Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 20 дек 2021, 12:26

Материалисты переделывают слово самореализация, я слышал уже в ходу "самореализация женщины", это сейчас психологи проводят такие тренинги, под самореализацией они подразумевают мат успех: хорошее образование, карьера, деньги, счастливая семья

Евгений, да уж.. никогда бы не подумал. Так или иначе карьера, семья и деньги, счастья никому не принесут. Когда я вижу эти лекции по счастливой семье, возникает улыбка, поскольку это бесполезно) К сожалению как подобные лекторы, так и те кто их слушают, потом исчезают где то в пространствах нашей необьятной вселенной) Это отсутствие разума, если нынешняя семья не приносит счастья, значит никакая семья не принесет счастье. Я не против семьи, я даже за семью, надо только понять эту вещь - счастья так не получишь)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 дек 2021, 15:54

Евгений, Шрила Прабхупада проповедовал и вслед появились сотни проповедников ведического религиозного материализма. Майя тут же создала сотни вариантов лже обучения. Сотни лже гуру, сотни книг. Майя создала столько книг и поучений, что бы книги Шрилы Прабхупады были потеряны среди них) Однако весь этот мусор погибнет, а реальное движение нет
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 дек 2021, 16:13

Я, в Своей непроявленной форме, пронизываю всю эту вселенную. Все живые существа находятся во Мне, но Я не нахожусь в них.

КОММЕНТАРИЙ
Эти слова сказаны в отношении материального мира, но в высшем смысле, они так же относятся и к духовному творению. Все находится в изначальном Боге, тем не менее не так просто воспринять Его прямо. Может возникнуть вопрос, если Бог находится повсюду, Он должен быть и в каждой личности? Более того, писание говорит, что Бог находится в сердце каждого. Однако в мире материи в нас находится Сверхдуша, это одна из экспансий Бога, это не изначальный Бог. В духовном мире, души поклоняются различным формам Бога таким как Нараяна и Кришна, но и в этом случае, изначальный Бог не доступен для прямого восприятия. Конечно, в своей непроявленной форме Бог присутствует повсюду, но как Личность, Он может быть достигнут только чистой преданностью, как было обьяснено в двадцать втором стихе предыдущей главы. Надо понять, что Бог полностью независим и в этом стихе вполне ясно сказано «на чахам тешв авастхитах» - «Я не нахожусь ни в ком».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 дек 2021, 11:59

Однако всё, что создано, не покоится во Мне. Узри Моё мистическое могущество! Хотя Я поддерживаю все живые существа и хотя Я нахожусь повсюду, всё же Моё «Я» [находящееся вне всего созданного] является самим этим источником творения.

КОММЕНТАРИЙ
Ключевая фраза этого стиха: «Всё, что создано, не покоится во Мне». Бог является всем существующим, и никакое бытие вне Его не возможно. Если же творение (как материальное, так и духовное) находится вне Бога, тогда оно как сущность отделено и между Богом и творением не должно быть связи.

На самом деле это достаточно сложный стих. Если выразить максимально коротко последнее предложение, то получается следующее: хотя Бог поддерживает творение, всё равно Он источник творения. Создание и поддержание - две разные функции. Создание - это в основном выражение отделения, а поддержание - это выражение связи, взаимодействия. Так же, как правило, создаёт одна личность, а поддерживает другая. Брахма создаёт - Вишну поддерживает, или строители строят дом - люди живут в нём, заботясь о ремонте и подобном. Поскольку между созданием и поддержанием есть противоречие, то в этом стихе и сказано, что хотя Я источник, но Я и поддерживаю.

Творение не находится в Боге, при этом Бог поддерживает его и находится повсюду, не утрачивая цельность Своего «Я». Находясь повсюду и поддерживая каждого, Бог должен был бы быть в какой-то степени поглощён этим, и деятельность душ должна была бы стать частью деятельности Его индивидуального «Я», но этого не происходит. Бог поддерживает всё, в то же время оставаясь независимым, и само творение находится вне Его лично. В стихе содержится большое количество противоречий, однако именно они и описывают положение Бога.

Создавая мириады миров и душ, затем поддерживая их, Бог не распыляет Себя, имея отдельное, не соприкасающееся с созданным творением бытие. Это всё просто невероятно, поэтому Он говорит: «Узри Моё мистическое могущество!» Однако ранее было сказано, что всё творение находится в Боге (Бхагавад-гита, 8.22), а здесь говорится уже прямо противоположное. Надо просто правильно понять это: всё творение находится в Боге, тем не менее Бог как Личность не связан творением и одновременно находится вне всего созданного, имея Своё собственное бытие.

Бог создает все души и экспансии, тем не менее Он не находится в них, потому что Бог занимает высшее положение и находиться в ком бы то ни было не соответствует Его статусу. Положение Бога очень противоречиво, однако с помощью могущества Бога все Его противоречивые качества существуют одновременно, являясь при этом истиной. Положение Бога диалектично, и его не так просто понять обычному человеку.

Бог является источником всего и не соприкасается ни с чем. Бог является создателем творения и не связан с творением. Он поддерживает всех, тем не менее находится в стороне. Он является всем существующим и одновременно не является им. Так происходит из-за безграничности качеств Бога. Вторая же причина: индивидуальные желания душ, в разной степени имеющих свои интересы. Поэтому в духовных мирах Бог проявляет Себя лишь как Свои частичные экспансии, а в мире материи Он уже скрыт полностью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 дек 2021, 15:55

Как могучий ветер, дуя повсюду, всегда остаётся в небесном пространстве, знай, что таким же образом все существа покоятся во Мне.

КОММЕНТАРИЙ
Хотя и духовные и материальные миры находятся в Боге и Он Сам подобно воздуху или ветру находится повсюду, тем не менее, Бог как Личность всегда независим и имеет свое отдельное бытие, не соприкасающееся со всеми этими мирами. Надо понять, что Бог являясь высшей Личностью имеет и свои высшие интересы. Он так же не обязан исполнять чьи то желания или лично находится в ком то. Изначальный Бог не творит ничего, кроме своей высшей обители и своей первой экспансии. Он так же не создает души. Все последующее творение и проявление других душ делают Его последующие воплощения, исходящие из Его первой экспансии.

Внутри материи души находятся в лотосе второго Вишну, Бог также пребывает в каждый из них как Параматма. В духовном мире же Параматмы нет, а души живут на духовных планетах, появляясь из экспансии Бога, которая господствует на конкретной планете. Души принимают такую экспансию как высшего Бога, поскольку это является результирующей их личных желаний и их преданности Богу.

«…Многие, многие личности в прошлом очистились с помощью знания обо Мне – и таким образом все они достигли трансцендентной любви ко Мне. Всех их Я вознаграждаю в соответствии с тем, насколько они предаются Мне» (Бхагавад-гита, 4.10-11).

Таким образом, души выходящие из материи, достигают различных уровней освобождения в соответствии со степенью их преданности Богу. Или, если рассматривать этот стих с точки зрения духовного мира, души находятся на разных духовных планетах в соответствии со степенью их желания познать Бога.

В мире материи, люди идеализируют духовный мир на основе своих нынешних представлений. Духовный мир действительно идеален, но он не однороден, плюс духовная жизнь и означает развитие понимания, что такое высший идеал. Положение душ внутри духовного мира так же имеет градацию и степень знания о Боге может быть разной. Чем больше акцент души на личные желания, тем она меньше знает о Боге и наоборот. Поэтому существует множество экспансий Бога, которые в разной степени представляют изначальную Личность Бога. Но надо понять, что как положение души внутри материи создается ей самой, точно так же положение души в духовном мире создается ей самой, а не Богом. Бог лишь исполняет желания душ (в разной степени отделенные от Его высших интересов), однако исполнение таких желаний делается только посредством экспансий Бога, а не Им лично.

Максимум, что более близко для изначального Бога, это бесконечное создание духовных миров, которые, тем не менее, появляются на волнах океана Его чувств (все равно не создаются Им лично). Количество таких духовных миров бесконечно, каждый из которых внутри себя также бесконечен, тогда что говорить о количестве душ, находящихся во всех них? Вполне естественно, что изначальный Бог не обязан присутствовать в каждой такой душе, и это не положение Бога – заниматься потребностями и желаниями любой из таких душ.

Поэтому начиная с изучения Бхагавад-гиты, всем необходимо развивать духовное понимание и преданность, стремясь познать Верховную Личность Бога, Господа Чайтанью Махапрабху. Читая все эти тексты, надо понять важность обучения. Души всегда атомарны и даже находясь на конкретной духовной планете, им необходимо дальнейшее обучение, что бы идти еще выше. В силу исключительности материального творения, один раз в день Брахмы, Верховный Бог нисходит сюда таким как Он есть и дает возможность как падшим так и освобожденным душам познать высшую духовную науку.

Кто то может сказать, что Кришна или Радха-Кришна являются Богом. Кроме уже приводимых нами аргументов (отсутствия величия в отношениях спонтанной преданности, наличие забвения йога майи и так далее) так же возникает вопрос, зачем было проводить игры Кришна лилы прямо перед началом века Кали? Ведь было заранее известно, что деградация будет расти. Например, все святые места, связанные с этими играми, были забыты за 3-4 тысячи лет.

Игры Кришна лилы, особенно её высшие расы, слишком перекликаются с материальными отношениями, они так же не могут широко проповедоваться из-за материалистичности людей (Господь Чайтанья вообще никогда не проповедовал подобное публично). Знание о расах легко искажается, и само по себе, оно не может существовать в человеческом обществе продолжительное время.

В качестве иллюстрации можно взять такой факт, что во времена Господа Чайтаньи от Радха-кунды осталось лишь небольшое, никому не известное уже озерцо. В Чайтанья-чаритамрите Радха-кунда описана как озерцо посреди рисового поля (Чч, Мадхья, 18.5-6). Также в этих стихах сказано, что кунда была обмелевшей, «там было совсем немного воды», но Господь Чайтанья всё равно принял омовение в ней. Судя по всему, кунда была настолько обмелевшей, что уже было сложно даже окунуться в неё, и, когда Господь Чайтанья всё же начал омываться в ней, местные жители были очень удивлены - «удивлению их не было предела».

Чтобы от Радха-кунды (которая сейчас имеет площадь примерно 4900 квадратных метров, 70 на 70 метров) осталось лишь никому не известное озерцо, должна была пройти не одна сотня лет. Но перед этим ещё должен был быть период, когда поклонение Радхе-Кришне шло к упадку, это ещё примерно пятьсот-тысячу лет. Судя по современной Радха-кунде, водный баланс в этом месте достаточно хороший (она быстро наполняется из подземных родников), а это означает, что для обмеления озера необходимо достаточно долгое время. Также изначальная Радха-кунда вполне могла быть больше современной: Радха-кунда не могла быть маленькой, поскольку количество гопи достаточно большое.

К сожалению, Радха-кунда, как и многие храмы Вриндавана, сейчас стали местом заработка. Нынешние смотрители кунды и «духовные лидеры» скажут, что необходимо очищать кунду и прочее, и потому нужны деньги, но они могли бы сделать это и бесплатно, ведь во Вриндаване так много «преданных Богу вайшнавов». Всё это уловки, чтобы собирать деньги и жить на них. Вместо того, чтобы заниматься сельским хозяйством и разводить любимых коров, многие материалисты-бриджабаси строят по «храму», чтобы затем собирать пожертвования. Поэтому почти всеми храмами Вриндавана руководят не последователи Госвами, и Радха-кундой занимаются также материалистичные преданные. Это одна из причин, почему Господь Чайтанья не спешил посещать Вриндаван, поскольку многое в итоге стало бизнесом на возвышенных вещах и сахаджией.

Таким образом, места, связанные с Радхой и Кришной, пришли в забвение за 3-4 тысячи лет. Несколько тысяч лет - небольшой срок существования для религии, но угасание произошло вполне закономерно. Также стоит учесть, что всё это происходило в религиозной Индии и после реальных игр Бога. В этом разница между религиями, основанными на величии Бога (таковые являются стандартной религий внутри материи) и религией, говорящей о близких чувствах любви к Богу, то есть религии величия существуют более устойчиво и более эффективны. Чтобы не быть голословными: поклонению Джаганнатхе более 3 тысяч лет (хотя никакого прихода и игр Бога в этой связи не было), иудаизму 3,5 тысячи лет (от Моисея). Христос проповедовал примерно три года, установив мировую религию на две тысячи лет и так далее.

Так же достичь рас Кришна лилы в течение жизни, по факту могут лишь единицы. Очевидно, что достижение таких рас не может быть юга-дхармой или целью в этой эпохе (после окончания золотого века, ситуация станет еще хуже чем в наше время). Тогда как настроение разлуки доступно каждому и вполне органично и истинно для каждого в любые времена и эпохи. Поэтому игры Кришна лилы были проявлены, что бы подготовить приход Господа Чайтаньи, что бы используя сюжет этих игр, показать как развивается высшее настроение разлуки (где Радха кунда один из символов такого настроения).

Как могучий ветер дует повсюду, так и настроение разлуки является абсолютным и вечно доминирующим, изначальной расой всех рас. Чувства разлуки лежат в основании всех духовных миров, они и создают все эти миры и те, кто могут понять эту, в чем то не сложную истину, обретают возможность познавать изначального Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 дек 2021, 15:04

Отношения с Богом развиваются. Не так что Бог это Личность к которой возникают чувства при виде Его.Такие чувства возникают это верно и поскольку Бог абсолютен, то и одного видения достаточно. Но кроме видения затем происходит общение, которое расширяет Его привлекательность и усиливает ее дальше. Так же как и в материи - мы видим какого то человека, он например нравится нам, затем мы общаемся привлеченность им в хорошем случае растет дальше. Затем люди привязываются и уже не представляют жизни без кого то и так далее.

Точно так же и с Богом. Видение Бога абсолютно, одного видения достаточно, но при условии, что Бог откроет Себя. Но если человек обусловлен, то механическое видение, ничего особенного ему не даст поскольку душа это татастха шакти. Татастха означает - если человек погружен в майю, в той же степени он не сможет полноценно воспринять Бога. Когда Господь Чайтанья пел в Навадвипе например, Он открывал Себя в значительной степени для людей и затем, они полностью привязывались к Нему. В нашем же случае в 99 процентах Бог не откроет Себя. Почему же такая несправедливость?

Первая причина это отсутствие интереса к Нему, если человек не заинтересован, тогда нет прецедента. По принципу "не хочешь не надо", тем более это Бог, высшая Личность. Вторая причина - если Бог откроет Себя не квалифицированному человеку, то его понесет просто. Он станет уттама, который не имея квалификации и будучи охвачен сильными чувствами, будет говорить всем и каждому "как прекрасен Бог" и так далее. Это уттама каништха адхикари с его бестолковой, не эффективной проповедью. Так же общая привлеченность Богом, для Него Самого, в этом мало смысла. Общего поклонения и так достаточно, ну кто то привязан больше, кто то меньше.

Таким образом, отношения развиваются. Как они развиваются? Через изучение и следование книгам Шрилы Прабхупады. Можно смотреть на божество и восхищаться им, но все это очень общее. Не имея интереса к книгам Шрилы Прабхупады, человек не будет иметь и квалификации в итоге, тогда какое может быть общение с Богом? Вы думаете интересы Шрилы Прабхупады иные чем интересы Бога?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 дек 2021, 15:17

Что касается рас Кришна лилы. Никто не достигнет их через чтение книг о расах. Можно почитать Рупу Госвами что бы иметь общее представление. Рупа так же не описывают чистые расы, они все смешаны. Это смесь расы и величия Бога, в расах не бывает величия, никто там не говорит например о величии Радхарани, его там нет. Рупа Госвами написал все на стыке величия и расы, потому что чистую расу никто не воспримет как духовную. Чистая раса внешне не отличается от обычных отношений, но лишь добавляя величие, она становится привлекательной для материалистов. Чтением книг Рупы Говами никто не войдет в расу, без очищения это невозможно. Эта точно такая же причина - если человек в майе, прямое ведение Бога не изменит для него ничего.

Однако, если Бог откроет Себя это тут же изменит все, но назовите причины, почему Он должен делать это? Почему люди приходят в религию и практикуют годами, а на выходе почти ничего нет? Потому что у них нет интереса. Разве Бог не может открыть Себя? Тогда почему Он не делает это? У этих людей почти нет интереса к Нему, плюс они не развивают понимание и разум. Богу нужны проповедники, причем хорошие проповедники, те кто поймут Его и те, кто не будут проповедовать из-за денег и славы. Те кто делают ради денег и славы, как сказал Христос "они уже получили свое". Они получили деньги и славу, но не Бога, у них не было такой цели. Богу так же не нужны вдохновленные дурачки, не способные вести зрелую проповедь. Поэтому пока человек не идет в эту строну, нет никаких причин что бы Бог проявлял Себя.

Просто тех, кто кланяется Ему, молятся Ему, даже восхищаются Им, таких много, только толку с них мало. Такие религии существуют миллионами лет, Он же пришел за чем то намного намного более зрелым. Люди не понимают насколько умен Бог, не пытаясь даже различить оттенки писания, люди хотят приблизиться к Богу, ну а что будет дальше? Бог ведь умный, так получилось, Он так же знающий. Если человек кланяется Ему ради личных интересов ну Он это видит почему то. Какой смысл отвечать тому, кто под маской преданности занят лишь самим собой? Вот Он и не отвечает.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 дек 2021, 13:18

На примере этого комментария Шрилы Прабхупады (описывающим творение материального мира) можно рассмотреть, каким образом понимаются различные аспекты Бога. В середине комментария, Верховным Богом называется Маха Вишну. Понятно, что Маха Вишну не является изначальной Личностью Бога, но в контексте стиха, который описывает Бога, как творца вселенных, назвать Его Верховным Богом вполне уместно и корректно. Любая форма Бога это Бог, тем не менее, существует градация Его форм и в различных контекстах та или другая форма Бога может быть как названа высшей так и не названа.

В контексте творения материи, Маха Вишну изначальная и высшая форма Бога, в контексте бытия планет Вайкунтхи эта же форма Бога может быть названа низшей, а с точки зрения настроения разлуки или игр Господа Чайтаньи, Маха Вишну снова предстает как особая форма Бога. Это три взгляда на одну и ту же Личность, которые дают три разных определения. Именно таким образом, используя разум и понимая различные духовные контексты, преданный и совершенствуется. Бог бесконечен, количество Его экспансий бесконечно, однако все Его качества проявляются гармонично. Бесконечность качеств Бога не проявляется произвольно, а находится в совершенной гармонии и закономерно.

Шрила Прабхупада так же приводит цитату из Бхагавад-гиты о том, что Кришна порождает все живые существа внутри материи. Мы знаем, что Кришна не занят подобной деятельностью, а это делает Господь Маха Вишну и Его последующие экспансии. Хотя формально утверждение Кришны не верно, но ведь Маха Вишну это так же Бог. Поэтому это вполне корректное выражение.

Таким образом, писание может называть высшими разные формы Бога, а что бы понять реально высшую форму Бога, необходимо духовное развитие. Принять ту или иную форму Бога высшей, это недолго, однако без осознания Бога, такое принятие всё равно относится только к общему поклонению Богу. Одни принимают высшим Господа Нараяну, другие Радха-Кришну, третьи Господа Чайтанью, но не достигая этих форм Бога или хотя бы не пытаясь понять всю духовную науку, эти различные формы Бога идентичны межу собой. Общее поклонение любой форме Бога, это поклонение одному Господу Нараяне. Знание о различных формах Бога, занимают различные чувства преданных, но без должного очищения, все это будут лишь материалистичные чувства.

Материалисты принимают различные формы Бога под влиянием материалистичных мотивов, одни принимают Радха-Кришну потому что там «любовь» или потому что это высшая раса (она высшая только внутри Кришна лилы). Другие принимают Шиву, потому что «все едино», третьи принимают религию своей страны или нации, все это примеры материализма в религии. Когда человек принимает любое божество на уровне лишь внешнего поклонения и не совершенствует это, в итоге, он скорее всего, ничего не достигнет. Если человек большую часть своего времени занят собой, своими делами при этом приняв какую те религию и по сути не интересуясь Богом, чего он может достичь? Теоретически такие люди могут совершенствоваться, небольшая часть из них действительно совершенствуется на промежутках в тысячи жизней, остальные же падают вниз.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 дек 2021, 13:22

Глупцы насмехаются надо Мной, когда Я нисхожу в человеческой форме. Они не понимают Мою трансцендентную природу и Мою высшую власть над всем, что существует.

КОММЕНТАРИЙ
Человеческая форма жизни создана по образу и подобию изначальной формы Бога. Неверно думать, что среди цивилизованных форм жизни, развиты только люди, например в раю есть ещё много форм, отличных от двурукой человеческой, но которые развиты намного больше земных людей. Так же и Бог имеет бесконечное количество форм. Фактически любые формы, это отражение изначальных форм Бога, которые затем, как вторичный вариант, принимают и души. Поэтому двурукая форма Бога, которая похожая на человеческое тело, является изначальным обликом Бога. Люди же созданы как одно из творений Бога и такая двурукая форма, является некоторым благоволением к ним. Глупцы же считают, что Бога выдумали люди по своему собственному подобию или глупцы считают, что Бог принимает облик человека, что бы проповедовать среди людей. Все эти идеи не верны.

В стихе сказано, что неразумные люди не понимают, что двурукая форма Бога изначальна и трансцендентна, эта форма Бога не связана с человеческим обществом как таковым. Другие глупцы не понимают, что в такой двурукой форме Бог господствует над всем существующим, включая господство над духовными мирами и Своими полными экспансиями. В Божестве Панчататтвы в центре находится Господь Чайтанья, справа от Него, находится Нитьянанда или все экспансии могущества Бога, слева находится Гададхара или все экспансии красоты Бога. Могущество и красота, это два основных проявления Бога, таким образом, все виды экспансий поклоняются изначальной Личности Бога, Господу Чайтанье Махапарабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 дек 2021, 13:35

Я тоже думал на эту тему, зачем ждать расцвет золотого века, сейчас и так хорошее время

Евгений, мы и не ждем. Золотой век является некоторым промежуточным пунктом, он не является целью. Когда внешняя преданность развернута, понять настроение разлуки сложнее, чем когда внешней религии почти нет и все идет с большим трудом. Храм (будущий гигантский храм мира) впечатляет материалистов, но духовная жизнь лучше чем храм и золотой век. По сути это будет век религиозного материализма, поэтому Господь Чайтанья не стал начинать его Сам, хотя бы мог. Он даже не установил свое движение как религию в те времена. На самом деле, одна из причин этого, что общее воспевание и общая привлеченность Богом, данная людям как подарок, все это достаточно быстро угасло. Обучение было, но оно не было слишком систематическим, а одно пение и чувства, как мы видим живут, не долго. Люди не понимают - книги это основное святое имя, физическое пение не обладает такой силой, даже когда они поднялись на уровень любви к Богу, как во времена Господа Чайтаньи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron