Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 апр 2024, 12:41

Преданных всегда будет немного

Бог больше, чем весь этот мир, Он больше, чем все люди внутри него и Он лучше, чем весь этот мир. Бог не ищет Себе глупых поклонников и Он не ищет известности в материальном мире, что ясно и из этого стиха. Господь Чайтанья ищет только чистых преданных или преданных, подобных чистым преданным, которые будут развивать знание и вести регулярную проповедь. Надо понять, что таких преданных никогда не будет много. Даже в золотой век, таких преданных будет мало, не говоря про сейчас и все остальное время. Основная задача проповедника, это развиваться самому, а не пытаться завлечь кого-то или делать шоу, развлекая публику.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 апр 2024, 12:43

Проповедуя материалистом, мы никуда их не привлекаем

Если же начать привлекать материалистов, движению придет крах, потому что у материалистов свои цели, которые почти не связаны с Богом и которые в этой жизни вряд ли изменятся. Любой материалист изображает вершину набожности, духовных качеств или отречения. Материалисты считают себя находящимися на вершине премы, рас Кришна лилы или разлуки с Богом, но все подобные материалисты преследуют корыстные цели и в основном всегда будут действовать против реальной религии. Получат они освобождение или не получат, когда они его получат, нам это совершенно безразлично. Мы не занимаемся обычной религией, массовой религией и религией для домохозяек и бизнесменов. Поэтому нам нужно искать разумных людей и чистых преданных, в основном избегая всех остальных, так же как избегая славы от подобных людей и денег от них.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 апр 2024, 12:25

Васудева Датта, девятнадцатая ветвь дерева Шри Чайтаньи, был великой личностью и самым близким преданным Бога. Невозможно описать его качества даже тысячами уст.

КОММЕНТАРИЙ
Обычно совершенством считается, когда преданный принадлежит Богу, но в этом случае, наоборот, совершенство представлено, как когда Бог принадлежит преданному. Так, постепенно, начиная с истории Радхи-Кришны, затем описания как Бог принял роль преданного, далее показывается, как зависимость Бога увеличивается еще больше. Материалистам нравится идея, что Бог будет зависеть от них, но истинная зависимость имеет возвышенную природу и никакие материалистичные качества в таких отношениях невозможны. Это не зависимость материи, где один господствует над другим и наслаждается доминированием. Так же такая зависимость уже не связана с расами Кришна лилы, в том числе с мадхурья расой и Васудева Датта назван самым близким, хотя он не является ни другом, ни родителем, ни гопи.

Качества, которые невозможно описать, это бесконечные качества. Отсюда не сложно понять, что качества Васудевы Датты, это качества Бога, качественное единство с Богом. Этот стих перекликается со стихом, где сказано, что Ананта Шеша не может описать качества Бога своими тысячами уст. Васудева Датта назван самым близким спутником Бога, что является началом описания высшего положения души. Описания положения высшей души представляется через главных преданных, таких как Шриваса Тхакур, Васудева Датта и Рамананда Рай.

Люди могут воспринимать этот стих формально, они могут считать, что это просто поэтические метафоры, что смысл сказанного не буквален. Однако все сказанное является истиной, качества Васудевы Датты безграничны, как качества Бога и он так же самый дорогой для Бога. Или начинающие преданные думают, что Васудева Датта дорог Господу Чайтанье, поскольку он попросил освободить все падшие души. Но в ответ на эту просьбу Бог сказал, что хотя это великодушная, но в чем-то бессмысленная идея.

Положение Васудевы Датты это уровень качественного единства с Богом, поэтому такие преданные являются и самыми дорогими для Него. Что бы не было сомнений, что величие Васудевы Датты не имеет прямой связи с Кришна лилой - Васудева Датта был гуру Ядунанданы Ачарии который был гуру Рагхунатхи Госвами. Положение Васудевы Датты намного выше, чем расы Кришна лилы. Васудева Датта не был гопи, не был в мадхурья расе, при этом он самый близкий к Богу и он гуру всех преданных в любых расах, как и Шриваса Тхакур.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 апр 2024, 12:38

Шрила Васудева Датта Тхакур хотел принять страдания за греховную деятельность всех людей в мире, чтобы Господь Чайтанья Махапрабху мог освободить их.

