Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 06 июл 2022, 16:42

Души как индивидуальности появляются в духовном мире, и лишь мизерная часть исходит из Маха-Вишну. Если говорить более прямо: душа не может появиться не от Бога, не воспринимая Бога и в отрыве от Бога. Нет речи о том, что она будет сразу же воплощена внутри материи, поскольку это несправедливо, не соответствует главной идее творения как создания вечного блаженного бытия, не соответствует высшему положению Бога и не имеет никакого практического смысла. В случае же если душа рождается от Маха-Вишну и затем уходит в материю, то сначала это происходит в восприятии ею Бога и как выбор между духовным миром и материальным. Суть тут в том, что, имея желание господства, душа начинает отождествлять себя с Богом и затем входит в материю в ощущении собственного величия, могущества и знания. Это нижняя точка в градации Вайкунтхи, когда различные виды отделённости от Бога достигают пика и душа начинает отождествлять себя с Богом ещё более прямо или считать себя самодостаточной. Это принцип рождения души из Маха-Вишну, и таков же принцип падения души из духовного мира.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 июл 2022, 13:38

Христиане говорят что гороскопы зло, без объяснений, но на это никто не обращает внимания, все слушают гороскопы по радио, смотрят в инете, а этим "вайшнавским" гуру вообще все равно, они не против что их ученики сидят в "ведических гороскопах" и зарабатывают на этом

Евгений, сейчас доминируют тяжёлые планеты, поэтому система гороскопов стала бессмысленной. Например начинается война на Украине и она перечёркивает гороскопы сразу миллионов людей или ковид итп. Гороскопы, включая ведические, стали бессмысленными, тем более никто их правильно не понимает. Если в мире был бы хотя бы один астролог, он сказал бы о всех событиях, но таких людей уже нет.

Астрологи пытаются что то предсказать, в прошлом Глоба например или ведические астрологи, но их предсказания не сбываются. Астрологов нет, надо понять это. Все это шулерство и заработок на людях в том числе различные курсы йоги. Вообще меня иногда удивляет какая то девушка еще толком не выросла даже, вдруг ее осеняет и она начинает преподавать астрологию, нумерологию или йогу ни черта не смысля в этом. Ну это и смешно с другой стороны сколько надо иметь наглости. Я пока эту тему особо не трогаю, может позже, если будет время, напишу про подобное
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 июл 2022, 16:05

При Шриле Прабхупаде в движении тоже были демоны, и большинство из них сразу полезли в лидеры, санньяси, но тогда они все ассистировали Шриле Прабхупаде, толкая печать и распространение книг, проповедь по всему миру. После ухода Шрилы Прабхупады их стало некому толкать и они просто сели в своей естественной среде, увязнув в заработках и храмовой программе, сейчас по сути больше ничего и нет, а на чем зарабатывают им все равно

Евгений, да, книги это выход, использовать то, что по сути к использованию не пригодно. Демоны в религии, это большая проблема, ее очень сложно решить. Книги где то оптимальное решение, плюс отсутствие организации. Это настолько сложно, поскольку демоны практически сумасшедшие, считающие себя высшими и подобное
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июл 2022, 15:43

Теоретически душа, после своего появления, «рождения» из тела Бога, может сразу же войти в материальную природу, но практически она при этом не может не знать духовный мир. Даже уже упав и находясь в положении Брахмы или полубогов, душа в разной степени осознаёт духовный мир. Когда душа делает выбор между духом и материй, она видит лотос Брахмы, который занимает почти всё пространство обитаемой вселенной, она видит райскую жизнь и подобное. Всё это внешне выглядит, как Вайкунтха, с той лишь разницей, что в центре - Брахма. Душа ощущает себя способной править, творить и наслаждаться так вечно или думает, что, побыв в материи, можно будет вернуться в духовный мир. Рай также связан с Богом, душа воспринимает Бога, исполненная счастья и могущества. Душа видит вселенский лотос, но у вселенского лотоса есть ещё и стебель, который, однако, выглядит незначительным, не привлекая внимания. Уже когда душа вошла в материю, в рай, её понимание расширяется, она начинает понимать возможность падения, но в основном не придаёт значения этому, считая, что её это не коснётся (узнаваемо?). Так, идиллическая картина рая не предвещает никакой беды, а на стебель лотоса, который толком и не виден, душа не обращает внимания.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июл 2022, 14:11

Души в основном сразу «рождаются» на разных духовных планетах, на разных уровнях духовного мира, в зависимости от их желаний, что и создаёт градацию духовного мира. При этом наибольшее количество душ «рождаются» на уровне Навадвипы, на духовном Солнце. Но вверх и вниз от Навадвипы количество душ пропорционально уменьшается. Вверх количество душ уменьшается – поскольку растёт экзальтированность, вниз количество уменьшается – поскольку падает привлекательность. Навадвипа с такой точки зрения получается центром, так же как в материальной вселенной центром является Солнце, однако это поверхностный взгляд. Навадвипу можно назвать центром обитания душ, но она же и начало периферии духовного мира. Количество душ в Навадвипе совсем не говорит о её центральном положении.

Таким образом, чем дальше вниз от Навадвипы, тем меньше количество душ на каждом последующем уровне: на Голоке душ меньше, чем в Навадвипе, на Вайкунтхе меньше, чем на Голоке, а в материальном мире количество душ минимально. Также, «родившись» на какой-либо духовной планете, души могут спускаться ниже или подниматься выше. Например, если души проявились на уровне Нилачалы, потом часть из них могут спуститься ниже, в Навадвипу, в мир позитивного счастья. Аналогично и души, находящиеся на других уровнях, тоже могут спускаться ниже (или подниматься выше).

При этом, чем ниже духовный уровень, тем меньшая часть душ уходят с него на ещё более низкий уровень. Максимальное количество сходит ниже с уровня Нилачалы. Намного меньшая часть находящихся в Навадвипе спускаются с неё в йогамайю, на уровень Голоки. С Голоки небольшая часть сходят ещё ниже, на уровень планет величия Бога, и с Вайкунтхи совсем атомарная часть душ падают в материю, в маха-майю. Также надо понять, что, «родившись», души, как правило, не меняют своё положение, поскольку привлекательность любой формы Бога абсолютна. Желания души известны изначально, и, появившись из конкретной экспансии Бога, далее души остаются на этом уровне навечно. Поднимается и опускается всегда незначительный процент душ.

«Родились» ли души сразу на каком-либо уровне духовного мира или пришли туда постепенно, в любом случае это сознательный выбор души, здесь нет никакого давления со стороны Бога или вмешательства Бога. Бог лишь создаёт условия для исполнения различных желаний душ.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июл 2022, 18:46

"Судя по указу о раздаче российских паспортов всем гражданам Украины, а также слабо завуалированном предупреждении Путина о жёстком ответе на западное вмешательство в украинский кризис, Кремль решил больше не церемониться ни с «друзьями и партнёрами», ни с остатками украинской государственности: умерла, так умерла". Ростислав Ищенко
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июл 2022, 13:44

Поскольку души – частички Бога, то они изначально могут проявлять любые виды желаний и наклонностей, из всего возможного спектра, поэтому и появляются они от всех видов экспансий Бога. Бог не творит непосредственно Сам всю совокупность душ, это не соответствует Его статусу. В высшем смысле Бог является источником всех душ, но души творятся опосредовано, экспансиями Бога, которые суть также Бог. Сначала необходимо понять, что все души созданы Богом, затем – понять уже детали этого процесса. Что касается творения душ Радхой и Кришной, то не имеет принципиального значения, создают ли душу Радха, Кришна или Баларама, душа может потом выбрать любую роль на Голоке. Или Радха может создавать преданных Кришны, а Кришна – преданных Радхи, гопи, ни одна из экспансий Бога ничем не ограничена. Писание даёт некоторые общие принципы, но духовный мир не ограничен в любой из своих частей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 июл 2022, 14:59

Положение духовного уровня определяется соотношением количества душ и экспансий Бога. В высшей позиции это один к одному, ниже - два к одному, и так далее. Чем ниже уровень, тем больше душ приходится на экспансию Бога. На Вайкунтхе на одну экспансию Бога приходятся уже триллиарды душ, а в материи эта цифра ещё выше, учитывая в том числе непроявленность Бога в материальном мире. Говоря по-простому, чем ниже, тем Бога меньше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 июл 2022, 14:16

Нахождение души в конкретном теле – это результирующая её поступков на данный момент времени, но рождение в конкретном теле не является фактом искупления всех прошлых поступков и их последствий и никакое тело не может искупить их все, накопленные за бесконечный период времени. Чтобы немного пояснить обширность проблемы: например, человек убил бабочку. Из-за этого она не дала потомство, в итоге какой-то птице не хватило пищи, и та тоже не дала потомство, и так далее. По сути, любой и каждый поступок формально создаёт реакцию, которая, расширяясь, распространяется на всю вселенную. Это, может, не совсем точный пример, поскольку у бабочки тоже была карма и т.п., но в целом это верный пример, иллюстрирующий, что последствия деятельности фактически всегда бесконечны. Мы не берём даже факт, плохая эта деятельность или хорошая, любая деятельность создаёт бесконечные последствия. Другими словами, последствия действий души бесконечны, и никаким количеством рождений искупить или прекратить эту реакцию невозможно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 июл 2022, 14:23

Что касается войны в Украине. Россия не ведет там полномасштабной войны, от слова совсем. Они унижают войска, плюс точечно выбивают военные обьекты ракетами. Война же означает бомабардировки, перерезание всех коммуникаций страны. Ракеты это дорого, а бомбы это дешево. Война означает уничтожение всех путей сообщения, всех мостов, всех жд дорог и такая война может длиться реально неделю, поскольку без еды и прочее жить сложно. Там еще нет войны, о чем Путин и сказал, это целевое уничтожение войск Украины и Нато.

Военная операция началась поскольку у России не было выбора. Украина (США) взяла бы Донбас и затем пошла бы на Россию. США и готовили Украину воевать, поэтому накачивали всех что они великая независимая нация, а русские плохие. На границе с Донбасом была собрана 150 тысячная группировка войск, очевидно столько военных нужно не для защиты границ. В итоге по официальным данным как минимум 70 тыс уже уничтожено, вместе с тяжело ранеными это будет минимум 100-120 тыс потерь. Возможно на украине есть еще 100 тыс обученных людей, но на этом все, остальные к войне не пригодны. Что бы воевать человек должен быть обучен, иначе он просто мишень. Думаю надо примерно 3-4 месяца что бы ситуация еще больше прояснилась. Три четыре месяца это примерно время пока будут добиты еще квалифицированные кадры плюс все западные поставки вооружения. Остается еще вариант ввести войска Нато (например Польши), а сама Украина уже фактически проиграла. Западная пресса почти не пишет больше о войне и надоело и проигрывают они. То, что сейчас вещает пропаганда ЕС, в мире в основном никого не волнует, например Китай и Индия не разделяют эти оценки. В БРИКС кроме Ирана и Аргентины подала заявку еще и Турция, что означает конец НАТО и ЕС.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4