Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 17 ноя 2016, 18:15

Проповедь, это всегда пить океан - нет никаких шансов. Материальный мир, это бесконечная какофония всего, у большинства нет ни желания к духовной жизни, ни разума.. вечный океан печали. Но существует лишь один путь и он постоянно тонкий, ускользающий, сложный, не широкий путь. Имея свой опыт думаешь - "и кто согласится на все это".. кто то согласится. Сложный путь, наполненный счастьем.

Весь мир может быть против нас, он и так уже против нас, но если человек следует истине, это будет несокрушимо. Все, весь мир против, но даже частичка истины несокрушима. У нас нет ничего по сути, у нас только одни добровольные обязанности, иногда некоторые хотят связать нас, осталось совсем чуть чуть, но им снова не хватило веревки.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 ноя 2016, 18:46

Иногда какие то дела, накал полемики и забываешь обо всем и о нем тоже. Время идет и он ждет, он понимает, что видимо это важно. Потом надо куда то идти, гнев еще не остыл. "А можно и мне с тобой?" - "Пойдем". Его счастью нет предела.

Иногда чувствуешь раскаяние что отвлекаешься. Иногда так случается и возникает чувство вины. Но он никогда не отвлечется, он никогда не перестает любить.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 ноя 2016, 19:00

Меня поразили две вещи. Первая, что с кем то были отношения здесь, это продолжилось и там. Я никогда не придавал ничему местному значения, в этом огромном водовороте мы встречаемся и расстаемся, какие уж тут могут быть связи? Нет, они могут быть - духовные связи. Если какие то наши чувства оказались связаны с серьезной проповедью, это может одухотворится навечно.

Второе, это отношение ко мне. У меня было немало опыта, но спонтанные отношения, они просто сразили меня. Я читал об этом, слышал да. Все это естественно и покоряет нас полностью.

Там их тоже поражает, что люди так живут внутри материи, они не могут поверить, что такое возможно. Шриле Прабхупаде приходится подтверждать, что это правда. Он и здесь всех учит и там тоже. "Ну если Прабхупада сказал, тогда это действительно истина".
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 ноя 2016, 20:11

На чем бы человек не сосредоточился, он почувствует умиротворение, можно назвать это квантово-механической медитацией или уникальным схождением благодати, принцип всегда один и тот же.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 ноя 2016, 08:16

Господь Нитьянанда может благословить стать лидером, но потом Он будет учить. Если Господь Нитьянанда благословил, это не означает, что на этом все закончилось.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 ноя 2016, 19:44

«Мой совет - при любых обстоятельствах, по крайней мере на один час, вы должны выходить на харинама-санкиртану на улице или в парке. Это ваша жизнь и душа, первейшее дело. Следующие по важности - завершать повторение 16 кругов каждый день. Затем редактирование книг, и если вы найдете дополнительное время, то вы можете присутствовать на храмовой программе. В противном случае вы можете остановить эти мероприятия, но уличный киртан, редакционные работы (издание книг) и повторение 16 кругов должно быть сделано. А уличный киртан должен проходить, даже ценой приостановки всех редакционных работ. Это ваше главное, первоочередное дело. Храмовое поклонение не столь важно. Если необходимо, храм может быть вообще закрыт, но уличная Харинама не должна прекращаться.»

Письмо Шрилы Прабхупады Раяраме 17 мая 1969.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 ноя 2016, 19:24

"Каждый, кто слышал, как Господь Чайтанья Махапрабху произносит: «Хари! Хари!», и сам начинал повторять святые имена Господа Хари и Господа Кришны. Все эти люди, горя желанием видеть Шри Чайтанью, отправлялись следом за Ним".

КОММЕНТАРИЙ: Люди день и ночь заняты своими мелкими делами. Даже внешне приняв принципы духовной жизни, большинство верующих, все равно погружены в бессмысленный быт. Миссия санкиртаны не имеет целью распространение внешней религиозности или обычного освобождения, поэтому ее цель, это формирование проповедников. Шрила Бхактисиддханта Тхакур не давал инициаций женщинам, поскольку не имел цели формировать обычную религиозность. Он пытался сформировать саньяси с тем, что бы наладить непрерывную проповедь. Шрила Прабхупада, Бхактиведанта Свами, начал инициировать девушек не из сентиментальности, а по причине, что западные девушки не слишком сильно отличались от западных мужчин и главное – они проповедовали на равне с мужчинами, в другом случае и Он бы не стал этого делать. Некоторые считают, что такая нацеленность на абсолютную проповедь это фанатизм, но их постепенным планам проповеди не суждено сбыться, что мы наблюдаем практически год за годом. Нет никакой нужды в формировании еще одной полуматериалистичной религии, в этом так же одна из причин, почему Господь Чайтанья не стал распространять свое движение широко, поскольку оно бы неизбежно выродилось до заурядной религии. Шрила Прабхупада начал проповедь когда век Кали усилился, и сейчас под напором Кали, движение Шрилы Прабхупады не сможет упасть до обычной храмовой религии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 ноя 2016, 04:28

"Вайшнава сева", это служение чистому преданному, Шриле Прабхупаде, "джива дойя" это проповедь, "нама ручи" это изучение писания и воспевание. "Вайшнава сева" это не механическое служение друг другу, какая то культура между обычными преданными должна быть, но такого рода "вайшнава сева", не имеет какого то принципиального значения. Вайшнава сева это следование по стопам уттама, нама ручи это изучение его трудов, а джива дойя это проповедь живым существам. Эти три вещи и оставляют основу преданного служения. Мы повсюду пишем, что только лишь изучая писание, воспевая и проповедуя, личность может достичь полного успеха в духовной жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2016, 21:55

Если кто то стал саньяси или гуру, это не сделало его безошибочным. Но в сектах на такие обсуждения наложено табу, поскольку секта это культ и отсутствие знания. Когда нет обсуждений, а людям предлагается статичная истина, то развитие очень осложняется. В такой системе став "гуру" человек может говорить уже что угодно и все это будет принято бездумными последователями, поэтому разумные люди обходят такие религии стороной.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 ноя 2016, 03:39

Эта песня писалась когда Прабхупада был еще здесь, они писали ее три года. Возможно одна из лучших работ в этом стиле и со многим перекликается.

Кашмир

Пусть солнце сжигает мое лицо,
И звездами полны мои сны -
Я - странник во времени и пространстве,
Я ищу дорогу назад,
Туда, где я сидел с мудрыми старцами прекрасного племени,
Которые редко являют себя миру.
Они говорили о днях, в ожидании которых они сидели и ждали,
Днях, когда будут открыты все тайны.

Любое слово в их ритмично-гибком языке - как песня,
И звуки их речи ласкали мои слух.
Мне не о чем было их переспрашивать -
Так ясен был их рассказ.

https://youtu.be/HYfqe7gspUs
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9