Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Дневник художественного чтения

Сообщение Ананда » 14 фев 2016, 08:16

Мне многое не нравится что я писал в прошлом) Поэтому начал новый дневник тут, не стал старый продолжать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2016, 08:25

Зашел тут на нек сайт духовной организации (не исккон), к слову сказать много лет ничего не смотрел, не было времени, ну и в чем то была более важная работа. Зашел на сайт, все обвешано титулами, с одной стороны, это забавно выглядит) С другой стороны, никто ведь не понимает этих титулов, какой в этом смысл, великим человека делает его способность давать духовное знание, а не титулы. Человек зайдет и видит гроздья этих титулов, ну ок сайт для внутреннего употребления наверное, что бы ученики прониклись почтением, наверное... возможно они проникаются, но что это дает.. все равно, время пройдет, они поймут суть и если суть не духовна, титулы ее не прикроют.

В мат мире все время идет борьба за величие, кто более велик, у кого больше храмов и последователей и проч, хорошо если они могут вернуть кого то, у нас полно организаций (я не против организаций), таких как РПЦ, где навалом материального и толку с этого мало. Сейчас патриарх встретился с папой Римским и думаю они очень довольны собой, но по сути две умирающие церкви, в отличии от РПЦ, католики это понимают.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2016, 08:42

Нас не интересует реформирование церквей и обществ, даже такая церковь как РПЦ, она небольшая на самом деле, поэтому нет особого смысла ее реформировать, что же говорить о еще более маленьких конфессиях, но обратится к людям, в конфессиях или вне конфессий, это дело хорошее. По моему опыту, в материальном мире люди откликаются даже больше, чем в конфессиях, т.н. "верующий" зачастую уже "уверовал" в какую нибудь ложь и менять это сложно) Кстати говоря, не стоит путать цинизм и истину, истина зачастую неприятна, тут я соглашусь и иногда вместо неприятной истины, мы хотим ложную веру.

Вообще я не очень понимаю эти призывы к вере, во что верить, что Кришна Бог? Почему в это надо верить когда это ясно из писания, логики и опыта? Ну сначала опыта нет, я согласен, но писание доказывает ведь это? Один приходит говорит надо верить в Кришну, придет другой скажет надо верить в Аллаха и как с этим быть?) Туда сюда будете бегать) Эти говорят "верь нам", другие скажут "верь им", а бабушка цыганка по секрету скажет что Бог это Кукулькан, все это нек наивное детство, однако с помощью веры, человека можно толкать на что угодно, поэтому такого сорта "веры" в конфессиях быть не должно.

Безусловно, писание упоминает веру, но критерием преданного, писание указывает знание, начинающий просто "верит", серединный "верит и знает" и высший "знает все". Стихи приводить не буду, но даже начинающий может без веры, именно поэтому даются книги знания, а не молитвенники)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2016, 09:16

В духовном мире нет зависти, но и славы там тоже нет особо) Там нет этого вкуса славы как здесь, поскольку все свободно и вам ее дают легко и щедро. Здесь всегда идет мышиная возня по этому поводу "я", "нет я", "этот велик", "нет тот велик") Поскольку духовный мир не ограничен, поэтому каждого прославят сколько хочешь. И со слезами умиления, наконец то! мы расслабимся, ибо славны)

Те, кто проповедуют здесь, в мат мире, находятся на особом счету, но по сути, это мало кто там знает. Все ведь заняты и счастливы) С другой стороны, это вещи для экспертов, для ценителей высшего вкуса, высшего бесконечного счастья Гаура лилы и уже как отблеск, как духовная тень, идет волна проповеди по материальному миру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 фев 2016, 09:31

Ни у кого нет столько духовного желания как у Шрилы Прабхупады. У нас вообще нет никакого желания помогать кому то кроме как себе. Когда человек получил желаемое, стал кем хотел, он первый раз открывает глазки и начинает думать как помочь другим. Он бы мог это сделать и раньше, но он был занят тщательным проталкиванием себя) Ничего, бывает.

У нас мало такого желания, но не у Шрилы Прабхупады и он гонит лошадей с такой скоростью, что это уму не постижимо. Там, где любой давно бы свалился, Он идет вперед, правит твердой рукой.. мы спим, Он не спит.. если что то надо сделать, а человек разгильдяй, Он может ждать бесконечно... Он никогда не сдается, никогда не отклоняется и никогда не проигрывает.

За что я всегда любил Прабхупаду, так это за Его трезвость, про знание и другое, я молчу, это надо писать отдельно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 фев 2016, 12:06

Никогда-никогда

Ребенок проснулся, как всегда, за окнами и вокруг себя он увидел ласковое сияние. Шлепая ножками, он пошел по дворцу, сначала в одну комнату, затем в другую. Он смотрел кругом своими красивыми глазами, как будто немного удивлялся и дворцу и сиянию. Он искал своего отца и не мог найти. На секунду дворец показался ему гулким и пустым, он вдруг испугался и начал звать - "Папа, папа". Ребенок еще плохо ходил, он был еще маленький, он сел и заплакал. "Папа, папа". В зал вошел старец, он улыбался, потом нахмурился, он взял ребенка на руки и начал успокаивать. "Твой папа придет, он обязательно придет". "Да?" - спросил малыш. "Конечно" - ответил старец. "А он подарит мне корабль?". "Конечно" - ответил старец. "А где мой папа?". Старец помедлил - "У него дела, он на работе... Он поработает и вернется". Ребенок немного успокоился. Пришли девушки и взяли ребенка на руки, они стали расказывать ему что то интересное, что бы развлечь.

Старец пошел к выходу, он еще раз оглянулся на ребенка на руках у девушек. Он вышел из дворца и посмотрел в ту сторону, где была вечная ночь. Он спустился в ночь, в поисках отца ребенка и он нашел его. Как обьяснить человеку, который забыл самого себя? Он забыл и дворец и ребенка, он был поглощен другим. Старец приходил сюда раз за разом, поскольку ему тяжело было видеть слезы, катившиеся по щекам ребенка. От старца веяло покоем и силой, он неспешно шел по планете, все было ему знакомо, но совсем не радовало...

Старец каждое утро приходил во дворец. Сегодня навстречу ему бежал радостный малыш, держа в руке бумажный корабль, на нем были и мачты и паруса. Он подбежал с кораблем в руках и крутя, стал показывать его старцу со всех сторон - "Это мой папа сделал!". Старец улыбался. Малыш побежал обратно к отцу и сел к нему на колени. Потом он обнял его и спросил - "Папа ты же никогда не уйдешь от меня?". "Конечно не уйду" - ответил улыбаясь отец. "Никогда-никогда?" - спросил малыш. "Никогда-никогда" - ответил отец.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 фев 2016, 12:07

"И не нарушить и не растерять"

И снова вечер, снова я с тобой
Тех лет читаю твои чувства,
Вот так, касаюсь я душой,
Твоей красивой, жгучей грусти

И снова я иду к тебе,
И замечаю, с легкою улыбкой,
Мне не сказать, не выразить теперь,
Пронзительное счастье нашей грусти

Ты все поймешь и снова ждешь меня,
И не сказать, не выразить в словах
Все то, что чувствую теперь,
И силу чувств к тебе и грусти

Теряю твою руку, но не взгляд
Мерцающее наше счастье ...
Но как сильно оно, как много чувств к тебе,
Как крепко связаны мы, паутинкой грусти

И рядом и ускользаешь от меня
Безмолвный наш и близкий диалог
Не знаю даже.. как сказать теперь,
Как не нарушить утонченность счастья

Но не нарушить и не растерять
Вселенский наш прекрасный приговор
Как отраженье света, легкий ветер чувств,
Незыблемый закон прядет любви и счастья

Ты как мечта, ты на вершине слов,
И обнимаешь, плачешь рядом
И не нарушить и не растерять...

Так твоя грусть и верность, стала вечным счастьем
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2016, 12:41

Шрила Прабхупада почти ничего не давал про отношения (про личные расы Кришна лилы), все построено так, что бы был шанс, подняться выше прямых отношений с Богом. Те, кто устанавливает отношения, достигают своей расы, они в чем то, идут мимо цели, хоть это и духовно. Поэтому все эти темы отодвинуты как можно дальше. Господь Чайтанья могущественный и внешне и внутренне, невероятная сила чувств. Он весь невероятен. Невероятной силы, но его чувства, это еще больше. Господь Чайтанья пришел в основном ради последнего периода (антьи), все предыдущее, это была прелюдия.

Его видели миллионы и он давал любовь к Богу миллионам, но до конца понимали его единицы, даже Его спутники, они в основном позитивно ассистировали (не понимая настроения разлуки). Фактически, только после прихода Шрилы Прабхупады, это настроение стало открыто для всех.

В Нилачале Господь Чайтанья был один, в чем то невозможно было иначе и потом, позже, с приходом Шрилы Прабхупады, Он дал такую возможность уже для всех. И конечно все меркнет перед Его эмоциями.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июл 2016, 13:04

Что касается организации. Я думаю всем будет спокойнее, если между нами будет расстояние любви) и в таком случае, я более обьективно пишу. Если вы посмотрите шире, то ситуация уже гармонична и эффективна.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 июл 2016, 22:03

Цой 20 лет не мог получить тело и ходил как приведение здесь. Он был привязан к последней жене Наталье Разлоговой. Девушка конечно привлекательная, не ординарная, но они из разного круга. Сначала он ей был интересен, певец, романтик, все было очень необычно для нее, но дальше ее начало все это тяготить и она начала думать уйти от него. Тут он погиб неожиданно. Она конечно переживала, но уже не имела развитого интереса к нему. Цой же погибнув, пошел к ней, он все время был рядом с ней, она это где то чувствовала и ее это угнетало. Она быстро вышла замуж, а Цой очень разозлился на нее, поскольку уже видел всю ситуацию. Разлогова же все время где то чувствовала свою вину и поэтому даже сняв фильм о нем, нигде не показывает свое лицо.

Я не знаю, почему он так долго был здесь, привязанность остановила его здесь или поклонники, их память, как то его поддерживала и он ни туда ни сюда, ни вниз, ни вверх. Цой гордый, бескомпромиссный. Он не приходил в наше кафе, хотя там много кто был из творческих людей, поскольку посчитал все это кафе, деньги, не духовно. Так или иначе, ему проповедовали, что чего тут ходить, молись Богу, что он и сделал и тут же его забрали в рай. Там он снова певец и музыкант, очень вдохновлен. Мораль такова, что не зная Бога, человеку сложно достичь освобождения. Писал комментарии, и когда написал "Встать под знамена Бога", вспомнил его. Мы сказали ему, "Надо встать под знамена Бога", он согласился. Воин, бывший самурай.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12