Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 28 окт 2021, 12:51

Многие цитируют Арджуну из Бхагавад гиты где он говорит о важности семейной традиции, это они очень понимают) Я думаю если бы Арджуна отказался участвовать в битве и ушел в монастырь, они бы приняли ее как еще более духовную книгу)

Евгений, фактически Арджуна не проявляет никаких качеств святого как это понимают обыватели или материалистичные религии. Позже как Рамананда он ведет себя так же) При этом Арджуна занимает наивысшую позицию души, как самый близкий спутник Господа Чайтаньи (второй приближенный спутник, Сварупа Дамодара, является экспансией Бога). Арджуна занимает самое высшее положение из всех возможных (не гопи-манджари высшее положение). Сначала Бог рассказывает с его помощью основное начальное писание (Бхагавад гиту) и затем пример Рамананды Рая становится высшим примером в высшем писании Чайтанья-чаритамрите. Пример Рамананды в отречении в Гаура лиле выше чем у Рупы, Санатаны и других (поскольку внешняя санньяса и внешние ограничения в поведении указывают на обусловленность), так же и его положение выше их положения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 окт 2021, 13:02

Сейчас везде одни рупануги... пример Арджуны или Рамананды никто особо не понимает, поэтому и не обсуждают

Евгений, да, сахаджии не понимают Гаура лилу поэтому избегают обсуждать ее. Они говорят что Господь Чайтанья это Радха на этом все их понимание заканчивается) Они говорят что основные спутники Господа Чайтаньи это гопи, но это неправда, в основных спутниках гопи почти нет. Рамананда, Адвайта, Шриваса, Харидаса никто из них не гопи. В то время как Рупа и Санатана младшие ученики, они не фигурируют как лидеры и не ассистируют Господу Чайтанье в наиболее эзотерических играх. Так же и Сам Господь Чайтанья не достигает никакой расы. Все современные "рупануги" это просто карми, привлеченные чувственностью. Привлеченность чувственностью характерна для карми, это их высший идеал, так же для них характерно и отсутствие мышления и склонность к культам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 окт 2021, 17:56

Те, кто привязаны к величию Бога настаивают на высшем положении величия, другие, кто привязаны к расам Кришна лилы, настаивают на высшем положении таких рас. Ограниченность состоит в том, что некоторый личный локальный опыт принимается как окончательный высший опыт. Невежество, это желание личного счастья и отсутствие интереса к духовной науке. Ответ состоит в том, что Бог проявляет в Себе все качества - Он и безличен и Личность, с Ним возможны близкие отношения и при этом, Он остается в величии. Бог проявляет и качества господства и качества души, и счастье и печаль, и свет и вечную ночь. Бог одновременно проявляет всё перечисленное и намного больше. Абсолютная истина ничем не ограничена и все известные нам явления берут начало в ней.

В Абсолюте сочетается и страх и вечная любовь, и преданность и ненависть, гнев, снисходительность, сила и слабость, абсолютная власть и абсолютная зависимость. Великолепие и ничтожность, исполнение желаний и невозможность достичь своей цели. Абсолютная Личность Бога есть полное целое, Он многогранен, Он охватывает собой все, во всех формах и явлениях одновременно. Бог гениален, Он всемогущий, всепривлекающий и недоступный для тех, кто мелок, статичен, не развивает разум и не интересуется Им в полной степени. Люди, которые хотят лишь личного счастья, ограничивают сами себя и вечно находятся вне Верховной Личности Бога, даже достигнув духовного мира. Достигнув лишь начала духовного бытия, они неразумно считают себя великими и самыми успешными.

Освобождение из мира материи, безусловное благо для души, однако Бог приходит проповедовать намного более высокие положения. Духовный мир бесконечен, но зная лишь несколько его принципов, глупцы думают, что постигли Бога и даже берутся выступать в роли учителей и подобное. Познание Бога возможно лишь последовательно и постепенно и чистый преданный знает Его, точно так же как он знает и все производные расы от единой высшей расы и он знает изначальную форму Бога, источник всех остальных форм находящихся ниже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 окт 2021, 12:16

Материалистам сложно понять что сознание что-то может менять, они думают что меняет физическое действие, когда он что-то делает физически, тогда да, все меняется

Евгений, счастье не может исходить от предметов. Люди представляют что то, затем делают это из материи или в материи и исполнив свой ментальный план, чувствуют удовлетворение. Но любая идея и удовлетворение исходят из сознания или из души, они не могут появиться от предметов и ситуаций. Другая крайность, это попытаться полностью отречься от материи. Есть самоосознание, которое доступно в любой ситуации, но выше находится преданность Богу, где опять же важен Бог, а не сама деятельность направленная к Нему. Поскольку люди привыкли что то делать, им говорят - "посвящайте это Богу", но важен Бог, а не эта деятельность, в итоге надо осознать Бога, а не ездить по дхамам и махать кадилом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 окт 2021, 12:35

Тогда человек скажет, хорошо, счастье находится внутри меня, но когда я что-то сделаю с предметом, то я получу счастье изнутри, значит счастье зависит от материальной ситуации

Евгений, но если не делать с предметом, счастья будет больше и сам предмет временный. Человек рождается и попадает в систему зависимостей, где удовлетворение приносит еда и прочее. Родившись, каждый попадает под колпак таких зависимостей и связей, затем он может понять, что вообще то счастье возможно и без всего этого. Но это лишь начало, выше находится Бог. Каков Он? Каковы Его интересы?

Мы не можем без качеств, мы не можем просто отречься от всего, нам надо воспринимать качества. Итак, что ищет человек? Вот все, что он хочет, есть в Боге, в этом ответ, но начиная с осознания величия. Дружба, любовь, все находится там, все хотят красоты, это в Нем. Все хотят силы, это в Нем, но не нашей силы, а Его силы, это покажется странным, но такой подход лучше. Совершенство означает в итоге связь с Богом когда, мы воспринимаем например Его силу или когда мы проявляем сами силу и делаем это точно по духовной необходимости, а не из эго и прочего. Когда такая связь или разум есть, личность совершенна. В чем она совершенна? В проповеди, у Бога нет других интересов в материи. Постепенно надо придти к связи, но когда человек корыстен, это невозможно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 ноя 2021, 14:58

Почему никто не знает, какое количество плюсов (сердец, лайков) «В контакте» можно поставить другим за день? Потому что фиксированного количества нет, а существует алгоритм наблюдения за действиями человека. Количество плюсов падает, когда человек ходит и нажимает все подряд, и количество плюсов будет больше, когда мы не делаем все механически, с целью ставя другим, набить в ответ себе популярность. К слову скажем, что популярность вещь неоднозначная, поскольку наиболее популярные или массовые вкусы, это зачастую знак посредственности.

Количество плюсов падает медленнее, если

- Человек не нажимает все подряд - подряд посты в ленте, подряд посты на индивидуальной странице
- Когда он читает или листает, в том числе, не ставя ничего, делая паузы
- Когда он пишет комментарии или отвечает на комментарии
- Когда он выходит из контакта на время и наоборот - когда человек не выходя, ставит много плюсов, они заканчиваются быстрее
- Когда в единицу времени, например в 30-40 минут количество плюсов не слишком интенсивное

Говоря по простому - плюсов много, когда личность ведет себя как обычный человек, который читает разный материал, где ему что-то нравится, а что то нет. Когда он не ведет себя как машина по проставлению плюсов другим. Хотя сервис «В контакте» ввел эти правила, возможно, не с целью облагородить людей, а в борьбе с ботами, однако, одновременно он стимулирует и людей не вести себя как боты, расставляющие лайки. (А ты лав ми? – я не против английского, но все же местами его слишком много)

В сети есть много курсов, как стать успешным и счастливым, мы тоже в таком случае дадим совет - прежде чем что то делать, было бы неплохо понять конечную цель такой деятельности
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 ноя 2021, 12:02

Кришна видит абсолютно все наши действия и предпосылки. Шрила Прабхупада был строг в соблюдении шастр и по отцовски(с годами и опытом это доходит) принимал всех и каждого, кто приходил в движение "Харе Кришна"

Елена, он создал систему по которой приходили только те, кто активны, хотя формально он никого не отвергал, но он не принимал людей, как это происходит сейчас. У него не было прихожан, тех, кто ходит в храм по выходным, вам стоит увидеть этот факт. Когда люди принимают религию лишь внешне, в основном занимаясь собой, позже они падают и на этом все.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 ноя 2021, 12:38

Даже Джордж Харрисон, он был известный богатый, но он не получил инициацию, ну сейчас бы гуру бегали за таким известным человеком сами, предлагая ему стать его учеником)

Да, как то не получается, что Шрила Прабхупада давал инициацию всем и каждому) Зная о будущих скандалах и провальной судьбе Искона Прабхупада поберег Харрисона, как в свое время Бхактисиддханта поберег самого Шрилу Прабхупаду, сказав держаться подальше от Гаудия Матха
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 ноя 2021, 12:42

Шрила Прабхупада прожил во Вриндаване 11 лет, но ни один бриджабаси или лидер не признал и не увидел его. Западные хиппи оказались более квалифицированными. И когда он вернулся в дхамы с деньгами, тогда эти мошенники сказали - "О да, он большой гуру") Прабхупада не собирал пожертвования на храмы, он не жил на пожертвования и не собирал деньги с учеников и прихожан как сейчас. Они все переделали и хотят сказать что это система Прабхупады, но это их система, это система материалистов, но ни разу не его.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 ноя 2021, 16:42

В комментарии важны слова о любознательности. Стремление понять духовную науку и Бога, является основной движущей силой духовного развития. Следующий важный момент, это вторичность храмового поклонения и обрядов. Материалистичные преданные хотят все воплотить в материи. Привязанные к материи, они хотят видеть религиозный процесс так же воплощенный в ней, как храмы, обряды и подобное. Но важно понимание, а не те или другие обряды. С другой стороны, есть люди, отвергающие храмовое поклонение из гордости и считая себя выше подобного. И то и другое является крайностью, однако обряды или принципы панчаратрики все равно вторичны, стоит понять это научно. Мы сознание, душа, осознание Бога все равно идет на уровне понимания, а внешние правила могут лишь помогать, но они не могут быть сутью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron