Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 мар 2023, 13:08

«Таким образом, Мои чувства любви к Шримати Радхарани можно понять, но, анализируя, Я нахожу их противоречивыми».

КОММЕНТАРИЙ
В соответствии с общей версией, Радхарани превосходит Кришну, что бы нести Ему счастье. Реально же никакая экспансия не может превосходить изначального Бога, поскольку все Они, это Он Сам. Просто что бы обьяснить высшее положение Бога и души, сначала это показывается на примере двух экспансий Бога. Две отделенные экспансии, могут быть какими угодно и иметь любой тип отношений. В этом случае, Бог создал отношения любви между примерно равными, так же как это происходит и людей в материи. Поскольку такие отношения напоминают материальную жизнь, поэтому они близки людям и понятны.

Но в духовном мире нет полов и нет разделения на мужскую и женскую природы. Такое разделение создано для мира материи и для начального обучения чувствам разлуки. Рассуждая практически, не так сложно понять, что один принцип, не может доминировать во всем духовном мире, это слишком ограниченно и по большому счету примитивно. Деление по полу существует только в материи и в мире йога майи. Считать, что подобный принцип может быть источником счастья, тем более для Бога, в некотором смысле оскорбление. Богу не нужна никакая энергия для исполнения желаний и Бог представленный в виде двух полов, плюс с непроявленным величием, это один из минимизированных вариантов экспансий Бога.

Думать, что в духовном мире души наслаждаются отношенями полов, как в материи, так же не слишком умная мысль. Все писания мира ограничивают половые отношения, поскольку это одна из сутей майи. Основной корень материи, это желание господства. Душа, думая, что равна Богу, входит в материю для господства, затем падает ниже. Это делают все и сейчас - доказательства процесса падения находится каждый день у нас перед глазами. Все и каждый вдохновляется собственной исключительностью, каждый день, практически в каждом человеке, мы видим это повсюду.

И второй корень обусловленной жизни, это отношения полов. Материальный мир создан для господства и душа, считая себя равной Богу, входит в материю. Но внутри материи необходимо воспроизводство, поскольку жизнь временна, в отличии от духовного мира. Тогда души разделяются по полу, что в изначальном виде не является естественным положением. Так же как не естественна смерть, так же не естественно и деление по полу, которое создает дисбаланс в каждом. Уже имея дисбаланс, далее души пытаются компенсировать его, ища себе пару. Мужчинам не хватает женских качеств или женщины, а девушкам не хватает мужских, защиты и подобного.

Позитивное счастье всегда возникает только от ограниченности и в этом случае, разделяясь по полу, затем компенсируя свою ограниченность, люди испытывают счастье. Поскольку внутри материи почти все отношения завязаны на пол, поэтому информация об отсутствии пола в духовном мире, может обескураживать. С точки зрения материалистов, тогда чем там наслаждаться? Им не приходит в голову, что кроме полов, существуют миллионы других качеств. С одной стороны, два пола и достаточно сложные отношения между ними, с другой стороны, миллионы качеств духовного мира. Что больше? Принцип пола не дает счастье, а ограничивает, и в духовном мире такой принцип не нужен и его там нет.

Если душа имеет свои миллионы качеств, тогда что говорить о Боге? Поэтому все гопи в Гаура лиле имеют мужские тела, да и среди спутников Господа Чайтаньи практически нет женщин, их нет, потому что в высшем духовном мире их так же нет. Там нет и мужчин тоже, но в жизни Господа Чайтаньи пример изначальной формы души дается условно на мужчинах. Еще раз – в духовном мире, вне иллюзии, нет и мужчин, душа обладает обоими природами сразу, что не сложно понять по фактам даже в мире материи. В одной жизни душа находится в женском теле и действует как женщина, в другой жизни в мужском, тогда как это возможно, если бы она была какой то одной природы?

