Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 24 мар 2021, 15:09

Господь Чайтанья пришел на полной луне, поскольку духовная луна является источником всех трансцендентальных и материальных миров. Все появилось из луны, все творения являются производной вечной духовной ночи. Все миры появились из вечной ночи разлуки Бога. Изначальная раса создавшая все, это разлука и Бог изначально и всегда находится только в этом чувстве.

Господь Чайтанья пришел сюда на полной луне и ушел в свой изначальный вечный океан разлуки. Господь Чайтанья пришел сюда с проповедью, но ушел Он на пике чувств разлуки, показывая путь в высший духовный мир, в мир луны, в Нилачалу.

Бог совершенен вечно и изначально. Богу не надо ничего совершенствовать. Он занимает совершенную позицию сразу и вечно, никогда не меняя ее. Разлука является высшей, полностью совершенной расой и это единственная раса, которой Бог наслаждается по настоящему. Последующее же творение было сделано с целью расширения чувств разлуки, но из-за атомарности душ, как косвенное следствие, появился и мир солнца. Души и экспансии Бога, в силу своей ограниченности, могут наслаждаться в позитивном мире, но изначальный Бог не имеет интереса к прямым отношениям, поскольку все это лишь Его части и части частей.

Создавая части и части частей, зная все абсолютно и досконально, наслаждение в такой ситуации по сути не возможно. Зная будущее, зная все души и все экспансии, зная все их действия на бесконечное время вперед, какое то значительное наслаждение не возможно. Бог наслаждается только разлукой, поскольку только она неизмерима и не подвластна Ему. Души же были созданы как ассистенты в чувствах разлуки и так же, как частичная возможность прямых отношений, поскольку души имеют отделенное сознание в отличие от экспансий Бога.

Низшее подобно высшему и в мире материи так же господствует ночь. Однако низшее обратно высшему и если в высшем духовном мире ночь является источником рождения, то тут ночь это источник увядания. В высшем духовном мире духовные страдания это источник счастья, в материи же страдания, это низшее положение души. Все наоборот.. однако мир материи отражает изначальную ситуацию духовного мира, и мир материи является единственным и исключительным местом, куда приходит изначальный Бог. Кроме самых высоких уровней Нилачалы, Бог не бывает нигде в духовном мире, однако для мира материи сделано такое высокое и особое исключение.

В чем то это не так сложно обьяснить, поскольку мир материи внешне аналогичен миру луны, где господствует разлука с Богом, так же мир материи дает особые преимущества нитья-сиддхам для высшего духовного развития. Материальный мир называется маха-майя, в том числе, потому что скрывает в себе и высшие духовные совершенства, не доступные даже в духовном бытии. Поэтому мир материи в духовном смысле называется Маха-майя или великое, особое проявление безграничных возможностей Бога. Маха-майя является эзотерическим местом игр Махапрабху, соприкоснуться с которым прямо, фактически невозможно больше нигде. Все высшие сиддхи и многие экспансии приходят сюда на встречу с Ним, поскольку прямой контакт с Богом в основном не возможен даже в духовном мире.

Господь Чайтанья приходит в мир материи на полной луне, на лунном затмении, поскольку источник мира даже не луна, а абсолютная ночь, в которой только Он один, подобен ослепительно красивой звезде освещающей все своим сиянием...

Меня вчера и сегодня просили посмотреть мой день рождения по лунному календарю. Исполняя это указание, я выяснил и отчитываюсь, что я родился ровно за сутки (с погрешностью тридцать минут) до Гаура пурнимы того года. Душа является производной Бога и не может появиться раньше Его, однако иногда символически Он делает и наоборот, что бы показать важность для Него души или всех душ чистых преданных.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 мар 2021, 13:51

Господь Чайтанья ушел в полную разлуку как в высшую цель и ушел в океан и 500 лет никто не видел эти ясные факты и не мог понять их. Я сам не мог понять, хотя давно знаю, что творение шло от одиночества. Из-за обусловленности, мы думаем, что находясь в одиночестве, Богу чего то не хватало, это грандиозная ошибка. Одиночество и есть высшее совершенство, а творение началось, что бы расширить чувство одиночества. В земных играх Господь Чайтанья в итоге ушел в полную разлуку, поскольку это и есть высшая цель, это и начало творения и вершина творения.

Например, Господь Брахма находится намного выше своего творения, важен Брахма, а не последующее творение. Точно так же и здесь, важна изначальная Личность, а не последующее творение. Последующее творение вторично и более низко, на вершине всего Бог, Господь Чайтанья и Он находится в вечной разлуке, что и является единственно истинной расой. Не метод разлуки.. разлука и является окончательной целью, но находясь в майе, мы думаем, что прямые отношения выше, у нас все перевернуто в уме.

Внутри иллюзии счастье желанно, а страдания не приятны, принимая во внимание менталитет обусловленных душ им говорят - "Духовная жизнь это отсутствие страданий, духовная жизнь это счастье и любовь". Иначе как объяснить обусловленной душе что и духовные страдания это тоже счастье? Поэтому сначала им говорят - "Вы ищите любовь, духовная жизнь это вечная любовь". Это верный подход. Но когда человек чуть возвысился, ему обьясняют - "Высшие духовные чувства, это чувства разлуки". Духовный мир абсолютен там и счастье это счастье и страдания такое же счастье. В духовном мире нет двойственности, там все счастье.

Однако духовные страдания намного выше, чем позитивное счастье, мы сейчас живем в перевернутом мире, где солнце выше луны, а счастье выше чем страдания, в духовном мире же все наоборот - луна выше солнца и страдания выше чем прямое счастье. Это сложно? По моему нет. Рупа Госвами пишет - "Когда тебя нет, весь мир наполнен Тобой". Это очень сложно понять? Секрет в том, что сейчас прямые отношения почти ни для кого не достижимы, лучше перестать пыжится и надо идти путем указанным Господом Чайтаньей. Мы так и делали, избегая всех этих расиков-сахаджий и с годами плод был достигнут.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 мар 2021, 14:32

Господь Чайтанья является Верховной Личностью Бога. Понять Бога на уровне цитирования писания не возможно, разные писания, назовут разные имена Бога. Положение Бога не определить и прямой связью, душа атомарна и какой бы формы Бога она не достигла, она будет считать ее высшей. Все формы Бога это Бог, достигая Нараяны душа примет Его Богом, достигая Кришны Его. Даже зная все формы Бога, душа может быть не в состоянии определить какая форма высшая, в силу собственных желаний. Когда душа тяготеет к величию, она будет считать Богом Нараяну, когда душу привлекает чувственность, она будет вовлечена в Кришна лилу (ну Кришну считать Богом не возможно).

Духовный мир творится разумом, духовный мир это определенная структура, все формы Бога, это формы знания или чит шакти, поэтому Бог познается в основном только на основе знания, чувства тут в высшем смысле бесполезны из за атомарности души. Духовный мир творится разумом и познать Бога можно только на уровне разума, далее, уже присоединяя к этому чувства.

Духовный мир творится разумом, из разума так же исходят законы. Зайдя в магазин, в банк, на работу, вылезая с рюкзаком в горы, с чем в первую очередь сталкивается человек? С законами, со структурой. Может быть мы хотели бы всегда наслаждаться и не следовать никаким законам, но именно структура и законы определяет все. В духовном мире тоже самое, просто что там можно исполнить свои желания. В материи наши желания это в основном мечты, мираж, в любом случае, тут все временно, но в духовном мире желания можно исполнить.. но в соответствии со структурой духовного мира, а не произвольно. Разум, законы и структура, господствуют везде и везде они является главным определителем всего. Чувствами мы хотим летать по небу но даже в духовном мире вы будете летать в соответствии с законами духовного мира.

