Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 22 ноя 2021, 14:18

Господь понимает образ мыслей и степень искренности каждого живого существа, практикующего сознание Кришны, и даёт ему разум, чтобы он мог понять науку о Кришне, обсуждая её с преданными. Шрила Прабхупада

Юрий, надо знание.. я не совсем понимаю к чему эти цитаты, но на всякий случай обьясню вам - начинающие ищут в писании подтверждение своих идей и поскольку писание обширно, там можно найти или перетолковать цитату под любые идеи. Они берут цитаты Шрилы Прабхупады и далее, обосновывают ими что им хочется - сбор пожертвований или что достаточно мантры и тому подобное. Все такое цитирование формально выглядит как преданность Шриле Прабхупаде, реально же, это конечно же просто использование писания, когда цитаты подбираются под собственные цели или воззрения, это называется контекстным цитированием, истины в нем нет или она лишь частична.

Почему часть людей принимают Шрилу Прабхупаду своим гуру? Потому что так удобнее спекулировать на писании. Они так же принимают Шрилу Прабхупаду, поскольку они не видят никого, достойного их, это называется стремление к личному величию. Если часть гуру искона или даже все гуру искон неофиты, но это ведь не значит, что уттама вообще не существует? Поэтому идея что гуру лишь Шрила Прабхупада ложна, или если человек следует книгам Шрилы Прабхупады, тогда он должен развиваться и достигать уровня уттама? Это и есть дикша гуру. Иногда таких гуру нет или мы их не видим, но это не значит, что их вообще нет и не будет. Стоит понять этот момент.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 ноя 2021, 12:47

"Только благодаря вере человек может прогрессировать в сознании Кришны". Шрила Прабхупада

Английское слово faith - вера, иногда просто неверно переводят, файт имеет много значений в том числе например убежденность, преданность, конкретная духовная доктрина, сила чувств итп. Уттама характеризуется знанием, вера не может быть критерием, в духовном мире нет веры. Вам надо учиться, а не выбирать контекстные цитаты, которые по сути вы делаете ложными.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2021, 12:45

Конечно мы пишем для каких то единиц людей. Хотя в целом все достаточно ясно и научно, но мало кого это интересует. Так же людям сложно представить неизмеримость творения Бога. Материя это самый незначительный, самый простой вариант, но например одних видов Голок бесконечное количество с бесконечными типами форм Бога и отношений с Богом. Каждое мгновение изначальный океан рождает все новые и новые виды духовных планет. Они рождаются как пена или пузырьки на его волнах и затем уже существуют вечно. Каждое движение волны рождает миллионы таких планет и таких волн бесконечно и движутся они бесконечно. Это приблизительное описание того, что значит бесконечность.

Освобождение из материи достигает мизерное количество душ во все времена. В принципе, получит кто то освобождение или нет, не играет особой роли, но те кто смогли уйти из мира материи, удачливы и они смогли вырваться из этого мрака. Бог всегда приглашает вернуться обратно, но все это делается в целом. Это так сложно понять, что мы сознание? А что, в материи есть что терять? Люди конечно делают глупость, когда думают что формы созданные в материи, обладание такими формами, что то даст им. Вторая глупость, это попытка достичь личного доминирования, личного статуса, среди себе подобных.

Хотя возможность освобождения дается каждому, но когда души отказываются от этого, никого это не беспокоит. Однако приход Господа Чайтаньи носит намного более личностный характер, тем не менее, Он ищет разумные души и ищет спутников, обычное освобождение с Его точки зрения так же не представляет ценности.

Что бы приблизится к Богу, надо понять всю духовную науку, однако это мало кого интересует. Узнав что то из писания или приняв какую то форму Бога как высшую, далее души поклоняются ей ради личного счастья и по сути никуда не движутся. Таких большинство. Их не интересует Бог, они снова заняты собой, своим счастьем, своим доминированием. Ослепленные этими идеями, им сложно понять всю духовную науку, у них нет интереса. Нет интереса, есть поглощенность собой, нет разума, а когда разум в затмении, большая их часть затем падает вниз. Душа атомарна, ей не стоит ставить свои интересы в центр всего, ставя себя в центр, душа ограничивает сама себя своей собственной атомарностью. Что же касается Бога, то надо понять Его начиная с общей идеи, а затем все время увеличивая разум и различающие способности. Это намного лучше, чем попытки насобирать форм созданных из земли или доминировать среди глупцов, в том числе среди религиозных глупцов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 ноя 2021, 12:32

Тут наткнулся на лекцию что люди ищут рага марг? Не знаю так ли это, но когда человек слишком отвлекается, он не сможет быть в расе. Когда он считает что у него важные дела, когда он важен сам для себя, какая может быть раса? Раса это любовь, человек поглощен уже одним обьектом, садхана и ведет к этому, но основа садханы проповедь, а это почти никто делать не хочет или делают снова для эгоизма и проч. Раса означает что остался один обьект и остался он один в сознании, в чувствах. Так или иначе в век Кали это в основном не доступно. Высшая раса это разлука, это выше рас Кришна лилы, тогда почему не принять то, что выше? Если человек не понимает что разлука высшее, то он ничего не достигнет, поскольку он все еще материалист. А если человек понимает, что разлука высшее, почему он не идет туда?

Гуру которые читают лекции о расах сами не находясь в них, просто глупцы, какие могут быть расы от лекций подобных глупцов?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 ноя 2021, 13:18

Настоящий момент раскрывает в себе прошлое, и раскрывает в себе будущее, и существует только в настоящем - есть то что Сейчас

Вечность, классически не связана ни с прошлым, ни с будущим, ни с настоящим, это всепроникающий неизменный аспект. Может быть можно сказать что вечность это "сейчас", но проще и ближе к истине, понять вечность как вечность охватывающую собой все.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 ноя 2021, 14:13

Ананда писал(а):Они рождаются как пена или пузырьки на его волнах и затем уже существуют вечно. Каждое движение волны рождает миллионы таких планет и таких волн бесконечно и движутся они бесконечно. Это приблизительное описание того, что значит бесконечность.
Духовное не создается поскольку вечно, но духовное так же и создается и уничтожается. Оно и создается и не создается и уничтожается и существует вечно, все это одновременно. Если бы в духе не было принципа создания и уничтожения, тогда откуда бы он появился здесь? Но здесь это мизерный, атомарный принцип, а в духе он глобальный всеобьемлющий. Законы духа диалектичны и содержат в себе все противоречия одновременно. Так волны как создают, так и уничтожают духовные планеты, при этом планеты вечны. Океан создает все, но он же все и уничтожает, это высшая диалектика, это по сути не творение как таковое, все это выражение чувств любви, это духовное настроение, это и есть изначальный океан премы, океан высшего проявления любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 ноя 2021, 14:29

Ананда писал(а):Например одних видов Голок бесконечное количество с бесконечными типами форм Бога и отношений с Богом.
Писание говорит что существует одна Голока просто как пример для начинающих. Если Вайкунтх много почему Голока одна? Если Голока выше чем Вайкунтхи, тогда почему такое уникальное творение одно? Тем не менее, сказать что Голока одна так же верно, поскольку все виды Голоки это одна Голока, это же верно и про Вайкунтхи. Духовный мир бесконечен, поскольку люди материалистичны, им дают два примера, единственности планеты и множественности, но в духовном мире, все планеты такие, они одновременно одна планета и много планет. Навадвипа так же описана как одна, но реально их много так же как и Вайкунтх.

Поэтому существует бесконечное количество Голок с бесконечным количеством форм Кришны, с бесконечным количеством отношений с Богом, с бесконечным антуражем, не только с доминированием коров. В материи коровы важны, поэтому взят такой вариант, но в духе, нет разницы корова это или другое животное, там это абсолютно. В этой версии, Кришна любит коров, это делается с тем, что бы люди здесь выжили не убивали их без нужды (ну это все поймут когда начнется голод от потепления). В духовном мире нет проблемы с едой, а Кришна любит всех, не только коров. Поэтому планет Голоки бесконечно, на одних доминируют коровы на других, другие животные или все вместе.

