Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 мар 2024, 12:18

«Тот, кто родился человеком на земле Индии [Бхарата-варши], должен сделать свою жизнь успешной и действовать на благо всех других людей».

КОММЕНТАРИЙ
Надо понять, что говоря «bhārata-bhūmite haila manuṣya janma yāra» иметься ввиду вся земля, а не только Индия, это подтверждается в следующем стихе ниже – «dehinām iha», долг каждого живого существа в мире нести благо другим или распространять духовное знание. Бхарата-варша, в высшем смысле, это вся планета земля, поэтому Бог сказал заняться проповедью каждому, а не только индийцам, тем не менее, Шрила Прабхупада комментирует все и с точки зрения Индии. Конечно, духовная наука трансцендентальна и не зависит ни от какого места. Бог не связан с Индией, как и ни одна из дхам не связана с Индией.

Внешняя религиозность индусов, в итоге, так же не играет большой роли. Внешняя религиозность, как является хорошим фактором, так является препятствием и тормозом духовного развития. Например, если человек считает себя духовно развитым, обучать его становится сложно или невозможно. Принимая какую-то религию, люди фиксируются в догмах своей религии и сдвинуть их с такой мертвой точки зачастую невозможно. В этом смысле, даже атеистические страны лучше, где люди могут проявить неформальный интерес к духовной жизни. Научное образование так же нередко лучше, чем внешняя религиозность и догматичность.

Приняв определенную религию или приняв гуру каништха-адхикари, затем формально выступая в роли преданных или вайшнавов, но оставаясь материалистами и не имея разума, такие люди следуют какой-то одной идее типа «мадхурья, высшая раса». Стремясь иметь высокий личный имидж, затем они избегают всего, где требуется развитое мышление или считают оскорблением то, что им непонятно, а понять что-то существенное, по большому счету, они и не могут.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2024, 12:19

Связь с Индией не возвышает

Шрила Прабхупада написал много об Индии, но начать движение в Индии так и не удалось, и по факту, движение началось и распространяется в основном вне Индии. Связь с Индией сейчас в основном все портит, а не возвышает. Шрила Прабхупада дал чистое знание о Боге, но ездя в Индию, западные преданные нахватались там сахаджии и начали искажать науку сознания Кришны. Западные преданные вместо проповеди невежественным религиозным индусам, переняли там множество нежелательных вещей и внешнее движение стало слабеть с каждым годом.

Необходимо проповедовать в Индии, так же как и в любой другой стране, но существуют большие сомнения, что в Индии вообще возможно какое-то значительное позитивное развитие. Индия сейчас ориентирована на западный мир, на западные стандарты, а внутренняя религиозность Индии носит в основном невежественный и хаотичный характер. Роль Индии еще раз проявится в золотом веке, как строительство мировой столицы Маяпура, но в то время, мало кто будет делить преданных на индусов и не индусов, так же как и жить там будут все национальности. Затем, после окончания золотого века, ведущая роль Индии в основном снова исчезнет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2024, 12:21

Попытка начать мировое движение в Индии потерпела неудачу

Хотя индусы, в своём большинстве, более религиозны, чем жители других стран, однако, в основном, это традиционная религиозность, частично вызванная общим невежеством. Поэтому, признавая Бога и различные духовные аспекты, индусы в целом, как и весь мир, стремятся «к цивилизованной жизни» и смотрят на западные страны как на эталон развития. Хотя жители Индии признают Бога, тем не менее, из-за отсутствия знания, это не имеет какого-то значительного влияния в мире.

Один «индиец» Шрила Прабхупада оказал влияние на мир больше, чем вся страна, поскольку обладал знанием. Поэтому, традиционная религиозность индийцев даёт некоторое благо им самим, но не несёт блага миру. И наоборот, многие жители западных стран, ощутив на себе, что такое «современное развитие», могут быть намного более последовательны и настойчивы в следовании духовной жизни и выполнении указаний Господа Чайтаньи. Индия же, хотя теоретически и обладает преимуществом для проповеди духовной жизни, но мы видим, что в целом индусы пока никак не используют его. Массовая религиозность индусов связана лишь с общим поддержанием традиции, поэтому в целом не выходит за пределы страны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2024, 19:12

Семнадцать мгновений войны

Образ самого известного литературного русского разведчика Штирлица-Исаева был создан с примера самого известного немецкого разведчика Вальтера Шелленберга. Конечно по характеру Штрилиц был по своему уникален, тем не менее, центральное событие книги, взято прямиком из мемуаров Шелленберга "Лабиринт". Мемуары был широко изданы на западе в 1961 году, "Семнадцать мгновений" были написаны в 1968 году.

Однако, сепаратный мир хотели заключить не в 1944 году, а в 1942 и не с западными странами, а с СССР. Ну такая небольшая неувязка. Искал же через кого выйти на такое соглашение не Штрилиц, а Шелленберг. К слову сказать, автор все же оставил им одинаковую первую букву фамилии. Если по порядку, то являясь главой разведки и получая различные данные, в 1942 году Шелленберг пришел к выводу, что Германия проиграет войну. Далее он решает действовать через Гиммлера и начинает разговор с ним на эту тему. В итоге Гиммлер присоединяется, они обсуждают возможный раздел стран по договору и так далее. Ключевые разговоры, персонажи книги и фильма списаны фактически с мемуаров Шелленберга.

Понятно, что литература на то и литература, но я сейчас немного о другом. Почему так популярен этот фильм? Потому что он вполне близок к реальности. Потому что все окружение Гитлера было действительно очень пассионарно. Гиммлер, Борман, Мюллер, Кальтенбрунер, Шелленберг изображенные в фильме, и не изображенные - Геббельс, Канарис, Гейдрих и другие, действительно каждый из них обладали большой властью и каждый был по своему уникален. Если вы возьмете фильм, основные герои там именно немцы, они все по своему интересны и они и были такие.

Русская линия фильма очень блеклая, кроме Штирилица и Кет, ярких русских персонажей нет. Все это действительно так, вокруг Сталина были одни исполнители, однако власть Гитлера носила другой характер и подход. Самого Гитлера в фильме мало, поскольку проиграв, Гитлер стал символом зла, и действительно, крайний национализм злом и является. Однако окружение Гитлера было по своему неординарно и так же стоит заметить, что далеко не все разделяли идеи Гитлера, тот же Шелленберг.

Поэтому и книга и фильм интересы, поскольку написаны с реальной истории и с реальных персонажей. Конечно, Штирлиц скорее всего отличается от Шелленберга, Шрилиц получился намного более арийским, чем более более мягкий Шелленберг. Штирлица вполне можно записать в идеал истинного арийца, но как оказалось, по национальности он русский) Тем не менее, если отбросить в строну романтическую чепуху про расовое превосходство, как говаривал Шелленберг, то стойкость, твердость, несгибаемость и разум, это вполне хорошие качества, разведчика или например правителя)

Из фильма можно вынести два центральных момента. Это качества Штрилица которые привлекают и так же можно отметить что качества пассионариев даже исполненные в отрицательном смысле так же видимо имеют ценность.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 мар 2024, 19:43

Бегство Гитлера

Шелленберг пишет, что начиная с 1942 года он начинает создавать отдельную систему разведки, которая могла бы действовать самостоятельно в случае поражения Германии, в чем он собственно уже и не сомневался. И интересный момент, что самая лучшая, разветвленная и устойчивая зарубежная развед сеть находилась в Аргентине.

У Гитлера не было причин кончать жизнь самоубийством. И сейчас уже нет никаких сомнений в том, что он благополучно бежал. В бункере же нашли двойника который (внимание) - был отравлен, одновременно застрелен и вдобавок еще и сожжен. Опознание по зубам было липовым, позже врач отказалась от своих прежних показаний.

Идем дальше - "13 марта 1970 года председатель КГБ Юрий Андропов предложил Леониду Брежневу уничтожить останки Адольфа Гитлера". Почему это было сделано? Кому мешали эти останки и в конце концов, это же факты, вещественные доказательства? Ответ на это прост - поскольку стало известно, что останки не принадлежат Гитлеру. Наука развивалась, возможно уже появились какие то методы идентификации или становилось все яснее, что такие методы появятся в недалеком будущем (официально ДНК дактилоскопия появилась в 1984 году) поэтому сия великая тайна, могла бы быть раскрыта. В таком случае, весь ход официальной истории, вся созданная легенда, все пришлось бы было пересматривать. Один из основных устоев всей советский системы того времени покоился на героизации победы в войне, что правильно. А тут бы выяснилось, что Гитлер бежал и так далее, это стало бы ударом по мировоззрению людей всей страны. Поэтому останки и были уничтожены.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2024, 12:17

Бескорыстная проповедь

Далее, такая проповедь должна быть бескорыстна. Корыстная проповедь опасное занятие, острое оружие эффективно, но надо уметь обращаться с ним, что бы вместо пользы, не нанести вред в первую очередь самому себе. Бескорыстная проповедь означает, что преданный не зарабатывает на ней и не пытается прославить себя. Обе эти вещи в целом не сложно исполнить. Никакой разумный человек не станет считать себя великим, даже если преданный связан с Богом прямо, ему не следует думать о себе как о великом. На самом деле, уттама думает, что все связаны с Богом, поэтому и в этом случае, гордость невозможна. Если уж те, кто прямо связаны с Богом не гордятся собой, тогда что говорить о тех, кто находятся ниже?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2024, 12:19

Прославление масс и прославление Шрилы Прабхупады

Так же прославления масс людей не имеют большой ценности. Не имея зрелого знания, каким образом люди могут понять возвышенное положение личности? Большинство прославлений и популярность формируется на низком уровне. Даже если мы возьмем славу Шрилы Прабхупады, то она сформирована в основном на некотором общем понимании, например, когда люди прославляют Шрилу Прабхупаду, что он распространил знание по всему миру и подобное. Конечно, в одиночку начать распространение не простых и не популярных книг, затем расширить такое распространение по всему миру, это подобно чуду, но в целом, это самое общее внешнее качество, почти ничего не говорящее о самом Шриле Прабхупаде. Так же распространивших религию по всему миру было не так и мало, они распространяли даже еще шире, но их положение ниже Шрилы Прабхупады.

Люди прославляют Шрилу Прабхупаду за какие то общие вещи, не понимая его реальную возвышенность. Или Шрилу Прабхупаду прославляют за то, чего он не делал, например, говоря, что он распространял мадхурья расу, но Шрила Прабхупада не распространял расы Кришна лилы и почти не писал о них. Другие прославляют Шрилу Прабхупаду ложно и оскорбительно, например, говоря, что Шрила Прабхупада подготовил почву для распространения мадхурья расы или почву для проповеди какого то невежественного гуру сахаджии. Последние же из людей прославляют Шрилу Прабхупаду ради собственной славы или ради заработка денег на религии.

Таким образом, мы видим, что далеко не всякая слава хороша и истинна. Шрила Прабхупада в определенном смысле равен Богу, но кто это видит и правильно поймет? Истинная слава идет не от людей, а от ачарий и Бога, а заслужить их внимание непросто и это надо возвыситься. Поэтому никакой разумный человек не считает себя великим и не стремится стать гуру. Любую же славу от людей всегда надо делить пополам, а еще лучше на десять или двадцать частей. Если прославляющие нас, регулярно распространяют книги Шрилы Прабхупады, это может иметь определенную ценность, в другом случае, вся подобная слава ничего не стоит и можно не обращать на нее внимание.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2024, 12:32

Деньги и власть не требуются

Господь Чайтанья обьясняет в этом стихе и так же Он показал на собственном примере, что для проповеди сознания Бога не требуется власть и деньги. Иногда деньги используются в проповеди, но и без них все прекрасно. Господь Чайтанья, Рупа, Санатана Госвами не имели вообще никаких денег. Рупа, Санатана оставили деньги и власть, Господь Чайтанья избегал славы и власти так же. Господь Чайтанья мог бы принимать поклонение от масс людей неограниченно, но Он избегал этого, поскольку такое общее поклонение лишено смысла даже для Бога, не говоря уже о Нём как о преданном.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2024, 12:36

Деньги не играют роли

Еще что касается денег, то стремление обрести богатство является серьёзным препятствием в духовной жизни, как для отдельных людей, так и для различных религий-организаций. Мы видим, что и богатые религии идут сейчас к упадку и почти ничего не меняют в мире. В проповеди богатство не является значимым фактором, деньги в распространении духовного знания по большому счету не играют никакой роли. Кто-то может возразить, что Шрила Прабхупада имел в своём распоряжении много денег, но Шрила Прабхупада использовал деньги для издания книг и строительства некоторых храмов, как мест жизни распространителей книг. Это единственный жизнеспособный вариант использования денег и строительства храмов.

Все остальные деньги в основном являются препятствием для духовного развития как индивидуально, так и коллективно. Зарабатывающие в религии, собирающие пожертвования, все эти люди коррумпируются и становятся непригодны для духовной жизни. Бог советует в Бхагавад-гите не менять положение, поскольку оставив работу, а затем, зарабатывая в религии, делая из религии средство заработка, человек, как правило, не развивается, а во многих случаях, начинает деградировать. В век Кали будет только одна религия, это проповедь от человека к человеку и распространение книг Шрилы Прабхупады.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 мар 2024, 12:38

Тысячи храмов и разрушение цивилизации

Что касается храмов, то в мире уже десятки тысяч храмов и миллионы верующих, но это имеет все меньшее влияние. Ни храмы, ни количество людей, ни тем более деньги, ничего не определяют. Религия базируется только на знании, на понимании, а организация, храмы и деньги, не играют в этом роли. Истинное знание дает истинные чувства, но чувства сами по себе, не могут быть ни целью, ни руководством.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9