Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 04 мар 2022, 13:49

Всё же насколько были дальновидны наши предки, назвав Украину «окраиной» (например, не болгарском она и по сей день называется «Окраина»). Казалось бы, настолько привлекательное со многих точек зрения место, а наши предки, тем не менее, называют его «окраиной». Почему же? Во-первых, земля Украины изначально не принадлежала русским, а была отвоёвана у хазар. Ну вы помните: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам». Далее такая хорошая земля и стала поводом к тому, что эта местность Окраина много раз переходила из рук в руки. Сформировать в подобной ситуации государственность очень сложно. Разные части Украины находились то в Речи Посполитой, то в Великом Литовском княжестве, у скифов, у турок, позднее – в Польше, Австро-Венгрии, и в итоге нынешняя Украина была сформирована ненавистными им коммунистами. Когда государство постоянно захватывают, это формирует менталитет людей, которые живут одним днём и вынуждены приспосабливаться то под тех, то под других. В этом и состоит портрет современной Украины, где государства, по сути, нет, а есть лишь частные (читай: феодальные) кланы, выжимающие у людей деньги, пока есть время.

Проблема Украины состоит в том, что государства, государственности и преемственности там почти нет. У людей нет внутренней опоры, а крики, что они независимы, только подчёркивают это. Не случайно на Украине существовало Дикое поле, поскольку в такой ситуации, когда власть часто меняется, жизнь становится фактически жизнью орды. Так же была сформирована и Запорожская Сечь, поскольку набеги шли непрерывно.

Никакой тысячелетней или даже многовековой истории у Украины, конечно же, нет. Это в основном российская земля, которая сначала ходила из рук в руки, а затем на ней было «сшито» государство из многих разношёрстных частей других государств. Украинский язык – это некоторый диалект русского с добавлением от австрийцев и других. Чем меньше страна, тем больше самомнение, разговоры о великой Украине или независимой Украине – это, по сути, гротеск, попытка выдать желаемое за действительное. Так много крику о независимости, поскольку Украина – одна из первых стран мира, где независимости было меньше всего. Независимость – это культура в первую очередь, преемственность, а не делать что хочется. Страдая от разного гнёта, Украина сформировала менталитет «не зависеть ни от кого», что невозможно, и по факту это та же самая идея Дикого поля. Мечта Украины: жить богато, на зависть всем, выше всех и ни от кого не завися, что и указывает на их местечковый, неразвитый менталитет.

Украинские националисты хотят утвердить, что Украина – великое государство. Это идея уровня Туркменбаши и «Рухнамы». То есть, по сути, идея феодального государства, претендующего на мировую элиту. Все крупные государства всегда были и будут империями, империя – это высший тип государственности, так это было и будет всегда. Одно государство размером с Украину никогда не сможет быть самодостаточной страной, самодостаточны только большие государства или империи, такие как США или СССР.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 мар 2022, 14:33

Конечно же, любое государство возникает в какой-то момент и может состоять из одной или многих народностей. Но в основе культуры истинного государства или, тем более, великого государства никогда не будет национализм. Национализм – это идея самого низшего уровня, и националистичные государства никогда не смогут расширяться. Многие земли России были присоединены, но Россия не опирается на национализм, поэтому Россия устойчива. Неразумные думают, что государство и есть нация, однако государство должно быть намного выше, чем нация. СССР – не был националистичным и вобрал в себя многие народы, США – не националистичны, основная идея Китая – не националистична, все исламские страны в целом также не националистичны, и поэтому все они имеют потенциал роста. Как только основной идеей государства становится национализм, в таком случае государство падает в самый низ. Нации должны или могут быть, и, например, идея США «переплавить» все нации – не самая лучшая, но не нация должна определять суть государства. ЕС попытался тоже подняться над уровнем наций, однако ЕС сейчас – это колония США, у них нет независимости, и они являются инструментом США.

Украинцы говорят, что они – древняя нация и подобное, наш Президент (с большой буквы) говорит, что в своей душе он – все нации России. Так кто из них выше? Злобные националисты, готовые прибить любого, кто скажет, что они не великая нация, или Россия, собравшая в себя столько наций на многие века? Кто великий: кичащиеся собой карликовые государства или империи, объединившие в себе многие нации и народы?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 мар 2022, 15:29

Поэтому война (операция) на Украине – вынужденный ответ России. Почему началась эта война? Потому что Украина согласилась выступить против России, быть орудием в руках США и ЕС. Как только действия Украины стали действительно идти в русле угрозы России, тогда Россия немедленно ввела туда войска, что и должна была бы сделать любая страна в такой ситуации.

Идут военные действия, будут гибнуть люди, будет что-то разрушаться, но Украина выступила в роли оружия стран Запада. То, что на Украине главой государства выбран комик, вполне символично, потому что украинским людям всё равно, кто их глава. Они просто хотят хорошо жить, считая себя независимыми, что невозможно. Будут гибнуть люди, однако Украина сама вошла в антироссийскую коалицию, став активным оружием в руках Запада, и закономерно получила в ответ российские танки.

Многие украинцы бегут на Запад, другие – в Россию, затем Украина снова начнёт пытаться формировать государство. Украину разоружают, поскольку самостоятельно она не смогла верно распорядиться своей относительной независимостью. Украину возьмут под контроль и переформатируют, потому что жить в нынешнем состоянии она не сможет. Украина могла бы войти в ЕС, но её туда не взяли, поскольку роль Украины и была чисто военная. Для США Украина – «расходный материал», никто и не собирался её никуда брать. США нужна война, а не мир, и, если принять Украину в ЕС, война стала бы невозможна, так же как и Украина уже не смогла бы вести себя, как Дикое поле. Поэтому Украину никуда не приняли, США и толкали её на войну и ни на что другое.

Украина будет взята под контроль и переформатирована, однако скорее всего она так и останется Окраиной, где основная идея людей: «лишь бы мне хорошо было». Сколько ни берут интервью у украинцев, звучит фактически одна идея: «лишь бы мир» и больше ничего. Им неважно, что происходило на Донбассе, им неважны украинские неонацисты, им надоели «и красные, и белые», и коммунисты, и капиталисты, они просто хотят жить для себя… и это невозможно. Люди должны иметь убеждения, и чем выше уровень их убеждений, тем выше истинный уровень их жизни. А жить для себя или для нации, «мы великие украинцы»… тогда украинская махновщина или война не закончится никогда.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 мар 2022, 14:13

Россия меньше всех заинтересована что бы на Украине гибли гражданские люди. Гибель гражданских людей выгодна националистам Украины,а так же США и ЕС, что бы обвинять в этом Россию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 мар 2022, 19:54

Мою статью про Украину поставили на Русской весне. Я рад что она понравилась и ее поставили без единой правки. Так или иначе важно знание. А да, даже под псевдонимом приняли.

https://rusvesna.su/news/1646423300

Так мы думаем, изучаем, пишем, в какой то момент Бог дает ход. В основном надо учится, когда человек сам понимает, тогда это воспримут и другие.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2022, 15:56

Самый важный момент стиха, это то, что материя является отделенной от Бога энергией. Иногда некоторые говорят, что поскольку материя создана Богом, она и не отлична от Него. Хотя в этом есть истина, но материя, в первую очередь, это отделенная от Бога энергия и так же отделяющая нас от Бога. Внутри материи Бог прямо не проявлен и имея в своем распоряжении различные элементы, души здесь действуют как им хочется. Основная философия материи это «верь в себя», «добивайся результата» и «все что тебе нравится, это и есть добро и истина». Безусловно, следуя такой философии, в итоге, ничего хорошего не получится.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2022, 12:54

Конечно те, кто хотят отречься от материи, никогда не смогут понять высшие аспекты Бога. Как привязанность к материи, так и отречение материи, попытка избежать проблем, являются препятствием в духовной жизни. По сути дела, страдания от материи, это более сильный фактор, чем прямые привязанности. Поэтому когда кто то хочет избежать страданий и неприятного, понять высшие аспекты Бога он не сможет. Отречение от материи, это та же самая привязанность, а отречение, это не путь избежать трудностей, а путь идти навстречу трудностям. Люди не понимают всепроникающую природу Бога, но те, кто смогут понять это, так же станут по своему всепроникающими. Бог трансцендентен, Он вне материи, и те, кто смогут понять это, так же станут вне влияния материи, даже например сражаясь как Арджуна на поле боя.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2022, 13:04

Бог не несёт ответственности за происходящее внутри материального мира. Он создаёт все составляющие мира, но происходящее внутри вселенной исходит из желания живых существ. Бог мог бы совсем не вмешиваться в жизнь обусловленных душ, тем не менее, для всеобщего блага Он поддерживает религию в материальном мире. Сначала Бог обьяснил что материальная энергия отделена от Него, а в этом стихе обьясняется, что в высшем смысле, Бог является источником как материи так и душ.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 мар 2022, 12:57

Люди хотят просто испытывать материальное счастье, им иногда даже всё равно, какой оно природы. Счастье от Бога? Отлично. Счастье от науки? Замечательно. Большинству всё равно, им лишь бы испытывать счастье. Поэтому такого рода конформизм суть материалистичность, так же как и материалистичная религия, действующая в подобном ключе. Если бы Бог незыблемо установил религию, то в итоге получилось бы, что не мы делали выбор, а за нас всё сделали, за нас всё наладили, и никакого разума в нас тоже, соответственно, не проявилось. В этом также нет преданности, это торговля, обмен: Бог нам послал блага, мы в ответ одарили Его «любовью».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 мар 2022, 12:24

Или, ещё пример, как полубоги решили одухотворить всю планету, зная о будущем приходе Бога. Сначала они послали Моисея, который отвоевал целый народ у египетского царя. Моисей вывел их из Египта, водил сорок лет, чтобы они забыли все свои традиции и можно было начать «с чистого листа». Народ этот должен был встретить создателя вселенной (Иисуса Христа) и далее помочь ему подготовить всё к приходу Господа Чайтаньи Махапрабху. Брахма – творец и владелец всей вселенной. Поскольку Брахма велик, то для него решили подготовить целый народ, благословили их, чтобы потом с их помощью он распространил духовное знание по всей земле и, соответственно, чтобы позже Бог ступил на уже освящённую, во всех смыслах процветающую землю. Это как чиновники встречают президента и готовят весь город к встрече: везде флаги, играет музыка и повсюду расставлены люди, выражающие счастье от правящей власти.

Далее, Брахма родился непорочно, придя как Иисус Христос, в его честь был заново установлен отсчёт времени земных событий. Но дальше всё пошло не так, как задумывалось, – подготовленный народ развил материалистичность и вместо принятия мессии, решил убить посланника. Безусловно, Христос всё это видел и мог уйти от распятия, однако Он также осознал, что таков замысел Бога. Христос не мог понять, почему весь его план потерпел поражение, тем не менее смиренно принял волю Бога.

«41 И Сам отошёл от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, 42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» (Лк. 22).

Его страдания имели духовную природу, а не материальную, и пик этих страданий пришёлся на момент, когда Он потерял связь с Богом во время распятия - «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?». Так Господь Чайтанья учил полубогов, что материальное процветание даже в связи с религией, внешняя религиозность и духовное развитие плохо сочетаются между собой, и также через Христа заложил искру Своей будущей миссии, искру настроения разлуки с Богом, высшего настроения духовной жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron