Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 22 дек 2016, 19:58

В 1935 году Шрила Бхактисиддханта Тхакур вынес приговор организации (своей и любой), санньясе и храмам. Указание было печатать книги, а не создавать организацию, но искон и храмы были созданы под издание и распространение книг, что Шрила Прабхупада пишет неоднократно. "Книги основа", а не храмы основа или организация основа .. Так же Шрила Прабхупада, хотел видеть, что большое количество книг будет распространено прямо при Нем и на это были брошены все силы, поскольку после Его ухода был понятен ход событий, вопрос был лишь их масштаба.. скажем так.. все было не так плохо, как могло было быть..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 дек 2016, 20:08

У меня ролик за пол года примерно, миллион просмотров набрал, позавчера глянул миллион, два дня и еще +10 тыс. Гоняться за массовостью было бы глупо, но нек иллюстрация возможностей интернета. Кстати говоря, выбрали бы Клинтон, скорее всего, война бы в течении года полыхнула бы.. Верующим надо молиться за Трампа, покр мере, это какой то шанс еще пожить)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 дек 2016, 11:11

«Богиня процветания наслаждается обществом Кришны через гопи. Не следует проводить различие между разными образами Господа, ибо такое умонастроение оскорбительно».

КОММЕНТАРИЙ: Поскольку духовное бытие абсолютно, поэтому нет никакой разницы станет сама богиня процветания гопи или она будет делать это, через других гопи, это одно и тоже. Нам иногда попадаются описания, что один преданный, это на самом деле, слияние двух-трех преданных. Такие описания, это так же обьяснение духовной ситуации, когда личность хочет испытать расу, она может обьединиться с кем то находящимся в этой расе и будет испытывать в полноте все те же самые чувства. Это не материальный мир, там все безгранично, в высшем смысле, все шакти входят в Радхарани в порыве Ее высшей любви. Духовный мир это бесконечное количество ситуаций, это и личные отношения, и всеобщие отношения, все это происходит в бесконечном количестве вариантов. В духовном мире нет садханы, достаточно только лишь одного желания, даже если предположить, что все расы будут вечно подниматься на уровень мадхурьи, что отчасти и происходит, то сколько бы не вошло в мадхурья расу, они все будут приняты и всем найдется место, даже если этот поток будет бесконечнен. Если души будут непрерывно подниматься на уровень мадхурья расы, то все равно, все расы которые ниже, так же всегда будут полны, поскольку количество живых существ не исчерпаемо. Мы судим обо всем с ограниченной материальной точки зрения и как в голодные годы, люди беспокояться, что им чего то не хватит или их обделят «высшим», можно не беспокоиться об этом. Даже если в течении жизни душа не достигнет чего то, потом достигнет, в духовном мире исполнит все свои желания, и будет исполнять там их вечно.

Поэтому любые градации основанные на материализме, оскорбительны и вообще те, кто материалистичны, им лучше не касаться мадхурья расы и не осквернять ее. Материалисты-сахаджии своей проповедью только лишь сеят зависть, да оскорбления.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 дек 2016, 11:24

Ты красивый

(Он) - Ты красивый.
(Я) - Для мужчины красота не важна, в каком то смысле, наверное не такой уж я и красивый.
- А я мужчина?
- Да, ты мужчина.
- Но я же красивый?

И затем в течении дня, он ходил по всем духовным лицам, выясняя красивый ли я, поскольку по его мнению я должен быть красивым. Так что лучше сразу соглашаться, но зато выяснили, что я самый красивый из всех)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 дек 2016, 16:18

«Тот, кто наделен материальными чувствами, не в состоянии даже увидеть Ситу, не говоря уже о том, чтобы коснуться ее. Когда Равана похитил Ситу, он забрал лишь материальный, иллюзорный образ».

КОММЕНТАРИЙ: Такова разница между духовными чувствами и материальными. Материальные чувства это всего лишь иллюзия, но духовные чувства или духовный мир, это высшая реальность. По сути, здесь Чайтанья Махапрабху иллюстрирует и положение Ситы и так же дает понять, разницу между материалистичной медитацией на Бога и истинной медитацией. Преданный который не поглощен Богом полностью, не сможет подняться на такой уровень медитации. Преданный пылает чувствами, он думает о Боге спонтанно и день и ночь, это не просто сидение в кресле-качалке у камина в каких то пространных мыслях о Боге. Преданный живет этим, дышит этим, он может не есть и не спать и не замечать этого, все это было иллюстрировано на примере возвышенного брахмана. В этой истории была описана садхана, но и описан некоторый переход к рагануге, к непрерывному потоку чувств. Такой поток чувств, это общее качество всей рагануга бхакти, не зависимо от расы преданного. Шри Сита Рам, это высший уровень Вайкунтхи и Господь Чайтанья ясно показывает нам этот переход с садхана бхакти к рагануга бхакти, с обычной медитации, к рагануга преданности и личным отношениям. Эта история является продолжением предыдущей истории с Венката Бхаттой, но с еще большим развитием. Так Господь Чайтанья отвечает на вопросы всех преданных о садхане, рагануге и как происходит этот переход.

Господь Чайтанья не стал описывать начало рагануга бхакти на примере гопи, поскольку, во первых, такой переход скорее начинается с уровня Вайкунтхи, а не сразу уже где то то в рощах Вриндавана, во вторых, поскольку Его высшая цель не мадхурья раса Кришна лилы, поэтому Чайтанья Махапрабху взял пример Рама лилы, что бы иллюстрировать начало спонтанных отношений.

Раньше мы прочитывали эти два десятка стихов и листали дальше. В лучшем случае, думали «Да, брахман переживал о Сите, он возвышенный преданный», но все эти истории очень глубоки и несут в себе много конкретного смысла. Более того, мы видим, они все связаны между собой и показывают нам градацию преданного служения. Конечно Чайтанья Чаритамрита это скоровищница духовной жизни и ответ на все вопросы преданного служения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 дек 2016, 12:22

С другой стороны, проповедующий ученик, не смотря на греховные поступки, всегда имеет шанс подняться выше, по сути, Шрила Прабхупада и дал пример, когда он брал достаточно греховных людей (выбора и не было) и занял их в проповеди. Поскольку шла непрерывная проповедь и в присутствии Шрилы Прабхупады, они достаточно очистились, если бы так продолжалось и дальше, некоторые из них могли бы подняться еще выше, но после ухода Шрилы Прабхупады, началась цепная реакция падений, что вообщем то было неизбежно, в силу незрелости учеников. Тем не менее, кто то выстоял, учитывая всю ситуацию, удивительно не то что падали, а то, что кто то смог выстоять, пусть даже и чисто внешне.

Можно бесконечно менять духовных учителей, даже если все они будут падать, на их место будут приходить другие, все общество будет сменяться, но важно что бы распространялись книги. Если книги распространяются, даже если ротация людей в обществе 100% это не играет роли, но секрет в том, что когда книги Шрилы Прабхупады распространяются, рано или поздно, движение обретет зрелый вид. Эта цивилизация будет уничтожена и в этот момент, в мире должно быть достаточно книг Шрилы Прабхупады, это минимальная цель. Но Шрила Прабхупада не отступает и хочет, что бы движение обрело зрелый вид даже до падения цивилизации, Он не отступает, а мы имеем счастье помогать Ему в этом.

Богу не нужны деньги, Он хочет что бы все, подобно санньяси проповедовали и распространяли книги. Бог так же не слишком заинтересован в материалистичном обществе,общине, Он хочет, что бы эти проповедники совершенствовались в первую очередь сами. Таков ключ успеха духовного движения. Секрет в том, что когда распространение книг не номинально, тогда и будет и экспансия и зрелость. Нужна экспансия духовного понимания, а не экспансия ведического мусора.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 дек 2016, 16:50

Точно так же мы изучали книги Шрилы Прабхупады и я сам лично, и читая всевозможную критику, и никаких существенных ошибок там не найдено. Все ошибки в конечном итоге, оказывались недопониманием и в основном касались внешних ситуаций. Ачарии не обязательно знать все разделы писания, например выше, Шрила Прабхупада взял информацию о Мадхвачарии из путеводителя. Ачария это не энцеклопедист, Его основанная квалификация это знание Бога. Ачария знает Бога и имеет опыт духовного восхождения, что бы учить других, тем не менее, это удивительно, что в таком огромном писании, которое оставил нам Шрила Прабхупада нет ошибок.

Смиренный ученик, следующий за таким ачарией Шрилой Прабхупадой, так же поднимается на безошибочный уровень пратьякши – непосредственного восприятия. Поэтому нам не требуется культ, нам не надо верить в гуру, мы убедились лично в истинности Его слов, даже если теоретически допустить, что какие то ошибки есть, это не играет особой роли, перед восприятием Бога или бесконечной стихии чувств Господа Чайтаньи Махапрабху. Писание составленное Шрилой Прабхупадой безупречно, и главная его безупречность в том, что личность может подняться на уровень духовного восприятия. Таков истинный гуру. Гуру это не теоретик, Он должен уметь практически возвысить ученика до самых высоких уровней самоосознания.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 дек 2016, 09:44

История эта была поведана очень давно, еще на заре человечества. Когда Адам соблазнился Евой и сразу после падения, они начали размножаться, и так, появились праведники по слову Божьему и во славу Божию. Праведники тоже быстро плодились и размножались («и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь» Быт.1:27) и не забывая увеличивать свое благосостояние, лекциями по семейной жизни, размножению и здоровью тучному.

Но томились души в темнице мира, не могли выйти за ее пределы и тут пришел Ачария и осветил мир Божественным светом. И возопили души праведные, ибо имущество духовное и свечи и храмы, надо делить по справедливости божией и обьявили себя одни наследниками престола (гурами), а другие ритвиками божьими и посыпались аргументы по суду да справедливости. Тыкали священники словами божескими все в лица друг друга, что по закону высшему, имущество должно принадлежать ритвикам, а гуры изгоняли ритвиков из храма метлой поганой. А ритвики их все бумажками, бумажками заспали, все бумажки истинные печатью духовной скрепленные, а наследники на бумажки не смотрели и все норовили ритвикам дать пинка божеского.

Так, друзья, идет эта история и по сей день. Ритвики молятся что бы и огонь и град, упали на головы наследников неправедных, а наследники плюют на них со стен высоких да подальше отгоняют от богатств духовных.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2016, 11:30

«Я пришел сюда только для того, чтобы встретиться с вами и находиться под вашим покровительством. Могу ли Я рассчитывать на то, что вы позаботитесь обо Мне?»

КОММЕНТАРИЙ: Господь Чайтанья продолжает прославлять его, однако Он не обманывает и Он в том числе, пришел, что бы встретится с ним. Когда материалиста признают превосходящим, главой, наиболее опытным наставником, мудрым, умелым, понимающим суть всего, он обретает высшее удовлетворение. Наконец то в мире нашелся первый человек, котрый по настоящему понял его истинное положение. Нет никого лучше, кто бы мог позаботиться о других, забота в его душе, он и позаботиться и научит и осветит всю нашу жизнь. Это не слова, нет, это просто песня его сердца.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2016, 11:32

Бхаттачарья ответил: «Больше никогда не ходи один в храм на даршан Господа Джаганнатхи. Бери с Собой меня или кого-нибудь из моих людей».

КОММЕНТАРИЙ: Бхатачарья совсем без мозгов и решил, что он действительно такой великий человек, что бы давать указания Господу Чайтанье.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6