Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 25 мар 2024, 12:48

Я предлагаю свои почтительные поклоны всем дорогим преданным Шри Чайтаньи Махапрабху, вечного дерева любви к Богу. Я выражаю своё почтение всем ветвям этого дерева, преданным Бога, которые раздают плоды любви к Кришне.

КОММЕНТАРИЙ
Организация, созданная Шрилой Прабхупадой позже была переделана и почти потеряла свой изначальный смысл и значение. Шрила Прабхупада говорил, что если лидеры отклонятся от установленных принципов, то организация будет погублена. Как был разрушен Гаудия Матх, так же была разрушена и организация созданная Шрилой Прабхупадой. Возможно внутри этого общества есть единичные искренние преданные, но организация в целом уже не имеет большого отношения к Шриле Прабхупаде.

В стихе важным моментом является то, что ветви дерева описаны как раздающие плоды любви к Богу. Ветви важны не как расы, а как проповедь преданных. Любые расы имеют значение, лишь если они приведут к самому дереву, приведут к Богу или к чувству разлуки с Богом. Если говорить совсем откровенно, то ситуация в век Кали такова, что не поклоняясь Господу Чайтанье никто не сможет достичь никаких рас. Можно выбрать какую то расу Голоки например, но достичь ее как таковую, вне Господа Чайтаньи, ни для кого невозможно.

Человек может поклоняться Кришне, выражая почтение и Господу Чайтанье, тогда его развитие будет возможно. Но человек отвергающий Господа Чайтанью как Бога, обречен, в таком случае, поклонение любой другой форме не даст плода. Вообще какое нужно иметь сознание, что бы не понимать особое положение Господа Чайтаньи? Насколько надо быть низменным, что бы не видеть очевидное? Поэтому такие люди не смогут ничего достичь и это не предвзятость Бога, это просто результат положения этих людей. Поклонение подобных людей Кришне номинально, а номинальное поклонение или поклонение с целью эгоизма не может дать плод. Это просто наука, в этом нет никакой религиозной веры или кары от Бога.

Шрила Прабхупада очень точно в комментарии определяет настоящего преданного именно как проповедника. Любой человек, и тем более преданный, может посильно проповедовать. Если он не делает этого, значит он слишком материалистичен. Но есть и такие, кто проповедуют, прикрываясь религией ради каких-то своих корыстных целей.

Что касается имени «Прабхупада», то Шрила Прабхупада и есть изначальный Прабхупада. Я помню нашу проповедь в прошлом, когда стали очевидными некоторые факты и как все замерли, когда до них стало доходить положение Шрилы Прабхупады. Все эти недалёкие гуру и «свами» Гаудия Матха хотели использовать движение Шрилы Прабхупады. Так же и сейчас, многие лидеры думают, что Шрилы Прабхупады уже нет и теперь, в его организации можно делать что им вздумается. Все подобные религиозные материалисты недооценивают Шрилу Прабхупаду, который, в том числе, является и воплощением могущества Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 мар 2024, 12:54

Два брата Шриваса Пандит и Шри Рама Пандит основали две ветви, которые хорошо известны во всём мире.

КОММЕНТАРИЙ
Шриваса Тхакур упомянут первым из дерева Господа Чайтаньи, поскольку он и является главой всех преданных и всего преданного служения. Во времена Господа Чайтаньи Шриваса Тхакур положил начало одной из основных ветвей дерева Господа Чайтаньи. И уже в наше время Шрила Прабхупада снова основал всё движение Сознания Кришны в форме знания и своих книг. Шрила Прабхупада скромно пишет, что Его движение есть лишь одна из ветвей, но по факту, только Шрила Прабхупада полностью раскрыл науку сознания Кришны и понятие чистой преданности. Со времен Господа Чайтаньи никто не излагал все настолько развернуто и подробно. Так же практически никто не указывал на вечную разлуку как на высшую цель и в любом случае, вообще никто не проповедовал так широко по всему миру.

К моменту прихода Шрилы Прабхупады духовная наука сознания Кришны была почти вся искажена сахаджиями, проповедующими сладостные расы супружеской любви. Так же основной смысл движения Шрилы Прабхупады заключается не в том, что бы распространить знание по всему миру, а в том, что бы в первую очередь, указать высшую цель всей преданности, указать на Господа Чайтанью Махапрабху.

К моменту прихода Шрилы Прабхупады, в Индии практически уже никто не понимал положение Господа Чайтаньи. Не существовало даже теоретического понимания положения Господа Чайтаньи, всё свели к «паракия-мадхурья-расе», поэтому Шрила Прабхупада начал движение фактически заново. Он проповедовал духовную науку сначала на Западе, и уже с Запада это понимание пошло по всему миру и затем дошло уже и до Индии. Шриваса Тхакур как воплощение Панча-таттвы, в те времена Он основал одну из ветвей, но в настоящее время, он начал движение фактически заново.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 мар 2024, 15:49

Весна молодцы, опубликовали мою заметку, хотя она написана намного более широко, чем проблема одного терроризма.

Смертная казнь
https://rusvesna.su/news/1711220577
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 мар 2024, 11:55

Эти четыре брата и члены их семей полностью посвятили себя служению Господу Чайтанье. Они не знали никакого другого бога или богини.

КОММЕНТАРИЙ
Тоже самое можно сказать и о поклонении различным лже-гуру и гуру-материалистам [в комментарии Шрилы Прабхупада пишет о поклонении полубогам]. Люди поклоняются таким гуру, видя их раз в году, или в любом случае, не делая ничего существенного, в итоге ничего не достигая. Такие преданные ходят в храм, повторяют мантру, но не распространяя книги Шрилы Прабхупады или распространяя их от случая к случаю, это не дает ощутимого плода. Подобные преданные уповают на освобождение, самые глупые из них считают себя гопи, затем некоторая часть из них снова рождаются людьми, другие падают в животные формы. Так же слишком оскорбительное повторение Харе Кришна мантры (например сопровождаемое ложным доминированием или заработками на религии) не дает никакого духовного эффекта.

Все материалистичные преданные во всех религиях уповают на чудо, поскольку не имеют квалификации и в целом ничего для этого не делают. Они рассказывают какие-то истории чудес о любви и освобождении, но если человек негодяй, то ни мантра, ни дхама, ни туласи, не помогут ему.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 мар 2024, 12:11

Ачарьяратну также звали Шри Чандрашекхара Ачарья. В драме, поставленной в его доме, Господь Чайтанья сыграл богиню процветания.

КОММЕНТАРИЙ
Даже ставя пьесу, Господь Чайтанья не выбрал роль гопи или тем более, роль Радхарани. Сам Бог не играет большие роли и не претендует на них. С точки зрения сахаджий и материалистов, Бог должен играть только любовные роли и самые высшие роли. Такой подход рождается из менталитета сахаджий, которые всегда хотят быть высшими и всегда хотят наслаждаться любовью, как они ее понимают. Но поведение преданных, прямо противоположно такому подходу.

Что касается спектаклей, то это не так важно. Если преданные развернули проповедь по всему миру, они могут вести и какую-то культурную программу, иначе в ней нет нужды. Необходимо понять главные приоритеты, это можно рассмотреть на примере Шрилы Прабхупады.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 мар 2024, 12:12

Храмы, пение и спектакли

В своей семейной жизни и затем в первой половине жизни санньяси, Шрила Прабхупада в основном писал книги, там образом, книги были его главной целью. Из семьи он ушел, кстати, тоже из-за книги. Затем приехав в США и после года испытаний, Шрила Прабхупада привлек молодых людей. Далее он продолжает писать книги, обучает новых преданных и отправляет их распространять свои книги. Таким образом, в центре деятельности снова книги Шрилы Прабхупады.

Далее, приходят деньги с книг и на них основываются центры и храмы, однако храмы строятся в первую очередь, для распространения книг. Когда денег с книг (не с пожертвований), становится больше, основываются сельхоз общины и строятся еще храмы. Центром всегда являлись книги, а пение, танцы и храмы, это всегда дополнение, исходящее из распространения книг Шрилы Прабхупады. Надо понять, что в мире уже много храмов, центров и пения, но нет реального знания о Боге. Строительство храмов и пение по сути ничего не меняет, пока люди не получат знание и не разовьют убеждения. Обычные религии, когда люди поклоняются Богу, занимаясь своими делами, уже мало что меняют, поэтому необходимо распространение книг, что бы самим оторваться от материалистичных дел и затем проповедовать духовную науку другим людям.

Господь Чайтанья Бог, Он мог ставить спектакли, поскольку Он проповедовал по всем сторонам света. Так же и во времена Шрилы Прабхупады такие вещи было возможны. Но когда нет распространения книг, то ни храмы, ни спектакли, ни пение, ничего не изменят, ни индивидуально, ни другим людям. Иногда преданные думают что «мы проповедуем и надо место и программа, куда приводить людей», однако приходящие люди так же должны стать проповедниками, а различные религиозные и социальные программы, сами по себе, не эффективны и в таком случае, не имеют смысла.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 мар 2024, 12:24

История будет искажаться

Шрила Прабхупада дает много информации о жизни Пундарики Видьянидхи что бы показать для материалистов реальность всех этих событий прошлого и в итоге, реальность Господа Чайтаньи. Иначе, называть эти имена не имеет смысла, поскольку какой-то существенной духовной пользы эта информация не дает. Где-то есть потомки семьи Пундарики и так же построенные им храмы, можно приехать туда и убедиться в истинности этих слов, в этом основная цель таких описаний. С другой стороны, время пройдет и храмы разрушаться (о чем так же пишет Шрила Прабхупада), а потомки исчезнут. Вообще, в будущем, вся мировая и религиозная история будет все больше искажаться, поэтому надо опираться на научное знание и практику. Со временем доказать подобные вещи историческими фактами или ссылками на парампару, будет все сложнее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 мар 2024, 12:27

Чей отец Пундарика Видьянидхи

То, что Пундарика Видьянидхи является отцом Радхарани, это в целом не настолько важное положение. Тем не менее, это подчеркивается, что бы привлечь начинающих и сахаджий к Господу Чайтанье. Поклоняясь Радхарани, поэтому принимая и ее отца, далее, появляется связь от Пундарики Видьянидхи к Господу Чайтанье. Пундарика Видьянидхи получается как отец Господу Чайтанье, однако следом, говорится о Гададхаре (кто тоже вроде бы является Радхарани) и таким образом, роль Пундарики как отца, тут же становится двусмысленной. Плюс ко всему, Гададхара сначала вообще не признавал Пундарику Видьянидхи как истинного преданного, не говоря уже о том, что бы считать его своим отцом.

Разбирая деятельность Господа Чайтаньи с точки зрения ролей Кришна лилы, в итоге, получится какофония, особенно, что касается Радхарани. Это происходит потому, что роли Кришна лилы по большому счету не связаны с деятельностью Господа Чайтаньи. Такие роли нужны, как введение для начинающих, но в целом, они не имеют существенного значения. Начинающим кажется, что Кришна лила выше Гаура лилы, но все прямо наоборот. И рассматривая спутников Господа Чайтаньи, мы находим преданных всех рас, где большинство лидеров, таких как Адвайта Ачарья, Нитьянанда Прабху, Шриваса Тхакур, Рамананда Рай, Харидаса Тхакур и другие, не являются гопи и не проповедуют мадхурья расу как высшую цель.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 мар 2024, 12:30

Полные экспансии Бога

Любая полная экспансия не отлична от Бога и это подтверждает Гаура-ганоддеша дипика говоря, что «Гададхара является воплощением трёх личностей: Шримати Радхарани, Лалиты-гопи и Господа Хари» (Гаура-ганоддеша-дипика, 151).

Каким же образом Радхарани может быть одновременно и Господом Нараяной? Потому что любая полная экспансия Бога такова, они все имеют в себе полностью все качества Бога, но внешнее проявляя лишь необходимые. Это не вопрос ролей, любая полная экспансия Бога не может не иметь всех качеств Бога, это ясная и прямая логика Абсолюта. Бог не может быть уменьшен, поделен (как и душа) или иметь лишь часть качеств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 мар 2024, 12:36

Отсутствие частичных экспансий и Радха-Нараяна

Стоит уточнить, что все экспансии Бога являются полными экспансиями, поскольку все они содержат все качества Бога полностью. Но иногда какие-то полные экспансии, называют «частичными», это подразумевает, что чисто внешне, в таких экспансиях проявлена лишь часть качеств Бога. Частичных экспансий реально вообще не существует, но в определенных случаях, такое название употребляется, указывая, что внешне, в экспансиях проявлена лишь часть качеств Бога.

Любая экспансия Бога является полной экспансией и поэтому Радха это и Нараяна (Хари), а Нараяна это и Радха, но понять эти вещи надо в процессе обучения, иначе мы не разберемся в отношениях и качествах Бога. Роли нужны как обучение снизу-вверх и хотя все экспансии внутренне одинаковы, но сначала надо понять их внешние различия.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10