, то общество потеряет развитый вкус к любви и остальному, начав жить на уровне племен или животных. Без морали, это будет животная жизнь, очень ограниченная в чувствах. Пока есть мораль, пока есть сдерживание себя, чувства растут, они расцветают, без морали, это будет жизнь на уровне аборигенов.

Бог создал Голоку, в том числе, потому, что иначе материалисты не поймут, что хорошего в духовном мире. Поклонение Всемогущему понятно, но как насчет близких отношений? Высший духовный мир возвышен и понять его находясь в материальной двойственности, по сути невозможно. Бог отреченный от творения, Бог наслаждающийся разлукой и подобное, все это далеко от нашей местной, кажущейся людям цветастой и интересной, но в своей сути убогой жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 янв 2023, 13:01

Господь Чайтанья создал Кришну темным, как символ своих чувств разлуки. Изначальный цвет Бога золотой, а темный или черный цвет, это цвет океана Его чувств. Кришна так же темный, символизируя настроение любви в разлуке. Поэтому золотой и черный цвет изначальны.

Черный цвет тела Кришны как Бога, это достаточно радикальная установка для материи, как и проповедь паракия расы. Однако Господь Чайтанья создал Кришну темным, наперекор всем обычным представлениям о Боге. Так же, темный цвет Кришны, это начало обьяснения любви в разлуке, которая носит негативный характер. Обьяснить внутри материи счастье разлуки намного сложнее, чем обьяснить цвет тела Кришны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 янв 2023, 13:06

Принять [настроение преданного и испытать] экстатическую любовь - главная причина, по которой Он явился и восстановил религиозную систему для нынешнего века. Сейчас я объясню эту причину. Каждый, пожалуйста, послушайте.

КОММЕНТАРИЙ
Как Кришна, так и Господь Чайтанья приходят в материальный мир вместе со всем Своим окружением, фактически не прерывая Своё духовное бытие. Их приход – это явление духовного мира с некоторыми элементами соприкосновения с материальным миром. В Кришна-лиле это, к примеру, уничтожение демонов, в Гаура-лиле такое соприкосновение в виде проповеди более обширно. Однако и Господь Чайтанья скорее поглощён Своим вечным духовным бытием, материальный же мир, в этом случае, – хорошая декорация для Его чувств.

Ключ к пониманию причины прихода Чайтаньи Махапрабху выражен в этом стихе: это «желание испытать экстатическую любовь». Материальный мир хорошо подходит для эмоций разлуки, и Господь Чайтанья (по начальной версии) принял роль проповедника духовной науки, но основная причина – это Его чувства разлуки. Так, приходя в материю, Бог показывает Себя в Своем изначальном облике и обьясняя свои высшие чувства любви.

По большому счёту, все любят лишь самих себя, и в некоторых случаях мы соглашаемся несколько усмирить наш эгоизм в обмен на личное счастье. Даже в религии идёт своего рода торг: «следуй, поскольку потом будет счастье». Это естественно, поскольку мы не можем сразу всё понять или стать чистыми. Но положение Господа Чайтаньи – это вершина преданности, и это также Бог, который испытывает высшее чувство любви. Это тяжёлые чувства, это драма, в этом одна из причин Его отстраненности в последнем периоде жизни.

Господь Чайтанья Бог, всё находится в Его власти, но Он понимает, что, в большинстве случаев, различные чувства по отношению к Нему это все равно торг, в этом вторая причина отстраненности Бога. Те, кто были знаменитыми, смогут понять это состояние. Когда человека окружают поклонники, которые все чего-то хотят, говоря при этом о любви.

Выше было сказано, что Бог не счастлив полностью, когда Ему поклоняются лишь в величии, но далее, это продолжение этой же темы: Он также не счастлив полностью, когда отношения идут в форме взаимности, всегда в форме определенного обмена. Высший тип преданности Кришна лилы – это гопи, поскольку они любят без условий. Они не Его жёны, они не могут обязать Его чем-то или быть всегда рядом. Таков высший тип взаимной любви игр Кришны. Однако разлука ещё выше – вечная разлука, когда нет встречи, это основное настроение Господа Чайтаньи Махапрабху. К этому же настроению ведёт нас и Шрила Прабхупада.

«Āш́лишйа вā пāда-ратāм̇ пинашт̣у мāм̇ марма-хатāм̇ кароту вā адарш́анāт» [Чайтанья-чаритамрита. Антья, 20.47]. Адарш́ана. «Не давая мне увидеть Тебя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь мне сердце; и всё равно Ты – мой Бог, Ты – Бог, которому я поклоняюсь, [и] никто другой». Это любовь. Это и есть любовь.

