Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 02 фев 2023, 12:12

«Я испытываю счастье, которое свойственно объекту любви. Но наслаждение Радхи, обители этой любви, в десять миллионов раз больше».

КОММЕНТАРИЙ
Тот кто принимает любовь, испытывает чувств всегда меньше, чем тот кто отдает ее. Вообще понятие любви основано на принципе отдачи, а не на принципе получения. В материальном мире же все происходит в основном наоборот, поэтому почти никто не может придти к любви. Любовь означает отдавать, даже не взаимная любовь в итоге станет очень сильной. Любящий всегда более счастлив, чем тот, кого любят. Но люди не следуют Бхагавад-гите, не следуют отказу от плодов деятельности, в том числе и в любви и от этого несчастны.

В идеале любовь означает, что каждый из партнеров стремиться отдавать свои чувства, не рассчитывая на ответ. Это максимальное положение для развития взаимных отношений. Но в материальном мире все хотят получить какую то взаимность, поэтому, даже пытаясь отдавать, но вдруг увидев не равнозначный ответ, все такие попытки в итоге рушатся. Надо отдавать, не рассчитывая на взаимность, тогда это имеет максимальный эффект, но поступать так практически никто не может.

Не взаимная любовь в итоге ведет к разочарованию, в Брахман или к чувствам разлуки с Богом, что в своей сути, намного лучше, чем какие то временные отношения. Люди могут любить друг друга, но надо понимать временность всего этого, однако, не взаимная любовь несет в себе гораздо больше. В целом же любовь в материальном мире, не настолько важна, я пишу просто для иллюстрации.

В идеале мужчина служит Богу, девушка мужчине и так будет баланс. Но семью можно иметь и без большой любви, это не так важно. Если мужчина предан Богу, а девушка предана мужчине, этого вполне достаточно, не так важно, сколько между ними чувств. Если мужчина действительно хороший проповедник, все будет в порядке.

Таков же принцип и слуги, служения. Служить, это всегда более высокое счастье, чем принимать служение. Принимать – это позиция Бога, когда же душа пытается господствовать, она, соответственно, падает. Духовный учитель может принимать служение других лишь в случае его связи с Богом, зависимости от Бога, в другом случае, он будет также падать. Люди бояться слова «слуга», но тут все и всегда слуги или всегда зависимы. Духовное значение слова «слуга» означает возвышенные отношения, а не просто некоторую рабскую зависимость.

Поскольку Бог – это всё, поэтому Он может всё, в том числе принять положение слуги, что и исполнил Господь Чайтанья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 фев 2023, 12:32

Радха и Кришна же созданы просто для примера и обучения. Внутри материи люди хотят любви построенной на отношении полов, поэтому был показан идеал такого типа любви. Но сделано это было на примере детей и подростков, чтобы такая любовь не слишком перекликалась с чувственной жизнью материи и чтобы супружеской любви, как принципа, было не слишком много, поскольку это далеко не самый высший принцип. В высшем духовном мире нет интимных отношений, но материалистам сложно понять счастье без этого, поэтому игры Радхи и Кришны созданы как некоторый компромисс, когда любовь есть, когда она привлекательна, но интимных отношений нет. Так материалистам постепенно вводится мысль, что для счастья интим не обязателен, так же как не нужен брак и существование полов в итоге.

Когда все кругом построено на отношении полов, обьяснить привлекательность духовного мира без интимной жизни и без полов, конечно сложно. С точки зрения материалистов получается все очень выхолощено – полов нет, интима нет, им покажется все это слишком безликим. Ну давайте добавим сюда, что и пищи там нет, тогда чем же там наслаждаться? Пища, как принцип, тоже существует лишь до определенного уровня, поскольку с точки зрения знания и Бога, поглощение чего либо или любование чем либо, теряет привлекательность. Пища, путешествия, дома и интим, все это можно исполнить в духовном мире, но там оно лишено привлекательности. Интима нет, не потому что он запрещен, а потому что он никому не интересен. Любой может заниматься интимом хоть сутками или поглощать еду неограниченно, но когда Бог проявлен прямо, подобное становится не интересно. Необходимо правильно понять отсутствие в высшем духовном мире полов, интима, еды и много другого, что нас так привлекает в материи.

Сейчас наша энергия души наполняет пять видов чувств и когда чувства соприкасаются с обьектами, мы испытываем счастье, но суть в том, что счастье идет от самой души, а не от обьектов. Никакой обьект не может дать счастье, это энергия души, которую мы направили к какому то обьекту и считаем, что, только получив обьект, мы получим счастье. Мистическая йога означает, увести чувства от обьектов и получать счастье прямо, причем, в таком случае, счастье уже будет расти без препятствий. Это низший уровень йоги, но он дает бесконечное личное счастье или Брахман.

Таким образом, все виды счастья находятся в душе, а внешний мир лишь привлекает и затем разрушает возможность счастья. Когда человек хотя бы немного разумен, он сможет понять это. В нашем случае, не надо отрывать чувства от обьектов, надо все посвящать Богу. С другой стороны, духовный мир абсолютен и там нет нужды в пище и внешних впечатлениях. Люди хотят видеть пейзажи, красивые замки и подобное. Количество таких пейзажей бесконечно, духовный мир это каскады красоты всех видов, но Бог привлекателен намного больше. Существует Бог, который потом создал весь этот антураж, но кто лучше Бог или антураж?

Поэтому, чем выше духовный уровень, тем меньше подобного – интима, затем полов, затем еды, затем антуража и так далее. Все это исчезает, но не потому, что это высоконравственная религия или что Бог плохой и хочет отобрать у всех счастье, а потому, что становится никому не нужно. Когда игры Бога идут внутри материи, это в том числе, происходит, по правилам материи, где все едят, спят и так далее, но в духе в этом нет нужды. Но материалисты не знают Бога, поэтому им говорят – «В духовном мире много еды, красоты и женщин» и подобное, тогда материалист думает – «Надо в духовный мир». Там есть красота, еда и дома, но там еще есть Бог и когда личность узнает Его все больше, она теряет интерес к внешним вещам. Если солнце ярко освещает вашу комнату, вы не станете зажигать фонарик, таков этот принцип.

В духовном мире есть и фонарики, их не отбирают, но души перестают зажигать их, поскольку свет солнца очень ярок. Зачем зажигать фонарик, если есть солнце? Поэтому все эти «фонарики» - еда, интим, пейзажи, сюжеты, развлечения, путешествия и всё остальное, всё летит прахом. Душа, как например Рамананда Рай, не отходит от Бога, не имея интереса больше ни к чему. Все это чистая истина. Тогда материалисты спросят, чем же занимается душа, не имея столько интересных вещей? Ответ дан выше, в 138 стихе - «Моя привлекательность поразительна, бесконечна и полна. Никто в трёх мирах не может найти её предел».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 фев 2023, 12:33

Мы везде стараемся избегать слова «сладость», поскольку это слово заезжено сахаджиями и так же оно не отражает суть явления. Например, словосочетание «сладость Кришны», несет в себе достаточно не ясный и даже где то слишком примитивный смысл. Кришна привлекателен, это очарование, красота, а слово «сладость» только сбивает с толку. Дело в том, что в английском языке слово «сладкий» и «сладкая» по отношению к людям, очень распространено. Это общеупотребительное слово, указывающее на приятность, привлекательность и подобное. Возможно и на санскрите такая же ситуация, но в русском слово «сладкий» несет, в том числе, несколько негативные и двойственные контексты, как например «сладкая женщина», «сладкая девочка» или «сладкая парочка». Поэтому везде, где можно, мы стараемся избежать употребления слова «сладкий».

Чтобы ещё лучше обосновать это, можно обратиться к значениям английского «sweetness», которое по смыслу фактически совпадает со словом «sweet» и выражением «sweetness and light».

Согласно словарю Коллинза, «sweetness and light» означает: 1) крайнюю или чрезмерную приятность или дружелюбие, 2) благопристойное обаяние в сочетании с интеллектом. Значения слова «sweet», подходящие для характеристики личности, следующие:

«1. Если вы описываете кого-то как sweet, вы имеете в виду, что он приятный, добрый и мягкий по отношению к другим людям.

2. Если вы описываете маленького человека или вещь как sweet, вы имеете в виду, что они привлекательны простым или бесхитростным способом.

3. Вы можете обращаться к кому-то “sweet” или “my sweet”, если они вам очень нравятся».

В словаре Мерриама-Вебстера слово «sweetness» определяется как «состояние или качество обладания приятной или сговорчивой манерой общения с другими». В словаре Макмиллана – как «приятное качество кого-то или чего-то», также «Качество быть привлекательным».

Очевидно, что если переводить английское слово «sweetness» (или «sweet») буквально как «сладость» и подобное, это будет достаточно не точно в контексте описания привлекательности Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 фев 2023, 13:12

«Моя привлекательность постоянно становится всё новее и новее. Преданные ощущают её в соответствии с их собственной любовью».

КОММЕНТАРИЙ
Преданные воспринимают Бога в соответствии с силой их стремления к Богу и в соответствии с их конкретными желаниями. Когда в личности не достаточно стремления и когда души хотят развитой личной жизни, они живут на Вайкунтхе. Когда желание отношений с Богом растет, но носит в основном чувственный характер, тогда это жизнь Голоки. Увеличение знания ведет в Навадвипу, где Бог представлен и в величии и в оттенках близкой любви. Когда желание познания Бога увеличивается, в таком случае, любовь Навадвипы становится все более насыщенной, преданный забывает о внешних составляющих, все более привлекаясь Самим Богом. Но совершенство приходит только на уровне чувств разлуки с Богом. Бог Сам испытывает в основном одну разлуку и все кто достигли зрелости, могут понять бытие высшего духовного мира.

Находясь в материи и не воспринимая Бога, людям сложно понять Его постоянную привлекательность. Сейчас мы видим лишь искры привлекательности в мужчинах, женщинах, детях, природе и так далее. Все это как искры, быстро гаснущие огоньки. Чью бы мы привлекательность не видели, огонек наших чувств, все равно погаснет. Поэтому нам сложно понять, как одна личность может быть вечно привлекательной.

Так или иначе, даже в материальном мире, все ищут вечную привлекательность. Все ищут совершенную красоту, но не находят её. Из-за временности всего, люди говорят, что привлекательна лишь смена впечатлений, что идеала не существует, а необходима постоянная смена впечатлений, обьектов, сюжетов и так далее. Это неверно. Каждый хочет совершенства, ищет привлекательного партнера или хочет сам быть привлекательным для других. Однако, даже если кто-то красив, с возрастом красота уходит, в то время, как красота Бога непрерывно увеличивается. Если бы Бог не был всепривлекающим, никто бы не стал постоянно искать что-то красивое или стремиться к какому-то идеалу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 фев 2023, 13:15

«Когда я вижу Свою привлекательность в зеркале, у Меня возникает желание ощутить её, но, тем не менее, Я не могу [этого сделать].

КОММЕНТАРИЙ
Бог абсолютен, поэтому Он все может и Ему не надо ни кем становится для этого. Однако эта история создана для нас, для обусловленных душ. С нашей точки зрения, происходящее вполне логично и правильно. Так на истории йога-майи нас постепенно учат высшим аспектам Бога, начиная с простых. Когда экспансии ограничены, в таком случае, они могут вести себя по разному, в том числе и так, как описано здесь. Но надо понять, что это не положение Бога, Бог не бывает ограничен.

Экспансии Бога ограничиваются Самим Богом или каждая последующая экспансия ограничивается предыдущей. Однако в случае Голоки, ограничение создается с помощью йога-майи, поскольку в жизни Голоки и Вайкунтхи слишком много искусственного. Так же выше Голоки, Бог как энергия, не представлен. Начиная с Голоки, энергия появляется как отдельная Личность и уже в мире материи энергия играет самостоятельную роль. Мир материи, это мир энергии Бога, поэтому внутри материи все боготворят энергию как таковую – силу как таковую, красоту, власть, славу, деньги, природные ресурсы, стихии, личное доминирование, имперсональный Брахман и так далее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 фев 2023, 13:14

«Когда Я размышляю о том, как ощутить её, Я обнаруживаю, что очень хочу [занять] положение Радхики».

КОММЕНТАРИЙ
История такова, что Бог вдруг обнаружил, что счастье Радхарани больше Его счастья и тогда принял её роль. Однако, изначальный Бог не делает ничего подобного. Бог совершенен изначально, всегда и вечно. Он не может чего то не знать, а потом вдруг узнать. Так же как Он не участвует ни в какой конкуренции. Конечно, это духовная конкуренция и обусловленным душам подобное близко. Они считают, что нужно вечное развитие, в каких то случаях, вечное соревнование. Обусловленные души зачастую думают, что конкуренция дает жизнь, чувства, насыщенность и так далее. Конечно, в оригинале все это не так, Бог расширяет Себя вечно, но никакой конкуренции в этом нет.

Материалистам интересно, когда идет соперничество, им интересны истории между мужчинами и женщинами. Когда люди не удовлетворены, им интересны любовные истории, поскольку своей любви у них мало или её вообще нет. Одни считают себя мужчинами, другие женщинами, затем некоторые переносят это на Кришна лилу, считая свои обусловленные мысли духовной природой. Внутри Кришна лилы так же идет деление, все это все еще близко к материи.

Хотя это описание Бога, но у изначального Бога нет соперников, отношения с высшей душой так же в основном лишены такого рода событий. Бог совершенен, но Он так же совершенен и в роли преданного. Высшее счастье же не надо подпитывать чем то цветастым, оно само по себе неизмеримо и ни от чего не зависит, так же как и Бог.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 фев 2023, 17:12

Изображение

Сильный, глубокий взгляд. Затем всех святых обычно стилизуют и они становятся несколько обезличенными. Прижизненный это портрет или нет, но суть передана хорошо, не может безликий человек совершать такие поступки. Вся эта внешняя набожность, в основном, далека от реальной религии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 фев 2023, 12:30

«[Может ли] кто-то проявить бОльшую привлекательность, чем Моя, которую никто никогда раньше не видел и которая вызывает удивление у всех? Увы, [даже] Я Сам, Мой ум, изумлённый при виде этой красоты, безудержно желаю наслаждаться ею, как Шримати Радхарани».

КОММЕНТАРИЙ
Если красота Кришны абсолютна, следовательно, она должна привлекать и Его Самого. Этот же принцип пытаются воплотить и души, любуясь сами собой, но в этом случае, подобные вещи ведут к деградации. Душа на самодостаточна, поэтому любование собой является формой невежества. Надо любоваться совершенством, а не собой. Вся духовная жизнь, по сути, означает переключение с себя на Бога.

Бог не может быть в описанном положении, когда Он не понимает чувства собственной экспансии (Радхарани) или не иметь ее возможностей. Говорится, что йога-майя создана для счастья Бога, что определенное забвение необходимо для получения счастья, но это предварительная версия, а реально далеко не так. Голока создана для душ и для обучения, но Богу для счастья не нужно забвение. Он Бог, Он вечно неизменен и вечно совершенен. Совершенство не надо ни реформировать, ни дополнять, ни тем более, создавать какую то иллюзию. Все виды иллюзии создаются для неразумных душ, но никак не для счастья Бога.

Однако история Кришна лилы важна, иначе мы не поймем изначальную Личность. Не понимая мотивы Кришны, мы не поймем устройство духовного мира, поэтому создана эта история. Бог хочет наслаждаться Собой, но Он не принимает чью то роль, а создает Свою собственную копию. Что бы наслаждаться Собой, видеть Себя, для этого не требуется роль, просто надо создать копию Самого Себя и в таком случае, для восприятия Себя, не потребуется даже рефлексия. Бог и создает Самого Себя, но плюс, как самостоятельную личность (душу), что на бесконечность увеличивает насыщенность отношений. Именно к пониманию этого и ведет этот стих. Но внутри материи обусловленные души хотят гордиться собой, считать себя высшими и особенными, поэтому желание Бога воспринимать Себя представляется не на душе, а на экспансии Бога.

На самом деле, что бы наслаждаться Собой для этого не требуется ни роль, ни создание копии, это доступно и так. Но что бы занять подчиненное положение, в таком случае, требуется превосходящая личность и именно это является изначальной причиной всего духовного творения. Однако нам сложно сразу понять Бога, поэтому обучение идет этапами. Сначала говорится, что Бог разделил Себя на Радху и Кришну, затем, что Он привлекся подчиненным положением энергии (Радхарани). Далее, что Он принял роль Радхарани. Вся эта история нужна, что бы понять, что Бог создал собственную экспансию, что бы принять подчиненное положение и наслаждаться Собой в позитивных чувствах.

В Кришна лиле, Бог создает свою экспансию, а не душу и далее, Бог принимает роль экспансии, а не души. Если незрелым преданным сказать, что Бог привлечен душой, это может погубить множество людей, которые начнут думать о своем превосходстве. Даже мои комментарии опасны, поэтому, где то я их усложняю, что бы материалисты озадачились, стали серьезнее или что бы они ушли.

Что касается особого положения души - Бог не дает своим чистым преданным в основном ничего, кроме испытаний. Он практически никогда не дает им больших денег, славы, собственности и подобного. Бог совершенно точно, никогда не даст своему преданному легкой жизни, потому что благополучная жизнь погубит почти любого. Приятная жизнь не дает никаких бонусов преданному, а испытания делают его сильнее, поэтому Своим преданным Бог дает в основном только проблемы. Пока мы находимся в материи, какое бы положение в духовном мире мы не занимали, Бог будет посылать в основном только проблемы.

Таким образом, изначально Бог наслаждается Собой посредством души, Своей полной копии, а далее, Сам принимает роль души. Все это не простые темы, которые будут раскрываться в процессе изучения Чайтанья-чаритамриты и следованию духовному пути.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 фев 2023, 13:16

Он [Брахма] не дал миллионы глаз, чтобы видеть красоту Кришны. Он дал только два глаза, и даже эти глаза моргают. Как же тогда я буду смотреть на прекрасное лицо Кришны?

КОММЕНТАРИЙ
Таково духовное желание, которое развивается постепенно, по нарастающей. Сначала мы узнаём, что Бог существует, далее мы становимся стабильнее в духовной практике, потом появляется позитивное знание о Боге, которое сначала прерывается разного рода загрязнениями, но которое все время растёт, постепенно заполняя собой всю жизнь и всё сознание.

Сейчас люди хотят миллионы денег, что бы обставить себя вещами или миллионы последователей, что бы стать известным или гуру. Поскольку они ищут такие миллионы, они не понимают миллионную привлекательность Кришны. Кришна лишь экспансия Бога, что тогда говорить о Боге, о Господе Чайтанье Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 фев 2023, 13:25

[Гопи говорят:] «О Кришна, когда днём Ты уходишь в лес и мы не видим Твоего приятного лица, окружённого прекрасными вьющимися волосами, полсекунды становятся для нас длиною в целую вечность. И мы считаем создателя, прикрывшего веками глаза, которыми мы смотрим на Тебя, просто неразумным».

КОММЕНТАРИЙ
Это разлука, увеличивающая чувства внутри самой Кришна-лилы. Такие перерывы в общении с Богом, усиливают чувства любви. Мадана-мохана - встреча и разлука. Далее, такая разлука была проявлена в более полной форме, когда Кришна уехал из Вриндавана, и абсолютную форму разлуки позже явил Господь Чайтанья.

Игры Кришны лилы и Гаура лилы имеют одну общую линию внутри себя – в них постоянно растет разлука. Этот стих по сути описывает могущество самой разлуки и далее Господь Чайтанья будет развивать это чувство. Люди могут подумать - «Зачем развивать разлуку, никто в материи не развивает разлуку», но никто в материи не развивает и позитивную любовь. Имея какую то любовь или не имея никакой любви, никто не культивирует такие вещи, не изучает, не делает направленных усилий для развития любви и так далее (поскольку в материи, это по сути бесполезно). Преданные же культивируют и любовь, и разлуку, и то и другое является трансцендентальной стихией чувств. Когда то мы ушли от Бога и от чувств разлуки с Ним, теперь же мы ищем путь, как вернуться обратно, домой к Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron