Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 06 мар 2024, 12:28

Развитые и неразвитые

Так же никто самостоятельно не может определить степень своего духовного развития. Обычно ситуация такова, что те, кто считают себя развитыми, являются неразвитыми, а те, кто считают себя неразвитыми, они развиты или у них есть хороший потенциал к развитию. Неразвитые зачастую стремятся доминировать, в том числе, ведя проповедь, а развитые, избегают этого, считая себя недостойными. Проповедь неразвитых, обычно не дает плод, а развитым надо начать и продолжать проповедь. Если человек считал себя неразвитым, а затем через какое-то время начал считать себя развитым, значит он деградировал.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 мар 2024, 12:30

Неразвитые становятся гуру

Неразвитые хотят стать гуру и авторитетами, а развитые избегают подобных вещей. Поскольку материя перевернутый мир, тут почти всегда на первом плане неразвитые, играющие роли гуру и лидеров. Для духовной экспансии не нужны роли гуру, нужен союз преданных. Гуру каништха-адхикари как правило, являются серьезным препятствием для всех преданных, поскольку подобные гуру дают ложный пример господства.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 мар 2024, 12:06

«Я – единственный садовник. Сколько мест Я могу пройти? Сколько плодов Я могу собрать и раздать?

КОММЕНТАРИЙ
Бог мог бы распространить все Сам и без труда освободить всех людей, но достижение высших уровней должно исходить из желания души и в силу собственных усилий души. Поэтому Господь Чайтанья дает начальный предлог, что бы все занялись проповедью, аргументируя это тем, что Ему одному это сложно сделать, что конечно же, не является истиной. Просто Бог, таким образом, аргументирует в соответствии с нашим ограниченным пониманием.

Но еще более важный контекст стиха описывает Шрила Прабхупада, обьясняя, что распространять духовное знание необходимо находясь в союзе преданных всех уровней. В действительности, сейчас все преданные примерно одного уровня, но среди них есть более опытные и менее опытные. Итогом развития должен быть не гуру, не организация и не храм, а неформальный союз преданных, это является основной формулой.

Хотя чистый преданный действует в основном один, но ему требуются помощники. Одного чистого преданного достаточно, но он действует в том числе, через множество помощников, как в примере Шрилы Прабхупады. Этот текст в основном надо понять в контексте формирования союза преданных, поскольку чистые преданные редки, а почти все, кто играют роль гуру, являются материалистами. Даже искренние преданные, приняв роль гуру, в основном лишь увеличивают собственные проблемы, тогда что говорить от тех, кто находятся ниже.

Нужен не гуру, нужен союз. Если же кто-то является чистым преданным, он будет сто процентов эффективным, о такой ситуации можно не беспокоится - находясь под контролем Бога, чистый преданный достигнет всех целей. К слову сказать, чистый преданный, ачарья, так же не всегда будет играть роль гуру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 мар 2024, 12:09

«Безусловно, было бы очень трудно в одиночку собирать плоды и раздавать их, и кроме того Я думаю, что [в таком случае] кто-то получил бы их, а кто-то нет».

КОММЕНТАРИЙ
Господь Чайтанья мог бы и Сам в одиночку бесконечно распространять духовную жизнь, но каждый должен учиться проповедовать. Ответ в том, что те, кто не ведут проповедь, не смогут получить высший плод. Распространить общую любовь к Богу Господь Чайтанья мог бы и один, что Он и демонстрировал, но распространять высшие принципы духовной жизни, таким образом невозможно. Нужно серьезное желание душ для этого. Общая любовь к Богу распространялась легко и повсюду, но высшие принципы духовной жизни таким образом распространяться не могут. Привлечение людей красотой, могуществом, пением и танцами, это действие, исходящее от Бога, где чувства людей являются следствием влияния Бога. Это начальный или низший принцип.

Что бы достичь чего-то значительного, души должны начать действовать сами, развить желание и затем постепенно развить квалификацию. Например, Рупа, Санатана Госвами и другие преданные, не один раз видели пение и танцы Господа Чайтаньи, они так же испытывали уже сильную любовь к Нему, но далее, они учились и затем вели проповедь. Если бы пения танцев и любви, было достаточно, зачем тогда надо было терять время на обучение и проповедь? Так же такая проповедь, это не сострадание к людям, а обретение необходимой квалификации самим. Бог давал освобождение свободно и каждому, поэтому в такой ситуации, сострадать некому, а преданные проповедовали, имея ввиду зрелое духовное развитие свое и других.

Поэтому, Бог мог бы вполне проповедовать один, однако без желания душ, возвысить их по настоящему очень трудно даже для Бога, поэтому этот текст вполне близок к истине.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 мар 2024, 18:34

Когда первый эшелон власти рискует как должностью так и головой, тогда второй эшелон рискует тем же и третий и ниже. Так появляется закон и так никогда не возникнет ситуация, что за умышленное убийство человек получает 1,5 условно и затем нужно вмешательство ген прокуратуры. Там пол страны руководство сгнившее, пока спасает только то, что в США и ЕС ситуация аналогичная. В принципе, любой чиновник будет эффективен, если он рискует своей жизнью, такой риск должен быть, как для них, так и ниже.

Можно найти серого кардинала, можно самому, но почему не найти? За интернет похоже взялись, это радует, еще надо оппозицию и мигранты. Климат и мигранты будет самое опасное. Сейчас это экономические мигранты, что так же не очень хорошо, затем будут климатические мигранты. Ситуация будет такая, что первое, мигранты должны соблюдать законы и быть лояльны, второе, в каких то случаях, граница должна быть закрыта, иначе уже будут проблемы в самой стране.

В качестве лирического отступления из воспоминаний Шелленберга - "Фюрер поставил задачу (в июле 1941 года): "На Востоке в самое короткое время необходимо создать мощную информационную службу, которая должна работать столь безошибочно и слаженно, чтобы ни в одном районе Советского Союза не смогла возникнуть такая личность, как Сталин. Опасны не массы русского народа сами по себе, а присущая им сила порождать такие личности, способные, опираясь на знание души русского народа, привести массы в движение".
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 мар 2024, 19:11

Сильный человек, это в основном внутренне сильный, убежденный человек, не конформист. Их в принципе и так видно, особенно когда со стороны смотришь. К слову сказать, на вскидку таких там у вас две женщины например, они не свернут, не продадут, их не купить и не запугать. Это как мне нравится Сара Вагенкнехт, можно не разделять все ее взгляды, но она убежденная, принципиальная. Вот такие нужны.

Угроза смерти хорошая школа для любого, так отделяется временное и вечное, так человек просыпается и вынужден становится более сильным и прочее. В чем тут проблема, это суть благо для людей. У высшего руководства личная жизнь всегда должна быть сбоку, они живут работой, для личной жизни это надо идти в другое место. Высшее руководство не живет имиджем и заработками, это должны быть государственные люди, которые в основном жертвуют всем остальным. Если США до них не добрались, значит правитель должен добраться в той или иной форме) Спокойная, благополучная жизнь это на ферму надо дояром, в правительстве такого быть не должно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2024, 12:40

«Поэтому Я приказываю каждому человеку во вселенной принять это движение сознания Кришны и распространять его повсюду».

КОММЕНТАРИЙ
Это один из центральных стихов Чайтанья-чаритамриты и вообще всех мировых писаний. Сначала Господь Чайтанья как бы сетует, что Ему одному сложно вести проповедь, но в этом стихе Его тон меняется кардинально и Он приказывает каждому заняться проповедью сознания Кришны. В итоге, те, кто не принимают этот приказ, основная часть из них, исчезнут в недрах материи, несмотря на их внешнюю религиозность. Основная часть, игнорируя приказ Бога, постепенно падает на дно вселенной, а другая, небольшая часть, позже начнут проповедь. Суть в том, что без проповеди сложно получить даже освобождение. Люди не проповедуют всегда только по одной причине – из-за отсутствия интереса к духовной жизни и нежелания бороться с майей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2024, 12:40

Корыстная проповедь быстрый путь к падению

Другие ведут активную проповедь, имея ввиду свое доминирование, должность, почет, деньги и так далее. Эти могу упасть даже быстрее, чем первые, потому что никто не имеет права наживаться на религии, наживаться на простых людях. Вместо того, что бы добросовестно учиться дальше, подобные негодяи, изображают из себя лидеров и гуру, такие падают еще быстрее. В материи они могут быть известны и почитаемы, но далее, имея большой тюрбан на голове из денег и почитания, они тонут быстрее, чем обычные невежественные обыватели.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2024, 12:42

Лучше вести проповедь самому, избегая поклонников

Лучше всегда вести проповедь самому, никого больше не привлекая это делать. Не стоит никого заставлять, это небезопасно, если человек не склонен вести проповедь, затем вдохновив его, он может начать делать это корыстно или деструктивно. Какие-то искренние люди сами примут такое решение, может быть иногда некоторых можно чуть подтолкнуть, но в основном надо вести проповедь самому, набирая опыт.

Материалисты став гуру, затем ищут, кто бы начал им поклоняться и нести деньги, мы же не делаем ни первое, ни второе, мы не становимся гуру и никого не ищем, кем бы нам управлять, учить и так далее. Мы делаем все сами, имея несколько единомышленников, часть из которых уже уттама в итоге. Иногда кто-то начинает выражать нам почтение или просить нас стать гуру, но мы не принимаем такое почтение и не собираемся быть гуру. Такие люди могут начать проповедь, избегая корыстных интересов, это единственное, что мы можем посоветовать им. Мы так же можем помочь в каких-то моментах. Но если человек материалистичен, в таком случае, мы не даем никакого руководства. Возможно кто-то из них, регулярно проповедуя 5-15 лет и избегая корыстных мотивов, сможет очиститься.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 мар 2024, 12:44

Нет нужды создавать организацию

Так же нет необходимости с помощью проповеди создавать официальную религию или общество. «Принять движение сознания Кришны», как сказано в этом стихе, не означает войти в конкретную организацию. Движение не может находится в какой то одной организации или вайшнавские организации зачастую вообще не выражают идею сознания Кришны. Теоретически многие религии говорят о Боге, но практически немногие из них действительно следуют этой идее. Так же и сахаджии с их мадхурья расой не выражают высшую идею сознания Кришны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7