Поэтому познать Бога можно только на уровне разума, на уровне познания структуры духовного мира, законов духовного мира и качеств Бога. Писание дает информацию, но эту информацию надо понять и надо понять ее всю, целостно с деталями и связями. Например, если вы возьмете схему мотора, там десятки связей между различными деталями, когда мотор работает десятки деталей по разному взаимодействуют друг с другом, духовный мир устроен еще сложнее. Что бы изучить мотор, это надо учится в детстве, потом в школе и только потом человек сможет понять как работает мотор. Что бы спроектировать мотор это надо еще 5 лет учится в институте, почти каждый день ходя туда и сдавая экзамены.

Что бы досконально знать мотор надо потратить как минимум 15-20 лет обучения, но почему то в религии люди считают что надо лишь верить в мотор или поклоняться мотору. Поклоняясь мотору вы его не поймете, поклоняясь Богу можно начать понимание Бога, но лишь одно тупое поклонение как приблизит нас к Нему? Бог дает знание, вся Гита это знание, там нет о вере, там все обьясняется. Просто формально приняв то или другое божество поклоняясь Ему и живя для себя как правило люди не достигают ничего, ноль. Ну потому что Бог дает писание, писание рассчитано на думающих людей, поклонение же Богу на уровне дебилов и веры как правило никуда не ведет. Это справедливо, как вы считаете? Можно повесить портрет Путина у себя в квартире, но нарушая законы, портрет Путина не спасет от наказания. Если человек по факту живет для себя, а один из признаков этого отсутствие мозга, тогда какая его ждет судьба? Он повесил портрет Бога, но живет для себя, разума нет, какой его ждет итог, райские кущи? Может быть, но это редко.

Невозможно понять Бога на уровне формального цитирования писания. Невозможно понять Бога не разобравшись в структуре духовного мира. Невозможно познать Бога даже через прямое восприятие, когда нет процесса возвышения. Но Бога можно понять на уровне разума, а разум появляется когда нет привязанности в плодам деятельности, в том числе, к собственному эгоизму и величию. Все эти религии прославляют себя, поэтому ничего не знают о Боге, в том числе вайшнавизм. Писание говорит что Бог это Шива, Брахман, Нараяна, Кришна так кто из них Бог? Бога не возможно понять делая выбор сердцем и на уровне культа, только через последовательное духовное развитие и разум. Разум, закон, источник всего, все было создано да, удивляйтесь. Как все было создано - разумом. Тогда как все созданное можно познать? - Разумом. В 70 стихе Гиты Кришна говорит - "цель Гиты это развитие духовного разума", в других местах Он говорит - "тот кто предан Мне, кто любит Меня, Я даю разум".

Если кто то говорит о любви к Богу, тогда где их разум? Если любовь есть, тогда должен быть разум. Если любовь есть, а разума нет, тогда это и не любовь, потому что по словам Бога, вслед за любовью приходит разум что и является самым главным. Наша любовь в любом случае мизерна, а вот разум может поднять душу все выше и выше.

Может быть хотя бы часть людей перестанут быть религиозными дебилами, которые исповедуют веру или все писание подводят под свои чувства? Одни бегают с криками Радха, другие с криками Кришна, но ни те ни другие ничего не знают о Боге.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 мар 2021, 14:32

Понять Бога можно на уровне изучения структуры духовного мира, на уроне анализа качеств Бога. Достичь Бога одним анализом не возможно, но понять кто является Богом, можно. Поняв кто Бог, тогда можно начать движение в Его строну, иначе человек поклоняется пеплу, а не божеству. Некоторые говорят что верят в Бога, любят Бога, но почему тогда они не могут понять простые вещи? Господь Чайтанья Верховная Личность Бога, это можно доказать десятками способов. Бог Он стоит во главе всего, во главе этого мира, тогда почему нельзя доказать Его существование? Мир закономерен, а закон исходит от Бога, тогда изучение законов ведет к Нему? Тогда анализ творения должен вести к Нему? Если художник рисует картину, отражается ли личность художника в картине?