КОММЕНТАРИЙ
Это важный стих, иллюстрирующий как силу любви к Богу, так и невысокую значимость идеи освобождения. Испытывая любовь к Богу, преданный видит, какую ценность теряют люди находясь в материи. Тем не менее, на это предложение, Господь Чайтанья ответил, что количество душ в материи бесконечно и что даже освобождение всей вселенной ничего не изменит. Затем Бог сказал, что освободить всех можно и без искупления. Господь Чайтанья мог бы освободить вообще всех из материи, но когда души не хотят этого, Он не вмешивается. Если бы Бог освободил всех, тогда была бы нарушена свобода живых существ. Неразумные души хотят господствовать, находясь в материи, поэтому им дают такую возможность, не нарушая их свободную волю.

Так же материальный мир, в определенном смысле духовен и имеет свою высокую ценность. Конечно, даже освободив все обусловленные души, материальный мир мог бы продолжать существовать как обитель разлуки с Богом. Материя может существовать и без обусловленных душ, так же как и изначальный духовный мир, где души прямо не проявлены. Тем не менее, ситуация такова, что все гармонично сочетается и внутри материи существуют заблудшие души, при этом, мир материи является еще одним миром разлуки с Богом.

Следующий момент состоит в том, что обычное освобождение не имеет большой ценности. Хотя с точки зрения временного материального мира, вечный мир является великим благом, но с высшей точки зрения, позитивные духовные миры статичны. В итоге, настоящее счастье несут только чувства разлуки и уровень качественного единства с Богом, а позитивные духовные миры значимыми не являются. Поэтому нахождение внутри материи имеет свою ценность, как шанс обусловленными душам, достичь высшего духовного мира и как полигон совершенствования проповеди и особого духовного развития для чистых преданных.

Бог не стал бы приходить сюда ради освобождения глупых душ, Он приходит с намного более высокими целями. Бог приходит учить настолько возвышенным вещам, которые не известны даже на Вайкунтхе и Голоке. Это четвертая причина, почему Господь Чайтанья не принял предложение Васудевы Датты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:31

Проповедь главное святое имя

Что касается Харе Кришна мантры, то мантра это начальное святое имя, начальный метод, поэтому Шрила Прабхупада уменьшил количество кругов с 64 до 16, что не вносит никакого ущерба для духовной практики при условии проповеди. Главное святое имя, это проповедь, затем идет знание и затем мантра, но поскольку мы идем снизу-вверх, для нас, в начале, все выглядит наоборот. Сначала мантра, как самое доступное, затем книги Шрилы Прабхупады для развития, и затем проповедь. Но проповедь главное святое имя, высшую связь с Богом дает проповедь, а не мантра.

Для получения руководства в форме качественного единства с Богом одного повторения мантры определённо недостаточно. В том числе, поскольку нет повода для руководства. Повторяя мантру, преданный может видеть Бога, общаться с одной из форм Бога, воспринимать духовный мир, испытывать любые чувства и расы к Богу, но достичь уровня качественного единства с Богом одной мантрой невозможно. Так же, имея прямые отношения с Богом, достижение качественного единства усложняется. Поэтому Господь Чайтанья и приходит в век, когда Бога прямо не может воспринять практически никто, таким образом, в это время, проще проповедовать разлуку и высшее единство души и Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:32

Отношения с Богом или воплощение Бога

Когда преданный связан с Богом прямо, то он общается с Ним, между ними возникают отношения, но в этом не может быть воплощения Бога, поскольку личностей две и между ними существует конкретная раса. Однако, если Бог воплощается в преданном и преданный становится идентичен Ему, в таком случае, обычные отношения становятся невозможны, поскольку это одна и та же личность. Для отношений всегда нужны две личности, и наоборот, Бог это всегда одна личность. Как Бог всегда один, так и прямое воплощение Бога происходит в одной личности.

В этом разница между отношениями и воплощением. Каждая душа часть Бога, затем Бог может воплотиться в любой из них, но в таком случае, отношения невозможны, поскольку душа представляет Бога и становится неотлична от Него. В этом случае, душе просто не с кем устанавливать отношения, так же как и Богу. Но что бы такое воплощение возникло, нужен прецедент к этому, и нужен метод к этому.

Поклоняясь Богу, повторяя мантру и подобное, такой прецедент не возникает, но проповедуя о Боге третьим лицам, так появляется прецедент воплощения Бога в преданном. Общение с Богом, это отношения, а проповедь о Боге другим, в этом случае, Бог может действовать посредством души. Поэтому проповедь это и прецедент и метод одновременно. Проповедь это не спасение падших душ, такой уровень проповеди самый начальный. Проповедь в развитии, это воплощение Бога, это намного больше, чем мантра. Харе Кришна мантра это Бог, но в проповеди Бог может воплощаться в преданном, и душа постепенно может стать качественно неотлична от Него. В развитии, это высшее положение души, высшее знание души и высшие чувства души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:35

Прямое достижение Бога не всегда благоприятно

Пока Бог разделен, например, на Радху и Кришну, между Ними есть отношения. Когда же Радха и Кришна сливаются в одну форму, отношения становятся невозможны. В таком случае Кришна может воплотиться как Радха или наоборот, но прямые отношения между ними невозможны. Если существует солнце и луна, между ними может идти какой-то обмен, но если солнце и луна сольются вместе, обмен становится невозможен. Точно так же когда Бог воплощен в душе, отношения невозможны, поскольку нет двух личностей, в определенном смысле, есть только одна личность.

Поэтому Господь Чайтанья приходит во время, когда практически никто не может воспринимать Бога прямо. Поскольку когда душа воспринимает Бога, возникают отношения, так же душа становится счастлива и больше ничего не хочет. Поглощенная личным счастьем, неразумная душа, как правило, становится непригодна к дальнейшему развитию. Тогда Господь Чайтанья приходит во время, когда почти никто не может достичь прямых отношений с Богом. Затем Он учит разлуке и далее, если преданный следует основному указанию проповеди, Бог может постепенно воплотиться в таком преданном, что является высшим совершенством и изначальным положением души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:36

Душа создавалась не ради ее самой

Изначально душа неотлична от Бога, это очевидный, естественный факт, надеюсь, что доказывать это не требуется. Затем душа выходит из Бога как отдельная личность, воспринимая могущество и красоту Бога и поклоняясь Ему. Так возникают отношения, но Бог выше, чем душа, Он совершенен, поэтому познание Бога выше, чем различные отношения. Поскольку положение Бога выше (которое познает или может осознать душа), поэтому качественное единство выше, чем любые отношения с Богом. Чувства Бога выше, знание Бога выше, таким образом, появившись на свет, душа познает Того, кто выше ее. Душа была в Боге, но её индивидуальность была скрыта, затем душа вышла из Бога, индивидуальность проявилась, но все равно, душа качественно неотлична от Него и далее, душа познает Бога, уже являясь отделенной от Него личностью.

Выходя из Бога, душа неотлична от Него ни качественно, ни количественно, поскольку она создана совершенной Личностью. Совершенный всемогущий Бог, безусловно, создает такой же и душу, иное просто лишено смысла и не соответствует Его статусу. Душа это атом сознания Бога, но находясь рядом с Богом, рядом с Господом Чайтаньей, душа ничем не отличается от Него. Создав душу, далее Бог принимает ее роль, поскольку душа создается именно с этой целью. Цель была не создать атомарную душу как таковую и что бы затем эта душа поклонялась Богу, что лишено смысла для Него, целью являлось принятие Богом роли души, как расширение Его возможностей. Душа создавалась не сама по себе, сама по себе душа не имеет ценности, душа важна как воплощение Бога.

Таким образом, Бог стал душой или в другом случае, в материи, Бог воплощается в душе, ради своих целей. Бог создавал души не для того, что бы они поклонялись Ему, в чем Он совершенно не нуждается и так же не ради чувств души. Бог создает душу ради собственных чувств Бога как преданного, а душа, в своем первозданном виде, ничем не отличается от Него. Душа, хотя и атом, но даже чисто технически не может отличаться от Бога, это невозможно, поскольку Бог абсолютен. Только позже, когда души хотят что-то свое, им создают условия для этого, и их изначальные качества начинают скрываться. Качества не исчезают, они вечны, но они скрываются.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:38

Падение души

Желая действовать более независимо и не являясь Богом, не являясь совершенной, душа начинает связывать себя своими отделенными от Бога желаниями, в силу этого, она начинает условно уменьшаться, а контроль Бога над ней начинает расти (что бы обеспечить исполнение таких желаний). Контроль Бога существует не потому, что Бог хочет доминировать над душой, а потому что душа стремиться исполнять свои планы, но сама по себе, она не способна на это. Рост контроля Бога над душой, это прямо противоположная идея созданию души, это движение в противоположную сторону. Уменьшение положения души, это следствие ее собственной глупости, а не план Бога. Таким образом, значительная часть духовного мира, возникла от глупости душ, в этом нет никакого плана Бога и соответственно у Него нет интереса к этому.

Следуя по пути исполнения своих желаний, любая душа может падать, вплоть до самого дна, до мира материи. Материальный мир же, являясь отражением высшего духовного мира, похож на изначальный духовный мир. Дно чем-то похоже на высший мир, материя имеет в себе некоторую возвышенную аналогию, так же материя обладает уникальными экстремальными качествами. Поэтому Бог приходит сюда, что бы испытывать счастье от Своих высших чувств любви в разлуке и учить высшему совершенству в знании. Высшее совершенство же это Он Сам, а высшее положение души, это качественное единство с Ним. Высшая вечная природа, это чувства разлуки Бога, затем душа познает Его, обретая качественную идентичность с Богом или сознание Кришны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 апр 2024, 13:39

Не мантра основа

Возвращаясь к тому, что касается мантры, то в силу перечисленных конкретных причин, развить осознание качественного единства одним повторением мантры не получится. Так же Бог намного больше, чем просто обьект, Он больше, чем просто абсолютный обьект. Качества Бога бесконечны и чувства Бога бесконечны, поэтому для познания Бога необходим развернутый процесс познания, одной мантры для этого недостаточно. Поэтому невозможно развить полное знание одной мантрой и невозможно обрести протекцию Бога, лишь сидя и повторяя. У Бога есть план и все преданные должны исполнять этот план, а не развлекаться в религии. Бога невозможно удовлетворить, занимаясь собой и своими чувствами, а то, что нужно делать, Он показал на Своём примере и на примере таких преданных как Харидаса Тхакур и других.

Так же нужно развивать разум, необходимо много разума и в итоге, весь разум. Исполняя планы Бога, развивая знание и ведя бескорыстную проповедь, только в этом случае, Бог может дать руководство. Поэтому «книги основа», а не мантра основа, и «проповедь сущность», а не мантра сущность. Религиозные материалисты, религиозные карми, сахаджии и подобные, хотели бы лишь повторять мантру, не слишком утруждая себя ни проповедью, ни мышлением, но таким образом, они не смогут достичь ничего значимого. Проблема еще и в том, что с такой эгоистичной преданностью, сложно получить даже освобождение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4