Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 03 окт 2021, 13:45

- Пытаюсь деться куда нибудь сама от себя) Наверное нужно время все расставить..
- Что тебя беспокоит

- Вся моя жизнь
- Это верные мысли. Надо перестать добиваться исполнения своих материальных планов

- Я о многом думаю
- Надо понять бессмысленность прошлого. Оставить все там, в прошлом, и не возвращаться к этому. Все прошлое в основном не верно – рождение, детство, юность, (неудачное) замужество, все в основном ошибочно. Это у всех так. Первая ошибка это рождение, вторая ошибка, это планы на счастливую жизнь. Третья ошибка, что уже получив негативный опыт, личность упорствует и говорит что все равно добьется счастья.

- Личность не добьётся сама. Если только меняться самой и Бога просить тогда возможно что-то. Но если Бог не допускает, значит мне это не полезно
- Послушай давай так - ты будешь учиться. Бог ничего для тебя делать не обязан. Во первых, Он не обязан, во вторых, зачем что то делать, если ты ничего толком не делаешь. Не Бог для тебя будет делать, а ты будешь теперь делать, начиная с развития знания. Точно так же как ты создавала семью, точно так же как ты ходишь на работу. А не – «Он все сделает..»

Бог не имеет отношения к этому миру и ко всему что происходит у тебя. Он не является причиной твоей деятельности, не участвует в ней, Он не участвует здесь ни в чем и не принимает ничего материального. Ты можешь посвятить Ему что то, ну он принимает знание и преданность, но не саму деятельность или какие то вещи. Посвящая временное, надо в итоге осознать вечное и Его трансцендентное положение к этому миру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 окт 2021, 12:30

Проблема почти всех практикующих состоит в том, что уже зная кто Бог, зная основные положения философии, они не могут углубится и достичь интенсивных чувств и соприкоснуться с Богом. Это происходит из за рассеянности сознания, люди как бы приняли Бога, но сознание достаточно рассеянно. Медитацией такие вещи не решить. Пока нет отречения от плодов деятельности, медитация будет так же слабая. Но и отречения мало, потому что анартхи. Человек отрекается, медитирует, но в итоге тоже самое - сознание все равно размыто. Надо понять, что душа активна, нужна активность, но бескорыстная активность. Так же осквернений много, но человек не видит их в себе и тем более не знает как их убрать. Бхагавад гита учит самому центральному, нужна деятельность, в которую будут втянуты основные чувства, когда и Бог и майя все перетряхнет в нас и из нашей медитации на собственное хлипкое счастье, все действительно обретет силу. Движение Бога и майи покажет нашу незначительность, но с другой стороны раскроет и внутренний потенциал.

Поскольку нет отречения от плодов, в том числе религиозных, поэтому эти лекции так идут и идут, не приводя никого хотя бы самоосознанию. Они читают лекции - "то хорошо, это плохо, вот списки анартх, вот аспекты Бога", но все стоит на месте, из за привязанностей и нежелания начать делать для Бога по настоящему, а не для себя. Они собирается, лектор развлекает их, хорошо если он говорит хотя бы правильную теорию, затем они расходятся и все остается как и прежде. Нет хотя бы самосознания отсюда страх перед будущим, сплетни, наборы кривых философий, в основном теория, желание денег славы и остального. "Бог то, Бог это" и нет даже самоосознания. С другой стороны, на все нужно время, будем считать что такие лекции некоторое предварительное начало.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 окт 2021, 21:12

И небо рисует любовь
В объятиях звёзд золотых
И падают звезды
Усыпая собой твой путь

И вечное пламя любви
В сердце твоём
Единственная ночь золотой темноты
Сиянием укроет тебя
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 окт 2021, 13:31

Сила випраламбха-премы многократно превосходит силу всех других типов отношений, поскольку випраламбха является изначальной расой и основанием всех рас. Материальный мир, с этой точки зрения, низшая точка проявления всех рас, но одновременно и вершина отражённого дерева разлуки. Корень дерева находится вверху, в Нилачале, затем дерево отражается вниз, в позитивном духовном мире, и его различные ветви являются более низкими расами отношений.

Огромное дерево духовной разлуки растёт вверх с низшего уровня Нилачалы, его ствол устремлён на вершину и источник всех миров - сияющую звезду Господа Чайтаньи Махапрабху. Это дерево отражается в мире солнца, как в озере. Дерево разлуки в перевёрнутом виде становится деревом встречи, а начиная с Голоки, ствол этого дерева встречи разделяется на пять ветвей (пять рас близких отношений с Богом), бесконечные же листья ветвей - это планеты величия Бога. Мир материи находится ещё ниже, он - самая низшая точка творения. Это низшая точка, но поскольку она - отражение вершины изначального, истинного дерева разлуки, то она одновременно является местом, где Бог проявляет Свои наиболее сокровенные игры и Своё наиболее сокровенное бытие.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 окт 2021, 14:15

Есть изначальный Бог, есть Его "непосредственное воплощение" (полная копия). Еще есть Его "полное воплощение", это полное воплощение Бога, но могут быть какие то отличия. "Инкарнация" это воплощение Бога, которое в основном связано с материей. Например Адвайта Ачарья это инкарнация поскольку как Маха Вишну он связан с материей и его приход так же во многом связан с материей. Адвайту можно назвать и полным воплощением и инкарнацией, но что бы убрать двойственность, лучше говорить что Он инкарнация Бога.