Господь Чайтанья Бог, это можно понять или доказать

1. Он содержит в себе и качества Бога и качества души. Бог это Абсолют, должен ли Он содержать в себе качества души? Является ли Господь Нараяна Богом? Нет, не является. Почему? В Нем одно чистое величие, где качества души?

2. Господь Чайтанья сочетает в Себе и величие и близкие отношения. Бог это Абсолют, должен ли Он содержать в себе все качества одновременно? Очевидно должен. Является ли Кришна Богом? Нет, не является. Почему? Качества величия не проявлены в Нем прямо . Является ли Радха Богом? Нет, не является, по той же причине. Выступают ли Они в роли Бога? Нет, не выступают.

3. Может ли Абсолют быть разделен на энергию и источник энергии? Может. Является ли это изначальной формой Бога? Нет, не является. Почему? Потому что изначальный Бог не разделен, писание подтверждает это, но и без писания понятно, что изначальный Бог, Абсолют, не разделен, в том числе и души, это последующее творение.

4. Чем наслаждался Бог, когда творение не существовало? Чем Он вообще мог наслаждаться, когда ничего не существовало? Какая из форм Бога наслаждается безграничной разлукой, проповедуя лишь одну разлуку?

5. Как Бог может наслаждаться творением, когда Он Сам Его создал? Как можно наслаждаться тем, что намного меньше Его, тем, что всегда подчинено Ему и тем, что абсолютно и полностью известно Ему.

Доказательства можно приводить дальше и я еще буду приводить их. Поэтому Чайтанья чаритамрита, окончательное и высшее писание начинается с утверждения -

Господь Чайтанья – это Сам Бог, Верховная Личность, исполненная шести совершенств. Он – Абсолютная Истина, и нет истины превыше Его или равной Ему.

Только один Господь Чайтанья проявляет все качества Абсолюта полностью, включая полную отрешенность от собственного творения. Кто то будет спорить с этим? Тогда кто является Богом?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 мар 2021, 15:19

Интересный момент что Бхактисиддханта сказал Шриле Прабхупаде самому писать книги, он не сказал печатай мои книги, поскольку книги БС как и Бхактивиноды были для некоторой местной ситуации в Индии и в целом не подходят для современных западных людей. Но в ГМ этого не понимают, как и часть Искон, они думают что читая эти книги они улучшат свое развитие, но по факту этого не происходит, и обычно они читают их просто от духовного безделья

Mr Wednesday
Евгений, они не понимают кто такой гуру и как он действует. Они не понимают, что гуру воплощается в ученике это и есть гуру. Они думают БСТ одно, а Шрила Прабхупада другое. Так же и я пишу, они не понимают кто это пишет.

Хотя бы один ученик должен стать воплощением гуру (Бога) иначе миссия считается не исполненной.. Шрила Прабхупада и есть Бхактисиддханта, они не понимают этого.. Книги ШП основа да, предыдущие менее важны.. Эти книги печатались на весь мир, в них суть.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 апр 2021, 12:20

Большинство думает что читать духовную литературу это одно, служить Богу это другое, а разум это вообще третье, для них все это существует раздельно

Mr Wednesday
Евгений, мы сознание, причём в сознании, разум занимает высшее положение, поэтому преданное служение, это в основном развитие разума. В духовном мире такая же ситуация, духовный разум занимает высшее положение, весь духовный мир им и творится.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 апр 2021, 15:41

У примитивных тружеников мало разума, они думают что служить Богу это таскать кирпичи, мыть полы, готовить и тд, интеллектуалы думают, что Богу вообще невозможно служить, он выше любых представлений, поэтому они и осмеивают любую религию, считая что все это придумано кем-то, а свои собственные суждения они критически не рассматривают, почему-то, себя они считают видимо сверхчеловеком)

Mr Wednesday
Евгений, погруженность в себя, "я" как центр всего, по сути это основная анартха каждого.. Без знания от эго избавится невозможно. Внешнее смирение, так называемое смирение, ну может что то смягчает, но в целом методом не является.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 апр 2021, 22:17

Один раз я встречала девушку она практически осознала Брахман.

Если она поймёт что Бог находится выше чем Брахман, это имеет какую то ценность.. Если нет, в принципе они нас не интересуют.. На самом деле, это наша квалификация, поднять их, но зачастую сделать это не просто, поскольку все привязаны к личному счастью и теряют объективность.. В том числе, привязанность к различным формам Бога, как метод личного счастья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 апр 2021, 13:11

Даже в обычной жизни сначала появляется какое то видение, понимание, информация и после возникают чувства. Сложно любить то, не знаю что.

Материалисты хотят отделить чувства от знания, получить "чистое счастье". Отсутствие развитого мышления, это знак животной жизни, это знак эгоизма и погруженности в материю.. Выше находится Брахман, тоже идея "чистого счастья".. Выше Вайкунтха, где знания так же очень мало.. Выше Голока, которая является началом отделения энергии от Бога.. Такое отделение энергии, шакти и есть начало идеи чистой любви, началом материализма или иллюзии.. Бог отделяет свою энергию из-за желания душ к господству, поэтому материалисты так привлечены идеей чистой любви и привлечены энергией в чистом виде сначала как Радхарани, затем свои семьи на Вайкунтхе, Брахман и ниже уже материя.. Это градация постепенного забвения Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 апр 2021, 16:14

Изначальный океан творения

- Ещё выше находишься Ты, изначальная личность творения, непревзойденный и неповторимый. Твоя золотая красота и бесконечный, темный, вечно бушующий океан Твоих чувств.. Однако Тебе нет дела ни до чего.. Ты отречен от всего Своего творения разом.. Ты Бог, Ты вечно счастлив в разлуке.. Поэтому там воплощением знания является Твоя высшая душа.. Вот он, реально знает все, в том числе, из-за отсутствия чувств в прямых отношениях и от того, что Ты воплощаешься в нем в полной форме изначального качественного единства души и Бога

- Да все верно
- Находясь на лотосе, внутри которого находятся все созданные миры, Ты и являешься высшим совершенством. Даже ни одна из Твоих полных экспансий не может определить размеры лотоса, достичь его края и тем более, не может выйти за его приделы.. Для Тебя же лотос лишь место пребывания .. бывает, Ты опираешься рукой на него, глядя в бесконечную непроглядную ночь.. Осознание Тебя, вот высшее совершенство.

Любой, кто увидит Твой океан, достигнет совершенства. Люди не понимают исключительную высшую красоту этого океана. Они не понимают, что Твои чувства бесконечно привлекательны. Они не понимают, что даже видя этот океан вечно, личность будет вечно счастлива. Формы всех миров, все виды могущества и красоты сосредоточены в нем одном.

Глубина океана, это Твоя бесконечная сила и глубина твоих чувств. Волны, это различные формы могущества и великолепия, а отблеск Твоего сияния на волнах, это источник красоты во всех мирах. Сияющий отблеск на движущейся кромке волны, красивее изначальной трансцендентной богини Голоки, не говоря уже о красоте душ и других обычных красотах. Этот океан источник всего, а Ты его высший повелитель. Люди спрашивают, каков Ты.. тогда придите к этому океану.

А любой, кто увидит Тебя на лотосе, достигнет высшего уровня любви. Передать Твою красоту не возможно. Описывая твою красоту вечность, никто не сможет сделать это полностью. Наблюдая Твой бесконечный океан, мертвое полено пробудиться к духовной жизни, а видя Тебя, личность полюбит Тебя навечно. Мертвое бревно возродится, а живая личность умрет для мира, поскольку никогда не сможет больше не видеть Тебя.

Нет сильнее чувств, чем чувства любви к Тебе. Все твои экспансии склоняются перед Тобой, поглощенные Твоими невиданными качествами, великолепием и красотой, тогда что говорить о душах? Твои личные экспансии жаждут увидеть Тебя хотя бы на мгновение, что тогда говорить о душах?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2