Поэтому любое авторитетное писание ограничивает отношения полов, что бы личность могла осознать более высокую природу. Когда мы проповедуем, то в целом не имеет значения, женат человек или нет, но опять же, спутники Господа Чайтаньи в основном являлись санньяси, поскольку это и есть изначальная общая сварупа каждого. Любой не мужчина и не женщина и любой не имеет отношений такого рода и Сам Бог так же их не имеет.

Вайкунтха и Голока это начало обучения и они исполняют мечту материалистов. Вайкунтха дает неограниченную внешнюю собственность, о чем мечтают недалекие люди, а Голока дает близкую любовь, о чем мечтают так же не слишком разумные. Выше находится Навадвипа, где пола постепенно исчезают. Поднимаясь с Голоки, какие то родственные связи еще могут сохраняться, но поднимаясь выше, они полностью исчезают. В духовном мире много планет различного типа, где Вайкунтхи и Голоки, это всего лишь два самых низких типа близких к материи. Бог неограничен, поэтому и количество типов планет неограниченно.

Другой пример это дети, которые не имеют сексуальных наклонностей, поскольку такие наклонности не органичны душе. Лишь подрастая и усиливая обусловленность, появляются сексуальные наклонности, которые втягивают личность в материю еще больше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 мар 2023, 12:27

«Даже сотнями уст Я не смог бы выразить то трансцендентное счастье, которое Она получает от общения со Мной».

КОММЕНТАРИЙ
Поскольку мы идем снизу вверх, то для нас низшее сейчас является высшим. Разлука у нас рождается из встречи – не было встречи, значит, не будет и разлуки. Нам кажется это естественным, но изначально все наоборот. В начале существует только разлука, а встреча и прямые отношения появляются позднее. Поскольку разлука изначальная эмоция или раса, поэтому она всегда поддерживает прямые отношения. Если разлука поддерживает любовь, тогда получается она выше и сильнее? Так и есть – разлука лежит в начале всех чувств, всех отношений и всех созданных миров.

Изначальный Бог находится в чувствах разлуки, что является истинным вечным счастьем. Затем он создает творение, которое увеличивает чувства разлуки, поскольку у атомарной зависимой души такие чувства сильнее. Бог принимает роль души, одновременно с этим, Он получает и позитивное счастье, но которое и в этом случае, более вторично. В силу атомарности и глупости, часть душ хотят чисто позитивных отношений, тогда и создается мир встречи, мир солнца, где разлука уже остается лишь как тень.

Но мы сейчас идем из низшей позиции, поэтому здесь все наоборот, позитивное у нас счастье, негативное это страдания. Затем душа может подняться выше, где существует вечное позитивное счастье, но тогда возникает вопрос, а где негативные духовные качества? Живя в майе, душа думает, что счастье бывает только в позитивных чувствах, но даже внутри материи, подобные люди считаются не достаточно развитыми. Не понимая драму любви, красоту чувств разлуки любви, как можно назвать таких людей развитыми? Это примитивные материалисты.

Душа поднимается в позитивный мир счастья, в мир солнца, но Бог являясь всем существующим, не испытывает счастья от подобного поклонения Ему (что частично объясняется во всех этих стихах). В позитивном мире наслаждаются только атомарные души, но Бог не имеет интереса к нему. Таким образом, наш поиск приводит к тому, что должны быть чувства разлуки. В вечном дне сначала появляются короткие периоды разлуки, где возвышаясь, они переходят в короткую ночь разлуки. И чем выше, тем продолжительность ночи растет, пока все творение не переходит в вечную ночь разлуки.

Сейчас мы в перевернутом мире, здесь свет это истина, а ночь это невежество, но изначальное творение появилось из разлуки, из ночи, где единственный свет исходит только от Бога, от Господа Чайтаньи Махапрабху. Сияние изначального ананда Брахмана усиливаясь, образует пространство и вечную темноту (поскольку таковы чувства разлуки) и так же делает видимым вечный океан чувств любви Бога. Ананда Брахман, изначальный Брахман творения, сат шакти. Чит шакти это сам Бог, по сути, все остальное творение лишь условно относится к чит. Ананда, это сияние Бога, распространение Бога, которое затем становится все существующим.

