Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 16 апр 2022, 14:34

События в мире в основном не связаны с Богом, у Бога тут нет интересов. Тем не менее, нам надо различать что хорошо и что плохо, не говоря типа, что на все план Бога. Эти беспринципные гуру, которые ничего не знают, только и талдычат - "никуда не надо вмешиваться, никого не надо судить", зачем тогда нужно знание? Гита рассказана на войне, в сложной ситуации, где не просто разобраться кто прав кто виноват. Это сделано специально в критической ситуации и в том числе, для того, что бы люди учились думать, а не следовали лишь слепому культу, но эти лже гуру интересуются лишь деньгами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 апр 2022, 15:26

Что касается интервью Собчак-Сатья. Мне прислали пару дней назад его, я посмотрел 5 минут на вопросе про Пиняева (человек прислал и спросил мое мнение по цитате Пиняева). Собчак знает про наше движение больше чем Сатья, поскольку знакома со всем этим с нашего первого кафе в Питере с 88 года и последний десяток лет знает еще больше. Так же понятно, что она не такая глупая и понимает, что когда достойный мужчина доминирует, это благо, но там шоу, это работа. Ее же агрессивность связана не с мужчинами, а с известной организацией, от которой пострадали близкие ей люди. Хотя Сатья вроде и не там, но для Собчак он один из них, зарабатывающий на религии и где то она права в этом. Возможно это была проба пера, поскольку события были таковы, что она и другие, хотят задавить весь этот лже ведизм.

Хорошо когда мужчина доминирует, но проблема где взять мужчину. У мужчины в центре не семья, он занимается проповедью, но во первых, это должна быть проповедь духовной науки и во вторых, проповедь не за деньги. Если же мужчина слабый, никакие лекции не помогут, если он занят престижем и заработком, он уязвим со всех сторон, что налицо. Ведисты скажут что просто популяризируют духовное знание, но подобная "популяризация", не имеет плода, кроме разве что развлечения обывателей и заработка на этом.

Что касается Пиняева, то я так и не уверен, что цитата истинная, хотя такая же стоит и на Вики. Надо понять еще что Пиняева "лечили" в спец псих больнице в Смоленске 8 лет и вышел он оттуда не совсем здоровый. Когда он сказал эти слова, кому и при каких обстоятельствах и говорил ли он это вообще, не понятно. Я общался с ним правда тогда еще давно, ничего подобного он не исповедовал.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 апр 2022, 15:57

Шрила Прабхупада тоже обсуждал все самые важные на тот момент новости в мире и в каждой стране, где он был, обсуждал все тенденции и идущие войны - в духовном ключе. Он дал пример реального гуру

Евгений, ну истина должна быть или нет? Даже если в войне на Украине виноваты обе стороны, но существует множество нюансов. Хорошо, они говорят что это ниже их, вне их, тогда когда война придет к ним, им надо будет принять это. Потому что сказать что то, означает потерять часть людей. Сказать про Украину, потерять часть русских, сказать про Россию, наоборот. А им нужны деньги и слава. Бездарности
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2022, 12:51

Ананда писал(а):А им нужны деньги и слава. Бездарности
В итоге это не гуру, а клоун, по развлечению публики, который хочет быть хорошим для всех и зарабатывать деньги. Они молчат про украину, про сахаджию и читают лекции, что бы понравится всем, но в итоге все это рассыпается от аморфности и отсутствия истины. Их убеждения это деньги, взяв титул гуру и не соответствуя ему, далее они будут наказаны. Они скажут - "я делал что мог", но это неправда. Это как раз тот случай, когда подобные деньги оплачивают дорогу вниз. Они думают что Бог милостив, но беря деньги Шрилы Прабхупады, обманывая людей Шрилы Прабхупады, используя общество и имя Шрилы Прабхупады в корыстных целях, игнорируя указания Шрилы Прабхупады, никаких скидок никто им делать не будет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2022, 14:37

Я помню когда еще жил в Ленинграде, мать приехала в гости и сходила на концерт Кобзона. Там она купила книгу с его фото и достижениями и одна из фото с поющим Кобзоном была подписана "каждая женщина мечтает о таком мужчине, каждая страна мечтает о таком певце") Это сам Кобзон о себе написал) даже в годы СССР это вызывало иронию, тогда людей воспитывали в скромности, и все это было забавно, но "великие" люди идя к великой славе не замечали этого

Евгений, демоны считают себя безусловно великими, это их основная тенденция и обучить демона очень сложно. Что бы не попало ему в руки он ищет лишь славу и деньги, власть еще, влияние. В истории было много юродивых в христианстве или в ведизме тоже было не мало тех, кто изображали дурачков, что никто из подобных материалистов не приближался к ним) Потому что такие люди в основном не исправимы и они используют любой авторитет лишь для своих личных корыстных целей. Садху это хорошо видят. Подобная деятельность ведет их вниз, но демоны считают себя высоко духовными, если человек демон, он фактически никогда не сомневается в своем высшем предназначении. И в современном мире именно такие идут на передний план, как артисты или как гуру, преподаватели итп. У обычных людей нет столько наглости и нет столько упорства)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 апр 2022, 15:59

Четыре сезона как четыре вида духовных чувств, от начала, появления, до чувств переживаний и холода

Когда у человека есть истинная цель, то настоящее всегда будет сиять, а прошлое останется прошлым
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 апр 2022, 14:51

А почему полубогам безразличны последствия исполнения желаний, ведь если благословляет полубог, то разве не он и несет ответственность? Или для них это слишком мелко?

Владимир, это как чиновник подписывает бумагу на строительство дома или как работодатель платит зарплату, им все равно что будет дальше. В одной вселенной триллионы душ, полубоги даже технически не могут сострадать всем. Эти души в основном падают вниз столетие за столетием. Они падают вниз как водопад, все это воспринимают просто как данность
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 апр 2022, 17:26

Мы перевели английское слово «sages» несколько иначе, чем оно переводится обычно, поэтому сделаем пояснения.

Общепринятый перевод «sages» как «мудрецы» уже достаточно устарел. Мудрец сейчас - это некий старец, подвижник, человек «не от мира сего», который говорит какие-то истины, но эти истины получаются тоже не от мира сего, а нечто труднодоступное для обычных людей. Так или иначе слово «мудрец» стало нести достаточно неясный контекст, в чём-то даже сказочный. Интересно, что обычный образ мудреца как человека преклонного возраста с длинными седыми волосами и бородой критиковался ещё в античности.

С другой стороны, возможные синонимы слова «мудрец» также несовершенны. Слово «учёный» ассоциируется с современной наукой, «философ» подразумевает мыслителя-теоретика, собственно «мыслитель» - это в основном также теоретик, «гений» - слишком широко и слишком образно, «интеллектуал» - некоторый светский тип, «разумный» - слово достаточно общее, и так далее.

По факту все эти мудрецы, о которых идёт речь в писании, были учёными, они давали знание на основе фактов, а не на основе мистики и веры. Поэтому в идеале «sages» надо переводить как «учёные», но проблема в современном использовании слова «учёные». Как компромисс можно взять словосочетание «учёные мудрецы», это явно лучше, чем просто «мудрецы», однако слово «мудрецы» всё равно вносит оттенок неопределённости их знания.

Если взять словосочетание «учёный святой», оно будет означать, что без безупречного поведения понять истины, которыми он обладает, сложно или вообще невозможно. Но, например, цитируемый Парашара Муни писал факты, он не писал нечто заоблачное, недоступное для простых смертных. Если использовать словосочетание «учёный преданный», возникает контекст, что речь идет в основном о науке о преданности, тем более нехорош контекст «наука о любви». Писание даёт факты, приводит аргументы, излагаемое в нём не находится в области веры и чувств. За последние столетия материалисты навязали религии образ веры, любви, загадочных мудрецов и так далее.

Ещё можно использовать слово «авторитет», но оно сейчас подразумевает скорее веру в величие и безупречность определённой личности. В это слово внесли контекст «он прав, потому что он великий», однако величие прямо не связано с истинностью, кто-то может совершить великие религиозные поступки, но это не делает его безупречным в знании. Также сейчас полно «авторитетов» считающихся великими совершенно ложно. Слово «гуру» сейчас тоже в основном подразумевает просто поклонение и слепое принятие, поскольку «гуру» по умолчанию велик и свят. Время идёт, и сознание людей деградирует, в итоге значения всех этих слов были искажены, перестали нести первоначальный смысл.

Таким образом, после рассмотрения всевозможных вариантов замены слова «мудрецы» для перевода, остается всё же слово «учёные». Это слово сейчас, безусловно, имеет другой контекст, связанный с материалистичной наукой, но почему бы ни бросить им вызов и ни забрать слово «учёный» обратно в религию? Сейчас учёный - это скорее тот, кто занимается прикладным знанием, разработкой технологий, и наука сейчас - это в первую очередь некоторая прикладная дисциплина, которая добывает знания, дающие прагматический эффект. Однако слова «учёный» и «наука» вполне можно вернуть в религию, тем более что истинная наука - это религия, религия - это наука наук. Поэтому, слово «sages» мы будем переводить как «учёные», и также возможны варианты: «учёные мудрецы» и так далее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 апр 2022, 13:42

Прочитал драматический стих о любви. Поэзия драмы хороша, но сложно понять логику людей любить то, что заведомо обречено. Это форма не адекватности, любить то, что точно будет потеряно, почему не Бога, что точно не потеряется? С другой стороны, такое форменное безумие, перекликается с высшими чувствами разлуки. Любовь в состоянии полной обреченности, любовь которая никогда не будет иметь отклика, любовь в состоянии падения в бездну, атомарная душа привязавшаяся к кому то и теряющая это навсегда.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 май 2022, 17:24

Даже безличный аспект не имеющий качеств, назван познаваемым. Где бы не утверждалась непознаваемость какого то явления, все это указывает на невежество. Любые материальные качества ограничены и люди иногда боятся говорить об определенности духовных качеств, им кажется это так же ограниченным, а неопределенность, в таком случае, выглядит для них более привлекательной и безграничной. Одни бояться определений из-за материалистичности, другие хотят таким образом скрыть Бога и свести духовное знание к чувствам, вере, интуиции, необьяснимому озарению и подобному. Но Бог есть свет и знание, в Его царстве нет ничего не познаваемого, поскольку Бог это повелитель обладающий сознанием.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron