Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 мар 2024, 13:15

Что касается гуру, мы не пишем ничего нового

– «Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари». (Нектар наставлений 5). Если преданный не является уттама, то как гуру он бесполезен. «Надо понимать, что подопечные таких духовных учителей [каништха и мадхьяма адхикари], действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни». Хотя некоторые преданные могут стать такими гуру, однако первое предложение является прямым запретом делать это.

Некоторые думают, что став каништха-гуру, они помогут другим и себе, но став гуру, ответственность сразу растет, а помочь они не могут по определению. Став гуру, подобные люди дают ложный пример статуса гуру и доминирования. Затем вместо сотрудничества и обсуждений, если сказать по-простому, один такой глупец начинает учить других, причем учить во многих случаях еще и неверно. Научить по настоящему он не может, а пример он дает ложный, так разрушается духовное развитие и общество преданных.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 мар 2024, 12:26

Почему Радха и Кришна

Суть в том, что любая экспансия Бога бесконечна, отсюда и прямой любовный обмен между экспансиями, на бесконечность лучше, чем отношения между душой и Богом. Поэтому начиная с величия Бога, затем к расам Кришна лилы, далее утверждается высшее положение любви между Радхой и Кришной. Таким образом, личная раса каждого ниже, чем отношения Радхи и Кришны, а если продолжать эту линию отдаления от личного, то прямые отношения ниже, чем разлука.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 мар 2024, 12:27

Познавал ли Кришна чувства Радхарани?

Что касается познания любви Радхи, то по факту Господь Чайтанья не достиг никаких прямых отношений. Он не стал ни гопи, ни манджари, так же Он не видел никаких сокровенных игр и не совершал никакого сокровенного служения. К слову сказать, никаких особых близких любовных игр между Радхой и Кришной вообще не было.

В познании чувств Радхи, Господь Чайтанья познавал лишь одну разлуку, в случае же каких-то частичных прямых отношений Он постоянно оставался неофитом. «В познании чувств Радхарани», Господь Чайтанья действовал как Бог, с огромной силой и так же без какой либо предварительной практики Он сразу же проявил и разлуку огромной силы. Многие внешние признаки такой разлуки никак не были связаны с Радхарани и совсем не сочетались с идеей красивой любви и женственности. Позже Господь Чайтанья один раз принял форму Радхи, что по факту не произвело большого впечатления на преданных.

Таким образом, «познание чувств Радхарани», являлось лишь начальным внешним предлогом, началом обьяснения чувств разлуки и роли души. Безусловно, Господу Чайтанье не надо было ничего познавать, вся эта версия была сказана, как начало постепенного обучения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 мар 2024, 17:22

НАТО может официально ввести войска на Украину с вероятностью 50 процентов. Воевать особо им нечем и некем, тем не менее такой вариант возможен. Противостоять этому можно какой то реальной угрозой, возможно какими то действиями. Например - в Польше где Жешув, можно взорвать какую то технику или сбить самолёты-разведчики или устроить диверсию и в США.

Теперь еще раз - при например вводе войск НАТО и других вопросах, все упрется в население. Население, люди, это ключевой фактор. Пока СВО особо не охватывает людей, поэтому и реакция маленькая. Большинству в целом все равно, но при усилении мобилизации, может стать не все равно. Главный вопрос внутренний, тогда любые проблемы будут решаться. А внутреннее состояние идет от руководства, от силы власти. Не прижимая бюрократию, ничего не будет, можно менять одного на второго, но они все одинаковые. Но когда возникает опасность, тогда люди начинают делать все ответственно. В мире еще не было, нет и никогда не будет другой системы. США внушают всем что бы ее никто не делал, потому что именно тогда государство и сильное. Люди хотят зарабатывать и развлекаться, ах, неужели вы думаете, что помешав им, вы делаете зло?

Я все же надеюсь, что все равно достучусь. Я понимаю, это все не очень приятно, не популярно, создает напряжение, я понимаю. Но лучше создать его, для блага всех. Страна процветает не на свободе, а на законе, если закон слабый, любой вид процветания или экономического подьема вылезет боком.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 12:29

Динамика воды

Как растениям, так и дереву любви к Богу необходима вода, поскольку среди грубых элементов, вода фактически является основой всего творения. Это не сложно обьяснить, поскольку в воздухе нет форм, формы огня неустойчивы и носят общий характер, в то время как вода, имея переменную форму, в целом уже более устойчива, земля же слишком статична для постоянного генерирования форм. В этом смысле, все формы творятся, начиная с воды, вода является основой образования форм и в изначальном океане появляются духовные миры, как сияющие атомы на его поверхности. Огонь, сияние Бога, обеспечивает освещение, воздух, это продолжение движения чувств Бога и пространство создает возможность бытия вне Бога.

Поэтому вода всегда играет центральную роль в творении или в росте. Духовные миры создаются в изначальном океане, материальные миры создаются в причинном океане, на нашей планете вода так же играет центральную роль. Земля, воздух и свет (огонь), достаточно статичные элементы. Воздух подвижен, но не образует явные формы, свет так же статичен, выступая как вспомогательный элемент. Поэтому вода играет основную роль в творении духовного и материального мира, и более локально на земле. Затем вода является одной из основ и в теле каждого человека, как собственно вода, затем пища, которая в основном становится так же жидкостью, затем кровь и так далее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 12:31

Порядок элементов доказывается

Доказать порядок элементов не так сложно. Пространство является первым общим элементом, затем идет воздух, так же основной общий жизненный фактор, например, без воздуха человек не проживет и полчаса. Затем огонь, тепло в теле, следующий по важности элемент, ниже идет вода и лишь в конце земля, пища и подобное. Для нас земля или твердые элементы, кажутся наиболее важными, но по факту это не так, и в итоге, вода является одним из основных формирующих элементов.

Пространство создает возможность жить вне Бога, дыхание Бога создает волны и ветер, сияние создает возможность видеть, а духовные миры формируются на поверхности воды, в подвижной среде, где они образуют форму. Так появляются отдельные сферы, аналогичные изначальному миру, где внутри каждой сферы, есть свое пространство и так далее. Материальный мир творится по такому же принципу.

Доказать и это не так сложно. Не сложно доказать бытие изначального Бога и Его чувства, другие варианты просто невозможны. Бог самодостаточен и является все существующим, затем очевидно появление пространства вне Бога, далее движение пространства как воздух, переходящий в волны или океан. Пространство, в некотором смысле, наиболее отделенный от Бога и безличный элемент, воздух уже имеет некоторые качества, огонь имеет еще больше качеств, а вода еще больше. Затем часть качеств воды обретает твердое состояние, формируя духовные миры.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 12:39

«Если эти плоды будут распространены по всему миру, Моя репутация благочестивого человека станет известна повсюду, и, таким образом, все люди будут прославлять Моё имя с большим счастьем».

КОММЕНТАРИЙ
Все это является началом обьяснения движения сознания Кришны. Как и во многих предыдущих стихах, Господь Чайтанья представляет все с точки зрения обычного человека, дорожащего своей репутацией. Безусловно, Бог не нуждается в подобных вещах, но что бы дать людям начальное обьяснение, начальный импульс к проповеди, Он говорит подобным образом.

Бог не имеет цели представить Себя добродетельным, что бы люди умилялись и приняли Его, подобный взгляд наивен и далек от реальности. Хотя, конечно, мы должны представлять все наилучшим образом, но мы не зависим от признания людей, тогда что говорить о Боге? Таким образом, Господь Чайтанья третий раз дает версию, исходя из понимания обычных людей (принятие роли Радхарани, необходимость помощи в проповеди и добродетельность для расширения движения).

Являясь материалистами, имея желание доминирования и поэтому считая себя порядочными и достойными, в основном не являясь таковыми, затем люди ждут благословений Бога, представляя Его как несущего лишь одно счастье и подарки. Бог является источником счастья каждого, однако что бы понять такое возвышенное счастье, необходимо регулярное обучение. Так же Бог не обязан никого снабжать счастьем, как минимум, это может сделать любая Его экспансия. Бог приходит проповедовать самые высшие принципы духовной жизни, где предварительно, Он говорит об освобождении и расах Кришны лилы, но ни освобождение ни расы близких чувств, не являются Его целью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 14:54

Главная война

Эта война, СВО, это самая простая война. Главная война должна идти в самом себе, как победа над стремлением к благополучию, понимание призрачности славы от людей, как понимание, что является благом для людей. Просто комфортно жить, есть и спать, не является благом. Надо понять высшие ценности, задуматься над смыслом жизни, если же например война толкает людей к этому, тогда война прекрасна.

Таким образом, работая над собой, затем надо делать тоже самое и по отношению к своему окружению) Не имея стремления к комфорту и славе, затем надо помочь своим товарищам в этом. Не хотелось бы снова писать о Сталине, но он, увы, хороший пример и в этом. Например, он не давал никаких послаблений своим детям, старшему сыну вообще никаких, дочке он как то написал "я увидел в твоем взгляде высокомерие, мне это очень не нравится". Василия Сталина испортили чиновники и друзья, вопреки желаниям отца. Они двигали его по карьерной лестнице, спаивали и прочее. Если он собственных детей так, тогда что говорить о других?

Это только кажется, что комфорт, благополучие, это не страшно, но именно из-за стремления к комфорту, позже будет разрушена вся эта цивилизация. Если вы в деталях все разберете, то все губит именно комфорт, а не что то иное. Знание и какие то удобства были всегда, войны были всегда, но именно желание сверх-удобств и создание науки и производства на этой основе, погубит современную цивилизацию. Человечество останется, но современная культура, наука и прочее, будут полностью уничтожены.

Итак, начав с себя, затем надо заняться рабочим окружением. Они не друзья, они подчинённые, призванные исполнять свой долг, свою работу. Президент это тот, кто назначен свыше, в этом случае, и кто отвечает за свою работу, несет ответственность. Наша жизнь, это мелочь, она в любом случае незначительна, а вот ответственность которую мы несем, она огромна. Таким образом, президент несет ответственность, затем, он спрашивает с тех, кто ниже и тогда они спросят с тех, кто еще ниже. Они ему не друзья, они все исполнители. Президент главный исполнитель воли Бога на государственном уровне, а ниже, это его подчиненные исполнители. Таким образом власть нужна что бы все исправно работало. Президент всегда рискует собой и все кто ниже, так же обязательно (!) должны чувствовать риск собой. В конце концов это справедливо)

Они должны чувствовать риск, видеть занесенный над ними меч. Я вам открою тайну - такой меч занесен уже над каждым, но разница между правительством и обычными людьми состоит в том, что люди правительства должны проснуться и увидеть что над ними занесен меч. Это ответственные, важные люди, они должны увидеть это. Обычные люди в основном просто спят, они не понимают опасность своего положения, но люди правительства должны быть первые, кто увидят эту высшую опасность не повиновения долгу.

Я думаю у нас будет еще достаточно примеров, что бы понять эти вещи)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 15:23

Правительство США это бандиты и отморозки. Байден, я не буду расписывать подробно, просто мерзавец. Они были готовы к ядерному удару от РФ еще в 2022 году. Их это не смущает. Я тут писал про Жешув, но возможно надо сделать намного больше. Подогнать к берегам США какие то ядерные носители открыто. Или поставить баржу недалеко от них и делать учебные стрельбы. Они хотят сделать все руками ЕС, надо перевести конфронтацию прямо на США. Что бы ракеты полетели в их сторону, думаю это их успокоит.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 мар 2024, 21:00

Типы авторитарного руководства

Ну что же давайте продолжим экскурс в закрома власти и откроем все ее скрытые тайны. Первое, не авторитарной власти в природе не существует, поскольку над всем творением стоит Бог. Не авторитарной власти нет в природе, позже я докажу и покажу это (как нибудь напишу статью), но сейчас о главном.

Итак, есть два типа авторитаризма. Первый назовем его либеральный авторитаризм и второй глобальный авторитаризм. Либеральный авторитаризм это когда правитель окружен одними исполнителями, среди которых нет пассионариев. Хотя либеральный авторитаризм выглядит мягко, но это худший тип авторитаризма, поскольку он сильно ослабляет власть. Либеральный авторитаризм это авторитаризм одного человека, который в основном желая держать власть единолично, не пускает или устраняет пассионариев из своего окружения. Такой человек всегда сияет один, сиять еще кому то вокруг него некому. Так правитель живет вполне комфортно, но он окружен слабыми исполнителями, а ниже власть становится вообще аморфной и там управляют уже какие то местные чиновники итп. Правитель окружен подушкой послушных исполнителей и власть вниз не идет, а один человек решать все и везде не в состоянии. Его власть кажется незыблемой, однако это наиболее слабый тип власти, имеющий множество минусов, основной из которых, не охват властью государства.

Глобальный авторитаризм, это когда рядом с правителем находятся пассионарии. Пассионарии всегда опасны, они всегда очень личностны и энергичны. Пассионарии деятельны, они могут так и норовить взять всю власть в свои руки. Но сильный лидер держит все в под своим контролем, у него хватает силы и опыта, держать всех этих роющих копытом землю коней. Вот это настоящая авторитарная, сильная власть. Когда власть взята и в целом, и на реально сильных личностях. Такая власть так же имеет свои минусы, такие как деятельность активных пассионариев, не всегда просто согласовывать и подобное. Но такова реальная сильная власть, берете вы полководца или министра, он пассионарии, он силен сам по себе, он толкает свою сферу сам, даже без любого давления сверху. Он болеет за дело, он снесет голову всем, кто мешает делу сам лично, правитель лишь контролирует все в целом.

Еще один большой минус либерального авторитаризма, это сложность найти преемника. Вокруг правителя нет пассионариев, выбирать не из кого.

Теперь примеры. Безусловный глобальный авторитаризм это пример Ленина и Гитлера. У обоих рядом не было не пассионариев, каждый был окружен значительными фигурами и оба держали власть силой своего авторитета и опытом. Сталин уже сьехал, он убрал пассионариев, страну вытащил в одиночку, но менять его было некому. Поэтому к власти пришел совершенно никчемный исполнитель Хрущев.

Однако не все так грустно. Я теряю свое время отдыха сегодня и пишу чудесный рецепт. Надо прост жеще давить на всех исполнителей. Их надо давить, что бы они начали давить вниз, начали работать как заведенные, а не засыпали на работе за бумагами. Их надо давить и тогда заурядные люди начнут шевелиться и будет расти их квалификация. Это не зло, это благо, иначе в 4ом эшелоне уже будет бардак. Давить, менять, искать пассионариев, но пассионарий он всегда воин, надо конечно быть смелым, что бы делать такие вещи. Но другого пути нет, какой то риск всегда будет. Надо брать власть больше, власть это не развлечение, это инструмент, явление силы. Берите больше, действуйте шире, откройте дорогу пассионариям или за 10 лет надо найти хотя бы одного, кто бы взял бразды и делал это для страны, а не для себя. Кто не побоится применять власть.

А все это экономическое развитие... все это 35ое, оно нужно, но оно ничего не определяет. Для войны оно нужно да, но для счастья людей, никогда люди не станут счастливы таким образом. Счастье не может быть сформировано на уровне экономики. Я могу привести десятки примеров когда богатые люди вполне несчастны недовольны властью и прочее. К нам идут тяжелые времена эта СВО в целом не так сложно, хотя молодцы. Если запад будет сброшен с олимпа, в будущем это мало что изменит, проблемы будут уже другие.

Сначала надо укрепить власть и закон, затем заняться воспитанием и образованием людей. Но об этом позже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10