Хотя изначальная ананда это океан Бога, но для нас творение начинается с пространства, поскольку душа появляется в пространстве рядом с Богом, а не в океане. Поэтому мы видим все как проявление сияния Бога, хотя среди элементов изначален океан. Далее возникают духовные миры, которые являются атомами на поверхности бесконечного океана, одновременно все эти миры аккумулируются в лотосе находящемся над океаном. Или наоборот (поскольку все абсолютно) - сияние лотоса, создает миры на поверхности океана. В целом надо понять, что миры находятся в лотосе, поскольку в океане они проявляются лишь один раз или эпизодически. Океан это внутренние чувства Бога, а миры являются вторичным творением, частичками орнамента, существование которых в океане не устойчиво, в то время как в лотосе их положение уже однозначно и вечно.

Поскольку мир материи это самый низший мир, поэтому по принципу «низшее отражает высшее», в материи отражены многие высшие принципы. Это и доминирование ночи, доминирование разлуки в силу распада всего, появление вселенных в океане, лотос вселенной, пустота вселенных и другие принципы. Просто в материи такие принципы имеют совсем другое качество, но внешне многое перекликается с изначальным миром.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2023, 12:42

«Счастье, которое Я испытываю, когда встречаюсь с Радхарани, в сто раз больше, чем счастье, которое Я получаю от встреч с другими».

КОММЕНТАРИЙ
Поскольку Радха это полная экспансия Бога, поэтому и приносимое ей счастье всегда выше. В материи все ищут доминирование, поэтому Бог создал одну доминирующую, хотя все остальные экспансии энергий Бога так же обладают всеми качествами. В оригинале Бог наслаждается многими шакти (бесконечным количеством форм Радхарани), каждая из которых по своему уникальна, такова формула полного разнообразия.

Поскольку Радхарани это экспансия, часть Бога, поэтому она не может быть единственно совершенной, тоже самое относится и ко всем остальным экспансиям. Безусловно, есть изначальная экспансия Радхарани, но суть тут в том, что все последующие экспансии, так же совершенны. Формально Радхарани единственна, реально же, как часть целого, она всегда является одной из многих. Вообще единственный в мире только Бог, все остальные это всегда множество и единственность больше ни для кого не возможна. Но для мира материи представлено, что Радхарани одна единственная из шакти занимает высшее положение.

С другой точки зрения, такая ситуация оправдана, поскольку внешне представляет меньше духовной чувственности («Бог любит только одну»), создает одну вышую цель, один высший пример и так же, поскольку Бог один, то Его высшее проявление так же должно быть одно. Начиная с описания Радхарани как высшей и единственной, все в итоге придет к описанию высшей души как единственной. Поскольку Бог совершенен, поэтому Его личное создание, душа, так же совершенна. Поскольку высшая душа далее занимает положение Бога, поэтому высших душ не может быть две. Такова вторая реальная ипостась единственности Бога, после Него Самого.

Бог совершен и в высшем смысле, это проявлено как полная самодостаточность и отсутствие интереса к творению, но будучи бесконечным, далее совершенство проявляется как создание высшей души, атомарного проявления бесконечного Абсолюта. Затем высшая душа (по сути, совершая еще более вторичные действия) создает следующую личную экспансию Бога (и таким образом все остальное творение). С обычной точки зрения, джива-таттва не может создать вишну-таттву, однако это делается и как иллюстрация всемогущества и абсолютности Бога. Формальные логики, смарта-цитатники или не понимающие писания буквалисты, могут считать, что создание первой полной личной экспансии Бога осуществляет Бог, посредством души. Однако это делает душа, поскольку, во-первых, Бог не нуждается в последующем творении, и во-вторых, это не занятие Бога, создавать мир для душ не разделяющих Его интересы в полной степени. Изначальный Бог не исполняет ничьих желаний, все это делают Его последующие экспансии.

Совершенный Бог создает одно совершенное творение, Его собственную душу и поскольку такое творение совершенно, поэтому остальное не привлекает Его. Вторая личная экспансия Бога, это так же Он, и третья, это так же Он, но изначальный Бог кроме создания души больше ничего не творит и не поддерживает. Таково положение Бога, полностью независимого и не находящегося ни в ком. Na cāhaṁ teṣv avasthitaḥ - «Я не нахожусь ни в ком».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2023, 12:44

Изначально Бог создает не энергию, а создает копию Самого Себя, копию полного целого, которая при необходимости и превосходит Его самого. Если Бог совершенен, каким образом, Он может создавать отличного от Себя? Первое творение Бога это Его собственная копия полного целого, где нет никаких делений или ограничений.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2023, 17:43

После 2,5 года перерыва снова вернулся к чтению Тарковского. Может потом продолжу комментарии "Запечатленного времени". Почему такой долгий перерыв, тоже может потом напишу, надо что бы все немного отстоялось. Так или иначе от трудностей, единственное, что на мои книги ничто не влияет, эта работа не останавливалась.

Это из пресс-коференции в США. К слову сказать, Тарковский США совсем не любил, считал их не развитыми, всегда считал Россию лучшей страной. Европу он тоже не жаловал, в принципе все, что пишет Тарковский о Европе, актуально и сейчас, я вполне разделяю его взгляд - слишком прагматичные, мало разума итп. А здесь был вопрос о счастье, кажется что ответ очевиден - все ищут счастье. Но это далеко не так и разумные люди или развитые люди, могут думать совсем иначе.

Вопрос: Мистер Тарковский, а что я должен делать, чтобы быть счастливым?

– (Тарковский сначала говорит в сторону, переводчице): Чего этот человек хочет? Зачем он задаёт такие глупые вопросы?.. Разве он сам не знает, для чего живёт? (Пожимая плечами): Пусть он задумается над тем, к чему вызван из небытия, зачем призван к существованию, пусть попытается отгадать роль, которая ему в космосе предназначена, пусть исполняет её, а счастье – оно либо придёт, либо нет...

(Ответ в зал) Меня просто смешит заданный вами вопрос. Я считаю, что мы живём для тяжёлой работы. Жизнь дана нам для духовного роста, совершенствования духовного. Для меня нет сомнения в том, что душа человеческая бессмертна. И если бы я в это не верил, я не мог бы прожить и десяти минут, настолько это было бы бессмысленно. Если только эту бессмысленность приравнять к счастью? Но я никогда не смогу согласиться с такой постановкой вопроса – в этом пункте кроется разница между человеком и животным. И вообще я не понимаю, кто сказал, что мы должны быть счастливы?

Проблема духовности человека стоит у истоков всего мира и единственно гарантирует его будущее. Во всяком случае для России такого рода миропонимание традиционно. Мы таким образом естественно чувствуем. А ваша ситуация здесь, в Америке, выглядит гораздо сложнее, потому что ваши предки обрубили свои корни в Европе. Но это ещё не означает, что эти корни нельзя отрастить заново – иначе человек погибнет! Человек не может жить только прагматическими целями даже в очень хорошо организованном стаде. Он просто выродится. Духовность вырабатывается человеком как защита, иммунитет против вырождения. А чтобы почувствовать желание восполнить духовную пустоту, нужно почувствовать себя духовно нищим. В моей последней картине мне хотелось передать ощущение беззащитности человека, обнищавшего в духовном смысле.

-----------------

"И вообще я не понимаю, кто сказал, что мы должны быть счастливы?" - что тут добавить)

"Нужно почувствовать себя духовно нищим" - практически учение Господа Чайтаньи. Так творческие люди интуитивно чувствуют истину. Вообще этот период во время Шрилы Прабхупады и чуть позднее, был просто насыщен неординарными людьми в искусстве. Ничего подобного например сейчас нет. Нет такого уровня музыки или фильмов как Тарковский, Ромм (его учитель) и другие. Интересно что по популярности фильмы Тарковского не вошли даже в сотню в СССР, а по мировым наградам они на первом месте среди всех Российских фильмов (четыре фильма одного режиссера).

Тарковский снял всего семь фильмов, из которых все они являются выдающимися, а один сверхвыдающийся, это безусловно Сталкер. К слову сказать и фильм "Солярис" хотя носит нравственно-мистическую подоплеку, но опять же об океане сверх сознания знающем сокровенные мысли человека и так далее. Центр океан, но не океан счастья, а океан размышлений, океан скорее близкий к разлуке, чем к чему то иному. Океан возрождает самых дорогих людей каждому и далее, оказывается, что эта прошлая любовь может быть болезненна, утраченные мечты и иллюзии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2023, 18:23

Еще в продолжение о черно-белом цвете, я тут как то писал свои мысли. Тоже Тарковский, на той же пресс-конференции в США

Вопрос: Как вы относитесь к цвету в кино?

– Я бы ответил так на этот вопрос: я так люблю чёрно-белое кино, что не решаюсь его забывать... не хочу. Это совсем другое кино, и оно мне дорого. Дело всё в том, что цвет в кино не реалистичен, то есть неадекватен самой жизни: мы не воспринимаем в жизни цвет чисто механически, то есть если специально не концентрируем на нём своего внимания. Именно поэтому чёрно-белое кино кажется мне ближе к правде, реализму... оно натуралистичнее...
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2023, 12:17

«Её глаза очарованы красотой Господа Кришны, врага Камсы. Её тело трепещет от счастья при Его прикосновении. Её слух всегда привлечён Его приятным голосом, Её обоняние очаровано Его ароматом, а Её уста жаждут нектара Его нежных губ. Она опускает Своё лицо, [красотой] подобное лотосу, проявляя самообладание только притворно, но не может удержаться, чтобы не показать внешние признаки Своей спонтанной любви к Господу Кришне».

КОММЕНТАРИЙ
Эти две цитаты (259-260) ещё более полно описывают чувства Радхи и Кришны, также они обе относятся и к Господу Чайтанье. То, что говорится о красоте Радхарани полностью относится и к красоте Господа Чайтаньи, однако Господь Чайтанья ещё намного более привлекателен, поскольку проявляет и качества Кришны, и могущество.

Также, когда читаешь эти описания, всегда надо учитывать, что Радха и Кришна во Вриндаване – это дети или максимум их возраст относится к периоду позднего детства, не достигая юности. Когда Кришна и Баларама уже уехали из Вриндавана в Матхуру и, например, сражались с борцами, окружающие описывали Их фактически как детей. На санскрите возраст Кришны и Баларамы в этот период описан как «кайшора», или время перед наступлением юности, юность же на санскрите называется «яувана», и в стихе ниже говорится, что Они ещё не достигли юности.

«Как можно сравнивать двух профессиональных борцов, чьи мускулы сильны, как молнии, а тела напоминают могучие горы, с этими двумя ещё не достигшими зрелости мальчиками [кишорау напта-яуванау], чьи тела очень нежны?» (Шримад-Бхагаватам, 10.44.8 )

«Кайшора», это «позднее детство», «конец детства», «предъюношеский» и так далее. Перед сражением с борцами Кришна также сказал о Своём возрасте:

«Мы ещё дети [бала] и потому должны бороться лишь с равными Себе. Борцовский поединок должен проходить по всем правилам, чтобы нерелигиозность не коснулась добропорядочных людей, собравшихся здесь» (Шримад-Бхагаватам, 10.43.38 ).

Санскритское слово «бала» в основном переводится как «дети» (по возрасту) или как «мальчики» (по полу). Судя по датировке танца раса, в момент ухода из Вриндавана Кришне и Балараме было 15-16 лет, но стоит учесть, что это ведические 16 лет, в культуре, где не было воспитания ранней чувственности и подобного и называние «кайшора» указывает на отсутствие юношеских черт. Так или иначе, Кришна сказал здесь о Себе как о ребёнке, не как о юноше, и стих приведенный выше (Шримад-Бхагаватам, 10.44.8 ), отражающий сторонний взгляд на Них, также подтверждает это.

Таким образом, все отношения с гопи были невинны, а взрослые отношения так и не наступили. Надо понять, что все игры Вриндавана – это детские игры, именно в этом их красота, трогательность, привлекательность и милая романтика. Все взрослые отношения начались в Двараке, и любой, кто думает о Радхе и Кришне как о взрослых, в лучшем случае поклоняется Богу Двараки или Вайкунтхи.

Поэтому, если при чтении описания прикосновений, поцелуев и так далее добавить понимание, что это детские игры, всё станет на свои места. В отношениях Радхи и Кришны нет развитой взрослой чувственности, и именно это является высшим типом любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 мар 2023, 11:33

«Я всегда стремлюсь испытать счастье, которое Радхарани испытывает от Меня».

КОММЕНТАРИЙ
Все позитивное счастье исходит из ограниченности и зависимого положения. Здесь говорится о том, что Кришна хочет увеличить своё позитивное счастье, что является общей идеей для всего материального мира. В материи все хотят увеличить позитивное счастье, поэтому, когда они слышат это в отношении Бога, людям кажется, что такая идея вполне естественна, хотя это не так.

Нас учат снизу-вверх, поэтому, сначала даются низшие принципы и только затем высшие. Идея позитивного счастья является низшей, Бог в целом не стремится увеличивать позитивное счастье, поскольку это не имеет смысла по многим причинам. Идея как раз обратная – Бог пришёл учить разлуке, но что бы объяснить высшее положение разлуки, созданы все эти примеры позитивных отношений между Радхой и Кришной.

Таким образом, все начинается с того, что счастье Радхарани выше, и Кришна «обдумав все», решает принять её роль. Затем плавно «роль Радхарани» оказывается, почему то ролью преданного (ничто не мешает Богу прямо принять образ Радхарани), но это объясняется духовной трансцендентностью, что в целом верно. Далее оказывается, что в роли Радхарани, Господь Чайтанья почти не соприкасается с Кришной. По идее Радхарани в основном наслаждается прямыми отношениями с Кришной, но у Господа Чайтаньи почти нет таких отношений. Сначала даётся множество описаний позитивного счастья, увлекая этой идеей людей, но на практике у Бога растёт только разлука.

Если бы Господь Чайтанья хотел наслаждаться ролью Радхи в прямых отношениях с Кришной, Он бы делал это неограниченно. Он достиг бы как преданный мадхурья расы и воспринимал бы игры прямых отношений непрерывно. Но ничего этого не происходит. Господь Чайтанья играя роль Радхарани или души, не достигает ни Кришны, ни сварупа-сиддхи и ничего, кроме растущей разлуки. В Его чувствах растёт одна разлука, но все это обрамлено цветочными рассказами о расах любви, поэтому неразумные души, ищущие лишь личного счастья, незаметно для себя, в разной степени, принимают идею разлуки Бога.

Никаких позитивных отношений не наступает. Иногда Господу Чайтанье кажется, что Он видит Кришну, затем Он испытывает сильную разлуку, в этом и состоит Его основное духовное развитие. Господь Чайтанья не входит в круг гопи, Он не получает имя гопи, ко всему этому Мадхавендра Пури, основатель всей гаудия сампрадаи, перед этим так же не достиг Кришны. Затем Шрила Прабхупада пишет книги, где о расах почти ничего нет. Где же сладость Радхи и Кришны? Но и у Господа Чайтаньи так же не было сладости, не так ли?

Люди пришли за сладостью супружеской расы, а вместо этого им дают книги Шрилы Прабхупады почти без рас и вдобавок ещё и описания того, как Господь Чайтанья страдает в разлуке. Поэтому понять все это, можно лишь постепенно разбираясь и практикуя. Практиковать надо не развлечения по храмам и дхамам, а распространяя книги Шрилы Прабхупады. Ну а тем, кто не хочет распространять книги Шрилы Прабхупады, в таком случае, век Кали станет их гуру и объяснит им практически, где надо искать сладость, а где этого делать не стоит.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2023, 12:27

«Пока Я не приму на Себя сияние экстатической любви Шри Радхики, эти три желания не могут быть исполнены».

КОММЕНТАРИЙ
Хотя положение Бога в чувствах разлуки выше, но позитивная преданность Ему описывается как сияющая и привлекательная. В итоге, душа должна придти к пониманию чувств разлуки, но не поняв мотивы Бога, почему он принял роль Радхарани или роль души, сделать это будет сложно. Поэтому писание делает акцент на позитивных качествах и как начальная проповедь привлечь начинающих.

Пока Бог не принял подчиненное положение, все эти три вещи были не возможны. Для абсолютно доминирующего Бога не возможна никакая зависимость, никакая привлеченность и никакие позитивные чувства. Позитивные чувства в целом и не нужны, нам сейчас кажется, что они нужны, но это не совсем так. Чувств разлуки вполне достаточно для полного, окончательного и высшего счастья, оно таковым и является. Но Бог будучи абсолютным, по определению Абсолюта, стал и атомарной душой, прявив ее из Себя.

Каково же качество такой души? Она не отлична от Бога, в том числе и количественно. Ничем не отличаясь от Бога, тем не менее, душа вечно зависима, это надо понять. Бог не падает, душа может падать. Не отличаясь от Бога, любая душа, которая решит что она Бог, будет деградировать, поскольку она не Бог. Поэтому есть это выражение «качественное единство», душа едина с Богом качественно, она может быть едина и количественно, но если она решит что она Бог, она упадет.

Будучи атомарной, душа падает в материю, посчитав себя равной Нараяне. Но душа падает и в духовном мире, входя в йога майю. Она падает и входя в мир вечного солнца, это свобода души, это выбор души. Являясь в своей сути атомарной, душа может наслаждаться в безграничном царстве Бога чем угодно, душа может наслаждаться даже чем попало, входя в материю. Если бы душа не падала, откуда бы взялась тогда градация духовного мира? В чем свобода, если бы душа не могла менять свое положение и откуда появилось так много душ в материи, в основном в низменных телах? В комнате может находиться человек, который окружен триллиардами микробов, откуда взялись все эти души в телах микробов? Все они, когда то вошли в материю как полубоги, а итог вы видите сами.

Поэтому душа создается равной Богу, но если она решит что она Бог, она начнет деградировать. Настаивая на своем доминировании, она может деградировать бесконечно. Теоретически упасть может любая душа, в том числе и высшая душа, поскольку любая душа свободна. Что бы этого не произошло, Бог регулярно посылает ее и Своих чистых преданных в мир материи, что бы они совершенствовались на этом полигоне невежества, плюс, что бы у них регулярно было перед глазами, что происходит, когда душа думает, что она Бог. Для спасения обусловленных душ такие приходы не нужны, вполне достаточно и проповедующих экспансий Бога, но материя увеличивает разлуку, материя это воистину самое адское место, таким образом, и чувства разлуки тут по своему максимальны.

Господь Чайтанья посылает свою атомарную частику сюда и Сам входит в нее проходя все пути проповеди, опасности и сражения. Господь Чайтанья Бог, Он всемогущ, у Него не бывает препятствий, но этого не скажешь о душе и это интересно Ему. Бог показал Себя в роли души, затем Он присоединяется к своему чистому преданному и действует посредством его в положении качественного единства души. В этом причина прихода Бога и в этом Его интерес. Радха и Кришна являются частью Его части, Его тысячной частью от Его первой экспансии, Они представлены, как начало проповеди и духовной науки. Бога привлекает век Кали его высшей сложностью для проповеди, его мраком, созвучным чувствам отчаяния, а не тем, что бы рассказывать юношам и тетушкам о любви. Бога привлекает сражение, отречение и бесконечная разлука с Богом внутри этих вселенных, как отражение Его высшего океана чувств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 мар 2023, 12:41

«Поэтому, приняв на Себя чувства Радхарани и цвет Её тела, Я низойду, чтобы исполнить эти три желания».

КОММЕНТАРИЙ
Изначально Бог золотого цвета. Золотой цвет изначален, а тёмный, черный цвет, это цвет разлуки с Богом. Господь Чайтанья подобен солнцу, но Его сияние рождает вечную ночь. Изначальный мир содержит в себе все противоположности – он одновременно содержит счастье и печаль, день и ночь. День или свет, это Сам Бог, а ночь, это внешний антураж мира разлуки.

Надо понять научно, логически и в итоге практически, что Абсолют содержит в Себе все качества одновременно. Абсолют одновременно проявляет счастье и печаль, силу и слабость, привязанность и отречение, творение и разрушение и так далее. Изначальный Бог именно таков, Бог не может быть только позитивным или только негативным, в Нем находятся все качества, все природы. Сейчас у нас есть хорошее и плохое, как искажённое отражения духовного бытия, в Боге нет плохого (так же как и хорошего, как мы его понимаем), но в Боге есть все негативные качества в их абсолютной форме.

Что касается цвета, то золотой цвет считается одним из самых сложных цветов для создания при смешивании красок. Это происходит потому, что золотой цвет и является изначальным источником всех цветов. Цвет золота «распадаясь» создаёт всю палитру, поэтому, чтобы придти к золотому цвету, надо достаточно точно смешивать различные краски, как советуют, вводя их по одному проценту. Также для получения цвета, близкого к золоту, надо добавлять перламутр, чтобы появлялся блеск или некоторое сияние.

Золотой цвет символизирует благородство, роскошь и победу. Он считается цветом здоровья, оптимизма и жизненных сил. Золотой цвет символизирует взаимную любовь и его выбирают уверенные в себе люди. Однако в мире материи золото таит в себе и опасность как стремление к роскоши и доминированию. Золото, химический символ — Au, от латинского «аurum», связан с древним индоевропейским корнем со значением горения, сияния, и поэтому золото ассоциируется во многих культурах с солнцем, светом и божественным.

Золотой цвет в одежде считается капризным, но при этом универсальным и подходящим любому. Классическое сочетание золотого всегда идёт с чёрным, это считается беспроигрышной комбинацией. Далее золотой сочетается со всеми цветами, однако с золотым цветом надо обращаться аккуратно, добавляя его в меру. Избыток золота как в одежде, так и в украшениях, для обусловленных душ может обернуться вульгарностью, чрезмерной претензией на собственное величие. Говоря иначе, золотой цвет, это цвет Бога и по настоящему привлекателен в Нем одном. Если же снова вернуться к глобальным определениям, то золотой свет солнца (или сияние Брахмы) является основой и источником жизни всей вселенной.

Смешение золотого цвета и чёрного даст лунный цвет, что является третьим основным цветом. Золотой цвет символизирует жизнь, а тёмный, чёрный цвет символ негативных чувств. Жизнь появилась от Бога и каждая душа так же золотая, но суть жизни это разлука с Богом, чувства любви к Богу в разлуке. В таком смысле, символом жизни будет черный цвет. Луна как сочетание обоих цветов, помогает нам обрести истину. Мы считаем, что счастье это позитивные отношения, но нам говорят, что счастье это разлука или ночь. Как же быть в такой ситуации? В таком случае, есть ещё и луна, лунный свет, который помогает найти нам дорогу в высший духовный мир.

Мы находимся в темноте невежества, которое освещает материальное солнце. Выше находится духовный мир, с вечным солнцем. Ещё выше мир разлуки с луной. Поднимаясь ещё выше, на ночном небе появляется золотая звезда. Ночь увеличивается, темнота растёт, но золотая звезда сияет все ярче. Это и есть наша цель, золотая звезда любви, в мраке материи или в тёмном трансцендентном небе высшего духовного мира.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9649
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6