(Бенгали:) «Асан кр̣шн̣а галаи диба наива беджа тата». Не подобно этому. «Кришна может не прийти. Я могу не увидеть Кришну тысячи и тысячи жизней. Я могу гнить в адских условиях жизни много, много рождений. Это не имеет значения. Всё равно я не могу оставить сознание Кришны [преданность Богу]». Это необходимо».

Поэтому, Господь Чайтанья один и в смысле внутреннего одиночества и как переживание определённого отсутствия бескорыстных отношений. Когда личность страдает, испытывает разлуку, и все чувства обострены, кто может понять Его? Он Бог, Его чувства безграничны, кто может это успокоить или охватить? Поэтому рядом с Ним лишь два спутника, которые безукоризненны в понимании духовной науки, и они безукоризненно цитируют Ему священные писания, увеличивая эмоции Господа Чайтаньи, который, в конечном итоге, чувствует лишь большее отчаяние любви.

Господь Чайтанья пришел ради своих чувств и фактически никак не обьяснял их и прямо никого не учил чувствам разлуки. Третья причина отстраненности Господа Чайтаньи состоит в том, что Бог труднодостижим и экспансии и души, так же поклоняются Ему в разлуке. Поэтому уединение в конце жизни, это не уединение как пример духовного развития, это личные чувства Бога. Даже обьяснение всего этого, Господь Чайтанья дает позже, через своего чистого преданного Шрилу Прабхупаду.

Так, в самое тёмное время, разворачивается высшее настроение Его любви, вечная драма любви, высшее чувство, из-за которого Бог приходит в материальный мир. Это высшее настроение Его любви, и это высшее настроение чистых преданных Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 янв 2023, 13:50

В стихе два раза говорится о том, что Радха и Кришна едины. Сначала Бог разделил Себя, затем Он снова обьединился. Тут дело в том, что Бог абсолютен, поэтому «обьединившись», Он и принял Свой изначальный вид, изначального Бога. Есть аналогичные цитаты Джагадананды Пандита

«Энергия наслаждения превращает изначальную Абсолютную Истину (Шри Кришну) в две формы – Радху и Кришну, а затем устраивает во Врадже удивительные трансцендентные игры для Них».

«Эти игры вечны, но остаются не проявленными до тех пор, пока две трансцендентные формы, Радха и Кришна, не проявятся как две отдельные индивидуальности. Как же один становится двумя?»

«Сначала энергия наслаждения устраивает так, что Шри Радха и Господь Кришна появляются как две отдельные личности, а затем Их любовь заставляет выйти на сцену Саму энергию наслаждения».

«Затем Шри Радха и Господь Кришна вошли в одну трансцендентную форму, и сейчас явились как мой дорогой Господь Чайтанья Махапрабху».

«Игры Господа Шри Чайтаньи даже более экстатичны, чем игры Кришны. В играх Махапрабху любовные отношения достигают своего апогея».

«В Навадвипе Господь чувствует Себя гораздо счастливее, чем во Враджа-дхаме. Господь Кришна в образе Господа Чайтаньи пришёл в свою обитель, Навадвипа-дхаму, с особой целью – насладиться исполнением самого сокровенного желания Своего сердца» (Джагадананда Пандит, Према-виварта).

Бхактивинода Тхакур так же подтверждает высшее положение Навадвипы. Навадвипа находится выше, чем Вриндаван и жизнь Бога в Навадвипе, это следующий уровень духовного мира после Голоки. Самое сокровенное желание сердца, это настроение разлуки.

Мы даем различные цитаты, но если человек изучит весь материал, он поймет все это и прямо, научно. Писание нужно как помощь, но писание научно, оно не произвольно. Духовный мир устроен так же закономерно, закон и есть представительство Бога. Материалисты хотят отвергнуть, обойти законы, в том числе и внутри религии. Они говорят, что истина безлична, что нужна вера, что нужно только любить и подобное.

Для нас познание Радхи и Кришны это шаг вперед и развитие, но в духовном мире, отделение энергии от Бога, это шаг вниз, создание духовной иллюзии. Такая иллюзия создается для душ, ищущих большего господства в духовном мире или как крайний вариант, внутри материи. Духовный мир дает возможность для исполнения всего спектра желаний душ, от высших, к низшим. Видя перед собой материальный мир, никто не может сказать, что духовный мир не имеет градации или что Бог не может дать возможность душе жить вне Его. Бог желает блага каждому, но у души есть свобода и когда она настаивает на своих желаниях, Бог не препятствует этому.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 янв 2023, 12:15

Суть в том, что полностью и вечно совершенен только изначальный Бог. Любое последующее творение является отступлением от совершенства или шагом вниз. Из-за материалистичности люди думают, что как и в материи, в духовном мире необходимо развитие, но духовный принцип обратный. Совершенен только Бог, последующее творение расширяет возможности, это верно, но такие возможности менее значимы. Чем ниже идет творение, тем его значимость падает всё сильнее, достигая пика в материи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 янв 2023, 13:46

Сущность энергии хладини – это любовь к Богу, сущность любви к Богу – это эмоция [бхава], а высшее развитие эмоций – это махабхава.

КОММЕНТАРИЙ
Говоря по другому, все виды чувств к Богу в их полной степени, являются махабхавой. Описание Радхарани являются началом описания махабхавы. Чувства Радхарани приходят к пику в эмоциях разлуки и именно такое настроение и принял Господь Чайтанья.

Таким образом махабхава сначала описывается в трех вариантах – чувства любви Радхарани, чувства любви в разлуке Радхарани и чувства Господа Чайтаньи в разлуке, что и является реальной махабхавой. Радхарани не проявляет величия, ее разлука подобно красивому озеру. Господь Чайтанья обладая неизмеримым могуществом, проявляет махабхаву как океан чувств, поэтому истинная махабхава проявлена только в Нем одном.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 янв 2023, 13:58

Шри Радха Тхакурани – воплощение махабхавы. Она – вместилище всех хороших качеств и главная драгоценность среди всех прекрасных возлюбленных Господа Кришны.

КОММЕНТАРИЙ
Введение в науку о любви дается на примере отношений Радхи и Кришны, что является популяризированным вариантом описания любви Бога. Учитывая, что в итоге будет описаны чувства разлуки неизмеримой силы Господа Чайтаньи, такое радужное начало, в целом, оправдано. Если сразу сказать о высшей природе Бога, это будет выглядеть слишком негативно. Люди не могут сразу понять Бога, поэтому, что бы раскрыть счастье любви в разлуке, сначала дается такой красивый и милый сюжет любви Радхи и Кришны.

Но даже эмоции Господа Чайтаньи, которые далее будут описаны в Чайтанья-чаритамрите, они тоже являются лишь началом описания бесконечного могущества Его чувств любви. В этом высший смысл фразы: «Просто созерцать Твои лотосные стопы – значит миллионы раз служить Гопинатхе». (Мадхья. 16. 132) Надеюсь, что у меня будет время, описать это более развернуто в Антья лиле.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 янв 2023, 14:38

«Из этих двух гопи [Радхарани и Чандравали] Шримати Радхарани является лучшей во всех отношениях. Она – воплощение махабхавы, и Она превосходит всех в хороших качествах».

КОММЕНТАРИЙ
Вся духовная наука сначала представляется для людей в достаточно популяризированном, «интересном» для обывателей виде. К слову сказать, Кришна лила конечно все равно очень изыскана, утончена и наполнена вкусом, в отличие от множества ведических квадратных историй для материалистов. Кришна лила, это популяризированный пример, но созданный очень талантливо и красиво. Конечно, изложение в стиле «Радхарани лучше Чандравали», вызывает добрую улыбку и является веским аргументом для домохозяек, готовящих ведическое печенье. И обязательно, после такой информации, они полюбят Радху. Так Господь Чайтанья Махапрабху, неизмеримый ничем Бог, начал проповедь своих чувства разлуки.

Радха и Кришна не проявляют величия, более того, Они дети или подростки. Достигнув Кришна лилы, Кришна становится другом, родственником или возлюбленным, а духовное развитие продолжается дальше. Кришна лила представлена как интересный сюжет, но лучше достичь Кришны самому, в этом конечно будет намного больше чувств, чем общие описания. По сути, я не особо тяготел читать про игры Кришны, скорее изучая философию и проповедуя. Кришна достигается через следование первым девяти песням Бхагаватам, а не чтением десятой и связь с Ним намного более привлекательна, чем общие описания. Тем не менее, достигнув Кришну, далее мы познаем Господа Чайтанью Махапрабху, что и является главной целью и Он является Богом всего существующего.

Понимание Радхарани как воплощения махабхавы, это безусловно начальное понимание. Чувства Радхарани и чувства Господа Чайтаньи во многом несопоставимы и со временем, каждый последовательный преданный сам убедится во всем этом. Так или иначе, в начале, все должны понять положение Радхарани, без попыток ее полного обожествления, как это делают сахаджии, загрязняющие своей проповедью понимание Кришна лилы и Чайтанья-чаритамриты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2023, 14:01

С другой стороны, материалисты говорят, что любовь она либо есть, либо ее нет. Они говорят, что любовь не имеет причины и градации. Что любовь бывает только спонтанной, беспричинной и сходящей свыше. Материалисты хотят поставить любовь вне любых определений, с тем, что бы выдумывать на эту тему что угодно. Они говорят, что любовь не имеет законов и главный закон любви, это просто любить. Примерно тоже самое, они хотят перенести и в религию, говоря, что Бог не познаваем и прочее.

Таким образом - первое, любовь всегда имеет причину, второе, она всегда основывается на качествах, третье, любовь имеет свою градацию. Четвертое, существуют законы любви, пятое, любовь всегда целенаправленно развивается, включая различные виды усилий.

Высшая причина любви это то, что душа является производной Бога. Люди так же любят не кого попало, а выбирают обьект любви среди равных себе, основываясь на качествах личности. Таким образом, можно понять, что изначальная любовь основана на качествах Бога. Восприятие качеств и рождает чувства или любовь, в этом случае.

Любовь может быть как разного типа, так и быть разной силы. Есть разные типы любви (родительская, супружеская и так далее) и каждый из них имеет градацию по своей силе, как в материи, так и в духе. Любовь развивается в соответствии с законами материального или духовного мира, что вполне очевидно. Любовь или условия любви так же всегда надо целенаправленно и разумно развивать, сама по себе любовь не появиться или появившись, она будет слабой или угаснет. Почему то все сферы жизни людей регулируются и имеют градацию, но любовь, один из главных феноменов материи и духа, они обьявляют произвольной.

Конечно, любая любовь потребует много усилий, как внутренних так и внешних, в том числе, спонтанная любовь, рагануга бхакти достигается только в процессе культивирования духовной жизни. Любая любовь это всегда результат знания и определенных усилий и любовь никогда не прорастет и не будут жить у глупцов, говорящих, что любовь абстрактное явление.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2023, 14:18

«Я поклоняюсь Говинде, изначальному Богу, пребывающему в Своём собственном царстве (Голоке), с Радхой, которая подобна Его собственной духовной форме и которая воплощает экстатическую энергию [хладини]. Их спутницы – Её доверенные подруги, которые воплощают собой продолжения формы Её тела и которые наполнены вечно счастливой духовной расой»

КОММЕНТАРИЙ
Создание Радхарани это создание воплощения красоты Бога. Можно подумать, что таким образом, красота проявляется более концентрировано, но без качества величия, красота проявляется более частично. Например, роза красива, но куст роз более красив. Когда явление носит одиночный характер, оно действительно выражено более ясно, но когда явление выражено масштабно, сила влияния такого явления конечно же больше. Красота, выраженная масштабно, в величии, намного сильнее, чем чистая красота без величия. Тоже самое и с чистым величием, одно величие, без красоты, проигрывает, чем величие и вся красота.

Создание Радхарани это начало создания духовной иллюзии, где и души так же разделяются на категории мужчин и женщин, чего в изначальном виде не существует. На Голоке души начинают делиться на две категории, но отношения там в основном протекают с Богом и лишь частично в семье. Затем, такая иллюзия усиливается на Вайкунтхе, где отношения духовных мужчин и женщин переходят полностью между собой или в семью, а Бог представлен лишь в чистом величии. Материальный мир же полностью построен на отношении полов, а Бог в материи не проявлен.

Душа не мужчина и не женщина, может быть это грубый пример, но в современном мире женщины все больше обретают мужских качеств, а мужчины женских или, как крайний вариант, некоторые люди меняют пол, поскольку сознание каждого изначально не мужское и не женское. В духовном мире душа так же может менять пол по своему желанию или в разных расах иметь разный пол. Например, все гопи в Гаура лиле в основном имеют мужские тела. Господь Чайтанья специально дал этот пример, что бы все проснулись и увидели, что у души нет пола, так же как и Бог это одна Личность, сочетающая в себе обе природы.

Таким образом, Бог создал Радху и Кришну, что стало шагом вниз, с точки зрения духовного мира, но в нашем случае, это шаг вверх в познании Бога. Некоторые говорят, что душа не может падать в материю, однако души сходят ниже не только в материи, но и в духовном мире, иначе откуда там берется градация? Если личность хочет исключительно близких отношений и доминировать в таких отношениях, так создается Голока. Иметь Бога своим ребенком невозможно, но в созданной духовной иллюзии такая возможность предоставляется. Суть в том, что Бог исполняет все желания и любые желания, вплоть до полной отделенности от Него Самого, что мы ясно видим в материи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron