Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 25 сен 2022, 15:30

А когда Иисус молился что "Господи если можно пронеси эту чашу мимо меня..." Это был страх или что?

Евгений, это страх, но не совсем страх физической боли, позора и подобного. На него двигалась разлука с Богом, скорее всего прямо он это не понимал, но это было как ощущение огромной беды, такие чувства характерны в разлуке. Само же распятие не думаю что сильно пугало его
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 сен 2022, 11:54

Надо понять, что основой любви и духовных чувств является знание, и в высшем смысле – разум. Бог и создал всё из разума – Голока создана из разума, и все остальные духовные сферы тоже. Кто-то может сказать, что в основе духовных сфер лежат чувства, однако Сам Бог и всё Его творение – это конкретная форма, или чит, знание. Чувства всегда исходят из чит-шакти, они результат восприятия (знания) качеств, чувства наполняют, но никогда не проявляются сами по себе. Весь духовный мир – это отражение самого Бога, который является Личностью, высшей властью, мышление которого вечно совершенно, но который также полон чувств, распространяя их посредством чит-шакти – устройства, или законов, духовного мира.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 сен 2022, 13:11

Обьявили мобилизацию и в стране стало чище. Все "великие герои", теперь могут с оружием в руках, показать свое величие. И все эти герои сейчас пригнули головы и стало чище. Правительству конечно надо вводить дисциплину. Можно ввести штрафные батальоны, а то получится, что хорошие люди идут на войну, подлецы сбегают.

Что касается ядерной войны, пока у России еще много средств и без этого. Крайний случай, перережутся все коммуникации, гражданские сбегут в ЕС, а затем самолетами армия НАТО будет зачищена. Техника Украины уже уничтожена несколько месяцев назад, Россия все верно планировала, просто на Украину поставляется все новая и новая техника. Я засек по танкам, на Украине было 2500 танков (наблюдатели пишут что из них 800 рабочих), сейчас уничтожено более 4 тыс танков. Планы ген штаба были верные, но туда закачивают и технику и людей.

В ЕС эмигрировавшие украинцы проявляют себя все больше и больше, уже хватаются за голову от них. Многие ведут себя так, как будто им все должны, с вызовом, хамят, великая нация. Сейчас большая часть это не реальные беженцы, а те, кто достаточно обеспечены и кто поехали в ЕС за лучшей жизнью. А в ЕС дисциплина, европейцы конечно по нашему не разумны, а имидж Украины типа они бедные несчастные, но теперь в ЕС так думают уже все меньше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 окт 2022, 18:27

Мне тут прислали отрывок видео, где так называемый гуру косвенно одобряет ЛГБТ преданных. Ну это видео мусорное я смотреть не стал конечно, мне коротко изложили на словах. Преданный может быть греховен, но первое, он должен четко понимать, что так делать нельзя и он должен серьезно пытаться исправить это. Такие могут быть преданными, но называть их хорошими преданными, ну вам срок за это накинут в аду. Если человек считает ЛГБТ нормой и не пытается это исправить, не раскаивается, тогда он получит по полной (совершение грехов в расчете на религиозность). Если так называемый гуру прямо или косвенно одобряет такую греховность, то он получит наказание в тысячи раз больше, чем такие люди. Потому что выступая роли духовного лица, так он поощряет подобную греховность увеличивает ее влияние уже от имени религии и самое главное - дискредитирует статус гуру. Так же никаких подобных браков освещать нельзя, общество должно принять постановление о запрете гомосексуальных браков. Вряд ли они примут конечно, они же ищут славу и деньги. Так или иначе мой долг сказать это.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2022, 13:52

Пусть же Бог, кто известен как сын Шримати Шачидеви, будет трансцендентно расположен в самых сокровенных покоях вашего сердца. Блистая сиянием расплавленного золота, Он явился в век Кали, по Своей беспричинной милости, чтобы даровать то, что не давало никакое воплощение [Бога] до этого: самое возвышенное и самое сияющее духовное знание о зрелом вкусе Его служения.

КОММЕНТАРИЙ
Господь Чайтанья не имел вышей целью проповедь непосредственных, прямых отношений с Богом. Кришна объединился с Радхой, подразумевая развитие чувств разлуки. Кришна уже приходил, до прихода Господа Чайтаньи, и открыл человечеству раса-лилу, отношения спонтанной супружеской любви, деятельность же и проповедь Господа Чайтаньи открывает другую сторону такой любви, ещё более сокровенную, чем раса-лила. Раса-лила уже была описана задолго до прихода Чайтаньи Махапрабху, и говорится, что вслед за приходом Господа Кришны приходит Господь Чайтанья, чтобы дать то и учить тому, чего до этого не давало никакое Его воплощение.

Важный момент стиха - слова «духовное знание о зрелом вкусе Его служения». Господь Чайтанья находился в роли преданного, поэтому Он непрерывно служил Богу, давая всем пример, и мы следуем Его поучениям и Его настроению преданности. Являясь последователями Господа Чайтаньи Махапрабху, мы следуем Его чувствам любви к Богу, и нам надо понять, в чём состоит суть зрелой любви. Господь Чайтанья - эталон любви к Богу, поэтому наиболее разумно принять Его и Его настроение как высшую цель духовной жизни, о чём и сказано в выводе данного стиха.

«Зрелый вкус Его служения» (mellow taste of His service - sva-bhakti-sriyam) - это, безусловно, чувства разлуки с Богом. Хотя на санскрите также использованы слова и «ujjvala-rasam», которые можно перевести как «вкус супружеской любви», однако полностью на санскрите сказано «unnatojjvala-rasam» (где «unnata» - «возвышенная» или «самая высокая»), которое означает «возвышенная или самая высокая раса», что вне всяких сомнений указывает на чувства любви в разлуке. В целом же слово «ujjvala» переводится как «блестящий, яркий, пылающий», то есть «удджвала-раса» буквально переводится как «яркая, привлекательная раса», и также надо понять, что в чувствах разлуки с Богом супружеских отношений как таковых нет.

Поэтому, переводя данный стих, Шрила Прабхупада не стал переводить «ujjvala-rasam» как «супружеская раса», поскольку настроение разлуки в равной мере относится ко всем и любым расам, а также, чтобы не давать повода материалистичным преданным (сахаджиям) перетолковывать цель прихода Господа Чайтаньи как проповедь прямых супружеских отношений. По факту настроение разлуки всё время усиливалось в Господе Чайтанье, развитие этого настроения и являлось Его высшей целью. Сам Господь Чайтанья не дал примера достижения каких-либо рас, но, всегда стремясь достичь Кришну, Он учил высшему типу преданности Богу и высшей расе духовного мира, випраламбха-преме. Именно таков зрелый вкус преданности Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2022, 13:55

Отношения любви Шри Радхи и Кришны – это трансцендентные проявления внутренней несущей счастье энергии Бога. Хотя Радха и Кришна едины в Своём тождестве, Они разделили Себя навечно. Сейчас эти две трансцендентные личности снова объединились, в форме Шри Кришны Чайтаньи. Я склоняюсь перед Ним, который проявил Себя с настроением и цветом тела Шримати Радхарани, хотя Он – Сам Кришна.

КОММЕНТАРИЙ
Отношения любви Радхи и Кришны - это в основном детская или юношеская невинная любовь, где подобные чувства являются самыми возвышенными и чистыми. Радхарани - это экспансия Бога, или Сам Бог, и в таком смысле Кришне не надо становиться Радхарани, Кришна и так уже стал Радхарани, отделив от Себя Свою энергию. Богу не надо ничего изучать или становиться кем-то, Он принял зависимую роль, или роль преданного, лишь с одной целью - испытывать настроение разлуки, что невозможно сделать, находясь в положении абсолютного повелителя.

Духовный мир вечен, и все формы Бога существуют в нём вечно. Изначальный Бог един, о чем говорится в этом стихе (eka-atmanau – одна личность), затем Он разделяет Себя на Радху и Кришну (deha-bhedam gatau tau – обрел две отдельные формы). Но поскольку мы поднимаемся снизу вверх, где нам ближе более низкое положение, то сначала мы узнаём о превосходстве Радхи и Кришны (Шримад-Бхагаватам), и лишь затем мы можем понять высшее положение Господа Чайтаньи (Чайтанья-чаритамрита). Все эти игры происходят не потому, что Бог чего не знает или что Ему чего-то не хватает, а для нашего обучения, чтобы мы смогли понять всё более высокие духовные вещи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 окт 2022, 12:40

Вообще в терминах «экспансия», «воплощение» и «инкарнация» достаточно много неясного. Чтобы как-то упорядочить смысл этих терминов, необходимо понять следующие вещи. Экспансии Бога - это все экспансии, но в первую очередь те, которые в основном находятся в духовном мире. Воплощения Бога - это в основном экспансии, которые проявляют некоторую часть качеств Бога (например, часть могущества Бога), какой-то определённый тип качеств Бога (например, одно величие или одни близкие отношения), или это экспансии, которые нисходят внутрь материи. Инкарнации Бога - это экспансии Бога, которые тем или другим образом достаточно связаны с материальным миром. Также полные части Бога называются в основном экспансиями, части и части частей чаще называют воплощениями. Тем не менее в зависимости от контекста любая экспансия Бога может называться по-разному. Например, Адвайта Ачарья - инкарнация Бога, в то же время, если назвать Его и экспансией, и воплощением, в этом также не будет ошибки. Надо понять, что тот или другой термин используется в зависимости от контекста. Например, Адвайта Ачарья как Бог - это экспансия, как источник религий - Его можно назвать воплощением, а как творец материи Он - инкарнация. Когда Адвайта Ачарья в роли высшей причины материи, Его можно назвать экспансией, а как Бог, нисходящий в материю, Он является инкарнацией.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 окт 2022, 16:53

Поставили на портал про Сигирию первую часть - Часть 1. Тайна льва. Текст я уже ставил здесь в дневнике, но там с фотографиями, кому интересно.

http://www.nilacala.ru/iskusstvo/zagadki-sigirii-chast-1-tajna-lva/
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 окт 2022, 13:05

Шри Шрила Гопинатха, создавший трансцендентное настроение танца раса, стоит на берегу в Вамшивате и привлекает внимание девушек-пастушек звуком Своей прославленной флейты.

КОММЕНТАРИЙ
Хотя Кришна находится в роли мальчика-пастушка играющего на своей флейте, тем не менее, Кришнадаса Госвами обращается к Нему с почтением. Почтение усиливает красоту всей описываемой картины. В стихе сочетаются почтение и красота Кришны, почтение и чувства счастья. Выражая почтение, Кришнадаса указывает на величие Бога и таким образом, оттеняет красоту и возвышенность игр Кришны. Так же внесение элемента величия Бога всегда делает более доступным восприятие возвышенных рас спонтанной любви. Основное начало десятой песни Бхагаватам, а так же работы Рупы Госвами и других ачарий, делаются по такому же принципу, где чувства спонтанной любви всегда сопровождаются элементами описаний величия Бога. Описания величия Бога и спонтанная преданность в обычном смысле не сочетаются между собой, однако без описания величия, люди не смогут правильно понять и воспринять чувства спонтанной любви.

Кто то скажет, что Кришна так же проявляет качества величия, но прямо величие Он не проявляет. Например, поднимая Говардхан, Он остается все тем же маленьким ребенком, внешне качества величия так и остаются непроявленными. Далее же, например в Двараке, Кришна действует уже в основном в роли Нараяны, где качеств близких отношений становиться все меньше.

Мы перевели «who originated the transcendental mellow of the rāsa dance» (rāsa-rasārambhī), как «создавший трансцендентное настроение танца раса», поскольку здесь в первую очередь имеется ввиду создание раса танца как феномена, а не как вкус танца раса и подобное. Слово «mellow» используется здесь, что бы указать на категорию, а не на качество. Вот что пишет по этому поводу Шрила Прабхупада: «Слово "раса", используемое в "Бхакти-расамрита-синдху", разные люди понимают по-разному, потому что точный английский эквивалент очень трудно найти. Но поскольку мы видели, как наш духовный учитель перевёл слово "раса" как "mellow", мы последуем по его стопам и тоже переведём это слово таким образом» (Нектар преданности, 20).

Расы или духовные отношения определяются основным качеством таких отношений (родительскими, дружескими чувствами и так далее), но в стихе дается описание вида отношений, а не качества танца раса. Качества танца так же присутствует, но на втором плане. Так же слово «вкус» сейчас очень заезжено сахаджиями. Говоря о вкусе, они в основном имеют ввиду свой собственный вкус наслаждения мадхурья расой или вкус своих последователей, которых они зазывают таким образом к себе. Танец раса предполагает в первую очередь счастье Бога, а не счастье остальных участников. Настроение гопи означает, что они делают все для счастья Бога, а не для личного наслаждения. Сахаджии же говоря о вкусе, переворачивают все в обратную сторону. Поэтому мы перевели слово «раса», «mellow», как «настроение» (как конкретная раса), что получилось более точно, чем прямое значение слова «раса» как «отношения» и искаженное понимание расы как личного вкуса.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 окт 2022, 13:16

У гур становится все меньше денег и они перешли на торговлю бытовыми товарами (ваши доброжелатели иногда пишут мне). Я предлагаю вам расширить список товаров. Например. Надо же готовить для Бога? Поэтому можно торговать кастрюлями. А в паломничестве может пригодиться рюкзак и чемодан, поэтому смело добавляйте рюкзаки и чемоданы для служения преданным и Богу. А спать тоже на чем то надо? Добавьте матрасы еще, и одеяла, и подушки. Еще в алтарной нужны шторы, наладьте продажу штор. А если надо будет покрасить алтарную? Поэтому можно торговать еще и краской, паркетом, ламинатом и гвоздями. Так вы все используете в служении Богу)) Не хотел я писать все это))
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9544
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron