Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 26 дек 2021, 15:24

Я сделал ошибку, написав что в храме Кришна Баларамы в центре Господь Чайтанья. Почему то я был уверен что это так, однако ошибся. В целом это не принципиально, но как аргумент не состоятельно. Так же размеры будущего мирового храма я еще раз пересмотрю, Бхактивинода конечно дает точный размер окружности храма, но с высотой храма я полностью все же не уверен. Какой построят такой и хорошо, это так же не так важно. Золотой век, это лишь вкрапление во всей проповеди в век Кали. Когда религия развернута, она менее ценна для настроения разлуки. Когда развернутой религии нет или она материалистична, это более лучшая ситуация.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 дек 2021, 13:25

Посмотрел вчера две критические книжечки МТ, ну так.. мелко все, я ожидал чего то более интересного. Они сидят обсуждают тему гуру, оба не являясь гуру) Не имея квалификации и не подняв ни одного человека, они назвали себя гуру. Там так же про падение, но что бы упасть надо подняться, соблюдение принципов не означает духовный подьем, а нарушение принципов не всегда означает падение. Надо Бога сначала осознать и только после этого можно говорить о падении. Гуру это же уттама, он в сознании Бога, если же сознания Бога нет, тогда откуда возьмется падение?

Я уже долгое время избегаю этих тем. Не стал писать про картины, но картины не играют большой роли, книги Шрилы Прабхупады важны. А там все так и идут какие то суды, Гаудия Матх в свое время 40 лет судился) Эти туда же пошли) Гаудия Матх там хоть какие то деньги делили)) А тут что.. девушка написала в интернете, вы уснули там.. идите голуби проповедовать на улицу и в интернете, вам и не такое скажут.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 дек 2021, 14:02

Но это Я - Тот, кто является [сутью религиозного] обряда, Я – совершение религиозного подношения, предложение предкам, целебная трава, трансцендентное воспевание. Я – масло, огонь и то, что предлагают [Богу].

КОММЕНТАРИЙ
Суть в том, что различные ритуалы и религиозные вещи необходимы для того, что бы осознать Бога. Предложение пищи например, нужно не для пищи как таковой, а что бы помнить о Боге. Глядя на обряды или участвуя в них, надо помнить о Боге или видеть Его в них. Люди совершают обряды, что бы получить какой то результат, но не надо ждать результатов, надо думать о Боге. Обряд это просто физический процесс, который необходим лишь для того, что бы направить сознание человека к Богу. Если люди постоянно заняты в своих делах, тогда вводят храмовое поклонение, праздники и обряды, что бы прерывать их материальную активность. Надо постепенно осознавать Бога в Его различных формах и затем необходимо начать проповедь. Без проповеди осознание Бога все равно останется слабым и даже постоянное повторение мантры как правило не очистит личность.

Одного понимания красоты и могущества Бога вполне достаточно для Его осознания. Суть состоит в том, что осознавая Бога, личность становится счастлива, так она постепенно ослабляет все остальные привязанности. Осознавая Брахман приходит счастье, осознавая Бога, счастье усиливается. Если можно обрести прямое и вечное счастье, к чему нам еще что то? К сожалению, большинство людей, в том числе многие преданные, не понимают этого и они продолжают поиск счастья в материальной или религиозной деятельности. Для таких людей созданы различные обряды, но такие обряды, без осознания Бога не имеют ценности.

В этом мире вообще нет ничего ценного, поэтому лучше немедленно начать изучать духовную науку, а затем начать проповедь от человека к человеку. Уже ведя проповедь, надо осознать Бога (или разлуку с Богом) и затем углублять такое осознание, одновременно изучая различные духовные аспекты и положения. Надо понять, что деньги, дом, семья и работа, не могут принести никому счастье. Так же и признание людей, общая религиозность и внешние ритуалы, не могут принести счастье. Необходимо осознание Бога и проповедь, при этом семья, работа и дом могут оставаться там, где они находятся, эти вещи не так важны, есть они или их уже нет.

Иногда мы получаем признание людей, а затем теряем его, иногда у нас есть деньги, а в другое время их почти нет. Все это не так важно, важно лишь осознание Бога и проповедь. Бог привлекателен, тогда почему не понять это? Люди смотрят на других людей, ища красоту в них, но почему не привлечься Богом? Даже не так важны изображения или святые места, потому что Бог это именно та личность, которую здесь каждый ищет повсюду, каждый человек, ищет именно Его. В душе каждого, находится вечный навык, созерцать красоту Бога, надо просто применить этот навык. Нам надо остановить поиск красоты и могущества где то ещё и так можно постепенно осознать Бога.

Тем не менее, избежать беспокойств о семье и делах иногда сложно, тогда нам надо взять книгу Шрилы Прабхупады и идти на улицу, это может привести нас в духовные чувства. Затем надо регулярно ходить и распространять книги Шрилы Прабхупады, такая деятельность постепенно аннулирует привязанность к семье, деньгам и личному счастью. Однако, к нам может придти вечное счастье. Конечно, можно не делать этого, продолжая считать пищу пищей, а огонь огнем, продолжая участвовать в вайшнавских ритуалах. Не видя красоты Бога, все это лишь внешние ритуалы, а осознавая Его красоту и могущество, человек не может не вести проповедь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 дек 2021, 15:05

В стихе сказано что Бог это и творение и уничтожение. Абсолютная истина содержит в себе все. Есть материальное и духовное создание, но так же есть и материальное и духовное уничтожение. Есть материальный свет и ночь, но есть вечный духовный свет и вечная духовная ночь. Духовное творение не может быть уничтожено, но поскольку Бог абсолютен, поэтому фаза творения и фаза, когда ничего еще не было создано, существуют одновременно. Может ли быть уничтожено вечное? В чувствах разлуки духовное творение меркнет, а затем начинает исчезать. Абсолютная истина охватывает собой все – когда ничто не существовало, когда оно было создано и когда оно снова исчезает. Поскольку дух абсолютен, поэтому все это существует одновременно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2021, 13:30

Возлюби других как самого себя, вовсе не значит, что у человека в центре он сам. Мы каждый являемся вечной душой, точно так же и другие. Осознавая себя, человек становится независим от внешних событий, так он становится счастлив. Мы вечны, но выше находится Бог, как раз Он и является обьектом любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2021, 14:29

Когда люди следуют лишь общему культу, то в некотором смысле, не играет роли поклоняются они в таком культе Богу или полубогам. Все поклонение определяется знанием и сознанием человека, но один внешний культ одинаков по отношению к любому божеству. Признание и понимание Бога, происходит на уровне знания, а не на уровне веры или культа. Например, в Бхагавад гите Кришна описывает свое высшее положение и основы духовной науки, это знание. Если же люди лишь верят в Бога не имея знания, то по большому счету в чем разница, верят они в Кришну или например в Шиву. Человек может осознать Бога в силу знания, а божества Бога или полубогов, в целом идентичны.

Отсутствие знания и интереса к духовной науке, указывает на обусловленность. Тогда люди в итоге перестают различать Бога и полубогов, считая все это одним и тем же. Потому что общий принцип поклонения, любому божеству одинаков. Понять разницу между Кришной и например Шивой, можно лишь на уровне знания или самосознания, когда же человек не имеет интереса, то все виды поклонения различным божествам находятся на одном и том же уровне.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2021, 15:45

Я – единственный наслаждающийся и единственная цель религиозных подношений. Те, кто не осознаёт Мою истинную трансцендентную природу, падают вниз.

КОММЕНТАРИЙ
Люди могут следовать различным религиям и поклоняться различным формам Бога или полубогам, но не осознавая трансцендентную природу Бога, в итоге они падают вниз. В двадцать первом стихе было сказано, что материалистичные преданные достигают лишь мерцающего счастья, то поднимаясь в рай и затем снова рождаясь на земле, здесь же говорится, что все виды подношений не могут дать даже освобождения, если личность не осознает Бога. Душа может подниматься и опускаться какое то время, но если интерес к духовной науке и проповеди так и не просыпается в ней, в таком случае она падает и теряет возможность освобождения.

Например, в христианстве говорится, что у человека в его распоряжении есть только одна эта жизнь, в чем то это является истиной, поскольку, не прилагая усилия в этой жизни, вероятность возникновения такого желания в следующих жизнях не велика. Люди безусловно могут совершенствоваться из рождения в рождение, но это подразумевает достаточно серьезные целенаправленные усилия. В двадцать первом стихе говорилось, что материалистичный преданный возвышается и опускается, но здесь подведен итог – не осознавая Бога, такие души в итоге падают вниз. Такой же смысл и в христианской проповеди, либо человек принимает Бога серьезно в этой жизни, либо он потеряет шанс на освобождение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 янв 2022, 13:01

Здесь еще такая суть, что приняв истинную форму Бога и с даже если человек с помощью веры достигнет освобождения, он не пригоден для зрелого духовного развития. Мечта материалистов, это прожить богатую жизнь, а затем, уповая на Бога, достичь освобождения. Большинство таковых конечно не достигают ничего существенного, но даже если предположить что кто то из них достигает освобождения, Вайкунтхи или Голоки, но для зрелого развития они не пригодны. Конечно, любая религия предполагает и такой вариант духовной жизни, однако это не то, что интересует нас. Если сказать прямо, подобные «уверовавшие», искатели рас личного счастья, ослепленные собой и так далее, в основном совсем не пригодны к зрелой духовной жизни. Так же им всем надо трезвее взглянуть на вещи - при подобном подходе, освобождения достигает очень маленький процент из таких людей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 янв 2022, 13:20

Если кто-то с любовью и преданностью предлагает Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму это.

КОММЕНТАРИЙ
Перечисление подношений начинается с листка, что подчеркивает не прагматичность таких подношений. Листья никто не ест, они так же не отличаются какой то красотой, поэтому Бог начинает перечисление с листка, что бы обьяснить, что ни листья, ни еда, как таковые, Ему не нужны. Листок не практичный предмет, так Бог дает понять, что дело не в предлагаемых ему вещах, а в мыслях о Нем и в чувствах к Нему. Можно вообще ничего не предлагать, достаточно помнить о Боге, но когда люди материалистичны, все же лучше овеществить этот процесс и предлагать физически, это будет более эффективно.

Если отказаться от физических предложений, тогда люди скажут, что любят Бога в душе, реально же не имея таких привязанностей. Две крайности, одна это сводить все к физическому предложению, что само по себе не имеет смысла, вторая это отрицать физическое предложение, просто из лени или из-за отсутствия реальной привязанности к Богу. Те, кто достигают прямых отношений с Богом, им конечно уже не требуется ничего предлагать, однако физическое подношение Богу так же хорошо и выражает чувства, поэтому и такие уттама могут делать для Бога что то физически.

Если листок с общей точки зрения не слишком практичен, то цветок это уже выражение красоты. Цветком можно любоваться, это более практично, тем не менее, все равно не слишком приземлено. Так Бог учит, что если предложение и имеет какой то практицизм, то в первую очередь это должен быть возвышенный практицизм. Листок выражал идею, что то что подносится, не имеет особого значения, а цветок символ стремления к возвышенному в чувствах.

И только после листка и цветка идет плод или что то более практичное. Плод уже можно есть, что занимает вкусовые чувства человека. Бог говорит, что можно предложить Ему любой плод, Он даже не говорит, что это должно быть что то дорогое или роскошное, однако надо предлагать то, что мы едим сами, включая блюда в том числе. Все эти предложения нужны для осознания Бога.

Бог принимает подношения, но надо осознать Его Самого. Можно конечно вечно предлагать Богу одно или другое, но вообще то Он Личность и нам надо возвыситься и развиться, включая наши чувства, ум и разум. Бог Личность, но Он же не только ест, а для понимания Бога или общения с Ним, нам надо самим стать развитыми. Внутри Кришна лилы идет в основном эмоциональный обмен, но Кришна лила лишь этап духовного пути. Люди иногда думают, что нужна только чистая любовь к Богу, но выше любви находится разум. Не имея разума, человек не сможет развиваться, и внутри духовного мира разум так же играет центральную роль.

Поэтому подношение пищи, воды и цветов Богу является методом, предназначенным чтобы осознать Его. Поскольку люди регулярно едят и пьют, то предложение пищи и воды играет одну из центральных ролей в ритуалах панчаратрики, или регулируемой преданности. Предложение пищи – это повод думать о Боге, и также через предложение Богу пища освящается. Материалистичные преданные любят подчёркивать важность такого рода обрядов, но без развития знания и проповеди поклонение Богу не имеет высокой эффективности. Поклонение алтарю, поклонение Богу в храме может быть хорошим началом, однако, не перейдя на развитие знания и проповедь, верующий так и будет оставаться неофитом. С другой стороны, подобные обряды могут помочь разрушить имперсонализм в человеке и помочь человеку получить какой-то начальный опыт преданности Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 янв 2022, 17:03

Что касается событий в Казахстане, такие проблемы должны решаться в основном силовым путем. Потому что дешеветь ресурсы уже не будут по сути никогда, все будет лишь дорожать. Потому что удовлетворить подстрекаемых или раздраженных людей не возможно. Хорошо, этот год они отрегулируют цены, но на следующий их все равно придется поднимать. Будут дорожать все энерго носители, будет дорожать еда и постепенно все виды льгот будут отменяться включая пенсии. Пенсии появились в короткий промежуток времени, когда технологии набрали силу, а природа еще была не так разрушена. Они появились на стыке противостояния двух систем капитализма и социализма, но платить какие то более-менее значимые пенсии, со временем не сможет ни одно государство мира.

Цены будут расти, стабильность будет падать, поэтому нужны сильные правители, сильные законы, иначе будет хаос революций или преступности. Например в Казахстане много недовольных, так это и хорошо, надо сажать таких одного за другим начиная с самых активных. Вы этих людей не удовлетворите, не успокоите, это их психологическое состояние. Если посадить 10 или 100 тысяч, остальные успокоятся. Мир ждет много проблем, ну Россия инертна и всегда частично защищена этим. Год от года ситуация будет все более напряженной, надо дать понять это всем людям. Роста благосостояния не будет, каким образом он возможен? Это не реально все. Уже идет война на выживание, но в отличии от нас, США хорошо понимают это. Это уже не политическая война, это война за ресурсы количество которых сокращается все быстрее.

Рост стоимости энергоносителей означает - рост стоимости всех перевозок, перелетов, переплывов.. постоянный рост жкх.. постоянный рост стоимости продуктов. Эти люди орут что их обокрали, ну а где украденное? Десять чьих то коттеджей это украденное? Хорошо 1000 коттеджей, но ведь что бы их построить, все эти деньги в итоге были заплачены людям. Часть денег вывозят да, ну а где сейчас хорошо, в других странах тоже самое и хуже. Основная проблема, это не воровство, просто ситуация в мире такая, что все становится под завязку.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5