Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:40

Харидаса повторял в чувствах разлуки с Богом

Харидаса Тхакур повторял мантру, испытывая чувства разлуки с Богом. Это не сложно проиллюстрировать и доказать, исходя из его отношений с Господом Чайтаньей. Как и Кришнадаса Кавираджа, Харидаса Тхакур считал себя несовершенным и низким, таким образом, он всегда чувствовал смирение и всегда пытался исправить свое положение. Даже получая прямое внимание Господа Чайтаньи, Харидаса Тхакур все равно считал себя низким. Таков пример истинных преданных, тогда как поведение религиозных материалистов прямо противоположно этому. Конечно, в нашем случае, прямое внимание Бога всегда окрыляет, однако любой чистый преданный затем идет по пути Харидасы Тхакура и все равно продолжает считать себя несовершенным.

Тем не менее случаи с Майядеви и проституткой (см.: Чайтанья-чаритамрита, Антья-лила, 3.229-259 и 3.100-143) показывают высокое положение Харидасы. Харидаса Тхакур вполне воспринимал привлекательность Бога, просто махабхагавата преданный, даже когда он воспринимает Бога, в итоге, в нем растут чувства разлуки с Богом. Такой преданный прекрасно понимает все этапы духовной жизни, он так же понимает и свое возвышенное положение, однако чувства разлуки, это чувства любви, они возникают немотивированно и не имеют в себе прагматичных причин. Харидаса знал все этапы духовного пути, он знал все основные экспансии Бога, он так же был связан с Богом прямо, однако чувство любви к Богу было выражено как разлука с Ним, при этом, Харидаса считал себя несовершенным. Это естественное поведение любого чистого преданного.

Харидаса Тхакур повторял огромное количество кругов мантры, но он так же и вел проповедь. Если кто-то проповедует как Харидаса Тхакур и его уже хотят убить как Харидасу Тхакура, в таком случае, можно и мантры повторять побольше, как Харидаса Тхакур. Некоторые берут пример Харидасы в повторении, но избегают даже просто выйти на площадь с людьми, распространяя книги Шрилы Прабхупады. Религиозные материалисты всегда берут в примерах то, что им удобно, избегая проповеди и беспокойств. Они говорят о прасаде, мантре, расах, божествах и праздниках, но избегают реального духовного развития посредством проповеди и распространения книг Шрилы Прабхупады. Однако если проповеди мало, в таком случае, любого количества кругов мантры будет недостаточно. Например, множество бабаджи подолгу повторяют мантру, но это не дает им ничего существенного. Лишь повторяя, они не понимают философию сознания Кришны, не знают расы Кришна лилы и не достигли ни одной из форм Бога. Поэтому подобное повторение не эффективно и не имеет никакого отношения к Шриле Харидасе Тхакуру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:25

Дает ли Бог благословения быстро

Начинающие преданные нередко думают, что Бог может дать благословение и в силу такого благословения, они достигнут всего и сразу, но так не делают и это невозможно. Духовное развитие должно быть постепенным и последовательным. Если же Бог даст сразу большую протекцию, у человека расцветут и его загрязнения: испытывая сильный внутренний подъём, он может вдохновится на активную кармическую деятельность, чувственную жизнь и другие неблагоприятные вещи. Собственно во всех религиях нередко так и происходит, чувствуя некоторый подьем, затем люди активно делают что им хочется, зачастую увязая в майе еще больше. Поэтому зрелость никогда не достигается быстро, на это нужны годы. Если уж нитья сиддхи идут по такой же схеме, тогда что говорить о других.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:27

Надо ли изучать Харинама Чинтамани

Харидаса Тхакур является главой всех делающих акцент на повторении мантры, в том числе и тех, кто уединились. В этой связи Бхактивинода Тхакур написал книгу «Харинама Чинтамани», или поучения Харидасы Тхакура, в основном, для практикующих бабаджи. Это ясный, лаконичный труд, который систематизирует различные аспекты повторения Харе Кришна мантры. Во времена Бхактивиноды Тхакура таких повторяющих бабаджи было достаточно много. Вообще всё движение Господа Чайтаньи к тому времени выродилось и упало до уровня сахаджии и повторения мантры. Поэтому Бхактивинода Тхакур систематизировал науку повторения мантры, но основной его целью, было учить невежественных бабаджи аспектам философии сознания Кришны. Для нас же эта книга не является актуальной, все необходимые положения как философии так и практики, уже даны нам Шрилой Прабхупадой.

Поэтому книга Бхактивиноды Тхакура направляет тех, кто решили совершенствоваться в основном одной Харе Кришна мантрой. Говоря по простому, эта книга для тех, кто все еще материалистичны и кто считает, что важно внешнее отречение и рост кругов повторения. Бхактивинода Тхакур написал эту книгу, чтобы упорядочить разношёрстное понимание среди бабаджи и постепенно направить их от идей мадхурья расы, к Господу Чайтанье. По сути, мы не следуем такому пути, наша основная цель знание и проповедь.

Харидаса Тхакур повторял мантру на уровне любви к Богу, механическое же наращивание кругов не имеет большой пользы. Шрила Прабхупада пишет об этом в комментарии на 43 стих – «Повторять мантру качественно — значит повторять её без оскорблений. Механическое повторение значительно уступает по силе повторению без оскорблений». Другими словами, важно качество, а не количество.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:28

Попытки развернуть движение в Индии были неуспешны

Преданные могут повторять 16 кругов мантры, читать книги Шрилы Прабхупады и регулярно проповедовать. Проповедь это даже более лучшее повторение, которое может проявить духовную природу преданного. Бхактивинода Тхакур вел обучение людей в достаточно специфичной ситуации Индии, поэтому и Его изложение несёт в себе специфику этой конкретной ситуации. И Бхактивинода Тхакур, и затем Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур многое посвятили реформе бабаджи и сахаджий, которые в то время считались возвышенными представителями гаудия-вайшнавизма в Индии. Идея ачарий была в том, что бы постепенно реформировать индийских сахаджий, и затем, создав общество, состоящее в основном из санньяси, начать движение по всему миру.

Шрила Прабхупада сначала действовал так же, пытаясь создать духовное общество внутри Индии и далее, начать экспансию по всему миру, однако это не имело успеха. Затем он отправился в США, и в отличие от Индии, был успешен там. Что же касается книги Харинама Чинтамани, то обычно ее читают из любопытства и некоторого духовного развлечения. Разумеется, никто не способен постоянно повторять 192 круга мантры, да и в этом нет никакой принципиальной необходимости.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:36

Мы видим что сейчас религиозные люди, в том числе практикующие неформально, достаточно искренние, а также почти все типы имперсоналистов, тяготеют к личному величию. Что говорить об обычных людях... Чрезвычайно трудно найти людей, которые отошли от этого, так что ложное эго первый и последний материальный элемент

Евгений, кроме проповеди от человека к человеку, эго не убрать ничем. По сути любой другой религиозный процесс, в том числе, будет усиливать эго. Например, прямое достижение одной из форм Бога, так же не убирает эго, может смягчать да, но полностью не убирает. Поэтому "проповедь сущность" это основной и в чем то единственный процесс очищения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 15:22

Даже те кто сознательно стараются избавиться от ложного эго, по сути не в состоянии контролировать его, любая обида или что угодно, эго срабатывает... Если почти невозможно остановить ум, то что говорить об эго, которое выше.

Евгений, контроль чувств сам по себе вообще не работает, нужна позитивная привязанность (Брахман и выше), где контроль чувств идет как некоторое дополнение. Что бы избавиться или хотя бы как то приглушить эго, нужна проповедь от человека к человеку, плюс трудности и проблемы. Поэтому выбран век Кали, где проблем очень много. Преданные-карми же делают все в обратную строну - они страстно растят эго (осознание своего величия), при этом избегая проблем. Затем они падают в животные формы или ниже, хотя здесь они считали себя великими. Но идея личного величия и есть путь вниз. Они не могут достичь Бога, поскольку личное величие постоянно ослепляет их. Вместо Бога, они постоянно ставят туда себя, в большинстве случаев, ничего не достигая и падая.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 апр 2024, 12:12

Волны его хороших качеств [Харидасы Тхакура] были подобны волнам качеств Прахлады Махараджи. Он даже не повёл бровью, когда его жестоко преследовал мусульманский правитель.

КОММЕНТАРИЙ
История Прахлады Махараджи это не душещипательная история для развлечения, где отец-демон преследовал своего сына и в итоге Бог явил чудо и защитил несчастного ребёнка. Образ ребёнка создан не для умиления, а с тем, чтобы показать, что любой человек может вести проповедь. Если ребёнок может проповедовать, тогда что мешает взрослым делать это? Ребёнок также взят как пример того, что если даже ребёнок, проповедуя, рискует собой, тогда что говорить о взрослых?

Бог понимает ситуацию материального мира, и Он понимает, что проповедников будут преследовать. Поскольку преследования неизбежны, поэтому был взят крайний пример ребенка, который прошел через множество смертельных опасностей, где важный момент состоит в том, что Бог не препятствовал подобным испытаниям. Опять же, если уж ребенок проходил такие опасности и Бог допустил это, тогда что говорить о взрослых? Таким образом, взрослые так же пойдут через опасности, где Бог, возможно, будет оказывать протекцию, но в каких-то случаях, Он не станет этого делать. Преданных в целом защищает следование указаниям книг Шрилы Прабхупады, однако активная зрелая проповедь всегда будет рождать опасную реакцию (о чем Шрила Прабхупада так же говорил, что «это закон»).

Ещё что касается возраста, то в высшем смысле, взрослый человек или ребенок, с духовной точки зрения, это не имеет значения. У детей нет духовных преимуществ перед взрослыми (скорее наоборот), точно так же с духовной точки зрения, взрослый и ребенок одинаковы. С точки зрения Бога и уттама преданного, разница тел не играет роли.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 апр 2024, 12:14

В каких случаях Бог не защищает

Если бы защита Прахлады была очень важна, тогда Бог сразу же убил бы Хиранькашипу, не ожидая так долго и не допустив столько нападений. Но пример множества нападений различных видов был необходим как иллюстрация неизбежного противодействия проповеди и как пример стойкости преданного. Так же в примере Прахлады более важна незримая защита, чем зримая, поскольку если для кого-то и будет защита, то она будет незримая.

Следующая вещь, которую необходимо понять, это то, что Бог может и не защищать преданного. Поэтому пример защиты показан на ребенке, а не на взрослом, что косвенно указывает на то, что подобный пример защиты иллюстрирует некоторое детство преданности или еще незрелое восприятие Бога. В основном Бог внешне не защищает своих чистых преданных, поскольку во многих случаях, в этом нет необходимости. Но с детской или с незрелой точки зрения, Бог должен обязательно спасать, карая всех врагов.

В целом же, обычно никакой личной защиты от Бога не приходит и различных верующих и преданных преследуют и так же могут и убивать. Если уж иногда убивают даже ачарий, тогда что говорить про обычные души? Причем, в первую очередь, обычно страдают истинные, зрелые и искренние преданные, а не религиозные материалисты, лже-гуру и подобные. Материальный мир создан для материалистов и наиболее комфортно тут только им. Вообще, по всем тенденциям материи, каждый активный и опытный проповедник в итоге должен быть уничтожен, однако некоторая часть из таковых выживает. Поэтому исключением является то, что преданный живет, а не то, что он погибает.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 апр 2024, 12:16

Бог не всегда защищает чистых преданных

Или преданный будет в безопасности, когда он не слишком известен, не ведет широкую проповедь, так же в большей безопасности находятся имперсоналисты, псевдо-преданные, служащие сильным мира, служащие социально людям, развлекающие публику и подобное. Поэтому Бог может защищать преданного просто неизвестностью, как например Кришнадасу Кавираджа. Кришнадаса Кавираджа Госвами это пример максимально широкой проповеди (это еще проявится и в будущем), при этом, он в свое время был достаточно неизвестен.

Известные же и активные проповедники, всегда рискуют собой, так были убиты, Иоанн Креститель, Христос, Мухаммад, Бхактисиддханта Тхакур, Шрила Прабхупада и многие другие. Проповедь о личностном Боге, расширение проповеди, создание внешней религии, прижизненная известность, влиятельность, деньги в религии, являются основными факторами опасности. Бог же во многих случаях не защищает преданных или иногда даже посылает их на страдания, как в случае с Христом. Бог вполне мог защитить своих представителей, почему же тогда Он не сделал этого? Однако если рассмотреть каждый подобный случай, то все они имели свой внутренний смысл.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 апр 2024, 12:17

Бог никогда не защищает религиозных материалистов

Так же надо понять, что Бог не защищает никого из религиозных материалистов, поскольку они не связаны с Ним. Такие религиозные материалисты, в том числе, материалистичные вайшнавы, гуру и санньяси, теоретически зная какие-то положения писания или зная какие-то истории, затем считают, что Бог на их стороне, но Бог не имеет к ним никакого отношения. Такие материалисты ищут деньги посредством религии, личное счастье и подобное, всё это их собственная деятельность, практически никак не связанная с Богом. Это их собственная деятельность, вместе с их последствиями, как хорошими так и плохими, и на таком уровне, никакой существенной связи с Богом не бывает. А то, что материалистичная и корыстная деятельность прикрывается религий, в том числе вайшнавизмом, это в основном, лишь усугубляет положение этих людей.

Уттама воспринимает Бога периодически или постоянно, но религиозные материалисты, включая материалистичных вайшнавов, гуру и санньяси, не осознают Бога из-за отсутствия реального интереса к Нему. Или иногда происходит какое-то чудо и затем религиозные материалисты годами рассказывают друг другу об этом чуде, не имея никакого реального понимания Бога. Это религиозное невежество. Поэтому есть две причины почему Бог не дает Свою защиту - первая, это материализм, а вторая причина, когда преданный является уттама. Чистому преданному по большому счету защита не нужна, он не видит ценности в материальном теле и не имеет беспокойств, даже теряя материальное тело. В этом смысле, Бог так же не имеет беспокойств по такому поводу и не вмешивается, если преданного например преследуют.

Поэтому Бог иногда защищает лишь тех, кто находится в детстве преданности и Он защищает, когда чистый преданный еще нужен внутри материи для проповеди. Бог не защищает религиозных материалистов практически никогда, хотя иногда Он может дать им какое-то чудо, что бы поддержать их слабую преданность. Подобные люди, в том числе, материалистичные вайшнавы, гуру и санньяси, имея все возможности к развитию знания и проповеди, в основном, ничего не делают в этом направлении или делают, исходя из корыстных побуждений, что обнуляет всю их проповедь и практику. Иногда гонения на преданных имеют большие масштабы, но надо понять, что эти люди, кроме внешней религиозности, для Бога не делали ничего существенного и никакой защиты для них не приходит, что вполне закономерно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7