Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 июн 2021, 13:14

Никак не могу понять. Как все-таки самодостаточность Бога сочетается с расширением в многообразии?

Оля, Бог бесконечен. Бесконечность означает все виды форм, единственность и множественность. Создав всех, Он не соприкасаться с ними и не имеет интереса. Поэтому самодостаточность так и остаётся. Творение не означает, что он привязан к нему. Он как был самодостаточен, так и остался самодостаточен, но творение появилось. Поскольку Он бесконечен, поэтому Его чувства так же бесконечно растут. Самодостаточность означает и рост тоже. Он счастлив во всех случаях, это самодостаточность. Он счастлив и когда Он один и когда Он не один, это самодостаточность
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июн 2021, 12:07

У тела Бога есть видима граница, тогда как Он может быть ограничен?

Евгений, граница не означает, что Бог ограничен, в материи это так, но дух безграничен, тело Бога безгранично хотя имеет форму.. это бесконечность - граница есть и безграничность есть, в Абсолюте сочетается полностью все
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июн 2021, 13:13

Mr, а вселенская форма Бога воображаема,и так же духовна?

Елена, она воображаемая, но Бог все существующее.. Бог находится в сознании, в сознании находится все полностью весь духовный мир или сознание может осознать духовный мир, но когда человеку сложно понять дух, он медитирует на вселенскую форму, по разному думая о Боге.. Эта форма не Бог, но Бог повсюду и со временем личность может осознать Его
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 июн 2021, 12:50

Бог величайший, душа мельчайшая, есть ли у кого то положение посередине?

Владимир, душа реально равна Ему, просто надо правильно понять это. По большому счету Абсолют неделим и не двойственен и не может быть двойственным. Абсолют суть все существующее, но при этом, любая часть не может быть отлична от Него. Все виды отличий суть Майя в том числе в дух мире, а душа создаётся равной, в том числе количественно, хоть она и атом. Это высшая диалектика, это невозможно понять, не имея разума.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 июн 2021, 13:55

Что касается трансценденталистов, то преданные теряют интерес к гьяне и мистическим силам, как к своим, так и к чужим. В мире существуют люди со сверхслышанием или сверхвидением, когда человек слышит чужие мысли или может видеть прошлое или будущее, но тех, кто духовно развиты, это не впечатляет. Преданный всегда ориентируется на писание и редко опирается на свое духовное видение. Надо отдавать себе отчет, что духовная природа бесконечна и что бы мы не видели, это всегда лишь одна из ее частей. Пока преданный не достигнет высшей обители разлуки Бога, никакое видение и расы не должны считаться окончательными или совершенными.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 июн 2021, 12:32

Когда твой ум больше не будет отвлекаться цветистым языком Вед и когда он зафиксируется в трансе самоосознания, тогда ты достигнешь Божественного сознания.

КОММЕНТАРИЙ
«Зафиксироваться в трансе самоосознания» – ощущать духовный подъём, в этом уже присутствует Вечность и это начало настоящего счастья.

Веды обширны и содержат много разделов для многих категорий людей. Обычно, когда человек открывает писание и ему что-то в писании нравится, он принимает понравившееся в свою жизнь как руководство. Это, наверное, является основным правилом для всех начинающих - выбирать из писания какой-то пункт, который понравился. Потом, если человек продолжает изучение, к этому пункту добавляется второй, третий, затем в идеале человек принимает и те пункты, которые ему сначала не нравились (теперь он соглашается с ними, поскольку его понимание углубилось), и так далее, пока человек не поймёт всё писание полностью.

Описанное в данном стихе означает, что человек достиг состояния, когда понимает, что все разделы Вед предназначены для постижения своего истинного «я». Когда же человек осознаёт себя, он теряет интерес ко всей полуматериалистичной и предварительной практике («к цветистому языку Вед»).

Когда человек постигает Брахман, он теряет интерес к кармической деятельности, к росту своего благосостояния. Далее, если он постигает Сверхдушу, он теряет интерес к брахманизму, поскольку величие Бога намного превосходит имперсональный Брахман. Счастье Брахмана превосходит материальное счастье, так как Брахман вечен. Но величие Бога превосходит брахма-бхуту, великую Вечность, а личные спонтанные взаимоотношения с Богом превосходят величие Бога, потому что они насыщенны любовью и близкими чувствами.

«Цветистый язык Вед» так же можно понять и как все описания прямых отношений с Богом, все описания позитивного счастья и рас непосредственных отношений. Божественным же сознанием, в высшем смысле, является осознание качественного единства с Богом и настроение разлуки. Истинное божественное сознание, это когда душа становится воплощением Бога или когда душа испытывает высшую расу духовного мира, вечную разлуку с Богом. Стоит понять, что Бхагавад гита абсолютна и она хороша как для начинающих, так и для тех, кто идут уже к окончательному совершенству.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 июн 2021, 12:43

Духовный учитель может возвращать учеников в их личные расы, а идея, что расы ученика и гуру должны совпадать неверна. Учитель и ученик могут быть в разных расах, и подобная ситуация достаточно естественна. Уттама гуру ведет всех в высшую расу разлуки, однако он знает и все остальные расы духовного мира. Хотя высшая цель это разлука, но часть учеников могут осознать себя и на более низких уровнях, иногда это незрелость, в других случаях, это часть обучения и проповеди. В век Кали мало кто достигает прямых отношений, поэтому тема рас не слишком актуальна, однако недобросовестные гуру-материалисты муссируют тему рас, чтобы делать себе рекламу великих, при этом не зная их и не в состоянии возвысить даже одного человека.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 июн 2021, 13:23

Качественное единство это фактически изначальное положение души, когда душа находилась в Боге и была не отлична от Него. Такое изначальное единство затем может проявляться и когда душа уже стала отделена от Бога. Качественное единство в полной мере может быть проявлено либо на высших уровнях духовного мира (только в Нилачале), либо внутри материи. В духовном мире такое единство проявляется, когда Бог хочет что бы душа, в том числе, доминировала над Ним, внутри материи же, высшее единство проявляется, когда Бог хочет действовать посредством души. Что касается материи, надо правильно понять это, душа должна стремиться к Богу сама, все равно это взаимное действие.

Душа в таком смысле вечно находится в Боге и не отлична от Него, а выходя из Бога, душа воплощает в себе Его бесконечное настроение разлуки. Качественное единство и разлука, это два основных изначальных аспекта, где единство представляет высшее знание души, а разлука представляет высшие чувства души. Качественное единство и разлука всегда в чем то соревнуются между собой, ниже это представляется как вечная связь знания и чувств. Качественное единство изначально и первично, однако и находясь в Боге, душа испытывает Его вечные чувства разлуки, которые так же получаются первичными.

Душа суть воплощение разлуки Бога, а творение душ в изначальном виде, это расширение, распространение чувств разлуки Бога. Испытывая разлуку Бог создает души из этого чувства, как своих вечных ассистентов, так же душа, будучи Его внутренней энергией, создается равной Богу. Позже, некоторая часть душ, стремясь доминировать более лично, сходят ниже, уменьшая свое изначальное могущество и все больше попадают под контроль. Даже действуя как равная Богу, душа все равно не имеет независимости и может падать. Душа равна Богу лишь в союзе с Ним и в Его интересах, но отдаляясь от изначального Бога, душа все больше скрывает свои качества.

Поскольку духовный мир абсолютен, поэтому даже выйдя из Бога, эта позиция качественного единства вечно сохраняется в любой душе и всегда может быть проявлена снова. Что существовало до творения? До творения существовал (существует) лишь один Бог в вечных неизмеримых чувствах разлуки. Душа же находилась внутри Него, как Его высшие чувства разлуки и как Его суть, сущность Бога. Если душа вечна, сознание души вечно, тогда почему она не может вспомнить свое изначальное бытие? Достигая уровня качественного единства душа и вспоминает это бытие в Боге или свою не отличность от Него. Это конечно феноменально, но на самом деле, вполне естественно, поскольку мы все вечное сознание.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 июн 2021, 13:24

Единство и отличие

- (Я) Он Бог, ему не сложно. Душа, это лично Его душа, это Его внутренняя энергия, как она может быть меньше Его? Это его внутренняя сущность
- (Преданный) Я не могу сказать «как», поскольку вы приводите разумные доводы, но раньше говорилось о более низком положении души, поэтому ваши слова несколько что ли революционны..

- Смотри, душа не является Богом. Она в своей высшей ипостаси равна Богу, но она не Бог. Душа не может быть Богом, она Его производная
- Да, это всегда писалось

- Душа на высших уровнях равна Богу, она даже может быть выше Его, но она всегда зависима. Бог независим, а душа нет. В этом разница. Душа не может господствовать единолично, но в союзе с Богом может. Она всемогущая только на высшем уровне, рядом с Ним, в отношениях с Ним и для Него, но никогда не сама по себе, в этом её атомарность
- Ясно. А в чем отличие от Голоки?

- На Голоке у Бога нет величия. У Бога нет величия и у души нет величия, Голока это усеченный вариант. Душа может доминировать над Богом, но величия нет. Это микро копия Нилачалы. В Нилачале и Бог и душа находятся в величии. На Голоке показано, что душа может превосходить Бога, но она может превосходит Его так же и в полном величии
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 июн 2021, 13:31

Откуда пришел Шрила Прабхупада

- Да это верно. Шрила Прабхупада тоже с Нилачалы. Например, все его записанные песни, исполнены фактически только в одном настроении разлуки
- Я не встречал, что бы Шрила Прабхупада писал прямо об этом, но подспудно у него есть такое

- Ну он же говорит, что разлука высшее?
- Да

- А на Голоке она не высшая
- Да, все сходится теперь

- Голока лишь взята примером, но она не цель. Если Шрила Прабхупада пишет «разлука высшее», тогда откуда он?
- Получается не с Голоки

- Голока это счастье прямых отношений, доминирование позитивных чувств, там мало разлуки.. Господь Чайтанья полная форма Бога. Господь Чайтанья испытывал нарастающую разлуку, встреч становилось все меньше и меньше..
- Это конечно революционно, почему Шрила Прабхупада не написал все это прямо?

- Люди и Голоки не знали, тогда как это писать? На западе о Боге не было известно почти ничего, в Индии сладостные сахаджии и Кришна как национальная сказка. Даже сейчас, кто то сможет понять это? Если их цель личное позитивное счастье, как это происходит в майе
- Шрила Прабхупада мог бы написать это хотя бы для ищущих преданных, где нибудь в конце Антьи например

- Он ясно говорит про разлуку. Он пишет, что цель это разлука. Он говорит «не самбхога, випраламбха, випраламбха сева», например в этой цитате, он фактически отвергает прямые отношения. Он пишет «гаудии исповедуют разлуку». А как они это делают? Господь Чайтанья и показал это практически
- Теперь это ясно
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10