На этой Голоке в центра Радха Кришна, на других в центре могут быть родительские или дружеские отношения. Так же и Вайкунтхи бесконечны, бесконечное количество форм Нараяны, эти атрибуты, такие как булава, раковина, диск и цветок, просто пример, дело не в атрибутах, но и атрибутов бесконечно. Так же на Вайкунтхе не обязательно господствует Нараяна, там господствуют и другие формы Бога, в том числе "животные" формы, такие как Матсья и другие. Количество таких форм так же бесконечно.

Единственный кто реально единственный, это Сам Бог, где нет уже никаких планет. Если вы ищите единственность, то это Сам Бог, там уже нет никаких планет, планеты лишь как пена на океане Его чувств. Так же у изначального Бога почти нет никаких атрибутов, поскольку зачем они Ему?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2021, 17:50

Конечно, жизнь в материальном мире заставляет содрогнуться любого. Счастливы те, кто развили сознание Бога и могут быть спокойны. С другой стороны, переживание страданий может быть и стимулом, и частью духовной жизни, оно может быть также и частью величия преданного и его любви к Богу. Любой аспект материальной жизни может быть использован в духовном смысле, а в некоторых случаях и вести на самую вершину всех рас, в настроение разлуки с Богом.

«Не давая мне увидеть Тебя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь моё сердце; но всё равно Ты мой Бог, Ты мой Бог, которому я поклоняюсь, и никому больше. Кришна может не прийти. Я могу не увидеть Кришну тысячи и тысячи жизней. Я могу страдать в ужасном состоянии многие и многие рождения. Это не имеет значения. Всё равно я не могу оставить сознание Кришны».

Но надо понять эти строки духовным образом, такой преданный на самом деле освобожден, хотя он и не осознает этого, это стихи с уровня премы, с уровня любви к Богу. Это не слова тех, кто считает, что в жизни в материи нет ничего особо плохого. Некоторые думают: «Поживу в материи ещё сколько-то жизней, ведь я что-то делаю для Бога, поэтому рано или поздно вернусь в духовный мир». Так неправильно. Преданный должен стремиться к Богу – «Не показывая Себя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь все мои чувства, всю мою любовь». Это чистый преданный, который развил сильное стремление к Богу, который полон чувств к Богу. Стремление к Богу, невозможность достичь Его, сопутствующие страдания материи, всё это и рождает сильные чувства разлуки, которая со временем достигает высшей формы премы, любви к Богу.

Тем, кто материалистичны, может быть сложно понять, как может быть любовь в разлуке. Материализм или не развитость, чаще всего подразумевают счастье, связанное с обладанием, а не с потерей. Счастье для таковых это получить, ощутить прямо, непосредственно, но высшие духовные чувства, противоположны такому подходу. Господь Чайтанья Махапрабху вечно наслаждается чувствами разлуки и удачливые души, которые могут полностью понять науку преданного служения, так же могут соприкоснуться с безграничным океаном могущества любви изначальной Личности Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2021, 16:26

Поэтому, Арджуна, ты должен всегда думать обо Мне в форме Кришны и в то же самое время выполнять предписанный тебе долг сражаться. С помощью своей деятельности, посвящённой Мне, и ума и разума, сосредоточенных на Мне, ты, без сомнений, достигнешь Меня.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Это наставление Арджуне очень важно для всех людей, занятых материальной деятельностью. Бог не говорит, что необходимо отказаться от своих предписанных обязанностей или деятельности. Можно продолжать их и в то же время думать о Кришне, повторяя Харе Кришна. Это освободит от материального осквернения и займёт ум и разум Кришной. Благодаря повторению имён Кришны, человек, без сомнений, переместится на высшую планету, Кришналоку.

КОММЕНТАРИЙ
В комментарии Шрила Прабхупада пишет, что преданный достигает высшей планеты Кришналоки. Это может подразумевать достижение Голоки. Однако, например, Навадвипа неотлична от Вриндавана:

«Навадвипа-дхама также тесно связана с Враджабхуми. Поэтому Шрила Нароттама дас Тхакур говорит:

шри гауда-мандала-бхуми, йеба джане чинтамани,
та'ра хайа враджабхуме васа

“Враджабхуми” относится к Матхуре-Вриндавану, а Гауда-мандала-бхуми включает в себя Навадвипу. Эти два места неотличны [друг от друга]. Поэтому любой, кто живёт в Навадвипа-дхаме, зная, что Кришна и Шри Чайтанья Махапрабху - одна и та же личность, живёт во Враджабхуми, Матхуре-Вриндаване» (Шримад-Бхагаватам, 10.1.28, комм.).

Поэтому Кришналокой можно назвать и обитель Господа Чайтаньи. Как мы уже говорили, с разной точки зрения или для разных категорий людей в качестве Бога могут быть указаны различные Его формы. Человек не может сразу понять Господа Чайтанью, следовательно, ачарья учит постепенно, этапами. Здесь говорится о достижении Кришналоки без уточнения, какая именно планета имеется в виду. В других местах Шрила Прабхупада пишет, например, что чистый преданный, думающий о Боге, достигает Вайкунтхи и Кришналоки:

«Точно так же чистый преданный, поклоняющийся только Верховной Личности Бога, несомненно, достигает планет Вайкунтхи и Кришналоки» (Бхагавад-гита, 9.25, комм.).

Как вариант, под Кришналокой здесь подразумевается Голока Вриндавана. Вайкунтха и Голока - внешне разные планеты, однако они указаны вместе, поскольку в духовном смысле неотличны друг от друга. Здесь также есть контекст, что преданный может достичь Вайкнутхи, а затем подняться ещё выше. По аналогии, чистый преданный достигает Голоки (Кришналоки) и может идти выше, к обители Господа Чайтаньи Махапрабху - Навадвипе (Кришналоке) или к Нилачале (Кришналоке). Когда земные игры Кришна-лилы были закончены, далее Бог пришёл в Навадвипу, так показывая Своё ещё более высокое бытие.

В другом месте Шрила Прабхупада пишет, что цель преданного - это Вайкунтха:

«Цель преданного (бхагаваты) - попасть на одну из планет Вайкунтхи, на каждой из которых Личность Бога, в [виде] Своих неограниченных личных экспансий, наслаждается общением с неограниченным количеством [Своих] спутников - чистых преданных» (Шримад-Бхагаватам, 2.2.31, комм.).

Суть в том, что надо правильно понять подобные утверждения. Надо понять духовную науку в целостности и гармонии, не на основе одной или даже нескольких цитат. Те или иные утверждения писания даются в разных контекстах, и, например, если взять и процитировать утверждение, что цель преданного - Вайкунтха, то формально это будет точная цитата, но истина таким образом искажается. Чайтанья-чаритамрита начинается с утверждения, что Господь Чайтанья является Верховной Личностью Бога. После Кришна-лилы пришёл Господь Чайтанья Махапрабху, после изучения Шримад-Бхагаватам рекомендуется изучать Чайтанья-чаритамриту, поскольку это высшее писание. Так или иначе те, кто имеют разум, смогут понять все эти вещи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2021, 15:52

Галина, люди говорят о правилах, поскольку их не интересует Бог. Это форма религиозного материализма. Понимаете, они хотят любить здесь, в миру, они уже заняты в деятельности, им важна их работа или отдых, поэтому они говорят - надо следовать правилам, это главное. И это неправда, это ложное следование, в центре должен быть Бог, а не правила. Сначала Бог, правила потом.

Узкий путь, это понимание Бога, который сочетает в Себе все качества. Бог это не вселенское сознание, но Он и не добрый волшебник, раздающий подарки. Здесь в материи, вы видите талантливых людей, красивых людей, умных, сильных, артистичных, все это качества Бога. Более того, каждый ищет тут подобную личность, но изначально это качества Бога. Вот это надо понять. Узкий путь, это так же понять писание во многих его контекстах, понять с помощью разума, а не лишь нарезая его на цитаты. Одно лишь следование правилам искажает религию, делает ее сектантской, а где в этих правилах блистательный Бог? Его нет, а значит это и не религия. Именно так и произошло со временем в христианстве, оно стало религией без Бога, это религия правил и свечек, а где Бог?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron