Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 20 мар 2024, 13:13

Не пением и танцами

Везде, где пел Господь Чайтанья люди чувствовали подьем, все были охвачены эмоциями любви к Богу. Однако без систематического обучения, такое пение и танцы не имели устойчивости, однако таков и был план Бога. Господь Чайтанья, во первых, не хотел распространять движение по всему миру и во вторых, Он не хотел появления устойчивой религии, иначе это помешало бы развитию века Кали (впрочем как Он не хотел вообще создавать еще одну внешнюю религию). Придя в материю пятьсот лет назад, Господь Чайтанья показал в более-менее спокойных условиях, как надо практиковать духовную жизнь и развивать любовь к Богу. Затем век Кали должен был набрать силу, что бы показать основной пример проповеди. Поэтому Господь Чайтанья проповедовал ограниченно, только в Индии, и Он проповедовал массам людей общими методами, такими как пение и танцы, что не дало слишком укорениться движению.

Цель Господа Чайтаньи это весь век Кали, а не десять тысяч лет. И чем дальше после золотого века, тем век Кали будет все более сложен, где во многих случаях, пение и танцы станут невозможны или сильно ограничены (что так же является определенным плюсом). Пение и танцы не так важны, поэтому главный пример проповеди позже показал Шрила Прабхупада посредством издания и распространения своих книг. Важно знание и проповедь, где пение и танцы могут дополнять их. Знания и проповеди полностью достаточно для достижения совершенства, а вот пения и танцев для этого совсем недостаточно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 мар 2024, 13:15

Широкая проповедь и движение в Китае

Шрила Прабхупада был настолько могуществен, что даже только несколько тысяч преданных распространяли движение по всему миру. Уже после ухода Шрилы Прабхупады, следуя принципу проповеди, аналогичное повторилось и в СССР, распространившись на всю страну. Затем движение угасло в США, сейчас угасает в России, но в будущем снова полыхнет в Китае. Тем не менее, надо понять, что принцип широкого распространения не всегда важен, это лишь общий внешний принцип, важно понять цели духовного развития или как было сказано в предыдущем комментарии, важно следовать и понять философию до конца.

Поэтому распространится движение в Китае или нет, это не настолько важно, важны чистые преданные, те, кто поймут философию и будут вести проповедь. Такие преданные, в любом случае, могут многое менять в мире, в том числе и без массового распространения, примеров чему достаточно. Движение распространяется не чудом с небес, а проповедью и обьяснением книг Шрилы Прабхупады. Так же движение не может быть распространено пением и танцами, например, сейчас в том же Китае, пытаются действовать таким образом, но результата это не даст. Придет чистый преданный и будет распространять проповедью, практической философией и в форме книг Шрилы Прабхупады.

Цель духовной жизни все более ясна, а будет движение распространяться широко или нет, это менее важно. Чистый преданный может действовать и пятью преданными так же эффективно как и тысячами преданных. Иногда движение разворачивается широко, в другое время, оно идет более неприметно, но важны преданные-проповедники или важен один чистый преданный. А по поводу пения в свое время очень верно сказал Бхактисиддханта Тхакур - когда вы поёте, вас услышат лишь несколько кварталов, но когда вы проповедуете, распространяя книги, вас может услышать весь мир.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 мар 2024, 13:34

Люди, которые раньше критиковали Господа Чайтанью Махапрабху, называя Его пьяницей, тоже попробовали этот плод и стали танцевать, повторяя: «Очень хорошо! Превосходно!»

КОММЕНТАРИЙ
В комментарии снова обьясняется, что пение, танцы и еда являются началом преданности. Это самые простые, понятные всем формы духовной деятельности, но далее, необходимо обучение и проповедь от человека к человеку. Даже те, кто уже в целом приняли духовную практику, но не знают философию до конца и не ведут проповедь, развиваются очень слабо.

Однако надо вести проповедь, не имея корыстных интересов иначе, как пишет Шрила Прабхупада – «Но тот, кто присоединяется к нам из корыстных побуждений — ради материальной выгоды или удовлетворения личных амбиций, — никогда не сможет понять философию этого Движения». Слова «никогда не сможет» означает, что такие люди упадут обратно в майю и уже никогда не поднимутся. Зарабатывать на религии или создавать себе какой-то имидж и славу очень опасно, поэтому искренний преданный всегда старается увидеть такие тенденции в себе и постепенно избавляться от них.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 мар 2024, 12:28

Позвольте мне ещё раз предложить свои почтительные поклоны подобным пчёлам преданным, которые всегда пробуют вкус мёда лотосных стоп Господа Чайтаньи Махапрабху. Если даже оскорбительный непреданный или собака каким-то образом находит прибежище у таких [чистых] преданных, он будет наслаждаться ароматом этого цветка лотоса.

КОММЕНТАРИЙ
Мы также видели, как собака обрела освобождение. Поскольку она жила рядом с домом, где постоянно шла проповедь, она очистилась и стала проявлять намного больше сознания, чем обычные животные. Так или иначе, она по-своему служила преданным и оставляя тело от старости, она достигла духовного мира. Животные также могут получать освобождение, но надо понимать, что наша проповедь направлена на поиск чистых преданных. Освобождение людей или некоторых животных, это более общие цели, не играющие основной роли.

Достижение освобождения животным или человеком кажется нам чудом, но познавая духовную науку все дальше, затем освобождение не выглядит столь привлекательно. Конечно, находясь в чувствах разлуки, освобождение кажется желанным и недосягаемым, но такие чувства относятся к чувствам разлуки любви и по большому счету не имеют отношения к обычному желанию личного счастья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 мар 2024, 12:36

Вся Чайтанья-чаритамрита посвящена Господу Чайтанье или изначальному Богу. Все и любые писания должны приводить личность к Господу Чайтанье, иначе по большому счету, они не имеют существенной ценности. Люди превозносят освобождение и вечное счастье духовного мира, но такое позитивное счастье намного ниже зрелой любви к Богу. Расы Вайкунтхи и Голоки - лишь искры неотразимой привлекательности Господа Чайтаньи. Поэтому те, кто не могут понять эти истины, достойны сострадания. Если человек не поклоняется Богу, пришедшему в этот мир, ему будет сложно получить даже обычное освобождение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 мар 2024, 20:10

Основное указание гуру

должно быть развитие знания, проповедь, распространение книг Шрилы Прабхупады и стараться держаться в стороне от семейных и других проблем.

Все остальные принципы преданности и религиозной деятельности являются предварительными и если они не приводят к распространению книг Шрилы Прабхупады, в таком случае, они не эффективны. Например, связаться со Шрилой Прабхупадой сложно, но возможно, однако проблема состоит в том, что первое, что спросит Шрила Прабхупада, это распространяются ли его книги? А танцы, храмы и подобное, сами по себе, не представляют большой ценности. Таким образом, первый вопрос может оказаться и последним. Если же кто-то распространяет его книги, следующий вопрос будет сколько по времени это делается? Поэтому надо серьёзно заниматься распространением книг Шрилы Прабхупады, избегая всех этих гуру-материалистов зарабатывающих имидж у глупцов и деньги на религии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 мар 2024, 21:18

США посредством ЕС решило все же прощупать почву с более открытым введением войск. Скорее всего большой опасности нет, тем не менее, стоит опасаться разных провокаций. В итоге, давить на ЕС похоже не слишком эффективно, надо давить на США. Люди ЕС, включая Макрона, просто шестерки и таких шестерок там много. США наплевать что будет с самим ЕС, а вот что будет с США, им не наплевать. Мне сложно советовать что то конкретное, но целью должны быть США. Или например лодка всплывает рядом с США и отстреляет по Украине. Еще есть хороший рычаг экономический, я тут читаю Даллеса, например ЦРУ была создана бизнесменами и по сути и на основе бизнеса. У них там все на деньги завязано, как только деньги теряются, для них это значимо.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 мар 2024, 12:16

Описание Господа Чайтаньи как садовника и дерева непостижимо. Теперь послушайте внимательно о ветвях этого дерева.

КОММЕНТАРИЙ
Не следуя постепенному процессу духовного развития, постичь Бога будет невозможно. Обычно люди не интересуются духовной наукой, сводя ее к одной или двум идеям. Или людям нравится петь, танцевать, ходить в храм и есть пищу, но понять подобным образом изначального Бога невозможно. Обычно люди выбирают что то полегче и что бы религиозность не мешала их делам, другие же готовы делать аскезы, однако делая их ради почета и денег, стремясь например, стать лидером, гуру или санньяси. Но мало кто хочет регулярно распространять книги Шрилы Прабхупады, поскольку это намного сложнее, чем развлекаться в религии или стать гуру каништха-адхикари. По сути, только проповедь и распространение книг является действительно ценной и значимой деятельностью.

Люди могут начать с пения, танцев и еды, но с другой точки зрения, если у человека есть разум, он может сразу же углубится в изучение книг Шрилы Прабхупады и проповедь. Материалисты не хотят делать для Бога ничего существенного или они делают лишь то, что им нравится, поэтому можно найти много поющих, но сложно найти много распространяющих книги Шрилы Прабхупады. Ходить в храм или предлагать лампадки, это самое простое и наименее ценное, что можно делать для Бога. Карми боготворят храмовое поклонение, поскольку с помощью такого поклонения, они могут считать себя возвышенными, не делая ничего значимого. Другие боготворят пение и танцы, поскольку это еще один способ не делать ничего существенного. Поесть, попеть и потанцевать, хорошо в начале или как дополнение, но затем нужно распространять книг Шрилы Прабхупады.

Ветви дерева указывают на истинного гуру, который будет учить науке сознания Кришны, учить проповеди и распространению книг Шрилы Прабхупады. Без таких ветвей, без истинных преданных, ствол дерева останется вечно недоступен, поэтому в стихе и сказано о непостижимости Господа Чайтаньи. Описать Господа Чайтанью без понимания Его как преданного, без следования Ему и Его спутникам, невозможно. Поэтому сказав о невозможности, далее будут описаны ветви дерева, которые и сделают познание Бога возможным, более того, такое познание будет полным и исчерпывающим.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 мар 2024, 12:27

Подходящий момент вернуть смертную казнь, по факту это справедливо и это так же эффективное средство сдерживания всех видов крайних преступлений и терактов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 мар 2024, 14:20

Вообще всех кто являются злостными убийцами, надо казнить. Человек который планирует убийство и осуществляет его, должен быть точно так же планомерно казнен. Так же все крупные экономические преступления должны иметь возможность казни, потому что, воруя деньги миллионами, такой человек обрекает на бедность и неблагополучие тысячи или миллионы людей. Экономические преступления совсем не безобидны. Если кто то ворует сотни миллионов рублей, его так же надо казнить. Убийства совершенные в состоянии аффекта, в таких случаях, можно рассмотреть ситуацию, принять во внимание все составляющие, но в целом, люди которые в аффекте способны убивать, так же не должны жить. К слову сказать, таких будет все больше, при нынешней западной культуре.

Далее, все высшие лица, руководители, прокуроры, судьи, полиция, должны нести повышенную ответственность. При чистках Сталина многие должностные лица использовали свое служебное положение, позже их всех расстреляли. Так в общество придет закон и порядок. Далее, все рецидивисты, кто не исправляются не должны жить, если человек явный рецидивист и продолжает профессионально совершать преступления, не исправляется, зачем ему жить тогда? Он не исправляется, неисправимый, таким образом, он выносит себе приговор. Если судьи и прокуроры понимают, что и сами рискуют головой, суды станут вполне честными. Иногда кого-то казнят по ошибке, но для общества лучше, если даже кого-то одного случайно казнят, чем оставят живыми сто явных убийц. Когда убийцы идя на преступление четко знают что будут продолжать жить, это будет увеличивать количество убийств геометрически. Нам нее надо равняться на Европу, на это рассадник гомосексуалистов и прочего сброда. В США есть казнь, иначе сдерживать потки преступлений будет очень сложно, тоже самое надо вернуть и в России.

Про теракты я вообще молчу. Гибнут десятки сотни людей, нет речи, что террористы могут продолжать жить. Человек намеренно что-то взрывает или расстреливают людей, как их можно оставлять живыми, зачем и есть ли в этом справедливость?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17