Когда Бог спускается в материю Его так же можно назвать инкарнацией (Тем, кто нисходит сюда), но это не верно в духовном смысле, поскольку Бог всегда независим. Это же касается Его основных экспансий. Поэтому есть три категории - рупа, сварупа и аватара. Рупа это Бог, сварупа это тот же самый Бог, но как Его экспансия и аватара это тоже экспансия Бога, но в основном в связи с материей, например в связи с приходом сюда, как основным действием. Приход сюда Бога в основном не связан с материей,в том числе не слишком связан с проповедью внутри материи, освобождением людей и подобным. Что касается шакти, то они не входят в понятие Бога, они не являются Богом. Энергия, и как энергия Бога и как душа, не являются Богом непосредственно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 окт 2021, 14:18

Ананда писал(а):Рупа, сварупа и аватара.
Истинная рупа это випраламбха, бхакта-рупа это преданный в чувствах вечной разлуки с Богом, что и показал Господь Чайтанья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 окт 2021, 13:59

Люди ставят вместо Бога себя. Такие медитирующие мистики считают свет исходящий от Бога своей собственностью, они думают что вольны делать с ним что хотят. Бог бесконечен, но используя Бога или энергию души на материальные цели, люди лишь усиливают свои проблемы. Счастье от Бога намного сильнее обычного счастья, но Бог не связан с внешними обьектами и с материальным телом. Но те, кто медитируют, сохраняя обусловленность, в итоге могут увеличивать и степень обусловленности. Йога это отрешенность как от приятного так и от неприятного, но стремясь лишь к приятному (таково понимание духовного с точки зрения материализма), следом начинается негативная реакция, поскольку Бог трансцендентен. Конечно подобные медитации в целом не серьезны, но так или иначе.

Ставя вместо Бога себя, в итоге личность действует противоположно истине. Они считают некоторое отражение Его силы своей силой, Его энергию своей энергией и так далее. Однако проблема в том, что они не Бог и не безграничны. Сливаясь с сиянием или с вечностью, затем они хотят управлять материей или другими людьми, но полученная таким образом шакти, будет усиливать их реакции. Не в состоянии справится с контролем, они будут вынуждены либо все же отрекаться от своих планов, либо негативная реакция будет расти. Бог бесконечен, у Него так же бесконечные чувства, но обычная душа не обладает такими ресурсами. Она не в состоянии контролировать, она не может выдерживать значительные перепады. Так же влияя на других, создается ситуация, когда такой человек автоматически все больше попадает под стороннее влияние.

В целом это получается обычная обусловленная деятельность с некоторым элементом имперсонального духовного понимания. Если у человека есть хотя какой то разум он конечно прислушается, что бы постепенно исправить такую ситуацию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 окт 2021, 15:48

Весь мир стал покрыт разлукой. Неотправленные письма. И тяжесть и боль. Несбывшиеся мечты. И возможное расставание, исчезновение в суете мира.

Рождаясь, каждый раз, душа снова ищет счастье и снова уходит, разрывая все связи. Рождаясь, каждый раз, душа теряет всю прошлую память, иначе как жить с такой болью? И вот она снова ищет счастье и любовь, как будто ничего этого не было. Не было любви, не было привязанностей, не было отчаяния. Все заново, как с чистого листа и затем снова любовь и тяжесть и боль.

Без вечных отношений все это бессмысленно. Время неограниченно и душа снова и снова проходит один и тот же опыт. Любовь начинается с освобождения, иначе в чем смысл таких отношений и куда они могут привести? Освобождение же означает следование, а не только еще одну беспомощную любовь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 окт 2021, 16:45

Опасности могут влиять так, что забываешь обо всем, кроме них, но еще более сильное влияние майи, когда забываешь об опасностях. Влияние иллюзии таково, что человек может забывать опасность смерти, что является еще более крайней формой иллюзии. По сути все трудности, это благословения, когда человек может придти в себя.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 окт 2021, 12:06

Атеисты с помощью чудес - компьютеров и тд, "доказали" неразумным людям, что в Боге нет нужды

Евгений, создание компьютера явно превзошло Бога) С другой стороны, поскольку религия стала слепой и тупой верой, поэтому ее было не так сложно победить. Священников например в советское время преследовали, но это была уже номенклатура на зарплате. Храмы, священники, все было номенклатура которая жила за счет религии, да и по сей день так. Если взять деятельность Христа и их деятельность, мы не найдем ничего общего между ними.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5